トップ 学校紹介 お知らせ ダイアリー
カテゴリー
検索


2022/6/25(土曜日)

平和学習

カテゴリー: - kyoumu @ 15:24

 期末考査の2日目終了後、各学年平和学習を行いました。1年生は、体育館にて「少女たちがみつめた長崎」の視聴、2年生は、原爆資料館・原爆死没者追悼平和祈念館の見学、3年生は、城山小学校や如己堂、山王神社などの被爆遺構を巡りました。

◇1学年 体育館での視聴の様子

◇2学年 原爆資料館見学

◇3学年 被爆遺構巡り


2022/6/14(火曜日)

スクールカウンセラー講話

カテゴリー: - kyoumu @ 16:38

 「長崎っ子の心を見つめる教育週間」における取り組みの一環として、スクールカウンセラーによる講話を実施しました。新型コロナウイルス感染防止の観点から、1年生は第2体育館、2・3年生は第1体育館において「ストレスマネジメント」についてお話していただきました。


2022/6/8(水曜日)

高総体報告会及び表彰伝達式

カテゴリー: - kyoumu @ 18:42

 新型コロナウイルス感染防止の観点から、報告会および表彰伝達式をリモート配信で行いました。

◇報告会の様子

◇表彰伝達式

表彰伝達
令和4年度長崎県総合体育大会 
  水泳部(競泳) 女子平泳ぎ200m 2位 野崎 友菜
          女子平泳ぎ100m 3位 野崎 友菜
          女子バタフライ200m 2位 河内 菫
          女子メドレーリレー 4×100m 2位 
上野 日優 野崎 友菜 河内 菫 川尾 結衣
          女子フリーリレー 4×100m 2位
上野 日優 川尾 結衣 篠原 凪瑳 田平 恵理香
          女子リレー 4×200m 3位
河内 菫 川尾 結衣 上野 日優 野崎 友菜
          女子総合3位
  カヌー部 カヤック シングル 2位 水島 颯太
  3位 植松 陽太 西岡 納菜
       カナディアン ペア 2位 江崎 廉史 高橋 幸村
       カヤック フォア 2位 水島 颯太 植松 陽太 内村 僚 北浦 竜之介
       カナディアン フォア 2位 江崎 廉史 高橋 幸村 堀川 逢叶 甲村 泰一郎
       カヤック フォア 2位 西岡 納菜 福岡 千暖 荒木 渚沙 久松 愛月
  バスケットボール部男子 2位
栄冠旗授与
  水泳部(競泳)
    200m自由形 1位 染 拓實
    400m自由形 1位 染 拓實
    100m背泳ぎ 1位 上野 日優
    200m背泳ぎ 1位 上野 日優
  水泳部(水球) 優勝
  バスケットボール部女子 優勝


高総体 5日目 結果

カテゴリー: - kyoumu @ 18:05

ソフトテニス部女子 
    ダブルス 4回戦 林田・大宅 VS 大村 2−4 ● 敗退(ベスト32)
ソフトテニス部男子 
    ダブルス 4回戦 小嶺・眦帖。孱咫…杭蠧大 1−4 ● 敗退(ベスト32)

本校の高総体種目は、すべて終了しました。応援ありがとうございました。


NHK杯準々決勝

カテゴリー: - kyoumu @ 13:23

長崎西 VS 小浜 2−1 〇 勝利(ベスト4)

次戦は、6月11日(土)12:30より BigNであります。応援よろしくお願いします。


高総体 4日目結果(追加)

カテゴリー: - kyoumu @ 09:01

サッカー部 準々決勝 長崎西 VS 長崎日大 0−2 ● 敗退

ソフトテニス部男子 
  ダブルス 2回戦 小嶺・眦帖。孱咫〜躄並臧軋亜。粥檻院 察‐〕
       3回戦       VS 清峰 4ー1 〇 勝利  
       2回戦 田中・鈴木 VS 佐世保工業 0ー4 ● 敗退
       2回戦 雜・谷川 VS 大村工業 0−4 ● 敗退 
 
カヌー部 男子 カヤックシングル   北浦、静間 予選敗退 
              決勝 水島2位 植松3位 内村5位    
        カヤックペア     決勝 水島・植松4位 内村・北浦(転覆)   
        カヤックフォア    水島・植松・内村・北浦2位
     男子 カナディアンシングル 高橋、堀川、甲村 予選敗退 決勝 江崎(転覆)   
        カナディアンペア   決勝 江崎・高橋2位  堀川・甲村4位    
        カナディアンフォア  江崎・高橋・堀川・甲村2位
     女子 カヤックシングル   久松、南波、神田 予選敗退  
                   決勝 西岡3位 荒木5位 福岡(転覆)   
        カヤックペア     北川・永川 久松・神田 予選敗退  
                   決勝 西岡・福岡4位 荒木・南波6位
        カヤックフォア    決勝 西岡・福岡・荒木・久松2位

