トップ お知らせ ダイアリー SSH 学校紹介
カテゴリー
検索


2018/11/12(月曜日)

大会結果

【 放送部 】
◇平成30年度長崎県高等学校総合文化祭
 第40回九州高校放送コンテスト長崎県大会

【 テレビ番組部門 】優秀賞 
【 ラジオ番組部門 】優秀賞 
【 アナウンス部門 】
  冨永 優希    優秀賞
【 朗読部門 】
  山口 晴      優秀賞 
  松原 愛海    優秀賞

※ 以上九州大会出場決定!
※ テレビ番組部門・朗読部門 山口さんは、「2019さが総文」出場決定!

【 アナウンス部門 】
  徳永 雛子    優良賞
【 朗読部門 】
  岩永 文乃    優良賞
【 ラジオ番組部門 】優良賞 

◇平成30年度長崎県高等学校総合文化祭
 第24回科学研究発表大会

◎口頭発表部門
【 物理部 最優秀賞 】(九州大会・平成31年度全国総文祭出場決定)
「網目の形状変化に伴う網の通気性の変化」 
【 生物部 最優秀賞 】(九州大会・平成31年度全国総文祭出場決定)
「謎に満ちた地表徘徊性ハシリカスミカメムシ類の生態(とくに発音と闘争)を解明そして飼育技術を開発したサクセスストーリー」
【 化学部 優秀賞 】(九州大会出場決定)
「モンテカルロ法を用いた溶液中における水素分子の挙動について」
【 地学部 優秀賞 】(九州大会出場決定)
「長崎港における水塊の挙動」

◎展示発表部門
【 化学部 優秀賞 】
「薫製による食品の保存期間の変化」
【 化学部 優秀賞 】
「紫外線を吸収する天然染料の作成」 


2018/11/2(金曜日)

大会結果

【 陸上部 】
◇平成30年度長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技

 【 男子 】 17位/40校中
 【 女子 】 10位/27校中


2018/10/29(月曜日)

大会結果

【 物理部 】
◇第26回衛星設計コンテスト最終審査会


     宇宙科学振興会賞        ジュニア大賞

 「飛び出せ!フジイ折り」 ジュニア大賞(全国第1位)
 「衛星軌道可視化MRシステム『MOVE』」 宇宙科学振興会賞(全国第2位)
2年連続4回目の日本一!となりました。


2018/10/23(火曜日)

壮行式

◇長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技
 高総体駅伝競技は11月2日(金)雲仙小浜マラソンコースで開催されます。

 物理部は、6年連続で下記の審査会に臨みます。

大会名:第26回衛星設計コンテスト最終審査会
会 場:久留米シティプラザ(福岡県久留米市六ツ門町8-1)
開催日:平成30年10月27日(土)
発表テーマ:「衛星軌道可視化MRシステム『MOVE』」
         「飛び出せ!フジイ折り」

 全国多数の応募者の中から一次審査を通過し、最終審査に臨みます。
本校が発表する「ジュニアの部」には、9テーマが参加します。
※ 最終審査会の詳細は、こちらをクリックしてください。


大会結果

◇平成30年度 第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会県予選

【 男子 優勝 】
 2回戦   129 − 50 佐世保高専
 3回戦   121 − 54 佐世保北
 準々決勝 104 − 59 長崎南山
 準決勝    88 − 77 西海学園
 決 勝    96 − 68 長崎東

【 女子 第3位 】 
 2回戦   96 − 43 西陵
 3回戦   91 − 43 長崎北
 準々決勝 78 − 59 佐世保東翔
 準決勝   58 − 72 西海学園
         
長崎県バスケットボール協会はこちらをクリックしてください。

◇第47回 長崎市陸上競技選手権大会
 【 男子 】
  一般高校三段跳    浦川 貴匠  第1位
  一般高校110mH  向井 一真  第2位     
  一般高校400mH  向井 一真  第2位

 【 女子 】
  一般高校走幅跳    浦川 さくら 第1位
  一般高校3000m  角町 姫梨  第2位
  一般高校3000m  江 渚月  第3位  

◇平成30年長崎地区高等学校新人体育大会 剣道競技
  男子団体 第3位


2018/10/15(月曜日)

大会結果

【 陸上部(男子)】
◇平成30年度 全九州高等学校体育大会 陸上競技

 三段跳   第6位  浦川 貴匠  

【 柔道部(女子)】
◇平成30年度長崎県高等学校新人体育大会柔道競技 長崎地区大会

 第3位 橋詰 彩生


2018/9/25(火曜日)

九州大会競技結果(水球)

