トップ 学校紹介 お知らせ ダイアリー
カテゴリー
検索


2022/1/14(金曜日)

共通テスト激励会

カテゴリー: - kyoumu @ 16:51

新型コロナウイルス感染防止の観点から、各教室で放送にて大学入学共通テストの激励会を行いました。


2022/1/11(火曜日)

第3学期始業式

カテゴリー: - kyoumu @ 16:48

新型コロナウイルス感染防止の観点から、第3学期始業式をリモート配信で行いました。


2021/12/27(月曜日)

地域清掃

 雪の予報が出ている寒い日でしたが、日ごろの感謝の気持ちを伝える意味で地域清掃を実施しました。


2021/12/24(金曜日)

表彰伝達式・終業式

カテゴリー: - kyoumu @ 17:04

  新型コロナウイルス対策のため、1・2年生は体育館で3年生は自教室のオンライン配信で表彰式及び終業式を行いました。

◇表彰伝達式の様子

水泳部(水球) 令和3年度九州地区高等学校水球競技ベスト13
陸上部  第76回国民体育大会陸上競技長崎県予選会 女子少年B 走幅跳 2位  兼松 茉央 
カヌー部 令和3年度長崎県高等学校新人体育大会 
      女子団体 2位  男子団体 2位  男子カヤックシングル 3位 植松 陽太
      男子カヤックペア 3位 北浦 竜之介 内村 僚 2位 水島 颯太 植松 陽太
      男子カナディアンペア 2位 高橋 幸村 江崎 廉史
水泳部(競泳)
 令和3年度長崎県高等学校新人体育大会
   女子100m平泳ぎ 3位 女子200m平泳ぎ 2位 野崎 友菜
 令和3年度第31回長崎県高等学校冬季室内水泳競技大会
   女子50m平泳ぎ 2位 女子100m平泳ぎ 2位 野崎 友菜
   女子100mバタフライ 3位 河内 菫
   女子200mリレー 3位 田平 恵理香 河内 菫 篠原 凪瑳 川尾 結衣
   女子200mメドレーリレー 3位 河内 菫 野崎 友菜 篠原 凪瑳 田平 恵理香
バスケットボール部男子 
  令和3年度第74回全国高等学校バスケットボール選手権大会長崎県予選会 2位
バスケットボール部女子
  令和3年度第74回全国高等学校バスケットボール選手権大会長崎県予選会 3位
書道部 長崎県高等学校文化連盟書道部門主催第20回揮毫大会
 優秀賞 川崎 千遥 ※全国総文祭推薦 優秀賞 福永 玲寧 ※全九州総文祭推薦
 優秀賞 中村 彩香 岡田 日菜子 森山 美怜 小山 陽楽 兼城 優菜 中島 鈴香
    第5回全九州高等学校総合文化祭(書道部門) 九州高等学校文化連盟賞 優秀賞 福永 玲寧
    第64回全国硬筆作品展覧会 会長賞 中島 鈴香
放送部
 第68回NHK杯全国高校放送コンテスト ラジオドキュメント部門 入選 「いのちの短歌」
                     アナウンス部門 入選 吉浦 びわ
                     朗読部門 入選 草野 みずき 平 和未 犬塚 湊平
 第43回九州高校放送コンテスト長崎県大会
    テレビ番組部門 優秀賞 「母ちゃんの卒業証書」 
    ラジオ番組部門 優秀賞 「校歌の歴史を辿る」
    アナウンス部門 優秀賞 一安 皓希 中村 眞美加
    朗読部門 優秀賞 犬塚 湊平 ハント 雅 向吉 智佳子
 第43回九州高校放送コンテスト ラジオ番組部門 優良賞 「校歌の歴史を辿る」 
                 アナウンス部門 優良賞 一安 皓希
                 朗読部門 優良賞 ハント 雅 犬塚 湊平
吹奏楽部 第66回長崎県吹奏楽コンクール 金賞
SSH 令和3年度「科学の甲子園」長崎県代表選考会 3位
個人 長崎県高等学校音楽コンクール 弦楽器部門 金賞 馬場 萌枝 声楽部門 金賞 森山 和奏
   赤い羽根クオカードデザイン募集 最優秀 檢見崎 舞
   第68回長崎原爆忌平和記念俳句大会 ジュニアの部 長崎市議会 議長賞 川原 未夢