               


2022/6/7(火曜日)

高総体 4日目結果

カテゴリー: - kyoumu @ 10:18

バスケットボール部男子 長崎西 VS 瓊浦 94−68 〇 勝利 第2位

陸上部男子 三段跳び 1年舩津 山下 予選落ち
   女子 100mハードル 1年 平野 予選落ち 林田 準決勝敗退
      3000m 田地 決勝 9位
      三段跳び 2年 兼松 5位 入賞

硬式テニス部女子 伊東 VS 北陽台 4−6 ● 敗退

バスケットボール部女子 長崎西 VS 鎮西学院 64−59 〇 勝利 優勝
ソフトテニス部男子
   ダブルス 3年 小嶺・眦帖。孱咫’蛤憾 4−0 〇 勝利
           久保田・脇山 VS 長崎日大 0−4 ● 敗退
        2年 中山・森 VS 南山 0−4 ● 敗退
硬式テニス部男子
   シングルス 3回戦 末木 VS 北陽台 1−6 ● 敗退
             山口 VS 北陽台 2−6 ● 敗退

バドミントン部男子 シングルス 4回戦 2年 横山 VS 瓊浦 0−2 ● 敗退


高総体 2日目&3日目結果

カテゴリー: - kyoumu @ 08:27

陸上部 男子200m 2年 外園 渡邉 1年 杉山 予選敗退
      800m 2年 舩倉 原田 予選敗退
           1年 篠原 準決勝敗退
     5000m 1年 篠原 3年 西浦 篠原 予選敗退
     400mハードル 2年 篠 予選敗退
              3年 阿波村 全体7位 3年 飯田 全体8位
     3000m障害 3年 西浦 川道 1年 嶋田 予選敗退
     やり投げ 2年 佐野 予選敗退
     ハンマー投げ 2年 横田 予選敗退
     4×400mリレー 準決勝敗退

  女子 4×400m リレー 予選敗退
     200m 1年 大田 予選敗退
     800m 3年 田地 1年 柴田 松下 予選敗退
    3000m 3年 田地 1年 松下 予選敗退
          1年 田地 決勝進出
    走り幅跳び 2年 兼松 全体4位 北九州大会出場
          2年 峯苫 全体17位

バスケットボール部男子 4回戦 対 南山 94対70 〇 勝利
            決勝リーグ 1回戦 VS 長崎東 71ー84 ● 敗退
                  2回戦 VS 長崎工業 100−90 〇 勝利 

バスケットボール部 女子 4回戦 対 長崎女子 68対53 〇 勝利
             決勝リーグ 1回戦 対 西海 85対59 〇 勝利
                   2回戦 対 純心 75対59 〇 勝利

カヌー部 男子  カヤックシングル 3年 植松 3位
         カヤックフォア   水島・植松・内村・北浦 2位
         カナディアンペア  江崎・高橋 2位
         カナディアンフォア 江崎・高橋・堀川・甲村 2位
     女子  カヤックシングル  3年 西岡 3位
         カヤックフォア   西岡・福岡・荒木・久松 2位

陸上部 男子 4×100m 準決勝敗退
       400mハードル 3年 阿波村 決勝進出
                3年 飯田  決勝進出      
              2年 篠   予選敗退 
       4×400mリレー 予選突破 準決勝進出
       5000m 3年 篠原 予選敗退
            3年 西浦 予選敗退
            1年 篠原 予選敗退
       800m  1年 篠原 準決勝進出
            2年 舩倉 予選敗退
            2年 原田 予選敗退
    女子  4×100mリレー 予選突破 準決勝敗退
        100m   2年 峯苫 準決勝敗退   
             1年 平野 準決勝敗退
             1年 林田 準決勝敗退

サッカー部 1回戦 シード
      2回戦 対 佐世保高専 2対0 〇 勝利
      3回戦 対 明誠    1対0 〇 勝利

ソフトテニス部男子
  ダブルス 1回戦 田中・鈴木 VS 佐世保商業 4対0 〇 勝利
           雜・谷川 VS 対 明誠  4対3 〇 勝利
           福隅・梅村 VS 長崎工業  1対4 ● 敗退
ソフトテニス部女子 
  ダブルス 1回戦 原・水口 VS 長崎東  0対4 ● 敗退
           稲田・前田 VS 島原農業 4対0 〇 勝利
  
