トップ 学校紹介 お知らせ ダイアリー
カテゴリー
検索


2021/6/26(土曜日)

平和学習

 期末考査の2日目終了後、各学年平和学習を行いました。1年生は、体育館にて「少女たちがみつめた長崎」の視聴、2年生は、原爆資料館・原爆死没者追悼平和祈念館の見学、3年生は、城山小学校や如己堂、山王神社などの被爆遺構を巡りました。

◇1年生 本校体育館にて映像視聴

◇2年生 原爆資料館見学

◇3年生 城山小学校見学


2021/6/15(火曜日)

スクールカウンセラー講話

カテゴリー: - kyoumu @ 16:36

「長崎っ子の心を見つめる教育週間」における取り組みの一環として、スクールカウンセラーによる講話を実施しました。視聴覚室で講演していただき、その様子を教室に配信しました。山本先生からは、心理士について、内野先生からは、コロナ禍におけるストレス反応と対応についてお話をしていただきました。

◇視聴覚室での様子

◇教室での様子


歓迎遠足 雨天バージョンPart2

カテゴリー: - kyoumu @ 08:24

 11日(金)に第1体育館、第2体育館、軽スポーツ場に分かれて、感染対策を施しながら、学年別にレクレーションを行いました。輪投げ・綱引き・長縄の合計ポイントで争われ、どの競技も白熱した戦いが繰り広げられました。

◇競技前の様子

◇長縄


2学年の先生方も参加しました。

◇輪投げ

◇綱引き

◇表彰式

学年ごとに表彰を行いました。

◇各学年の総合順位です。

1位 1−3    2−1       3−7
2位 1−4    2−7       3−1
3位 1−1    2−2 2−8   3−6
4位 1−7              3−2 3−3
5位 1−5    2−4
6位 1−2    2−5       3−8
7位 1−6    2−6 2−3   3−5
8位                  3−4


2021/6/13(日曜日)

令和3年度 第68回NHK杯全国高校放送コンテスト

カテゴリー: - kyoumu @ 09:53

アナウンス部門
 優秀賞  吉浦 びわ(全国大会出場)
 優良賞  哲翁 優

朗読部門 
 優秀賞  草野 みずき(全国大会出場)
      平  和未 (全国大会出場)
      志摩 邑那 (全国大会出場)
      犬塚 湊平 (全国大会出場)
 優良賞  久保 今日子
      一安 皓希

ラジオドキュメント部門
 優秀賞 「チンドン人生〜進んだ道が大正解」(全国大会出場)

テレビドキュメント部門
 優秀賞 「近くて遠いあの日の記憶」(全国大会出場)

創作ラジオドラマ部門
 優秀賞 「名前に託した物語」(全国大会出場)

創作テレビドラマ部門
 優良賞 「厳しすぎるよ、木比杉くん!」


2021/6/12(土曜日)

令和3年度 第72回(水球)末広杯全九州高等学校選手権水球競技大会

カテゴリー: - kyoumu @ 08:27

 1回戦  長崎西 vs 筑前(福岡)    12− 1 〇(コールド勝ち)
 2回戦  長崎西 vs 福岡(福岡)    12− 2 〇(コールド勝ち)
 準決勝  長崎西 vs 鹿児島南(鹿児島)  3−13 ●(敗退)
 3位決定 長崎西 vs 福岡工業     13− 8 〇(勝利) 3位

 なお、ベスト7 優秀選手に 村上 裕哉 くんが選ばれました。 


2021/6/11(金曜日)

歓迎遠足 雨天バージョン Part1

カテゴリー: - kyoumu @ 16:14

 4月に予定していました歓迎遠足を、新型コロナウイルス対応のため6月に延期して実施しました。残念ながら雨となり、校内で歓迎行事及び学年別のレクレーションを行いましたが、各学年とも盛り上がり、クラスの親睦を深めたいい1日となりました。

◇リハーサルの様子

朝早くから放送部がセッティングをしています。

◇対面式


新入生代表あいさつ 

◇歓迎行事

野球部が進行や場つなぎをして盛り上げました。


新しくこられた先生方の紹介&エビカニクスのダンス。


音楽部の合唱


ギター部のバンド演奏


吹奏楽部の演奏

新型コロナウイルス感染防止のため、1・3年生は体育館、2年生が教室配信となりましたが、体育館と同じように盛り上がっていました。


2021/6/9(水曜日)

