学校紹介 在校生のみなさんへ 入学希望の皆様へ 卒業生の皆様へ
長崎西高の取組
西高新聞(PDF)

■R5年度 西高新聞
286号  287号
■R4年度 西高新聞
274号  275号  276号
277号  278号  279号
280号  282号  283号
284号  285号       
所在地
同窓会
カウンタ
今日 : 566
昨日 : 1017
今月 : 5760
総計 : 2576082


 ◇校訓

  自律

 ◇キャッチフレーズ

   「志高く 夢かなう 長崎西」
   「信頼され続ける学校 学びがいのある学校 居場所のある学校」

 ◇学校スローガン

   

 ◇教育方針

   「自律の精神とともに、あふれる叡智、清い心、健やかな身体を備え、
    何事にも主体的に挑戦し、社会に貢献する、たのもしいリーダーの育成を図る。」
お知らせ
スクールダイアリー

2023/6/7(水曜日)

高総体報告会及び表彰伝達式

カテゴリー: @ 15:56

体育館外壁工事のため、リモート配信で高総体報告会及び表彰伝達式を行いました。

◇報告会の様子

各部報告

◇表彰伝達式の様子


2023/6/6(火曜日)

高総体3日目(追加分)

カテゴリー: @ 10:02

カヌー部 男子 カナディアンシングル 堀川 4位
バドミントン部 男子 1回戦 古田 vs 小浜 2−1 〇 勝利
           2回戦 古田 vs 佐世保実業 0−2 ● 敗退
           1回戦 馬場 vs 対馬 2−0 〇 勝利
           2回戦 向陽 vs 0−2 ● 敗退
           2回戦 横山 vs 長崎南 2−0 〇 勝利
           3回戦 横山 vs 佐世保実業 0−2 ● 敗退 


2023/6/5(月曜日)

高総体3日目

カテゴリー: @ 12:54

ソフトテニス部男子 1回戦 一瀬・佐藤 vs 清峰 0−4 ● 敗退
          1回戦 谷・黒崎 vs 川棚 0−4 ● 敗退    
          1回戦 森・鈴木 vs 上対馬 1−4 ● 敗退

ソフトテニス部女子 1回戦 高口・福丸 vs 純真 0−4 ● 敗退
          1回戦 草原・高原 vs 長崎東 1−4 ● 敗退
          1回戦 塩塚・野川 vs 大崎 4−2 ○ 勝利
          2回戦 塩塚・野川 vs 島原 0−4 ● 敗退
          2回戦 稲田・前田 vs 島原商業 3−4 ● 敗退
        

陸上部 400mハードル 3年 篠 8位
    走り幅跳び 3年 兼松 4位

バスケットボール部 女子 決勝リーグ1試合目 長崎西 vs 長崎日大 70−64 ○ 勝利
             決勝リーグ2試合目 長崎西 vs 長崎商業 50−41 ○ 勝利
バスケットボール部 男子 決勝リーグ1試合目 長崎西 vs 長崎日大 99−82 ○ 勝利

バドミントン部 女子 1回戦 鹿谷 vs 佐世保工業 2−0 ○ 勝利
           2回戦 鹿谷 vs 大村 2−0 ○ 勝利
           3回戦 鹿谷 vs 長崎女子 0−2 ● 敗退 ベスト32
           1回戦 野口 vs 佐世保北 0−2 ● 敗退
           1回戦 岡 vs 聖和女子 0−2 ● 敗退

カヌー部
 女子 カヤック・シングル 1位 神田 2位 永川 3位 久松 4位 北川
    カヤック・フォア 1位 神田 永川・久松・北川 
             3位 小瀬・薄井・西村・廣瀬
 女子 優勝

 男子 カナディアン・ペア 2位 堀川・甲村 3位 土井・森本
 男子 カヤック・フォア 2位 堀川・甲村・土井・徳永 
             3位 静間・浅海・上戸・都築
 男子 準優勝

剣道部 個人1回戦 福田 vs 佐世保高専 2本勝ち
      1回戦 鬼塚 vs 諫早 1本勝ち
      1回戦 西村 vs 上五島 1本勝ち
      1回戦 齋藤 vs 諫早 1本負け

硬式テニス部 男子 個人 3回戦 末木 vs 海星 5−7 ● 敗退
             4回戦 山口 vs 海星 4−6 ● 敗退
             3回戦 副島 vs 海星 0−6 ● 敗退
             1回戦 有田 vs 長崎北 4−6 ● 敗退
             3回戦 武末 vs 長崎日大 0−6 ● 敗退
  女子 個人の結果は、昨日の記事に掲載していましたので、削除しました。


2023/6/4(日曜日)

