トップ お知らせ ダイアリー SSH 学校紹介
カテゴリー
検索


2018/11/12(月曜日)

大会結果

【 放送部 】
◇平成30年度長崎県高等学校総合文化祭
 第40回九州高校放送コンテスト長崎県大会

【 テレビ番組部門 】優秀賞 
【 ラジオ番組部門 】優秀賞 
【 アナウンス部門 】
  冨永 優希    優秀賞
【 朗読部門 】
  山口 晴      優秀賞 
  松原 愛海    優秀賞

※ 以上九州大会出場決定!
※ テレビ番組部門・朗読部門 山口さんは、「2019さが総文」出場決定!

【 アナウンス部門 】
  徳永 雛子    優良賞
【 朗読部門 】
  岩永 文乃    優良賞
【 ラジオ番組部門 】優良賞 

◇平成30年度長崎県高等学校総合文化祭
 第24回科学研究発表大会

◎口頭発表部門
【 物理部 最優秀賞 】(九州大会・平成31年度全国総文祭出場決定)
「網目の形状変化に伴う網の通気性の変化」 
【 生物部 最優秀賞 】(九州大会・平成31年度全国総文祭出場決定)
「謎に満ちた地表徘徊性ハシリカスミカメムシ類の生態(とくに発音と闘争)を解明そして飼育技術を開発したサクセスストーリー」
【 化学部 優秀賞 】(九州大会出場決定)
「モンテカルロ法を用いた溶液中における水素分子の挙動について」
【 地学部 優秀賞 】(九州大会出場決定)
「長崎港における水塊の挙動」

◎展示発表部門
【 化学部 優秀賞 】
「薫製による食品の保存期間の変化」
【 化学部 優秀賞 】
「紫外線を吸収する天然染料の作成」 


2018/10/29(月曜日)

大会結果

【 物理部 】
◇第26回衛星設計コンテスト最終審査会


     宇宙科学振興会賞        ジュニア大賞

 「飛び出せ!フジイ折り」 ジュニア大賞(全国第1位)
 「衛星軌道可視化MRシステム『MOVE』」 宇宙科学振興会賞(全国第2位)
2年連続4回目の日本一!となりました。


2018/10/23(火曜日)

壮行式

◇長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技
 高総体駅伝競技は11月2日(金)雲仙小浜マラソンコースで開催されます。

 物理部は、6年連続で下記の審査会に臨みます。

大会名:第26回衛星設計コンテスト最終審査会
会 場:久留米シティプラザ(福岡県久留米市六ツ門町8-1)
開催日:平成30年10月27日(土)
発表テーマ:「衛星軌道可視化MRシステム『MOVE』」
         「飛び出せ!フジイ折り」

 全国多数の応募者の中から一次審査を通過し、最終審査に臨みます。
本校が発表する「ジュニアの部」には、9テーマが参加します。
※ 最終審査会の詳細は、こちらをクリックしてください。


2018/2/28(水曜日)

卒業記念品贈呈式 特別表彰式 皆勤者表彰式 同窓会入会式

 卒業式を明日に控え、各種式典が行われました。

◆卒業記念品贈呈式

 卒業生から学校へ記念品贈呈がありました。

 卒業生を代表して 能村くん(6組)

 在校生から卒業生への記念品贈呈

 卒業生代表 島さん(2組) 在校生代表 中島さん(2年生)  

◆特別表彰


 優良卒業児童生徒表彰  吉岡くん(4組)

※この賞は、学習や他の学校活動で顕著な実績を収め、他の模範となった卒業生徒を表彰するものです。


 長崎県教育委員会表彰  大石くん(4組)
※この賞は長崎県の学術、文化の進展に特に寄与された個人や団体、そして、他の模範となる顕著な活動をした児童・生徒の功績を称え、表彰するものです。

 長崎県高等学校文化連盟表彰  大石くん(4組)
※この賞は長崎県高文連の普及振興に功績があった者、全国大会で上位に入賞、県大会で3年連続最優秀の個人及び団体に対して表彰するものです。


 長崎県高等学校体育連盟 卒業生顕彰  
「男子バスケットボール部」 井手くん(2組)

※この賞は、その学校において体育およびスポーツ競技活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。

 長崎県高等学校文化連盟表彰 卒業生顕彰 
「美術部」 岩永さん(2組) 受験のため本日欠席

※この賞はその学校において文化・芸術活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 平成29年度家庭クラブ員功労賞
 家庭クラブ生徒会長  水島さん(7組)

※この賞は第65回全国家庭クラブ研究発表大会長崎大会の第1専門部生徒委員長として、3年間業務に携わり、大会の成功に貢献した功績に対し、表彰するものです。


 平成29年度県民表彰
「生物部」 野辺さん(4組) 近藤さん(6組) 野田さん(6組) 福澤さん(7組)