カテゴリー: - kyoumu @ 08:42

◇九州高等学校 新人水球競技大会 
 1回戦  6 − 7 熊本国府高校

 順位決定戦(下位リーグ1位)
  3 − 1 熊本第二高校
 12 − 0 早良高校
  5 − 5 福岡高校
  5 − 4 熊本国府高校
 第9位(全17チーム出場中) 


2018/9/20(木曜日)

大会結果

カテゴリー: - kyoumu @ 09:20

◇県新人戦 陸上競技
【 男子 】
 110mH      向井 一真  第1位
 三段跳       浦川 貴匠  第1位
 400mH      向井 一真  第2位
 100m       藤田 大貴  第4位
  ※ 以上、九州大会へ出場
 400mH      高比良颯馬  第5位
 110mH      原口  智   第6位    
 4×400mリレー 高比良・藤田・吉見・向井  第6位
 4×100mリレー 杉野・藤田・浦川・向井    第7位
 8種競技      津田 康平  第7位 

【 女子 】
 走高跳       浦川さくら   第2位
 100m       坂口莉々華  第3位
  ※ 以上、九州大会へ出場
 4×100mリレー 千住・坂口・浦川・三原   第4位 
 4×400mリレー 浦川・坂口・三原・角町   第4位
 800m       角町 姫梨  第5位
 走幅跳       三原 凛奈  第5位
 200m       坂口莉々華  第6位


2018/9/9(日曜日)

大会結果

 【 音楽部 】
 第73回九州合唱コンクール
  銀賞受賞


2018/9/4(火曜日)

全国大会壮行式

 全国大会へ出場する選手の壮行式を行いました。

◇2018年度全国女子水球都道府県対抗戦

 7月に行われた九州ブロック予選大会を突破し、九州代表として出場します。
 【水泳競技 水球】
 選手:木戸瑞季 杉本真菜 野村 美月
 期間:9月12日(水)〜13日(木)
 会場:石川県金沢市

◇福井しあわせ元気国体

 【水泳競技 水球】

 選手:土橋奏太 山下瑚次朗 佐野裕一朗
 期間:9月11日(火)〜13日(木) 
 会場:石川県金沢市

 【バスケットボール競技】

 選手:陣野滉大 宮川雅己 山本康瑛 柴崎雅也 今村楓 
    島田航弥 井上聖也 松井響矢 田口大
 監督:上野陽一教諭(長崎西)
 コーチ:岩元清教諭(長崎西)
 期間:10月1日(月)〜5日(金)
 会場:福井県福井市

 【カヌー スプリント競技】

 選手:岩元健悟 中野愛花
 期間:9月30日(日)〜10月3日(水)
 会場:福井県あわら市


2018/8/31(金曜日)

西高祭(第1日目)

◇西高祭 第1日目
「文化部スペシャル企画」と題し、以下の部活動が発表を行いました。

 ◇放送部【 WBCインフォメーションレディオ 特別編 】

  朗読「百万回生きたねこ 作:佐野 洋子」
  


  
 
  高総体ダイジェスト上映 

 

 ◇家庭クラブ【 誰かのために〜心をこめて伝えよう、届けよう 】

  家庭クラブ活動報告

  手話で歌おう家庭クラブの歌


  家庭クラブのみなさんと1年生全員で歌いました。  

 ◇音楽部【 届け!虹色のハーモニー 】
“Jupiter” “にじいろ” “何度でも” “ドラえもん” 

 

 ドラえもんは振り付きで。

 

 
 ◇ギター部【 夏色 〜Hey!Say!Eenjoy!Last Summer〜 】
“A Whole New World” “HANABI” “君と羊と青”

 

 

 

 ◇吹奏楽部【 十音十色 】
 “ディズニーメドレー” “情熱大陸” “シンデレラガール” “明日も”


 リボンを使った演出も・・・
 

 情熱大陸といえば・・・バイオリンの・・・
 バイオリンの演奏は、吹奏楽部ではない!2年生の高橋君。

 
 次のゲストは、国語科の稲尾先生。

 今年は出ないのか・・・?と思いきや・・・新生「ジャージーズ!」お披露目。

 ヤングマン 西高バージョン 〜W・E・S・T〜


 背中には、「WEST70」の文字が!
 