高総体2日目

カテゴリー: @ 13:25

陸上部 男子 100m 2年 山下 3年 渡邊 3年 外園 予選敗退
       400m ハードル 3年 篠 決勝進出
       800m 3年 原田  2年 杉山 予選敗退
            2年 篠原 準決勝進出
    女子 100m 3年 峯苫 2年 林田 2年 平野 準決勝敗退
       800m 1年 佐伯 中橋 予選敗退
            1年 田中 準決勝敗退

バスケットボール部 女子 3回戦 長崎西 vs 青雲高校 129−8 〇 勝利
             4回戦 長崎西 vs 長崎北陽台 72−48 〇 勝利 
             決勝リーグ進出
          男子 3回戦 長崎西 vs 長崎南  102−56 〇 勝利
             4回戦 長崎西 vs 西海学園 72−48 〇 勝利
             決勝リーグ進出
ラグビー部 長崎西合同チーム vs 海星 7−22 ● 敗退

バドミントン部 男子 1回戦 中村・小林 vs 小浜 1−2 ● 敗退
           1回戦 森田・瀧下 vs 希望ヶ丘 2−0 〇 勝利
           2回戦 森田・瀧下 vs 長崎工業 0−2 ● 敗退
           1回戦 馬場・古田 vs 鎮西学院 2−0 〇 勝利
           2回戦 馬場・古田 v 大村工業 1−2 ● 敗退
硬式テニス部 女子 1回戦 1年 大岡 vs 大村  7−5 〇 勝利
          2回戦 1年 大岡 vs 長崎東 2−6 ● 敗退
          1回戦 2年 中島 vs 島原 6−1 〇 勝利
          2回戦 2年 中島 vs 長崎北陽台 2−6 ● 敗退
          1回戦 2年 尾 vs 長崎日大 6−0 〇 勝利
          2回戦 2年 尾 vs 長崎東 2−6 ● 敗退
          1回戦 2年 三浦 vs 長崎女子商業 6−1 〇 勝利
          2回戦 2年 三浦 vs 青雲学園 0−6 ● 敗退
          2回戦 3年 伊藤 vs 島原翔南 6−3 〇 勝利
          3回戦 3年 伊藤 vs 長崎北陽台 2−6 ● 敗退
ソフトテニス部 男子 個人 1回戦 中山・梅村 vs 西陵 2−4 ● 敗退
              1回戦 田川・林田 vs 壱岐商業 0−4 ● 敗退
ソフトテニス部 女子 個人 1回戦 稲田・前田 vs 佐世保南 4−2 〇 勝利
              1回戦 三石・松尾 vs 大村城南 2−4 ● 敗退
水泳部(競泳) 男子 100m 平泳ぎ 2年 代田 3位 九州大会出場
           200m 個人メドレー 2年 田中 6位
           4×100mリレー 7位
        女子 100m 自由形 3年 篠原 5位 2年 三嶋 6位 九州大会出場
                    3年 川尾 7位
           100m 背泳ぎ 2年 上野 2位 九州大会出場
           100m バタフライ 3年 河内 3位 九州大会出場
           4×200mフリーリレー 3位 九州大会出場
           4×100mメドレーリレー 3位 九州大会出場
        女子総合3位              

バスケットボール部 女子 3回戦 長崎西 vs 青雲高校 129−8 〇 勝利
             4回戦 長崎西 vs 長崎北陽台 72−48 〇 勝利 
             決勝リーグ進出
          男子 3回戦 長崎西 vs 長崎南  102−56 〇 勝利

バドミントン部 女子 個人 1回戦 竹垣・渋谷 vs 清峰 2−0 〇 勝利
              2回戦 竹垣・渋谷 vs 諫早商業 0−2 ● 敗退
              1回戦 野口・久保 vs 北松西 2−0 〇 勝利
              2回戦 野口・久保 vs 長崎商業 0−2 ● 敗退
              1回戦 鹿谷・岡 vs 佐世保北 0−2 ● 敗退

弓道 男子 個人 1年 西 予選敗退
柔道 女子 個人 1年 田中 1回戦敗退
         2年 辻  1回戦敗退
   男子 個人 2年 岩室 2回戦敗退
         2年 草野 2回戦敗退
硬式テニス部 男子 1回戦 山口・末木 vs 上五島 6−0 〇 勝利
          2回戦 山口・末木 vs 佐世保北 6−0 〇 勝利
          1回戦 武末・副島 vs 大村工業 6−0 〇 勝利
          2回戦 武末・副島 vs 大村高校 3−6 ● 敗退
          1回戦 江見・黒田 vs 長崎東 1−6 ● 敗退
       女子 1回戦 三浦・尾崎 vs 海星 0−6 ● 敗退
          1回戦 大岡・玉藤 vs 佐世保南 6−3 〇 勝利
          2回戦 大岡・玉藤 vs 長崎北陽台 5−7 ● 敗退
          2回戦 伊藤・中島 vs 西陵 6−3 〇 勝利
剣道部 男子 団体 予選リーグ 長崎西 vs 大村 1−4 ● 敗退  
                長崎西 vs 長崎工業 1−3 ● 敗退
                長崎西 vs 清峰  2−0 〇 勝利 予選リーグ敗退 