栄冠旗 授与
水泳部(競泳) 
 令和3年度長崎県高等学校新人体育大会 男子200m自由形 男子400m自由形 1位 染 拓實
 令和3年度第31回長崎県高等学校冬季室内水泳競技大会 
    男子200m自由形 男子400m自由形 1位 染 拓實
音楽部 第76回九州合唱コンクール長崎県予選 金賞
放送部 
 全国高等学校総合文化祭 朗読部門 優秀賞 草野 みずき
             オーディオピクチャー部門 優秀賞 「いのちの短歌」
 第43回九州高校放送コンテスト長崎県大会 テレビ番組部門 最優秀賞 「母ちゃんの卒業証書」
 第43回九州高校放送コンテスト テレビ番組部門 優勝 「母ちゃんの卒業証書」
物理部 第29回衛星設計コンテスト 日本航空宇宙学会賞 ジュニア部門奨励賞
個人 県政百五十周年記念絵画・作文コンクール 高等学校作文部門 優秀賞 竹下 湖春


2021/12/14(火曜日)

西高イルミネーション

カテゴリー: - kyoumu @ 18:05

 毎年恒例の「西高イルミネーション」の点灯式を行いました。この取り組みは、受験を直前に控えた3年生の激励と、冬の寒さの中、部活動に励む1・2年生を応援することを目的に行われています。生徒会役員・ボランティア委員・水球部員と本校OBの田中電機様のご協力をいただき設置しました。

 今年度は、12月14日(火)〜1月14日(金)17:30〜19:00までの18日間点灯されます。(12月19・26日29〜1月7日9・10日のぞく)

◇準備の様子

◇点灯式の様子


音楽部による合唱


吹奏楽部による演奏


74回生激励横断幕披露

カテゴリー: - kyoumu @ 16:47

 壮行式終了後、生徒会から「74回生激励横断幕!」の披露がありました。今年の横断幕には「朱」「墨」「爛」「然」(勉学に励み、研究に没頭していること)の4文字が書かれています。それぞれの横断幕には、進路実現に向けて挑戦している3年生のために、1・2年生が応援メッセージを書き込みました。2月末の前期試験激励まで生徒玄関2ヶ所に2枚ずつ掲示しています。

◇横断幕作成の様子

◇横断幕披露


第14回全日本ユースU15水球競技選手権大会―桃太郎カップ―

カテゴリー: - kyoumu @ 16:46

 第14回全日本ユースU15水球競技選手権大会―桃太郎カップ―の壮行式を1・2年生は、体育館に集合し、3年生は教室でのリモート配信で行いました。大会は12月26・27日に岡山県倉敷市で開催されます。


2021/12/10(金曜日)

核融合科学研究所 ふるさと訪問授業(リモート実施)

カテゴリー: - kyoumu @ 15:02

 岐阜県の核融合科学研究所と各教室をリモートでつなぎ、同研究所の准教授、吉村信次先生(本校第41回生)に講義をしていただきました。
 この取り組みは平成22年度より実施しており、今年度は1年生全員を対象として、本校SSH事業の学校設定科目「科学探究」の一環として実施しました。核融合のしくみについての講義や、将来研究職を目指している生徒へアドバイスをいただくことができました。


2021/12/8(水曜日)

2学年(75回生)修学旅行

カテゴリー: - kyoumu @ 16:24

 昨年度に引き続き、新型コロナウイルス感染拡大により、行先をベトナムから国内に変更しての実施となりましたが、 大きなトラブルもなく、天気にも恵まれ、充実した修学旅行でした。

12月2日(木)
 山口市にある瑠璃光寺で国宝に指定されている五重塔の見学した後、広島の平和公園、記念資料館で平和学習を実施しました。

12月3日(金)
世界遺産の宮島を見学した後、錦帯橋そして門司港レトロ地区を散策しました。

12月4日(土)
太宰府天満宮の見学、グリーンランドでの自由研修を実施しました。


2021/12/2(木曜日)

未来人財育成セミナー(県内企業説明会)

カテゴリー: - kyoumu @ 16:58

 県内企業説明会を1学年の生徒を対象に行いました。14会場に分かれ、生徒たちは、2つの講座を受講しました。

◇受講の様子

(参加企業・団体)
社会医療法人健友会本部、国立大学法人長崎大学病院、三菱重工航空エンジン株式会社、株式会社十八親和銀行、株式会社長崎新聞社、株式会社KabukStyle、株式会社スチームシップ、オリックス生命保険株式会社、税理士法人アップパートナーズ、アリアケジャパン株式会社、九州教具株式会社、独立行政法人中小企業基盤整備機構、長崎県庁、長崎県教育庁