表彰伝達式及び高総体報告会

 新型コロナウイルス感染防止のため、1・3年生は体育館で、2年生は教室配信による表彰伝達式及び高総体報告会を行いました。

◇4・5月表彰伝達式
水泳部(水球)  強化校指定書
カヌー部(男女) 育成校指定書
陸上部 第50回ながさきリレーカーニバル兼国体予選 男子一般・高校4×400m 第2位
    津田七希 岩永祐樹 牧山真太朗 阿波村一佐
バスケットボール男子 令和3年度長崎県高等学校バスケットボール春季選手権大会 2位
バスケットボール女子 令和3年度長崎県高等学校バスケットボール春季選手権大会 1位

◇ 令和3年度高総体報告会及び表彰伝達式

 各部の部長より高総体の結果報告がありました。

◇高総体 表彰伝達式

水泳部(競泳) 400m自由形    2位 染 拓實
       100m背泳ぎ    3位 河内 菫
       200m背泳ぎ    2位 河内 菫
       200m個人メドレー 3位 西山 美里
       400m個人メドレー 2位 西山 美里
       200m平泳ぎ    3位 野崎 友菜
       4×100mメドレーリレー 3位 河内・野崎・西山・川尾

カヌー部   カヤック フォア 3位 廣繁・紀・水島・植松
       カナディアン フォア 2位 緑川・梶原・志田(倖)・江崎
       カナディアン ペア 3位 緑川・梶原
       団体 2位

バスケットボール部 男子 2位
バスケットボール部 女子 2位

◇個人 栄冠旗授与
水泳部(競泳)  200m自由形個人 1位 染 拓實
カヌー部    カナディアン    1位 緑川 穣
ヨット     シングルハンダー級 1位 松本 毬花

◇団体 栄冠旗授与
水泳部(水球)  男子1位

 ※栄冠旗は、運動部(県1位、九州3位以上、全国8位以上)文化部(県1位、九州3位以上、全国8位以上相当)吹奏楽部・音楽部(県・九州 金賞 全国 金賞 銀賞)に授与されます。

◇教室での様子


野球部 NHK杯

カテゴリー: - kyoumu @ 14:35

県大会 2回戦

 長崎西 vs 長崎商業 3−8 ●(敗退)

 応援ありがとうございました。


2021/6/8(火曜日)

高総体 4日目 バスケットボール全校応援

カテゴリー: - kyoumu @ 15:49

 新型コロナウイルス感染防止のため、1年生を第2体育館に、2・3年生を第1体育館に集め試合の配信を行いました。熱中症予防のため、適宜生徒会役員が水分補給を呼びかけながら応援をしました。残念ながら、男女とも惜しくも敗れ準優勝でしたが、選手たちの頑張りに大きな拍手がわき起こりました。

 高総体4日間の競技が終わりました。入賞した部(生徒)に対して書道部が垂れ幕を作成しました。生徒会役員が、職員玄関に速報結果と垂れ幕を掲示しています。無観客ではありましたが、生徒たちはみな頑張っていました。応援ありがとうございました。


高総体 4日目

カテゴリー: - kyoumu @ 10:27

4日目の結果です。

◇バスケットボール部男子
長崎西 vs 西海 74−119 ●(敗退)
  決勝リーグ 2勝1敗 準優勝

◇バスケットボール部女子
長崎西 vs 鎮西 65−68 ●(敗退) 
  決勝リーグ2勝1敗 準優勝

◇卓球部女子
3回戦 吉田 1−3 ●(敗退)  
    鳥辺 0−3 ●(敗退)
    坂本 0−3 ●(敗退)
    谷山 3−0 〇(勝利) 4回戦 0−3 ●(敗退)ベスト32
    川村 3−0 〇(勝利) 4回戦 0−3 ●(敗退)ベスト32

◇ソフトテニス部男子
 ダブルス 3回戦 朝永・高田 1−4 ●(敗退) ベスト64
   
◇ソフトテニス部女子
 ダブルス 林田・大宅 1−4 3回戦敗退 ベスト64


高総体 3日目(追加分)

カテゴリー: - kyoumu @ 07:50

高総体3日目の結果(追加分)です。

◇陸上部
男子
3000m 障害 袴谷 予選敗退
         西浦 予選敗退

4×400m リレー 阿波村・津田・原塚・岩永 準決勝敗退

女子
200m 武藤 準決勝敗退


2021/6/7(月曜日)