 アンコールに応えて。

 
 第1日目終了しました。

 明日は、一般公開日となります。
発表団体詳細はこちらをクリックしてください。
 

【お願い】
 ・2日目は、8:30からご案内いたします
 ・保護者・一般の方の駐車場は用意できませんので、自家用車での来校はご遠慮ください。
 ・敷地内禁煙に取り組んでおりますのでご協力をお願いします。
 ・室内用の履き物をご持参ください。
 ・うどん、カレー等の食物バザーは、正面玄関前テントにて食券を購入してお越しください。
 ・2日目のお食事は食物バザー会場内でお取りいただけます。
 ・2日目の自由鑑賞(9:30〜14:20)の時間帯のみ展示会場等へ入場可能です。


2018/8/20(月曜日)

大会結果

カテゴリー: - kyoumu @ 12:33

【 2018信州総文祭 】
◇放送部
 CM部門 岡谷市長賞
 


2018/8/2(木曜日)

インターハイ始まる

【 バスケットボール男子 】
 1回戦  72 −104 中部大第一(愛知県 
      10 − 29 
      18 − 24
      26 − 25
      18 − 26

 残念ながら初戦突破とはなりませんでした。

※ 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

競技結果はこちらをクリックしてください。

【 陸上競技 男子 】
 2日(木)14:00〜 走幅跳予選
 3日(金)12:00〜  同決勝
 6日(月)10:00〜 三段跳予選
      14:00〜  同決勝

【 カヌー競技 男子 】
 3日(金)カヤックシングル(500m)予選
      カヤックペア(500m)  予選
      カヤックフォア(500m) 予選

 5日(日)カヤックシングル(500m)予選
      カヤックペア(200m)  予選
      カヤックフォア(200m) 予選


第65回NHK杯全国高校放送コンテスト

◇第65回NHK杯全国高校放送コンテスト
 【 朗読部門決勝 】※決勝進出は10名
   第4位 山口 晴(2年)
 【 アナウンス部門 】
   入選  永 葵(3年)


2018/7/20(金曜日)

全国大会壮行式

 午後は、各種全国大会に出場する選手の壮行式がありました。

【 インターハイ出場 】
 バスケットボール男子 12名  カヌー部 4名  陸上部 1名

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

【 NHK杯全国高校放送コンテスト 】
 放送部 8名

【 2018信州総文祭 4名 】
 書道部 1名  生物部 1名  放送部 4名  百人一首 1名 

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

◇校長挨拶
「皆さんのこれまでの努力を讃え、大会での健闘を心から祈っています。これまでの日々の練習で、苦しかったこと、壁にぶつかったこと、伸び悩んだことなど苦労も多かったと思いますが、皆さんの努力が全国大会出場という大きな成果として花開きました。運動部、文化部それぞれ状況は異なりますが、全国の優秀な選手、生徒と競うことができる貴重な機会であり、選ばれた人しか出場できない大会です。県内の大会よりレベルの高い相手と戦うことになりますが、これまで支えていただいた方に感謝しながら、そして仲間とこれまでの自分の努力を信じる強い意志をもって正々堂々と最高の戦いをしてくれることを願っています。」

◇生徒代表激励のことば
 生徒会長の田君は、「長崎県を代表して、全国大会という晴れ舞台に出場できること自体がとても名誉なことなので、緊張せずにいつも通り頑張ってください。また、吹奏楽部の皆さん、私たちのために校歌演奏や野球部の応援等でいつも演奏してくださってありがとうございます。皆さんのいつもの演奏ならコンクールでも良い演奏ができると思います。リラックスして頑張ってください。」とエールを送りました。

 明日21日に開催される、長崎県吹奏楽コンクールで演奏する曲の披露がありました。

 渡川校長は、「演奏できること、自分たちの曲を聴いていただくこと、たくさんの方々の支えなど、すべてに感謝しながら、明日のコンクールでは自分たちのステージを楽しみ、そしてチームワークよく、ベストの演奏をしてくれることを確信しています。」と話されていました。


2018/7/17(火曜日)

大会結果

◇第100回全国高等学校野球選手権長崎大会
 【3回戦】
 長崎日大 0 0 1 0 0 2 0 0 0|3
 長崎西   0 0 0 1 0 0 0 0 0|1

 残念ながら3回戦突破とはなりませんでした。
暑い中、応援いただいた皆様、ありがとうございました。

◇第73回九州合唱コンクール長崎県予選
【音楽部】
 金賞受賞

※9月に宮崎県で行われる九州大会へ出場します。

◇第73回国民体育大会陸上競技長崎県予選

 男子少年A   走幅跳    第1位  永瀧 聡士
 男子少年A   400mH   第2位  向井 一真
 男子少年共通 三段跳    第2位  永瀧 聡士

 女子少年B   100mYH  第1位  千住 乙季
 女子少年B   100m    第3位  千住 乙季  
 女子少年共通  800m    第3位  角町 姫梨


2018/7/13(金曜日)

2回戦突破!