2021/11/26(金曜日)

共通テスト50日前集会

カテゴリー: - kyoumu @ 14:54

 入試の第一関門たる大学入学共通テストまであと50日となる節目に、改めて74回生全員で志望校合格へ向けて受験への決意を固め、意欲を高めるために、50日前集会を行いました。同窓会副会長の長澤様より激励の言葉と同窓会から鉛筆をいただきました。


2021/11/19(金曜日)

ギタリストからの本格指導

カテゴリー: - kyoumu @ 16:38

 長崎ギター音楽院の山下様と佐藤様をお招きして、1年生の音楽の授業と放課後にギターの指導をしていただきました。生徒たちは、プロのギタリストから直接指導を受け、とても楽しそうに弾いていました。

◇音楽の授業の様子

◇ギター部への指導


2021/11/18(木曜日)

住友商事ミライスクール

カテゴリー: - kyoumu @ 17:45

 1年生の希望者を対象に住友商事ミライスクールを開催しました。講師に中村様と地久里(ちくり)様をお迎えし、ご講演いただきました。生徒たちはメモをとりながら熱心に聞いており、将来に向けて有意義な時間を過ごしました。


2021/11/17(水曜日)

薬物乱用防止教室

カテゴリー: - kyoumu @ 16:58

 長崎県警察本部生活安全部少年課 県南少年サポートセンターの本田様と山口様をお迎えし、薬物乱用防止教室を行いました。新型コロナウイルス感染防止の観点から、各教室でスライドを表示し、校内放送で実施しました。


1人1台端末を用いて感想文及びアンケート入力


2021/11/9(火曜日)

人権教育

カテゴリー: - kyoumu @ 16:50

 新型コロナウイルス感染防止の観点から、1・2年生は、体育館で、3年生は教室でのリモート配信で人権教育を行いました。本校では、3年に1度DV予防教育を行っています。講師にNPO法人DV防止長崎代表の小松様をお迎えし、「対等な関係をつくるために」という内容の講義をしていただきました。

◇教室での配信の様子

◇体育館での様子


後期生徒会役員任命式

カテゴリー: - kyoumu @ 16:24

 校長室で後期生徒会役員の任命式を行いました。行事の企画・運営や生徒会誌の制作などの活動を行います。


2021/11/1(月曜日)

第41回 同窓会講演会 「心に響く人生の達人セミナー」

カテゴリー: - kyoumu @ 17:15

 11月1日は、本校の創立記念日です。午後から、第41回同窓会講演会「心に響く人生の達人セミナー」を開催しました。新型コロナウイルス感染防止の観点から、2年8組の生徒は、視聴覚室に集合し、他クラスは、教室でのリモート配信で実施しました。

◇旧制4中校歌紹介

本校の創立からを振り返り、4つの旧制中学校の校歌に耳を傾け、静かに思いをはせました。

◇第41回同窓会講演会「心に響く人生の達人セミナー」

 講演会では、講師に調 漸氏(本校26回生 長崎大学 特命教授)をお招きし、『長崎から世界へ』との演題でご講演いただきました。 


教室での様子


質疑応答の様子


2021/10/29(金曜日)

「令和3年度長崎県高等学校総合体育大会(駅伝競技)」及び「第29回衛星設計コンテスト最終審査会」壮行式

カテゴリー: - kyoumu @ 15:48

 令和3年度長崎県高等学校総合体育大会(駅伝競技)及び「第29回衛生設計コンテスト最終審査会」の壮行式を行いました。


陸上部 決意表明


物理部 決意表明


陸上部


物理部


2021/10/13(水曜日)

書道部作品展示

カテゴリー: - kyoumu @ 16:26

 生徒玄関(東側)に昨年度高校書道展に出品した作品を展示しています。創作作品や、学びたい書体や古典作品を臨書した作品です。


2021/10/12(火曜日)

後期生徒会役員選挙

カテゴリー: - kyoumu @ 20:05

 後期生徒会役員の選挙を行いました。立会演説は、Microsoft Teamsを用い、リモートで行いました。


後期生徒会役員の立候補者です。

◇立会演説の様子

選挙管理委員長あいさつ


 職員室でも1人1台端末で視聴しました。


2021/10/11(月曜日)