  


高総体1日目(追加分)

カテゴリー: @ 08:20

水泳部(競泳) 男子 200m 平泳ぎ 2年 代田 3位 九州大会出場
        女子  50m 自由形 2年 三嶋 3位 
                    3年 篠原 6位 九州大会出場 
                    3年 川尾 8位
           200m 背泳ぎ 2年 上野 2位 九州大会出場
           200m バタフライ 3年 河内 1位 九州大会出場 
                      2年 南里 5位
           4×100m フリーリレー 3位 九州大会出場
バスケットボール部 男子 長崎西 vs 長崎鶴洋 139−36 〇 勝利
陸上部 男子  400m 3年 外園 2年 舩津 予選敗退 1年 中島 欠場
       1500m 3年 原田 2年 杉山 嶋田 予選敗退
    女子 1500m 1年 田中 2年 松下 予選敗退
             2年 田地 決勝進出 11位
新体操 片岡 個人11位


2023/6/3(土曜日)

高総体1日目

カテゴリー: @ 12:21

ラグビー部 長崎西・西陵・長崎鶴洋合同チーム vs 佐世保北・佐世保実業合同チーム
       33−26 〇 勝利 
       明日 14:15より 海星高校と試合です。
      (長崎市営ラグビー・サッカー場)

バスケットボール部女子 2回戦 長崎西 vs 西海学園 63−44 〇 勝利
            明日 9:30より試合です。
水泳部(水球) 決勝 長崎西 vs 長崎工業 26−27 ● 敗退(九州大会出場)
ソフトテニス部 男子団体 1回戦 長崎西 vs 北松農業 3−0 〇 勝利
             2回戦 長崎西 vs 清峰 0−3 ● 敗退
ソフトテニス部 女子団体 1回戦 長崎西 vs 西彼杵 2−0 〇 勝利
             2回戦 長崎西 vs 長崎東 0−3 ● 敗退
バドミントン部 男子団体 1回戦 長崎西 vs 希望ヶ丘 3−0 〇 勝利
             2回戦 長崎西 vs 佐世保工業 3−1 〇勝利
             3回戦 長崎西 vs 瓊浦 0−3 ● 敗退
バドミントン部 女子団体 1回戦 長崎西 vs 西陵 2−3 ● 敗退
硬式テニス部 男子団体 2回戦 長崎西 vs 上五島 3−0 〇 勝利
             準々決勝 長崎西 vs 長崎東 0−3 ● 敗退
硬式テニス部 女子団体 1回戦 長崎西 vs 長崎東 0−3 ● 敗退
サッカー部 1回戦 長崎西 vs 大村 2−2(PK 2−4)● 敗退
ハンドボール部 1回戦 長崎西 vs 純心女子 20−27 ● 敗退
バレーボール部 男子 1回戦 長崎西 vs 壱岐 1−2 ● 敗退
バレーボール部 女子 1回戦 長崎西 vs 佐世保実業 0−2 ● 敗退
卓球部 男子団体 1回戦 長崎西 vs 島原工業 2−3 ● 敗退
卓球部 女子団体 1回戦 長崎西 vs 清峰 0−3 ● 敗退


2023/6/2(金曜日)

令和5年度 第75回高総体壮行式

カテゴリー: @ 09:16

 令和5年度 第75回高総体壮行式を行いました。6月3日(土)から17競技に出場します。


選手入場


選手紹介 決意表明


団旗授与


校長あいさつ


生徒代表激励のことば


選手代表あいさつ


選手代表宣誓


応援団による応援


2023/5/25(木曜日)

書道部引退パフォーマンス

カテゴリー: @ 14:49

 書道部3年生による引退パフォーマンスが中庭で行われました。


新制服の希望調査について

カテゴリー: @ 12:22

 現在スーツタイプの制服の購入希望調査を行っています。購入を希望される方は、6月12日(月)までに担任へ注文票を提出してください。お渡しは、2学期になる予定です。


2023/5/16(火曜日)

第67回長崎県高等学校連合音楽会 器楽・管弦楽部門

カテゴリー: @ 08:38

20日(土) 長崎県高等学校連合音楽会(器楽・管弦楽部門)が長崎ブリックホールにて開催されます。本校のギター部も出演いたします。今年は、入場の制限はありませんので、お時間がある人はぜひご来場ください。

日時 令和5年5月20日(土) 12:30 開場 13:00 開演
場所 長崎ブリックホール


【写真の掲載について】
 本校では、生徒の表情が分かるような写真を掲載しており、
保護者様から承諾いただいております。
記事一覧
月別一覧



〒852−8014 長崎市竹の久保町12−9
TEL 095−861−5106   FAX 095−861−3432