※この賞は、地方自治、産業、文化、教育等の振興に関して功績顕著な個人や団体を表彰するものです。

「かしわ功労賞」
※本校在籍中に部活動等で顕著な実績を残した生徒・部活動を表彰するものです。

 <団体> 
  男子バスケットボール部(3年 10名) 
  女子バスケットボール部(3年 9名)
  女子カヌー部(3年 1名)
  水泳部【競泳男子】(3年 7名)
  水泳部【水球男子】(3年 9名)
  ラグビー部(3年 9名)
  地学部(3年 5名)
  物理部(3年 2名)
  生物部(3年 4名)
  音楽部(3年 5名)
  放送部(3年 6名)


 <個人>  
  大石くん(放送部)  室くん(地学部)
  吉岡くん(生徒会役員  4期 うち生徒会長 2期)

◆皆勤者表彰

 皆勤者表彰(三年間の無遅刻・無欠席・早無退の生徒)47名に賞状と記念品が渡されました。

 受賞者代表 佐々木くん(3組)

 午後からは、同窓会入会式が行われました。

 同窓会に入会する70回生へ雕蠧荏覯馗考佑茲蟯新泙慮斥佞贈られました。

 入会者代表挨拶 

 田丸くん(1組)

 雕蠧荏覯馗考佑茲蟲念品の贈呈がありました。

 受領は、山本さん(8組)

 尾崎校長より入会者へ激励の言葉が贈られた後、各地区の同窓会からお話がありました。


 東海同窓会会長 神田 晋様


 関西同窓会会長 河野 通弥様


 福岡同窓会会長 平松 一雄様


 在京同窓会会長 宮崎 良様

 長崎同窓会副会長 長澤 和彦様、同じく副会長 三上 浩二様にもご出席いただきました。

 明日はいよいよ70回生の卒業式です。

◆卒業証書授与式  10:00〜11:20
◆ホームルーム 11:50〜12:50(予定)

 式にご出席される場合には、次の点にご注意ください。
 
1.式場には9時40分までにご入場ください。
 開式後の入場は進行に影響を及ぼす場合もありますので、時間の厳守にご協力ください。

2.各自上履きをご用意ください。

3.駐車場がありませんので、自家用車の校内乗り入れはご遠慮ください。


2018/2/16(金曜日)

同窓会生徒支援費贈呈式

 毎年、同窓会から本校生徒の学習・部活動など様々な活動に対して多くの支援をいただいています。昨日、今年度活躍をした部活動に対して、雕蠧荏覯馗垢ら生徒支援費が渡されました。
 雕蠧荏覯馗垢ら激励をいただいた後、各部への贈呈が行われ、最後に野球部の大井主将がお礼の言葉を述べました。

 贈呈を受けた部活動は以下のとおりです。

野球部
男子バスケットボール部
女子バスケットボール部
水泳部(水球)
生物部
物理部
放送部


2017/11/6(月曜日)

大会結果

【 物理部 】
◆第25回衛星設計コンテスト最終審査会


 「全天球画像送信衛星『DIVE』」ジュニア大賞(全国1位)
3年ぶり3回目の日本一!となりました。

【 地学部 】
◆第6回高校・高専「気象観測機器コンテスト」最終選考会出場へ
開催日:平成29年11月18日(土)
会 場:元・南極観測船『SHIRASE 5002』
 「星空観測目安機 『Star Survey Ver 2.0』 」
 「空気中の酸性度簡易測定機 『Waterbath』 」
 「wind測る(ウィンドミル)」
以上、3テーマの出場です。

【 水泳部(水球女子)】※長崎選抜(本校7名出場)
◆第4回全日本ジュニア(U17)水球競技大会九州地区予選会

 優勝 3月に新潟で行われる全国大会へ出場します。

◆第10回全日本ユース(U15)水球競技大会九州地区予選会

 第3位 12月に岡山で行われる全国大会へ出場します。

◆平成29年度長崎県高等学校総合文化祭
 第23回科学研究発表大会

◎口頭発表部門
【 生物部 最優秀賞 】(九州大会・平成30年度全国総文祭出場決定)
「大村湾における絶滅が危惧される海産アメンボの生息状況と
   新たに発見された長崎アメンボ(新称)について」 
【 化学部 優秀賞 】
 「水素と水のクラスターに関する理論的研究」
【 化学部 優秀賞 】
 「窒素・酸素と水クラスターに関する理論的研究」
【 地学部 優秀賞 】
 「長崎港の水塊の挙動」
【 物理部 優秀賞 】
 「流体力学を用いた筒状ビニールの挙動に関する研究」
【 生物部 優秀賞 】
 「岩屋山における希少昆虫ソデフリカスミカメ
    (長崎市RDB:準絶滅危惧種)の生態について」 