西高祭

カテゴリー: - kyoumu @ 16:49

 新型コロナウイルス感染防止の対策をとりながら、長崎ブリックホールにて、文化部発表会として西高祭を開催しました。文化部発表及び文化祭実行委員会の企画を生徒たちは、楽しんで鑑賞していました。文化部の生徒も広いホールでの発表ができ、充実の1日となりました。

◇準備・リハーサルの様子

◇文化部発表会の様子

オープニングセレモニー


物理部 こんな時でもぶつりんご

客席も大いに盛り上がりました。


化学部 酒石酸と銅の錯イオンに関する理論的研究


地学部 “虹の結晶”ビスマス


生物部 ハナアブのホバリングにおけるスクアーマのはたらきについて


フード部・家庭クラブ 活動紹介


写真部 西高memories2021


文芸国際部国際班 Be together as one


放送部 朗読劇:名前に託した物語


ギター部 ギター部、襲来


音楽部 私もワク沸く 君もドキドキ 最響特別魂


吹奏楽部 届け!Newsic!


書道部 Dear 〜書で伝える想い〜


実行委員会企画 田中大貴選手からのメッセージ

◇美術部作品展示(校内)


2021/10/7(木曜日)

大学入学共通テスト100日前集会

カテゴリー: - kyoumu @ 16:16

 大学入学共通テスト100日前集会を行いました。大学入学共通テストまであと100日となる節目に、改めて74回生全員で志望校合格へ向けて受験への決意を固め、意欲を高めました。

◇教頭挨拶

◇学年主任講話

◇決意表明

錦織さんによる決意表明


2021/10/6(水曜日)

芸術鑑賞会

 本校では古典芸能・音楽・演劇の3種類の芸術を3年間で鑑賞できるように芸術鑑賞会を開催しています。昨年度は、残念ながら中止となりましたが、今年度は、新型コロナウイルス感染防止対策を施しながら、JAZZ音楽の鑑賞をブリックホールで行いました。普段JAZZになじみが少ない生徒もいましたが、会場が一体となって、楽しい時間を過ごせました。


座席を1つずつあけて鑑賞しています。

◇小國雅香さんJAZZコンサートの様子


アンコールでは、稲尾一彦先生(ドラム)松尾健太郎先生(トランペット)が加わり、西高の校歌をJAZZバージョンで演奏してくれました。


2021/10/5(火曜日)

進路講演会(2学年)

2学年を対象とした進路講演会がありました。自分たちの進路実現に向けて、今の時期に何をすべきか再確認する良い機会になったと思います。


2021/9/21(火曜日)

運動会 part2

カテゴリー: - kyoumu @ 20:51

◇会場設営

◇開会式


実行委員長による開会宣言


各班班長による選手宣誓

◇競技の様子


100m競争


クラス対抗リレー


綱引き


人生山あり谷あり


色別対抗リレー


200m競争


ジャングル・ジャンプ

◇マスコット・パネル発表


今年のテーマ:西高五輪 〜NO密で濃密な運動会2021〜


青 蒼星絢闢(そうせいけんびゃく)


赤 炎燕嶺徠(えんえんれいらい)


黄 龍驤麟振(りゅうじょうりんしん)


白 勇彪無双(ゆうひょうむそう)

◇閉会式

総合優勝 黄色

◇解団式

◇各団・応援団


運動会 part1

カテゴリー: - kyoumu @ 19:49

 新型コロナウイルス感染防止対策を施しながら、運動会を実施しました。限られた時間の中での準備となりましたが、実行委員や団長を中心に各団一生懸命やっていました。天気にも恵まれ、生徒たちは充実の1日となりました。

◇西高パレード
青(2−2 2−7)

赤(2−1 2−4)

白(2−5 2−6)

黄(2−3 2−8)

◇応援合戦
白(3−3 3−7 2−5 2−6 1−4 1−6)

黄(3−6 3−8 2−3 2−8 1−1)

青(3−2 3−5 2−2 2−7 1−2 1−5)

赤(3−1 3−4 2−1 2−4 1−3 1−7)

◇もしも教師でなかったら

3−1

3−2

3−3

3−4

3−5

3−6

3−7

3−8


2021/8/25(水曜日)

第2回学校説明会(8月26日)は中止になりました。

カテゴリー: - kyoumu @ 11:40

 明日午前に予定されていた学校説明会は、現時点での新型コロナウイルス感染症対策等の状況を考慮し、中止とさせていただきます。急な連絡となり申し訳ありません。


2021/8/19(木曜日)