カテゴリー: - kyoumu @ 17:07

◇第100回全国高等学校野球選手権長崎大会
 【2回戦】
 長崎西 0 0 0 0 1 0 3 0 1|5
 清 峰  0 0 2 2 0 0 0 0 0|4

 前半、4点をリードされましたが7回に同点、9回に逆転しました!

 次回3回戦!
7月15日(日)13:00〜 佐世保市総合グランド野球場

 暑い天候が予想されます。応援の際には熱中症にお気を付けください。
お時間がありましたら、皆様方の応援をよろしくお願いいたします。

長崎県高等学校野球連盟はこちらをクリックしてください。


2018/7/10(火曜日)

全校応援を背に初戦突破!!

◇第100回全国高等学校野球選手権長崎大会
 【1回戦】
 島原中央 0 0 0 0 0 0 0 0 0|0
 長崎西   0 0 0 0 3 0 0 0 ×|3

 昨日、上記大会の全校応援を行いました。

 

 ピッチャー大井、2安打完封!15奪三振でした。 


 打線は5回に3得点。 


 試合終了後は、応援生徒と一緒に校歌を声高らかに歌いました。
 

 次は、2回戦! 
 7月13日(金)14:30〜 対 清峰高校 
佐世保市総合グランド野球場となります。
 
 皆様方の応援をよろしくお願いいたします。


2018/7/4(水曜日)

野球部壮行式

カテゴリー: - kyoumu @ 17:51

 夏の甲子園予選へ出場する野球部の壮行式が行われました。


 キャプテンの大井君からは、「今年の甲子園予選1回戦は、9日(月)BigNで、島原中央高校と対戦します。今まで、『甲子園で校歌を歌う!』という目標と『志士の如く』をモットーとして練習してきました。また、1回戦から全校応援をしていただけるということで、応援してくださる皆さんに感謝の気持ちを持ちながら、感動させることができるようなプレーを全力で行います。記念すべき100回大会で優勝して、皆さんを甲子園に連れて行きます。応援よろしくお願いします。」と力強い決意表明がありました。


 猪股教頭は、ご自身の印象に残っている2つの大会を例に話された後、
「高校野球は、『必ずしも実力のあるチームが勝つとは限らない。流れをつかんだ方が勝つ。』また、『夏は勝ちたいという気持ちが強い方が勝つ。』と言われています。どんな相手に対しても、平常心と集中力を持って臨めば、自ずから良いプレーやバッティングができ、チームの勝利につながると確信します。自分を信じ、仲間を信じ、応援を力にし、気迫のこもったはつらつとした姿をみせてください。そして、今まで磨いてきた技能と培ってきた精神力を遺憾なく発揮し、正々堂々とプレーしてください。」と激励されました。


 生徒会長の田君は、林修先生の言葉、「『努力は裏切らない』は不正確だ。正しくは、正しい場所で、正しい方向で、十分な量をなされた努力は裏切らない。」を引用し、「野球部の皆さんは、これまで、監督の先生やOBの方々など、たくさんの人が、正しい時、正しい方向を考えてご指導してくださったことと思います。また、これまでほぼ毎日、第2グラウンドまで走って登り、毎日のきつい練習を乗り越え、十分な量の努力をされてきたことと思います。皆さんの努力は報われる。そう信じて、最後まで諦めることなくベストを尽くしてきてほしいと思います。また、1回戦は、全校生徒で応援に行きます。苦しい状況で負けてしまいそうな時にも、私たちが皆さんの背中を押すことができるよう、精一杯の応援を頑張ります。苦しい時には、応援している人たちのことを思い浮かべてください。きっと力になると思います。」とエールを送りました。

 3年生の有志(バスケット・水球)が応援団となり、エールと生徒全員で校歌斉唱。


 有志応援生徒。

 【試合日程】
  1回戦  7月9日(月)9:30〜 BigN(対 島原中央戦) 
  2回戦  7月13日(金)14:30〜 佐世保市総合グランド野球場
  3回戦  7月15日(日)13:00〜 佐世保市総合グランド野球場
  準々決勝 7月19日(木)10:00〜 BigN
  準決勝  7月21日(土)13:00〜 BigN
  決 勝  7月22日(日)13:05〜 BigN

 なお1回戦は、全校応援を予定しています。

長崎県高等学校野球連盟はこちらをクリックしてください。


2018/6/18(月曜日)

大会結果

◇放送部
「第65回NHK杯全国放送コンテスト 長崎県大会」
【 ラジオドキュメント部門 】  最優秀賞 全国大会出場決定
【 テレビドキュメント部門 】  優秀賞   全国大会出場決定