【 柔道部(女子)】
◆平成29年度長崎県高等学校新人体育大会柔道競技

 第3位 中村 朱里

【 陸上部 】
◆平成29年度長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技

 【 男子 】 18位/41校中
 【 女子 】 11位/28校中


2017/10/31(火曜日)

壮行式

 「長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技」
高総体駅伝競技は11月2日(木)雲仙・小浜コースで開催されます。

 物理部は、5年連続で下記の審査会に臨みます。

大会名:第25回衛星設計コンテスト最終審査会
会 場:日本工学院専門学校 蒲田キャンパス 片柳記念ホール
開催日:平成29年11月4日(土)
発表テーマ:「全天球画像送信衛星『DIVE』」

 全国多数の応募者の中から一次審査を通過し、最終審査に臨みます。「ジュニアの部」には7テーマが参加します。
※ 最終審査会の詳細は、こちらをクリックしてください。


2017/2/28(火曜日)

卒業記念品贈呈式 特別表彰式 皆勤者表彰式 同窓会入会式

 卒業式を明日に控え、各種式典が行われました。

◆卒業記念品贈呈式

 卒業生から学校へ記念品贈呈がありました。

 卒業生を代表して 佐古くん(3組)

 在校生から卒業生への記念品贈呈

 卒業生代表 本川さん(2組) 在校生代表 浦川さん(2年生)  

◆特別表彰


 優良卒業児童生徒表彰  大坪さん(5組)

※この賞は、学習や他の学校活動で顕著な実績を収め、他の模範となった卒業生徒を表彰するものです。


 長崎県高等学校体育連盟表彰 
「男子バスケットボール部」   

※この賞は長崎県高等学校総合体育大会において、5年連続優勝した部を表彰するものです。


 長崎県高等学校体育連盟 卒業生顕彰  
「男子カヌー部」 内野くん(1組)

※この賞は、その学校において体育およびスポーツ競技活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 長崎県高等学校文化連盟表彰 卒業生顕彰 
「放送部」 坂本さん(2組)

※この賞はその学校において文化・芸術活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。

「かしわ功労賞」
※本校在籍中に部活動等で顕著な実績を残した生徒・部活動を表彰するものです。

 <団体> 
  男子バスケットボール部(3年 13名) 
  女子バスケットボール部(3年 8名)
  水泳部【競泳男子】(3年 4名)
  女子カヌー部(3年 2名)
  物理部(3年 12名)
  音楽部(3年 3名)
  地学部(3年 2名)


 <個人>  
  田添くん(陸上部)  田川くん(陸上部)
  内野くん(カヌー部) 石田くん(水泳部競泳)
  坂本さん(放送部)  
  大坪さん(生徒会役員  4期 生徒会長 1期)

◆皆勤者表彰

 皆勤者表彰(三年間の無遅刻・無欠席・早無退の生徒)43名に賞状と記念品が渡されました。


 受賞者代表 寺野くん(6組)

 午後からは、同窓会入会式が行われました。

同窓会に入会する69回生へ雕蠧荏覯馗考佑茲蟯新泙慮斥佞贈られました。

 入会者代表挨拶 

 樋口さん(8組)

 雕蠧荏覯馗考佑茲蟲念品の贈呈がありました。

受領は、麻生くん(7組)

 尾崎校長より入会者へ激励の言葉が贈られました。

 各地区の同窓会からお話がありました。


関西同窓会長 原  清様


東海同窓会長 神田 晋様


福岡同窓会副会長 平松 一雄様


在京同窓会長 宮崎 良様


長崎同窓会 赤木 幸仁様

 明日はいよいよ69回生の卒業式です。

◆卒業証書授与式  10:00〜11:20
◆ホームルーム 11:50〜12:50(予定)

 式にご出席される場合には、次の点にご注意ください。
 
1.式場には9時40分までにご入場ください。
 開式後の入場は進行に影響を及ぼす場合もありますので、時間の厳守にご協力ください。

2.各自上履きをご用意ください。

3.駐車場がありませんので、自家用車の校内乗り入れはご遠慮ください。


2017/2/9(木曜日)

同窓会生徒支援費贈呈式

 毎年、同窓会から本校生徒の学習・部活動など様々な活動に対して多くの支援をいただいています。本日、今年度活躍をした部活動に対して、雕蠧荏覯馗垢ら生徒支援費が渡されました。
 雕蠧荏覯馗垢ら激励をいただいた後、各部への贈呈が行われ、最後に野球部の田丸主将がお礼の言葉を述べました。