開始式

カテゴリー: - kyoumu @ 14:53

 開始式を行いました。新型コロナウイルス感染防止の観点から、Microsoft Teamsを使って教室配信で行いました。Teamsとは、コミュニケーションツールで、チャット・通話機能の他、ビデオ会議機能、ファイル共有機能、Officeアプリとの連携機能があり、今後このシステムを配付した端末で活用していく予定です。


自律育成部主任より1人1台端末利用についての注意点、新型コロナウイルス対策等についての話がありました。


養護教諭による熱中症対策講話


2021/8/18(水曜日)

明日19日(木)は予定通り

カテゴリー: - kyoumu @ 15:28

 明日 19日(木)は予定通り、開始式および校内実力、校内模試を実施いたします。

 登校する際は、安全を確認し周囲の状況に十分注意してください。ただし、通学路の状況において登校が危険であると判断される場合は、登校を控え学校に連絡をいれてください。


2021/8/17(火曜日)

明日18日は大雨のため臨時休業

カテゴリー: - kyoumu @ 13:04

 大雨のため、明日18日は臨時休業とします。部活動についても明日は中止です。

 19日(木)に開始式および校内実力、校内模試を実施いたします。
 なお、19日も、安全を確認し周囲の状況に注意しながら登校してください。ただし、公共交通機関や道路の状況により登校が危険であると判断される場合は、登校を控え学校に連絡をいれてください。


2021/8/9(月曜日)

平和学習会・瓊中翆巒会慰霊祭・池上彰氏来校

 76年前、長崎に原子爆弾が投下されました。あの日に思いを馳せながら、平和学習会と旧制県立瓊浦中学校の慰霊祭をおこないました。

◇平和学習会(作品発表)
 6月に1年生は、体育館にて「少女たちがみつめた長崎」の視聴、2年生は、原爆資料館・原爆死没者追悼平和祈念館の見学、3年生は、城山小学校や如己堂、山王神社などの被爆遺構を巡り、事前学習を行いました。今日は、その時感じたことを各学年放送にて発表をしました。

◇瓊浦中同窓生講話 丸田様

◇瓊中翆巒会慰霊祭
 慰霊祭では、同窓生の皆様、本校生徒、職員が献花と黙とうを捧げ、亡くなられた方のご冥福をお祈りしました。

◇池上彰氏来校
 NIBの取材で、池上彰氏が来校し、平和について語り合いました。


2021/8/4(水曜日)

第3学年(W74)夏季学習激励会

カテゴリー: - kyoumu @ 15:52

 第3学年の保護者9名の方が、夏季特別講座の激励に来られました。各クラスの授業を見学された後、
薄井PTA副会長様より、校内放送で激励をしていただきました。最後にPTAから差し入れとして、
シュークリームを各クラスに配布していただきました。甘いもので、疲れを吹きとばし、生徒たちは勉強に勤しんでいました。


2021/7/29(木曜日)

東京2020 バスケットボール応援

カテゴリー: - kyoumu @ 19:36

 新型コロナウイルス感染防止と熱中症対策をとりながら、男女バスケットボール部が、田中大貴選手出場のバスケットボールの応援を行いました。田中選手がスリーポイントシュートを決めた場面では、大きな拍手がわきおこりました。スロベニアには、残念ながら勝てませんでしたが、1つ1つのプレイを部員たちは、食い入るように見ながら応援していました。


2021/7/22(木曜日)

第2回 学校説明会(8月26日)

カテゴリー: - kyoumu @ 10:36

8月26日(木) 第2回学校説明会を開催いたします。

申し込みは、こちらをクリックしてください。(8月8日締め切り)


2021/7/21(水曜日)

西高の日

カテゴリー: - kyoumu @ 16:30

 第1部 SSH研究発表会、第2部 学校説明会をブリックホールで開催しました。SSH研究発表会では、3年生が、これまで研究した成果をポスターセッションという形式で発表しました。新型コロナウイルス感染防止の観点から、1・2年生を対象に発表を行いましたが、3年生は、一生懸命プレゼンテーションを行い、1・2年生は、評価をしながら真剣に聞いていました。

◇ポスターセッションの様子


2021/7/20(火曜日)

