トップ お知らせ ダイアリー SSH 学校紹介
カテゴリー
検索


2019/2/28(木曜日)

卒業記念品贈呈式 特別表彰式 皆勤者表彰式 同窓会入会式

 卒業式を明日に控え、各種式典が行われました。

◇卒業記念品贈呈式

 卒業生から学校へ記念品贈呈がありました。

 卒業生を代表して 釜坂くん(3組)

 在校生から卒業生への記念品贈呈

 卒業生代表 武藤くん(5組) 在校生代表 田島さん(2年生)  

◇各種表彰


 長崎県教育長表彰 優良卒業児童生徒表彰  山口くん(4組)

※この賞は、学習や他の学校活動で顕著な実績を収め、他の模範となった卒業生徒を表彰するものです。


 長崎県教育委員会表彰 優良児童生徒表彰  桃坂さん(4組) 平野さん(1組) 朝鍋さん(4組) 

※この賞は長崎県の学術、文化の進展に特に寄与された個人や団体、そして、他の模範となる顕著な活動をした児童・生徒の功績を称え、表彰するものです。


 長崎県高等学校体育連盟 卒業生顕彰  
「カヌー部」 中野さん(1組)

※この賞は、その学校において体育およびスポーツ競技活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 長崎県高等学校文化連盟表彰 卒業生顕彰 
「音楽部」 中島さん(1組)

※この賞はその学校において文化・芸術活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 平成30年度県民表彰  山口くん(4組) 深松くん(5組)

※この賞は、地方自治、産業、文化、教育等の振興に関して功績顕著な個人や団体を表彰するものです。

「かしわ功労賞」
※本校在籍中に部活動等で顕著な実績を残した生徒・部活動を表彰するものです。

 <団体> 
  男子バスケットボール部(3年 9名)
  女子バスケットボール部(3年 10名)
  水泳部【水球男子】(3年 5名) 
  水泳部【水球女子】(3年 5名)
  音楽部(3年 7名)  
  生物部(3年 9名)
  物理部(3年 15名)
  放送部(3年 10名)

 <個人>  
  岩元くん(カヌー部) 中野さん(カヌー部) 永瀧くん(陸上部)
  和田くん(個人)   山口くん(生徒会役員  3期 うち生徒会長 2期)

◇皆勤者表彰

 皆勤者表彰(三年間の無遅刻・無欠席・早無退の生徒)50名に賞状と記念品が渡されました。


 受賞者代表 福光くん(7組)

 午後からは、同窓会入会式が行われました。

 同窓会に入会する71回生へ雕蠧荏覯馗考佑茲蟯新泙慮斥佞贈られました。

 入会者代表挨拶 

 中島さん(1組)

 雕蠧荏覯馗考佑茲蟲念品の贈呈がありました。

 受領は、本井さん(8組)


 渡川校長より入会者へ激励の言葉

 各地区同窓会から


 東海同窓会会長 神田 晋様


 関西同窓会会長 河野 通弥様


 福岡同窓会会長 平松 一雄様


 在京同窓会会長 宮崎 良様  宮副 大地様

 長崎同窓会副会長 長澤 和彦様、同じく副会長 竹本 欣也様にもご出席いただきました。

 最後に長崎地区同窓会49回生監事 北川 三香子様からお話しがありました。

 明日はいよいよ71回生の卒業式です。

◇卒業証書授与式  10:00〜11:20
◇ホームルーム 11:50〜12:50(予定)

 式にご出席される場合には、次の点にご注意ください。
 
1.式場には9時40分までにご入場ください。
 開式後の入場は進行に影響を及ぼす場合もありますので、時間の厳守にご協力ください。

2.上履きをご用意ください。

3.駐車場がありませんので、自家用車の校内乗り入れはご遠慮ください。


2019/2/27(水曜日)