【 ラジオドラマ部門 】     優秀賞  全国大会出場決定
【 テレビドラマ部門 】     優良賞  

【 アナウンス部門 】
  優秀賞 永 葵(3年)   全国大会出場決定 

【 朗読部門 】
  優秀賞 山口 晴(2年)   全国大会出場決定
  優良賞 金澤 清香(3年)

◇陸上部
全国高等学校陸上競技対校選手権大会
− 北九州地区予選会 −
【 男子 】
  永瀧 聡士(3年) 走幅跳  第3位(インターハイ出場決定)
              三段跳  第5位(インターハイ出場決定)

◇カヌー部
−全九州高等学校体育大会−
【 男子 】
  岩元 健悟(3年) カヤックシングル  第3位

◇バスケットボール部
−全九州高等学校体育大会−
 【 男子 】  
  1回戦  86 − 69 佐賀東(佐賀2位)
  2回戦  70 − 80 コ ザ(沖縄1位)

 【 女子 】
  1回戦  57 − 69 慶 誠(熊本1位)
  2回戦  54 − 73 西 原(沖縄1位)


2018/6/11(月曜日)

試合結果

カテゴリー: - kyoumu @ 08:19

◇平成30年度 九州ジュニア体重別選手権長崎県大会
 −55kg級  谷村 大成(3年生)


2018/6/6(水曜日)

高総体報告会及び表彰伝達式

 高総体報告会及び表彰伝達式が行われ、各部活動からの結果報告がありました。

上位入賞結果はこちらをクリックしてください。

「個人表彰 第2位・第3位」
 カヌー部

 水泳部(競泳)

 陸上部

 柔道部(女子)

「団体表彰 第2位」
 男子カヌー部 第2位

 水泳部(水球男子) 第2位

 女子バスケットボール部 第2位

「個人・団体表彰 第1位」
 男子カヌー部 カヤックシングル

 男子カヌー部 カヤックペア

男子カヌー部 カヤックフォア

 男子バスケットボール部 


 優勝した個人、団体には栄冠旗が授与されます。


 終了後の校長講話では次のことを話されました。
○ 努力は必ず報われる  
 私は次のように思っています。「学習や部活動の努力は、志望校合格や部活動などの目標達成が仮に叶わなかったとしても、長い人生の中で、形を変えて、きちんとした成果となって、必ず努力した人に返ってくる。言い換えると、ひたむきに重ねた努力は短期的には結果に結びつかなくても無駄になることはなく、違った形で必ず努力した人にもたらされ、長い人生を支え、活躍を後押ししてくれる。そういう意味も含めて、努力は必ず報われる、は正解である。」と考えています。
○ 自得
 辞書には「自ら会得すること。自分の力で理解し、会得すること」と書かれています。学習や部活動にあたっては、様々な知識・技術を得るために、指導者から習うことは大切です。しかしそれだけでは、深い理解、あるいは高いレベルの技術は得られません。自分自身が考え、創意工夫をこらして、わが事として主体的に努力を重ねる中で自得するものです。そうした心構えで取り組んではじめて人の教えも役に立つのだと思います。

 最後に「自ら考え、創意工夫をこらし、努力していくことが大事であるということです。素直な心を持ちながらも、先生がなんとかしてくれるという人に頼る気持ちではなく、自分自身をしっかり持ち、主体的な気持ち、自分の目標は自分の力で掴み取るという気持ちで、自分をよく分析し常に「創意工夫」しながら精進すること、すなわち「自得」の精神で日々の努力を積み重ねてくれることを期待しています。」とまとめられました。

 保護者ならびに関係者の皆様におかれましては、高総体期間中の応援や選手・応援生徒の送迎ありがとうございました。特に屋外で行われる競技については、日差しも強く、気温も高い中で、最後まで精一杯の応援をいただき、感謝申し上げます。

 一部の体育部を除き、各部新チームがスタートします。
 今後とも引き続き、ご指導ご支援の程、よろしくお願いいたします。


2018/5/31(木曜日)

限界突破 轟け感動(高総体壮行式)

 本日、高総体壮行式が行われました。

 各部より決意表明


 

 