剣道部 男子団体 予選リーグ VS 猶興館 1対1 引き分け
               VS 島原  0対5 ● 敗退
                       予選リーグ敗退
硬式テニス部男子
  シングルス 2回戦 1年 山口 VS 佐世保北 6対0 〇 勝利
            2年 末木 VS 長崎日大 6対1 〇 勝利
        1回戦 3年 重村 VS 島原   6対1 〇 勝利
        2回戦       VS 海星   0対6 ● 敗退
        1回戦 3年 水上 VS 島原農業  6対3 〇 勝利
        1回戦 3年 高橋 VS 大村工業  7対5 〇 勝利
        2回戦       VS 佐世保工業 2対6 ● 敗退 
硬式テニス部女子
   シングルス  1回戦 3年 舩津 VS 島原    7対5 〇 勝利 
2回戦       VS 長崎北陽台 0対6 ● 敗退
         1回戦 2年 中島 VS 大村    2対6 ● 敗退
         1回戦 2年 法師山 VS 長崎日大  3対6 ● 敗退
         2回戦 2年 伊東 VS 鎮西    6対3 〇 勝利
         1回戦 1年 玉田 VS 西陵    6対1 〇 勝利
         2回戦       VS 長崎日大  1対6 ● 敗退

水泳部(競泳)
  男子 200m  個人メドレー 1年 田中 8位
     400m  自由形 3年 染 1位 九州大会出場
     4×200m フリーリレー 染・江・山岸・渡邊 7位

  女子 100m 平泳ぎ 3年 野崎 3位 九州大会出場
              1年 岩元 7位
     100m 背泳ぎ  1年 上野 1位 九州大会出場
     100m バタフライ 2年 河内 4位 九州大会出場
                2年 篠原 7位
     100m 自由形 2年 川尾 7位 
     200m 個人メドレー 1年 前田 8位
     4×100m リレー 上野・川尾・篠原・田平 2位 九州大会出場
     4×100mメドレーリレー 上野・野崎・河内・川尾 2位 九州大会出場
     4×200m フリーリレー 河内・川尾・上野・野崎 3位 九州大会出場
               
     総合 第3位

        


2022/6/5(日曜日)

高総体2日目 結果

カテゴリー: - kyoumu @ 12:54

柔道部 1回戦 岩室 VS 佐世保工業 〇 不戦勝
    1回戦 草野 VS 大村工業 〇 勝利
    2回戦 岩室 VS 五島 ● 敗退
    2回戦 草野 VS 五島 ● 敗退    

バスケットボール部男子 3回戦 長崎西 VS 諫早 132−27 〇 勝利
バスケットボール部女子 3回戦 長崎西 VS 活水 114−48 〇 勝利
ハンドボール部 2回戦 長崎西 VS 佐世保商業 9−28 ● 敗退
バドミントン部女子 1回戦 倉橋 股張 VS 佐世保南 0−2 ● 敗退
              谷口 川端 VS 佐世保工業 1−2 ● 敗退
              深堀 田崎 VS 創成館 2−0 〇 勝利
          2回戦 深堀 田崎 VS 聖和女子 0−2 ● 敗退
硬式テニス部女子 ダブルス 2回戦 伊東 法師山 VS 海星 1−6 ● 敗退
硬式テニス部男子 ダブルス 2回戦 里 久冨 VS 海星 0−6 ● 敗退
              2回戦 円能寺 山口 VS 長崎日大 2−6 ● 敗退
陸上部 女子 4×100mリレー 予選突破 準決勝進出
    女子 100m 2年 峯苫 1年 平野 林田 準決勝進出
    男子 走り幅跳び 1年 舩津 杉山 山下 予選敗退
    男子 100m 3年 飯田 2年 外園 予選敗退
2年 渡邉 2次予選敗退
    男子 4×100mリレー 予選突破 準決勝進出


高総体1日目 水球部応援

カテゴリー: - kyoumu @ 12:53

高総体1日目、第1体育館に水球の試合を配信しました。書道部が1枚ずつ書いた団扇をもって、学校に残った全生徒で応援しました。試合も11対9で勝利。見事2連覇を果たし、九州大会に出場します。


体育館での報告の様子


2022/6/4(土曜日)

高総体1日目 結果

カテゴリー: - kyoumu @ 15:15

硬式テニス部男子ダブルス 円能寺・山口 VS 大村 6−4 〇 勝利
             盒供上川 VS 長崎東 4−6 ● 敗退
             里・久冨 VS 上五島 6−0 〇 勝利