高総体3日目

カテゴリー: - kyoumu @ 12:01

◇バスケットボール部女子
決勝リーグ 
  1試合目 長崎西 vs 長崎女子 76−59 ○(勝利)
  2試合目 長崎西 vs 西海学園 90−65 ○(勝利)

◇ソフトテニス部男子
1回戦 朝永・高田 ○(勝利) 2回戦 ○(勝利)
     岩・岩本 ○(勝利) 2回戦 ●(敗退)
     川中・荒木 ●(敗退)
     佐野・西野 ●(敗退)
     下釜・谷川 ●(敗退)
     小嶺・松尾 ●(敗退)

◇ソフトテニス部女子
ダブルス
1回戦 林田・大宅 ○(勝利) 2回戦 4−2 ○(勝利) ベスト64
     佐伯・松尾 ○(勝利) 2回戦 1−4 ●(敗退)

◇硬式テニス部男子
 シングルス
 3回戦 今田 1−6 ●(敗退)
      西山 0−6 ●(敗退)

◇サッカー部
3回戦 長崎西 vs 島原商業 0−7 ●(敗退)
 
◇バスケットボール部男子
決勝リーグ 
1試合目 長崎西 vs 瓊浦      86−57 ○(勝利)
2試合目 長崎西 vs 佐世保工業  87−78 ○(勝利)

◇剣道部男子
予選リーグ 長崎西 vs 大村 1−4 ●(敗退)
        2勝1敗 予選リーグ敗退

◇バスケットボール部男子
決勝リーグ 長崎西 vs 瓊浦 86−57 ○(勝利)

◇バドミントン部女子
シングルス
永石 2回戦 2−0 ○(勝利) 3回戦 2−1 ○(勝利) 4回戦 0−2 ●(敗退)
山口 2回戦 2−0 ○(勝利) 3回戦 0−2 ●(敗退)
田 2回戦 0−2 ●(敗退)

◇陸上部
(男子)
4×400mリレー 牧山・津田・原塚・岩永 準決勝進出
200m  渡邊 予選敗退
      外園 予選敗退
      原塚 予選敗退
やり投げ 佐野 予選敗退

(女子)
走幅跳  兼松 棄権
200m  武藤 準決勝進出

◇卓球部女子
1回戦 坂本・高村 3−0 ○(勝利) 2回戦 1−3 ●(敗退)
2回戦 吉田・鳥辺 3−1 ○(勝利) 3回戦 1−3 ●(敗退)
     谷山・山口 3−0 ○(勝利) 3回戦 0−3 ●(敗退)
     川村・畑村 0−3 ●(敗退)

◇卓球部男子
ダブルス
1回戦 江川・高倉 3−2 ○(勝利) 2回戦 0−3 ●(敗退)
     中村・本田 1−3 ●(敗退)
     小宮・松本 3−2 ○(勝利) 2回戦 0−3 ●(敗退)

◇バドミントン部男子
シングルス
 1回戦 横山 2−0 ○(勝利) 2回戦 0−2 ●(敗退)
      岩永 1−2 ●(敗退)
 2回戦 久保 2回戦 2−0 ○(勝利) 3回戦 0−2 ●(敗退)

◇ソフトテニス部女子
ダブルス
1回戦 林田・大宅 ○(勝利)
     佐伯・松尾 ○(勝利)

◇ソフトテニス部男子
ダブルス
1回戦 朝永・高田 ○(勝利)
     岩・岩本 ○(勝利)
     川中・荒木 ●(敗退)
     佐野・西野 ●(敗退)
     下釜・谷川 ●(敗退)
     小嶺・松尾 ●(敗退)

◇バスケットボール部女子
決勝リーグ 長崎西 vs 長崎女子 76−59 ○(勝利)


高総体2日目(追加分)

カテゴリー: - kyoumu @ 09:09

高総体2日目 結果(追加分です)