 渡川校長より、男子ソフトテニス部 山城君に団旗が渡されました。

 校長挨拶

 渡川校長は、選手、応援生徒に対して、高総体に臨む5つの心構えを話されました。
1.気合い、気迫で絶対に負けないこと。
2.強い、熱い気持ちの中にも冷静さを失わず、頭を使うこと。
3.リードされても最後まで絶対に諦めないこと。
4.勝利が見えてきた時こそ、平常心を忘れないこと。
5.ベンチ、ベンチ外から応援する人も一体となって戦うこと。
 最後に、「これまでの自分自身の努力を信じ、仲間を信じ、顧問の先生を信じ、そしてこれまで支えてくださった方々への感謝の気持ちを忘れずに、二度とないこの一瞬に、悔いの残らないよう、存分に日頃の練習の成果を発揮してくれることを願っています。」と話されました。

 生徒代表激励の言葉 前生徒会長 山口くん

 「今までの様々な思いが、それぞれの目標を目指す強い気持ちへと繋がると思います。そしてこの気持ちこそが、自分の持てる力を最大限引き出し、勝利を引き寄せる力となるはずです。日々の練習で培ってきた実力、強い思い、執念が皆さんを目標へ導くと思います。心から応援しています。全力で頑張ってください。また、応援する皆さんもチーム西高として応援しましょう。頑張ってください。」と激励しました。

 選手代表挨拶  女子ソフトテニス部 酒井さん

 「私たちは高総体を大きな目標として、蒸し暑い日も凍えるほどの寒い日もチームみんなで練習に励んできました。私がキャプテンとして最も意識してきたことは、仲間の身体的、精神的体調の変化に気づくことでした。部活動を盛り上げるためには、積極的に行動・指示するのはもちろんですが、この仲間の変化に気づき、何かしら行動を起こすことは、安心感を与えられるという面で非常に大切だと思います。私は、活動を通して頼って頼られ支え合う関係を大切にし、懸命に部活動と向き合ってきました。私たちは顧問の先生方をはじめ、多くの方々に支えられて、今この場にいます。この感謝の気持ちを忘れずに、最後まで諦めず全力を尽くします。
 また先日は、フードクラフト部、家庭クラブのみなさんからの、心のこもった美味しいおにぎりありがとうございました。このおにぎりエネルギーとして、今まで積み上げてきた技術や知識を十分に発揮し、精一杯戦ってきます。応援よろしくお願いします。」と話しました。

 男子バスケットボール部 陣野君が選手宣誓

 野球部の有志が応援団となって音頭をとり、応援・校歌斉唱


 大役を終えて。

 いよいよ高総体!
選手・応援生徒・関係者の皆様方・教職員一丸となって、「チーム西高」でがんばりましょう。

※ 西高の大会スケジュールはこちらをクリックしてください。

 なお、高総体の結果につきましては、ホームページ担当が大会引率で不在のため更新できません。下記の報道番組等からご確認下さい。
 お手数をおかけしますがよろしくお願いします

※ 総合開会式中継 NIB(長崎国際テレビ)
 6月1日(金) 15:00 〜 16:50
  ソフトテニス部、バレーボール部、サッカー部 計61名が参加します。

※ 長崎県高等学校体育連盟 競技結果 ホームページはこちらをクリックしてください。

※ 県高総体記録結果速報 エフエム長崎 ホームページはこちらをクリックしてください。

※ KTN(テレビ長崎)「ヨジマル」放送予定
  6月4日(月)
  14時50分〜16時45分頃
  ◇5日午後に試合が行われている競技の中継。
  ◇3日間の全競技の試合結果、応援メッセージの紹介等

※ エフエム長崎

○結果速報 5分番組
 6月2日(土)
  14時55分〜 15時55分〜 16時55分〜 
  18時55分〜 19時55分〜
 6月3日(日)
  11時55分〜 12時55分〜 13時55分〜 
  14時55分〜 19時55分〜


2018/5/30(水曜日)

皐月のお茶会

カテゴリー: - kyoumu @ 17:40

 本日、茶道部の3年生4名が最後のお点前を披露しました。


 渡川校長、西高で初めてのお点前体験ですね。
 


 竹之内教頭、高総体行進練習後のひと息。いかがでしたでしょうか?


 多くの生徒、教職員が足を運んでいました。目の前のお茶菓子よりもお点前の所作に見入っている生徒が多く見られました。

  茶道部部長の井下さんは、「私たちは、西高祭と皐月のお茶会の2回しか、皆さんの前でお点前を披露する機会がありませんでした。しかし、茶道部に入部して、礼儀作法やお客様のおもてなし方など多くのことを学ぶことができました。引退は寂しいですが、茶道で学んだことを大事にしていきたいです。今までありがとうございました。」と思いを話してくれました。

 ※ 本日、高総体壮行式が行われましたが、ホームページへの掲載は後日行います。
  すみませんが、しばらくお待ちください。


2018/5/29(火曜日)

書道部お仕事中!