1学期終業式

カテゴリー: - kyoumu @ 16:20

 新型コロナウイルス感染防止と熱中症予防の観点から、教室配信にて終業式及び表彰伝達式・全国大会壮行式を行いました。

◇終業式の様子

◇表彰伝達式の様子

(運動部)
水泳部(水球) 第72回末広杯令和3年度全九州高等学校選手権水球競技大会 優秀選手 村上裕哉
硬式テニス部  第1回長崎県テニス協会会長杯 1年女子シングルス 3位 伊東碧

(文化部)
放送部 第68回NHK杯全国高校放送コンテスト長崎県大会
 優秀賞  ラジオドキュメント部門 安部澪 草野みずき 一安皓希 造酒ちひろ
 優秀賞  テレビドキュメント部門 志摩邑那 哲翁優 犬塚湊平 永尾京香 向吉智佳子
 優秀賞  創作ラジオドラマ部門  久保今日子 平和未 中村眞美加 松原来未 船場彩乃
 優良賞  創作テレビドラマ部門  本川奈旺 吉浦びわ ハント雅 納富玲凪 河原京佳  
 優秀賞  アナウンス部門     吉浦びわ  優良賞 哲翁優
 優秀賞  朗読部門        平和未 志摩邑那 犬塚湊平 優良賞 久保今日子 一安皓希

栄冠旗 授与
水泳部(水球) 第72回末広杯令和3年度全九州高等学校選手権水球競技大会 3位
放送部     第68回NHK全国高校放送コンテスト長崎県大会 優秀賞 朗読部門 草野みずき

表彰式後、全国高等学校総合体育大会、NHK杯全国高校放送コンテスト、全国高等学校総合文化祭の壮行式を行いました。

◇インターハイ 男子カヌー部 
◇NHK杯全国高校放送コンテスト 放送部 
◇総文祭 合唱部 書道部 放送部


2021/7/14(水曜日)

野球部 2回戦 全校応援

 熱中症や新型コロナウイルス感染防止対策をとりながら、第103回 全国高等学校野球選手権長崎大会に全校生徒で応援にいきました。声を出しての応援はできませんでしたが、書道部が1枚1枚思いをこめて作成したうちわを手に応援しました。

◇クラスごとに球場へ

◇球場での様子


同窓会からいただいたペットボトルを生徒会役員が配布しています。

 8対4で勝利しました。3回戦は、7月18日(日)13:00〜、諫早第1野球場で
佐世保北高と対戦します。応援よろしくお願いします。


2021/7/7(水曜日)

本校出身の田中大貴選手への応援メッセージ

カテゴリー: - kyoumu @ 17:01

 東京オリンピック出場おめでとうございます。バスケットボール部、全校生徒、教職員一同誇りに思っています。田中大貴選手のご活躍を心から願っています。また、チームの主将として、勝利に向けてご尽力されることを期待いたします。ご健闘をお祈りします。頑張ってください。
 なお、東京オリンピックにバスケットボール競技で出場する田中大貴選手へ応援メッセージビデオを作成しました。また、横断幕は、書道部作成によるものです。


2021/7/6(火曜日)

第73回 運動会 色決定セレモニー

カテゴリー: - kyoumu @ 14:47

 運動会実行委員による団の色決定セレモニーを行いました。

◇運動会実行委員の紹介

◇色決定セレモニーの様子

 各班の代表あいさつ


 代表が一発芸を披露しています。

 各班の色が決まりました。

  黄 3−6 3−8 2−3 2−8 1−1
  白 3−3 3−7 2−5 2−6 1−4 1−6
  赤 3−1 3−4 2−1 2−4 1−3 1−7
  青 3−2 3−5 2−2 2−7 1−2 1−5


今年のテーマは、西高五輪 〜NO密で濃密な運動会2021〜です


西高祭テーマ発表

カテゴリー: - kyoumu @ 14:41

 西高祭のテーマが実行委員より発表されました。今年のテーマは、Letterです。今年も新型コロナウイルス対策のため、制約はありますが、実行委員を中心に西高祭の準備がスタートします。


第103回全国高等学校野球選手権長崎大会 壮行式

カテゴリー: - kyoumu @ 14:37

 新型コロナウイルス感染防止の観点から、第1体育館に2・3年生、第2体育館に1年生(リモート配信)を集め、第103回全国高等学校野球選手権長崎大会の壮行式を行いました。