◇水泳部(競泳)
男子
4×200m リレー 渡邊・染・北村・小倉 予選敗退

◇ソフトテニス部女子
ダブルス
 檢見・鐘ヶ江 1回戦敗退
 馬場・角田    1回戦敗退
 鹿子木・豊倉  1回戦敗退

◇カヌー部女子
シングルカヤック
 西岡   予選敗退
 荒木   予選敗退
 福岡   予選敗退
 南波   予選敗退
 向井   5位

ペアカヤック
 荒木・西岡 予選敗退
 向井・福岡 5位

フォアカヤック
 向井・荒木・福岡・西岡 4位

◇カヌー部男子
シングルカヤック
 内村    予選敗退
 紀     予選敗退
 廣繁    予選敗退
 水島    予選敗退
 志田(龍) 予選敗退
 植松    予選敗退

シングルカナディアン
 江崎    予選敗退
 盒供   〕汁敗退
 志田(倖) 予選敗退
 梶原    6位
 緑川    優勝 全国大会出場

ペアカナディアン
 緑川・梶原 3位
 盒供江崎 4位

ペアカヤック
 内村・北浦 予選敗退
 紀・水島  5位
 志田(龍)・植松 決勝進出(順位なし)

※昨日掲載分の結果に一部誤りがありました。お詫びして訂正いたします。

◇バドミントン男子 個人ダブルス
 久保・江頭   1回戦  シード
           2回戦  長崎西 vs 創成館   2−0 ○(勝利)
           3回戦  長崎西 vs 大村     0−2 ●(敗退)


2021/6/6(日曜日)

野球部 NHK杯

カテゴリー: - kyoumu @ 15:11

県大会1回戦 長崎西 vs 鎮西 5−1 ○ 勝利

 次の試合は、9日の第1試合 BigNで行う予定です。


高総体2日目

カテゴリー: - kyoumu @ 11:45

2日目の結果です。

◇水泳部(競泳)
男子
400m 自由形    平山 予選敗退
             渡邊 予選敗退
              染   2位 九州大会出場
100m 平泳ぎ    河上 予選敗退
              北村 5位 九州大会出場
              元尾 6位 九州大会出場
200m 個人メドレー 平  予選敗退
100m 背泳ぎ     碇屋 予選敗退
              小倉 予選敗退
100m 自由形    岡田 予選敗退
              岡本 予選敗退
              前田 予選敗退
女子
100m 自由形    松本 予選敗退
              田平 7位
              川尾 8位
100m 背泳ぎ    谷口 予選敗退
              河内 3位 九州大会出場
100m 平泳ぎ    坪田 予選敗退
              柳沢 予選敗退
              野崎 4位 九州大会出場
100m バタフライ  篠原 4位 九州大会出場
200m 個人メドレー 西山 3位 九州大会出場
4×200m フリーリレー 西山・野崎・河内 田平 6位 九州大会出場

競泳総合
男子 7位 41点
女子 4位 77点

◇硬式テニス部男子
シングルス 1回戦 今田 6−1 ○(勝利) 2回戦 6−1 ○(勝利)
             西山 6−1 ○(勝利) 2回戦 6−4 ○(勝利)
             上河 6−1 ○(勝利) 2回戦 1−6 ●(敗退)
             陰山 6−2 ○(勝利) 2回戦 1−6 ●(敗退)
             末木 5−7 ●(敗退)

◇硬式テニス部女子
シングルス 1回戦 伊東  6−2 ○(勝利) 2回戦 3−6 ●(敗退)
             矢野  6−4 ○(勝利) 2回戦 0−6 ●(敗退)
             舩津  3−6 ●(敗退)
             法師山 2−6 ●(敗退)
        

◇バスケットボール部男子
 3回戦 長崎西 vs 島原    82−55 ○(勝利)
 4回戦 長崎西 vs 長崎工業 77−72 ○(勝利) 決勝リーグ進出

◇カヌー部男子
カヤック フォア 廣繁・紀・水島・植松  3位入賞
カナディアン   緑川・梶原・志田(倖)・江崎 2位入賞

◇卓球部女子
シングルス2回戦 吉田 3−1  ○(勝利)
            畑村 1−3  ●(敗退)
            川村 3−0  ○(勝利)
            鳥辺 3−2  ○(勝利)
            山口 0−3  ●(敗退)
            坂本 3−1  ○(勝利)
            谷山 3−0  ○(勝利)       

◇陸上部
男子
400mハードル 阿波村 準決勝敗退
           飯田   準決勝敗退
           篠    準決勝敗退
800m      原田   予選敗退
           西浦   予選敗退