カテゴリー: - kyoumu @ 18:55

 昼休みに、引退揮毫パフォーマンスを終えたばかりの書道部ですが、放課後はお仕事の依頼が・・・。
 今年度も元PTA会長の廣高様より寄贈していただいた500枚のうちわに、応援メッセージを書き込みました。

 

 こちらは3年生。

 

 書道部の皆さんです。

 今日は1日忙しかったことでしょうね。

 いよいよ高総体!応援メッセージ入りのうちわを手に、選手・応援のみなさん力を出しきりましょう!!


書道部3年生 揮毫パフォーマンス!

カテゴリー: - kyoumu @ 17:04

 梅雨入りも発表され、雨の心配もありましたが、書道部3年生6名が最後のパフォーマンスを行いました。

 

 筆先が折れるハプニングもありましたが、最後まで書き上げました。


 昼休みのベランダは、友達や後輩が応援に駆けつけ、声援を送っていました。


 


 書道部部長の酒井君は、「僕達書道部71回生は、今回のパフォーマンスで引退します。書道を通して多くの仲間を作ることができました。この2年間は、僕達にとって大きな2年となりました。支えて下さった多くの方々、本当にありがとうございました。」と話していました。

 
 体育部の多くが高総体で引退を迎える中、書道部の3年生は、一足早く活動を終えることになりました。
 明日、30日には茶道部3年生、最後のお茶会が計画されています。


2018/5/25(金曜日)

野球部 NHK杯結果

カテゴリー: - kyoumu @ 16:21

 第66回NHK杯長崎県高等学校野球長崎地区予選

【第5代表決定戦 
 瓊  浦 0 0 0 1 0 4 0 0 2|7
 長崎西 2 0 1 0 0 0 0 0 2|5


2018/5/24(木曜日)

高総体選手激励 おにぎり差し入れ!

 フードクラフト部と家庭クラブ委員のみなさんが、高総体直前の体育部、各種大会を控えている文化部に“激励おにぎり”の差し入れを行いました。

 衛生面にも気をつけながら手際よく作っていました。

 2日間で約1500個のおにぎりを届けるそうです。チェックも万全ですね。

 職員室、事務室の先生方へも届けていただきました。先生もこの笑顔!


 おにぎりに添えられているメッセージに心温まります。


 こちらは剣道部のみなさん。練習後にひと息、美味しくいただいたようですね。

 今年度も応援練習、うちわ制作、おにぎり差し入れと高総体に向けた全校での取組が行われています。


野球部 NHK杯結果

カテゴリー: - kyoumu @ 15:44

◇第66回NHK杯長崎県高等学校野球大会長崎地区予選

 長崎東  6 1 3 0 0 0 1 0 0 |11
 長崎西  0 0 0 3 0 0 2 1 0 |6

※ 明日25日(金)10時00分から第5代表決定トーナメントへ
※ 対戦校は瓊浦高校


2018/5/22(火曜日)

大会結果

◇長崎県陸上競技選手権大会

【 男子 】
 走幅跳    永瀧 聡士  第1位  
 三段跳    永瀧 聡士  第1位
 110mH   向井 一真  第3位

◇第66回NHK杯長崎県高等学校野球大会長崎地区予選

 長崎明誠 0 0 0 0 0 2 |2
 長崎西  0 4 1 3 0 4x |12
  (6回一死コールドゲーム)
※ 次回24日(木)12時30分から


2018/5/2(水曜日)

新種発見!!生物部

カテゴリー: - kyoumu @ 11:42

 生物部3年生の研究グループが、新種のアメンボを発見したとして、カナダの国際学術誌( The Canadian Entomologist )のホームページで発表されました。
 ◇研究グループ
  朝鍋 遥  平野 安樹子  桃坂 瞳
※ The Canadian Entomologist のホームページはこちらをクリックしてください。
※ 5月2日(水)付、長崎新聞の1面にも掲載されています。
  長崎新聞のホームページはこちらをクリックしてください。


春季戦(水泳部−競泳)

カテゴリー: - kyoumu @ 11:20

 平成30年度 第11回長崎県高等学校春季水泳競技大会
【 男子 】
  50mバタフライ 第2位  才木 颯人(1年)
【 女子 】
  400m自由形  第2位  西山 夏海(2年)


2018/4/23(月曜日)

大会結果

◇長崎県高等学校春季選手権大会
   
バレーボール【 男子 】 
  1回戦  0 − 2  長崎日大

バレーボール【 女子 】 
  1回戦  0 − 2  西陵

ハンドボール
  1回戦  8 − 13 島原農業


2018/4/16(月曜日)

