トップ 学校紹介 お知らせ ダイアリー
長崎西高の取組
同窓会
検索
カウンタ
今日 : 594
昨日 : 647
総計 : 2337061
平均 : 441


西高情報

◇校訓

 自律

◇キャッチフレーズ

   「志高く 夢かなう 長崎西」
   「信頼され続ける学校 学びがいのある学校 居場所のある学校」
   「タフな知性」 

◇教育方針

   「自律の精神とともに、あふれる叡智、清い心、健やかな身体を備え、
    何事にも主体的に挑戦し、社会に貢献する、たのもしいリーダーの育成を図る。」
お知らせ
スクールダイアリー最新記事

2022/1/14(金曜日)

共通テスト激励会

カテゴリー: - kyoumu @ 16:51

新型コロナウイルス感染防止の観点から、各教室で放送にて大学入学共通テストの激励会を行いました。


2022/1/11(火曜日)

第3学期始業式

カテゴリー: - kyoumu @ 16:48

新型コロナウイルス感染防止の観点から、第3学期始業式をリモート配信で行いました。


2021/12/27(月曜日)

地域清掃

 雪の予報が出ている寒い日でしたが、日ごろの感謝の気持ちを伝える意味で地域清掃を実施しました。


2021/12/24(金曜日)

表彰伝達式・終業式

カテゴリー: - kyoumu @ 17:04

  新型コロナウイルス対策のため、1・2年生は体育館で3年生は自教室のオンライン配信で表彰式及び終業式を行いました。

◇表彰伝達式の様子

水泳部(水球) 令和3年度九州地区高等学校水球競技ベスト13
陸上部  第76回国民体育大会陸上競技長崎県予選会 女子少年B 走幅跳 2位  兼松 茉央 
カヌー部 令和3年度長崎県高等学校新人体育大会 
      女子団体 2位  男子団体 2位  男子カヤックシングル 3位 植松 陽太
      男子カヤックペア 3位 北浦 竜之介 内村 僚 2位 水島 颯太 植松 陽太
      男子カナディアンペア 2位 高橋 幸村 江崎 廉史
水泳部(競泳)
 令和3年度長崎県高等学校新人体育大会
   女子100m平泳ぎ 3位 女子200m平泳ぎ 2位 野崎 友菜
 令和3年度第31回長崎県高等学校冬季室内水泳競技大会
   女子50m平泳ぎ 2位 女子100m平泳ぎ 2位 野崎 友菜
   女子100mバタフライ 3位 河内 菫
   女子200mリレー 3位 田平 恵理香 河内 菫 篠原 凪瑳 川尾 結衣
   女子200mメドレーリレー 3位 河内 菫 野崎 友菜 篠原 凪瑳 田平 恵理香
バスケットボール部男子 
  令和3年度第74回全国高等学校バスケットボール選手権大会長崎県予選会 2位
バスケットボール部女子
  令和3年度第74回全国高等学校バスケットボール選手権大会長崎県予選会 3位
書道部 長崎県高等学校文化連盟書道部門主催第20回揮毫大会
 優秀賞 川崎 千遥 ※全国総文祭推薦 優秀賞 福永 玲寧 ※全九州総文祭推薦
 優秀賞 中村 彩香 岡田 日菜子 森山 美怜 小山 陽楽 兼城 優菜 中島 鈴香
    第5回全九州高等学校総合文化祭(書道部門) 九州高等学校文化連盟賞 優秀賞 福永 玲寧
    第64回全国硬筆作品展覧会 会長賞 中島 鈴香
放送部
 第68回NHK杯全国高校放送コンテスト ラジオドキュメント部門 入選 「いのちの短歌」
                     アナウンス部門 入選 吉浦 びわ
                     朗読部門 入選 草野 みずき 平 和未 犬塚 湊平
 第43回九州高校放送コンテスト長崎県大会
    テレビ番組部門 優秀賞 「母ちゃんの卒業証書」 
    ラジオ番組部門 優秀賞 「校歌の歴史を辿る」
    アナウンス部門 優秀賞 一安 皓希 中村 眞美加
    朗読部門 優秀賞 犬塚 湊平 ハント 雅 向吉 智佳子
 第43回九州高校放送コンテスト ラジオ番組部門 優良賞 「校歌の歴史を辿る」 
                 アナウンス部門 優良賞 一安 皓希
                 朗読部門 優良賞 ハント 雅 犬塚 湊平
吹奏楽部 第66回長崎県吹奏楽コンクール 金賞
SSH 令和3年度「科学の甲子園」長崎県代表選考会 3位
個人 長崎県高等学校音楽コンクール 弦楽器部門 金賞 馬場 萌枝 声楽部門 金賞 森山 和奏
   赤い羽根クオカードデザイン募集 最優秀 檢見崎 舞
   第68回長崎原爆忌平和記念俳句大会 ジュニアの部 長崎市議会 議長賞 川原 未夢

栄冠旗 授与
水泳部(競泳) 
 令和3年度長崎県高等学校新人体育大会 男子200m自由形 男子400m自由形 1位 染 拓實
 令和3年度第31回長崎県高等学校冬季室内水泳競技大会 
    男子200m自由形 男子400m自由形 1位 染 拓實
音楽部 第76回九州合唱コンクール長崎県予選 金賞
放送部 
 全国高等学校総合文化祭 朗読部門 優秀賞 草野 みずき
             オーディオピクチャー部門 優秀賞 「いのちの短歌」
 第43回九州高校放送コンテスト長崎県大会 テレビ番組部門 最優秀賞 「母ちゃんの卒業証書」
 第43回九州高校放送コンテスト テレビ番組部門 優勝 「母ちゃんの卒業証書」
物理部 第29回衛星設計コンテスト 日本航空宇宙学会賞 ジュニア部門奨励賞
個人 県政百五十周年記念絵画・作文コンクール 高等学校作文部門 優秀賞 竹下 湖春


2021/12/14(火曜日)

西高イルミネーション

カテゴリー: - kyoumu @ 18:05

 毎年恒例の「西高イルミネーション」の点灯式を行いました。この取り組みは、受験を直前に控えた3年生の激励と、冬の寒さの中、部活動に励む1・2年生を応援することを目的に行われています。生徒会役員・ボランティア委員・水球部員と本校OBの田中電機様のご協力をいただき設置しました。

 今年度は、12月14日(火)〜1月14日(金)17:30〜19:00までの18日間点灯されます。(12月19・26日29〜1月7日9・10日のぞく)

◇準備の様子

◇点灯式の様子


音楽部による合唱


吹奏楽部による演奏


【写真の掲載について】
 本校では、生徒の表情が分かるような写真を掲載しており、
保護者様から承諾いただいております。
 
スクールダイアリー最近の記事



〒852−8014 長崎市竹の久保町12−9
TEL 095−861−5106   FAX 095−861−3432