女子
100m      兼松   予選敗退
100m      武藤   準決勝棄権
800m      田地   予選敗退

◇剣道部
男子団体 1試合目 長崎西 vs 大村工業 3−2  ○(勝利)
       2試合目 長崎西 vs 佐世保北 2−2  ○(勝利)本数勝ち

◇卓球部
男子個人戦 小宮 2−3 ● 1回戦敗退
      本田 1−3 ● 1回戦敗退
      岩戸 0−3 ● 1回戦敗退
      清水 0−3 ● 1回戦敗退
      山崎 2−3 ● 1回戦敗退

女子個人戦 畑村 3−0 ○ 1回戦(勝利)
      高村 0−3 ● 1回戦敗退
      坂本 3−0 ○ 1回戦(勝利)

◇バスケットボール部女子
3回戦 長崎西 vs 五島   103−54 ○(勝利)
4回戦 長崎西 vs 佐世保東翔 78−57 ○(勝利)

◇水泳部(競泳)
4×100m 男子 メドレーリレー 4位 北村・元尾・染・河上  九州大会出場
4×100m 女子 メドレーリレー 3位 河内・野崎・西山・川尾 九州大会出場

◇ラグビー部
2回戦 長崎西 vs 海星 7−40 ●(敗退)

◇サッカー部
2回戦 長崎西 vs 西陵 6−1 ○(勝利)

◇バレーボール部男子
2回戦 長崎西 vs 長崎南山 0−2 ●(敗退)

◇剣道部
女子団体 長崎西 vs 佐世保北 0−3 ●(敗退)
       長崎西 vs 向陽   1−4 ●(敗退) 予選リーグ敗退

◇バドミントン部女子
ダブルス
 木場・渕上 1回戦 長崎西 vs 鎮西   2−0 ○(勝利)
         2回戦 長崎西 vs 諫早商業 0−2 ●(敗退)

 田・深堀 1回戦 長崎西 vs 西陵   0−2 ●(敗退)

 山口・永石 1回戦 長崎西 vs 長崎鶴洋 2−0 ○(勝利)
         2回戦 長崎西 vs 聖和女子 0−2 ●(敗退)

◇バドミントン部男子
 川合・瀧下 1回戦 長崎西 vs 長崎日大  2−0 ○(勝利)
         2回戦 長崎西 vs 佐世保実業 0−2 ●(敗退)

 村内・横山 1回戦 長崎西 vs 佐世保高専 2−0 ○(勝利)   
         2回戦 長崎西 vs 長崎工業  0−2 ●(敗退)

 久保・江頭 1回戦  シード
         2回戦  長崎西 vs 創成館   2−0 ○(勝利)
         3回戦  長崎西 vs 大村    0−2 ●(敗退)

◇陸上部
 100m 男子 外園 予選敗退
         飯田 予選敗退
         牧山 予選敗退

 100m 女子 武藤 準決勝進出

 


高総体1日目 結果(追加分)

カテゴリー: - kyoumu @ 08:26

高総体1日目 陸上部の結果(追加分です)

◇陸上部

 1500m 女子    田地 予選敗退
 1500m 男子    岩尾 予選敗退
             熊川 予選敗退
             袴谷 予選敗退
 砲丸投げ        佐野 予選敗退
             横田 予選敗退
 4×100mリレー(男)飯田・篠・原塚・阿波村 予選敗退
  400m 女子    武藤 6位 北九州大会出場
  400m 男子    岩永 6位 北九州大会出場
  400m 男子    津田 準決勝敗退

 
昨日掲載分の硬式テニス部 個人 シングルス の結果を間違えて掲載しておりました。
お詫びして訂正いたします。試合結果がわかりましたら、HPに掲載いたします。


2021/6/5(土曜日)

高総体1日目

カテゴリー: - kyoumu @ 16:43

各部の結果(速報)が入ってきました。

◇陸上部
男子 400m 岩永 準決勝進出
       津田 準決勝進出
       牧山 予選敗退

女子 400m 武藤 準決勝進出

◇ソフトテニス部男子
団体戦 1回戦   長崎西 vs 諫早 1−2 ●(敗退)

◇ソフトテニス部女子
団体戦 1回戦 長崎西 vs 上対馬 1−2 ●(敗退)

◇卓球部
男子 団体戦 1回戦 長崎西 vs 佐世保特別支援 3-0 ○(勝利)
       2回戦 長崎西 vs 諫早 0-3 ●(敗退)      