◇選手入場

◇選手紹介及び決意表明

◇応援団(水球部・男子バスケットボール部有志)による応援

13日(火)にBigNにて西海学園と島原工業の勝者と対戦します。応援よろしくお願いします。


2021/7/2(金曜日)

第73回 運動会 班別集会

カテゴリー: - kyoumu @ 18:11

競技大会終了後、運動会の色別の班集会を行いました。


3年6組 3年8組 2年3組 2年8組 1年1組


3年2組 3年5組 2年2組 2年7組 1年2組 1年5組


3年3組 3年7組 2年5組 2年6組 1年4組 1年6組


3年1組 3年4組 2年1組 2年4組 1年3組 1年7組


これから3年生を中心に運動会の準備が始まります。団の色は、来週決定予定です。


校内競技大会

カテゴリー: - kyoumu @ 18:04

 新型コロナウイルス感染防止対策と熱中症対策をとりながら、校内競技大会を開催しました。各競技で大いに盛り上がりをみせていました。

◇感染防止対策及び熱中症対策

競技の前にアルコールで手指消毒をしています。


ミストファンを4台設置し、熱中症予防をしました。生徒たちも気持ちよさそうです。

◇ドッチボール

◇サッカー

◇バレーボール

◇バドミントン

◇卓球

◇バスケットボール

◇表彰

1年男子  ドッヂボール 1位 5組 2位 3組
       バレーボール 1位 4組 2位 2組
       卓球       1位 5組 2位 7組
   女子 ドッヂボール  1位 4組 2位 3組
       バレーボール  1位 1組 2位 4組
卓球        1位 3組 2位 2組
   総合           1位 4組 2位 5組

2年男子 サッカー     1位 5組 2位 3組
       バスケット    1位 2組 2位 3組
       卓球        1位 7組 2位 6組
   女子 ドッヂボール  1位 2組 2位 3組
      バレーボール  1位 5組 2位 3組
      卓球      1位 2組 2位 8組
   総合         1位 2組 2位 5組

3年男子 サッカー    1位 4組 2位 8組
       バスケット   1位 2組 2位 7組
       卓球       1位 4組 2位 8組
  女子 ドッヂボール  1位 1組 2位 7組
      バレーボール  1位 7組 2位 8組
      バドミントン   1位 6組 2位 5組
  総合           1位 7組 2位 4組


2021/6/26(土曜日)

平和学習

 期末考査の2日目終了後、各学年平和学習を行いました。1年生は、体育館にて「少女たちがみつめた長崎」の視聴、2年生は、原爆資料館・原爆死没者追悼平和祈念館の見学、3年生は、城山小学校や如己堂、山王神社などの被爆遺構を巡りました。

◇1年生 本校体育館にて映像視聴

◇2年生 原爆資料館見学

◇3年生 城山小学校見学


2021/6/15(火曜日)

スクールカウンセラー講話

カテゴリー: - kyoumu @ 16:36

「長崎っ子の心を見つめる教育週間」における取り組みの一環として、スクールカウンセラーによる講話を実施しました。視聴覚室で講演していただき、その様子を教室に配信しました。山本先生からは、心理士について、内野先生からは、コロナ禍におけるストレス反応と対応についてお話をしていただきました。

◇視聴覚室での様子

◇教室での様子


歓迎遠足 雨天バージョンPart2

カテゴリー: - kyoumu @ 08:24

 11日(金)に第1体育館、第2体育館、軽スポーツ場に分かれて、感染対策を施しながら、学年別にレクレーションを行いました。輪投げ・綱引き・長縄の合計ポイントで争われ、どの競技も白熱した戦いが繰り広げられました。

◇競技前の様子

◇長縄


2学年の先生方も参加しました。

◇輪投げ

◇綱引き

◇表彰式

学年ごとに表彰を行いました。

◇各学年の総合順位です。

1位 1−3    2−1       3−7
2位 1−4    2−7       3−1
3位 1−1    2−2 2−8   3−6
4位 1−7              3−2 3−3
5位 1−5    2−4
6位 1−2    2−5       3−8
7位 1−6    2−6 2−3   3−5
8位                  3−4


2021/6/13(日曜日)

令和3年度 第68回NHK杯全国高校放送コンテスト

カテゴリー: - kyoumu @ 09:53

アナウンス部門
 優秀賞  吉浦 びわ(全国大会出場)
 優良賞  哲翁 優

朗読部門 
 優秀賞  草野 みずき(全国大会出場)
      平  和未 (全国大会出場)
      志摩 邑那 (全国大会出場)
      犬塚 湊平 (全国大会出場)
 優良賞  久保 今日子
      一安 皓希