陸上部 男子400m 3年津田 決勝 6位  北九州大会出場
    女子1500m 1年 田地 17位

水泳部(競泳) 女子200m背泳ぎ 1年 上野 優勝 九州大会出場
        女子200m平泳ぎ 3年 野崎 2位 九州大会出場
                  1年 岩元 7位
        男子200m平泳ぎ 1年 代田 6位 
        女子200mバタフライ 2年 河内 2位 九州大会出場
        男子200m自由形 3年 染 優勝 九州大会出場
        女子50m自由形 2年 篠原 6位 九州大会出場
                 2年 川尾 7位
                 3年 田平 8位
        女子4×100m 上野・川尾・篠原・田平 2位 九州大会出場

硬式テニス部女子 ダブルス 1回戦 舩津・三浦 VS 鎮西 2−6 ● 敗退
              1回戦 玉田・中島 VS 長崎北 4−6 ● 敗退
              1回戦 伊東・法師山 VS 佐世保南 6−0 〇 勝利

バスケットボール部男子 2回戦 長崎西 VS 創成館 125ー52 〇 勝利

剣道部 男子 1回戦 2年 西村 VS 壱岐 0−1 ● 敗退
       1回戦 2年 福田 VS 佐世保高専 0−1 ● 敗退
       1回戦 2年 鬼塚 VS 佐世保北 0−2 ● 敗退
       1回戦 3年 馬越 VS 佐世保南 1−0 〇 勝利
       2回戦 3年 馬越 VS 長崎日大 1−0 〇 勝利
       3回戦 3年 馬越 VS 南山 0−2 ● 敗退
    女子 2回戦 3年 本田 VS 島原 0−1 ● 敗退   

バレーボール部男子  1回戦 長崎西 VS 佐世保高専 2−0 〇 勝利
           2回戦 長崎西 VS 大村工業 0−2 ● 敗退
ソフトテニス部女子団体  1回戦 長崎西 VS 清峰 3−0 〇 勝利
             2回戦 長崎西 VS 西陵 0−3 ● 敗退
バレーボール部女子 1回戦 長崎西 VS 小浜 0−2 ● 敗退
硬式テニス部男子団体 1回戦 長崎西 VS 島原高校 2−1 〇 勝利
           2回戦 長崎西 VS 長崎北陽台 0−3 ● 敗退
硬式テニス部女子団体 1回戦 長崎西 VS 長崎日大 0−3 ● 敗退
バドミントン部女子 1回戦 長崎西 VS 清峰 3−1 〇 勝利
          2回戦 長崎西 VS 活水高校 0−3 ● 敗退
バドミントン部男子 1回戦 長崎西 VS 佐世保高専 3−2 ○ 勝利
          2回戦 長崎西 VS 長崎南 3−0 勝利
          3回戦 長崎西 VS 佐世保実業 0−3 ● 敗退 ベスト8
ソフトテニス部男子 1回戦 長崎西 VS 諫早東 0−3 ● 敗退
バスケットボール部 女子 2回戦 長崎西 VS 西陵 105−29 〇 勝利
ハンドボール部 1回戦 長崎西 VS 九州文化 19−8 〇 勝利
卓球部女子 1回戦 長崎西 VS 大村工業 3−2 ○ 勝利
      2回戦 長崎西 VS 佐世保南 1−3 ● 敗退
卓球部男子 1回戦 長崎西 VS 創成館 3−0 〇 勝利
      2回戦 長崎西 VS 口加 0−3 ● 敗退
陸上部 男子400m 3年 原塚 2年 篠 予選敗退
    男子1500m 3年 川道 2年 船倉 1年 若松 予選敗退
    砲丸投げ 2年 横田 佐野 予選敗退
    女子1500m 3年 田地 1年 柴田 予選敗退
    男子400m 3年 津田 準決勝進出
    女子1500m 1年 田地 決勝進出
水球部 長崎西 VS 長崎工業 11−9 〇 勝利 優勝 2連覇 九州大会出場
    


2022/6/1(水曜日)

高総体壮行式

カテゴリー: - kyoumu @ 20:25

 新型コロナウイルス感染防止の観点から、1・2年生は教室でのリモート配信、3年生は、体育館に集合して壮行式を行いました。14競技に出場します。

◇壮行式の様子

選手入場


選手紹介、決意表明


団旗授与


生徒代表激励の言葉


生徒代表あいさつ


選手代表宣誓


教室での様子


野球部による応援


選手退場


13 queries. 0.074 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress




月別過去ログ
部活動ホームページ


〒852−8014 長崎市竹の久保町12−9
TEL 095−861−5106   FAX 095−861−3432