第1体育館改修工事終了

カテゴリー: - kyoumu @ 14:44

 11月末から行われていた改修工事が終了しました。


 フロア・ステージ照明のLED化


 剣道場床改修


 柔道場床改修

 学年末考査も本日終了し、剣道部、柔道部の部員が笑顔で準備を行っていました。


2019/2/26(火曜日)

愛情込めて・・・

 第9回全国愛情弁当コンテスト県大会
  ※ 応募総数:1499点

 金賞&特別賞 林田 桃佳(2年)
  ◇全国大会審査会へ
   (6月上旬に結果が分かります。)
 
 努力賞    谷渡 愛結(1年)

 


2019/2/22(金曜日)

公立大学入試 前期試験激励会!

カテゴリー: - kyoumu @ 18:42

 来週、国公立大学前期試験に臨む71回生の健闘を祈願し、激励会を実施しました。

 猪股教頭激励


 中村学年主任


 副島進路指導主事


 生徒代表は5組の稲尾君

 

 

 

  外は生憎の雨となりましたが、止まない雨はありません。雨の後には晴れ間が来ます。つぼみの花も開花します。今まで積み重ねた力も、必ず実を結び発揮されることでしょう。健闘を祈ります。


2019/2/12(火曜日)

大会結果

【 吹奏楽部 】 
◇第44回九州アンサンブルコンテスト
 鹿児島市民文化ホール
【 トランペット三重奏 】銀賞

【 音楽部 】
◇第25回ヴォ−カル・アンサンブル・フェスティバル
 フェスティバル賞 受賞
 アンサンブル賞 受賞


2019/2/4(月曜日)

三月人形展示


 

 本校では毎年立春を過ぎると「三月人形」を飾ります。

 これは本校の前身のひとつである長崎市立高等女学校第11回卒業生(昭和11年卒)が母校に贈ったものです。正徳元年(1711)創業、江戸最古の老舗「吉徳大光」のもので、雛台には当時の校章(クローバー)が印されるなど、手の込んだ作りとなっています。

 3月4日まで展示される「三月人形」は、この期間でしかご覧いただくことができません。ご来校の機会がありましたらぜひご鑑賞ください。
 


大会結果

◇平成30年度九州高等学校生徒理科研究発表大会

 生物部 最優秀賞(生物部門 九州1位)
 物理部  優秀賞(物理部門 九州2位)

 ※生物部、物理部は、「2019さが総文」出場決定!

◇長崎県高等学校新人体育大会 新人駅伝競走大会
 【 男子 】 15位/34校中
  24位→20位→17位→17位→15位→15位
 【 女子 】  8位/26校中
  14位→12位→11位→8位→8位


2019/2/1(金曜日)

長距離走大会

 本日、長距離走大会が実施されました。 

 かきどまり陸上競技場が工事中のため、一部コースを変更して行われました。
男子は約9km、女子は約6kmコースとなります。

 男子スタート 

 今年の先導も松本先生

 先生にも声援が送られていました。

 マラソン愛好家?の先生方も参加!


 沿道からは女子が応援していました。

 男子優勝 2年生 近藤君


 決勝の仕事を手伝ってくれました。お礼に1枚!

 女子スタート 

1列目には、渡川校長、猪股教頭の姿が・・・!


 渡川校長。高総体前には卓球部の練習に参加していましたが、走るのも速かった!
第20位でゴール!!


 猪股教頭も安定したペースで完走しましたよ。


 まだまだ余裕・・・?カメラにアピール。


 
 女子優勝 2年生 角町さん


 男子成績                                 (上位入賞の20名)         
1位  近藤君(2年)  2位  口木君(1年)  3位  長井君(2年)   


 女子成績                                 (上位入賞の20名)         
1位  角町さん(2年) 2位  伊東さん(1年) 3位  江さん(1年) 


13 queries. 0.052 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress




月別過去ログ
部活動ホームページ


〒852−8014 長崎市竹の久保町12−9TEL 095−861−5106 FAX 095−861−3432