ラジオドキュメント部門
 優秀賞 「チンドン人生〜進んだ道が大正解」(全国大会出場)

テレビドキュメント部門
 優秀賞 「近くて遠いあの日の記憶」(全国大会出場)

創作ラジオドラマ部門
 優秀賞 「名前に託した物語」(全国大会出場)

創作テレビドラマ部門
 優良賞 「厳しすぎるよ、木比杉くん!」


2021/6/12(土曜日)

令和3年度 第72回(水球)末広杯全九州高等学校選手権水球競技大会

カテゴリー: - kyoumu @ 08:27

 1回戦  長崎西 vs 筑前(福岡)    12− 1 〇(コールド勝ち)
 2回戦  長崎西 vs 福岡(福岡)    12− 2 〇(コールド勝ち)
 準決勝  長崎西 vs 鹿児島南(鹿児島)  3−13 ●(敗退)
 3位決定 長崎西 vs 福岡工業     13− 8 〇(勝利) 3位

 なお、ベスト7 優秀選手に 村上 裕哉 くんが選ばれました。 


2021/6/11(金曜日)

歓迎遠足 雨天バージョン Part1

カテゴリー: - kyoumu @ 16:14

 4月に予定していました歓迎遠足を、新型コロナウイルス対応のため6月に延期して実施しました。残念ながら雨となり、校内で歓迎行事及び学年別のレクレーションを行いましたが、各学年とも盛り上がり、クラスの親睦を深めたいい1日となりました。

◇リハーサルの様子

朝早くから放送部がセッティングをしています。

◇対面式


新入生代表あいさつ 

◇歓迎行事

野球部が進行や場つなぎをして盛り上げました。


新しくこられた先生方の紹介&エビカニクスのダンス。


音楽部の合唱


ギター部のバンド演奏


吹奏楽部の演奏

新型コロナウイルス感染防止のため、1・3年生は体育館、2年生が教室配信となりましたが、体育館と同じように盛り上がっていました。


2021/6/9(水曜日)

表彰伝達式及び高総体報告会

 新型コロナウイルス感染防止のため、1・3年生は体育館で、2年生は教室配信による表彰伝達式及び高総体報告会を行いました。

◇4・5月表彰伝達式
水泳部(水球)  強化校指定書
カヌー部(男女) 育成校指定書
陸上部 第50回ながさきリレーカーニバル兼国体予選 男子一般・高校4×400m 第2位
    津田七希 岩永祐樹 牧山真太朗 阿波村一佐
バスケットボール男子 令和3年度長崎県高等学校バスケットボール春季選手権大会 2位
バスケットボール女子 令和3年度長崎県高等学校バスケットボール春季選手権大会 1位

◇ 令和3年度高総体報告会及び表彰伝達式

 各部の部長より高総体の結果報告がありました。

◇高総体 表彰伝達式

水泳部(競泳) 400m自由形    2位 染 拓實
       100m背泳ぎ    3位 河内 菫
       200m背泳ぎ    2位 河内 菫
       200m個人メドレー 3位 西山 美里
       400m個人メドレー 2位 西山 美里
       200m平泳ぎ    3位 野崎 友菜
       4×100mメドレーリレー 3位 河内・野崎・西山・川尾

カヌー部   カヤック フォア 3位 廣繁・紀・水島・植松
       カナディアン フォア 2位 緑川・梶原・志田(倖)・江崎
       カナディアン ペア 3位 緑川・梶原
       団体 2位

バスケットボール部 男子 2位
バスケットボール部 女子 2位

◇個人 栄冠旗授与
水泳部(競泳)  200m自由形個人 1位 染 拓實
カヌー部    カナディアン    1位 緑川 穣
ヨット     シングルハンダー級 1位 松本 毬花

◇団体 栄冠旗授与
水泳部(水球)  男子1位

 ※栄冠旗は、運動部(県1位、九州3位以上、全国8位以上)文化部(県1位、九州3位以上、全国8位以上相当)吹奏楽部・音楽部(県・九州 金賞 全国 金賞 銀賞)に授与されます。

◇教室での様子


13 queries. 0.292 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress




月別過去ログ
部活動ホームページ


〒852−8014 長崎市竹の久保町12−9
TEL 095−861−5106   FAX 095−861−3432