 贈呈を受けた部活動は以下のとおりです。

野球部
男子バスケットボール部
女子バスケットボール部
水泳部(水球)
カヌー部
生物部
物理部
地学部
放送部


2016/11/14(月曜日)

大会結果

◆第38回九州高校放送コンテスト長崎県大会

【 ラジオ番組部門 】 
 『課題戦隊コナスンジャー』 最優秀賞・優秀賞
(H29 全国総文祭出場決定) 
【 朗読部門 】
  吉野 桜    優秀賞
【 テレビ番組部門 】
 『やっと会えた』 優秀賞 

※ 以上九州大会出場決定!

【 ラジオ番組部門 】
 『ちくわがつなぐ場所』 優秀賞
※ 九州大会出場は、規定により1校1作品となっています。
【 テレビ番組部門 】
 『6センチたりねぇ!!』優良賞
【 アナウンス部門 】
  城谷 由歩      優良賞

◆第24回衛星設計コンテスト最終審査会の結果です。

 「小型衛星で作るデブリ分布図DEB−MAP」 奨励賞 


2016/11/7(月曜日)

大会結果

カテゴリー: - kyoumu @ 08:33

平成28年度長崎県高等学校総合文化祭
 第22回科学研究発表大会

◎口頭発表部門
【 物理部 優秀賞 】(九州大会進出)
 「風車の様々な条件と発電量の関係」 
【 生物部 優秀賞 】(九州大会進出)
 「アメンボのエサを探知するしくみについて 第二報」 
【 化学部 優秀賞 】
 「水素と水クラスターに関する研究」


2016/10/25(火曜日)

壮行式

 「長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技」
高総体駅伝競技は11月2日(水)雲仙・小浜コースで開催されます。

 物理部が4年連続で下記の審査会に臨みます。

大会名:第24回衛星設計コンテスト最終審査会
会 場:機械振興会館ホール(東京都港区芝公園)
開催日:平成28年11月12日(土)
発表テーマ:「小型衛星で作るデブリ分布図DEB−MAP」

 全国多数の応募者の中から一次審査を通過し、最終審査に臨みます。「ジュニアの部」には6テーマが参加します。


2016/7/20(水曜日)

一学期終業式

 終業式の前に各種全国大会に出場する選手の壮行式がありました。
 「壮行式」

【 インターハイ出場 31名 】
 バスケットボール男子
 バスケットボール女子
 カヌー男子
 カヌー女子
 陸上男子

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

【 NHK杯全国高校放送コンテスト 5名 】
 放送部

【 2016ひろしま総文 6名 】
 生物部 地学部 物理部 放送部

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

【第4回高校・高専「気象観測機器コンテスト」】※H27年度
 副賞としてのアメリカ研修
 室 優大(2年生)

 吹奏楽部による吹奏楽コンクールで演奏する曲の披露

 尾崎校長は、それぞれの大会に臨む生徒にアドバイスや激励を送られました。
また、全校生徒へ向け「一流のステージでプレー、発表する自分をイメージする。第一志望の大学で勉強しているイメージをする。10年後、20年後の自分をイメージできているか?」とイメージすることの大切さについても話されました。

 「終業式」

 尾崎校長は次のことを話されました。
◇「熊本高校 生徒会長 亀井君の全校生徒へ向けたメッセージ」(西高新聞205号掲載予定)を読み上げ、「日常の当たり前に『感謝』できていますか」と投げ掛けられました。
 命あってこその「勉強」、命あってこその「部活動」、命あってこその「友人関係」、命あってこその「親子関係」、命あってこその「悩み」と話されました。

◇西高新聞の4月号から6月号を振り返り、その中で伝えたかったキーワード、メッセージをもう一度話され、「基本的には努力は報われるものです。でも、報われない努力もあると知っておくことも大事なことです。だからといって、努力することを止めるのではなく、努力し続けること自体に大きな意味があるのです。」と話されました。

◇今日で、一度リセットする。「悪い流れが続いている時、それをリセットし、一度断ち切ることが大切なことです。また、良い流れが続いている時も、それをリセットすることで、慢心を防ぐことができます。」と話されました。

◇「お天道様は見ている」という言葉が意味することについて話され、「明日からまた新しい一日が始まります。一日一日を積み重ねて行きましょう。」と話されました。

 いよいよ西高の夏、勝負の夏が始まります!


13 queries. 0.097 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress




月別過去ログ
部活動ホームページ


〒852−8014 長崎市竹の久保町12−9TEL 095−861−5106 FAX 095−861−3432