女子 団体戦 1回戦 長崎西 vs 清峰 1-3 ●(敗退)

◇剣道部
男子 個人戦 戸田 柾希     1回戦 ●(敗退)
       戸田 拓実     1回戦 ●(敗退)
       馬越 大渡     1回戦 ●(敗退)
       久保田 将     2回戦 ●(敗退)

女子 個人戦 島村 咲良     1回戦 ○(勝利)
                 2回戦 ○(勝利)
                 3回戦 ○(勝利)
                 4回戦 ●(敗退)
       斉藤 梢      1回戦 ●(敗退)
       室田 梨花子    1回戦 ●(敗退)
       本田 芽依     1回戦 シード
                 2回戦 ●(敗退)
◇空手
個人組手 川道 1回戦 不戦勝 ○ 
        2回戦 0−3 ●(敗退)
◇ラグビー部
1回戦 長崎西 vs 長崎東 38-19 ○(勝利)

◇サッカー部
1回戦 長崎西 vs 上五島 3-1 ○(勝利)

◇ハンドボール部
1回戦 長崎西 vs 長崎商 10−25 ●(敗退)

◇硬式テニス部
男子 団体戦 1回戦 長崎西 vs 長崎北 3-0 ○(勝利)
       2回戦 長崎西 vs 長崎北陽台 0-2 ●(敗退) ベスト8

男子 ダブルス  今田・西山  ○(勝利)3回戦 進出
         上河・陰山  1回戦 ●(敗退)
         盒供ι靄  1回戦 ●(敗退)

女子 団体戦 1回戦 長崎西 vs 佐世保南 1-2 ●(敗退)

女子 ダブルス  本多・杉野  1回戦 6−2 ○(勝利)
                2回戦 3−6 ●(敗退)
         田中・重村  1回戦 0−6 ●(敗退)
         舩津・矢野  1回戦 ●(敗退)
         伊藤・法師山 1回戦 ●(敗退)

◇水泳部(競泳)

男子  200m  自由形 染 拓實     1位 九州大会出場
   1500m  自由形 渡邊 叶夢    7位
    200m  平泳ぎ 北村 裕和    5位 九州大会出場
              元尾 帆斗    6位 九州大会出場
女子   50m  自由形 田平 恵理香   6位 九州大会出場
              篠原 凪瑳    8位
    200m  背泳ぎ 河内 菫     2位 九州大会出場
    200m  平泳ぎ 野崎 友菜    3位 九州大会出場
    400m  個人メドレー 西山 美里 2位 九州大会出場
4×100m  フリーリレー 西山・川尾・篠原・田平 4位 九州大会出場

◇水泳部(水球)
男子 決勝 長崎西 vs 長崎工業 18−6 ○(勝利) 九州大会出場

◇ヨット
個人戦 シングルハンダー級 松本 優勝 九州大会出場

◇バスケットボール部男子
2回戦 長崎西 vs 上五島 143−40 ○(勝利)

◇バスケットボール部女子
2回戦 長崎西 vs 諫早商業 104−36 ○(勝利)

◇バレーボール部男子
1回戦 長崎西 vs 鹿町工業 2−0 ○(勝利)

◇バレーボール部女子
1回戦 長崎西 vs 猶興館 0−2 ●(敗退)

詳細は、大会HPでご確認ください。


高総体1日目 水球応援

 新型コロナウイルス感染防止のため、第1体育館に2・3年生、第2体育館に1年生を集め、水球の試合を配信しました。書道部が1枚ずつ書いた団扇をもって、学校に残った全生徒で応援しました。試合も18対6で勝利。見事優勝を果たし、九州大会に出場します。


2021/6/3(木曜日)

高総体壮行式

カテゴリー: - kyoumu @ 14:26

 新型コロナウイルス感染防止の観点から、1・2年生は教室配信、3年生のみ体育館に集合して高総体の壮行式を行いました。16競技に出場します。

◇選手入場

◇各部決意表明

◇団旗授与 水球部 村上くん

◇選手代表あいさつ 女子バスケットボール部 横田さん

◇選手代表宣誓 男子バスケットボール部 宮田くん

◇野球部による応援

◇教室での様子


13 queries. 0.122 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress




月別過去ログ
部活動ホームページ


〒852−8014 長崎市竹の久保町12−9
TEL 095−861−5106   FAX 095−861−3432