大会結果

◇長崎県高等学校春季選手権大会

バスケットボール
 【 男子 優勝 】※4年連続15回目
  2回戦  112 − 59 島原
  3回戦  113 − 56 佐世保北
  準々決勝 110 − 64 海星
  準決勝  104 − 77 西海学園
  決 勝   74 − 66 佐世保工業
  
 【 女子 準優勝 】 
  2回戦  126 − 33 向陽
  3回戦   97 − 48 佐世保商業
  準々決勝  71 − 60 長崎商業
  準決勝   64 − 63 西海学園
  決 勝   68 − 82 長崎女子

剣道
 【 男子団体 】 
  1回戦  4 − 0 佐世保工業 
  2回戦  1 − 2 鹿町工業
  準々決勝 0 − 3 島原


2018/3/24(土曜日)

明日に迫る!!

 明日、25日(日)13:30より、長崎ブリックホールにて第21回定期演奏会を開催いたします。もちろん入場無料です。皆様のご来場を心よりお待ち申し上げます。なお、MCは昨年に引続きエフエム長崎人気パーソナリティーDJMarkさんです。


2018/3/19(月曜日)

大会結果

◆第48回全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会

Aパート(各県1位・2位)出場
 【 男子 】
  1回戦  85 − 75 佐賀北(佐賀1位)
  2回戦  63 − 77 豊見城(沖縄1位)

  
 【 女子 】※Aパート3位
Aパート(各県1位・2位)出場 
  1回戦  81 − 51 必由館(熊本1位)
  2回戦  79 − 54 鹿児島純心(鹿児島1位)
  準決勝  79 − 85 小林(宮崎2位)
シード決定戦 50 − 94 日章学園(宮崎1位)


2018/3/14(水曜日)

第21回定期演奏会のご案内

 来る3月25日(日)13:30より、長崎ブリックホールにて第21回定期演奏会を開催いたします。もちろん入場無料です。皆様のご来場を心よりお待ち申し上げます。なお、MCは昨年に引続きエフエム長崎人気パーソナリティーDJMarkさんです。

 最後に一言!
ギター部:癒されたい人、必聴です。クラシックギターの音色に包まれてください。
音楽部:ヒットソングメドレーから宗教曲まで幅広く聴かせます。
吹奏楽部:吹奏楽の名曲から、今話題の大河ドラマ「西郷どん」、そしてJ−POPと、幅広い年代層で楽しめます。また、美術部・書道部・写真部の作品展も開催しています。

 皆様のお越しを心よりお待ち申し上げます。


2018/3/13(火曜日)

全国大会壮行式

カテゴリー: - kyoumu @ 19:05

◆大会名:第4回 全日本ジュニア(U17)水球競技選手権大会(かしわざき潮風カップ)
◆会 場:新潟県立柏崎アクアパーク
◆開催日:平成30年3月18日(日)〜

 長崎選抜チームとして、下記の5名が出場します。
男子水球部:土橋奏太
女子水球部:藤本悠花 川上晴陽 木戸瑞季 高崎弘子


2018/2/28(水曜日)

卒業記念品贈呈式 特別表彰式 皆勤者表彰式 同窓会入会式

 卒業式を明日に控え、各種式典が行われました。

◆卒業記念品贈呈式

 卒業生から学校へ記念品贈呈がありました。

 卒業生を代表して 能村くん(6組)

 在校生から卒業生への記念品贈呈

 卒業生代表 島さん(2組) 在校生代表 中島さん(2年生)  

◆特別表彰


 優良卒業児童生徒表彰  吉岡くん(4組)

※この賞は、学習や他の学校活動で顕著な実績を収め、他の模範となった卒業生徒を表彰するものです。


 長崎県教育委員会表彰  大石くん(4組)
※この賞は長崎県の学術、文化の進展に特に寄与された個人や団体、そして、他の模範となる顕著な活動をした児童・生徒の功績を称え、表彰するものです。

 長崎県高等学校文化連盟表彰  大石くん(4組)
※この賞は長崎県高文連の普及振興に功績があった者、全国大会で上位に入賞、県大会で3年連続最優秀の個人及び団体に対して表彰するものです。


 長崎県高等学校体育連盟 卒業生顕彰  
「男子バスケットボール部」 井手くん(2組)

※この賞は、その学校において体育およびスポーツ競技活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。

 長崎県高等学校文化連盟表彰 卒業生顕彰 
「美術部」 岩永さん(2組) 受験のため本日欠席

※この賞はその学校において文化・芸術活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 平成29年度家庭クラブ員功労賞
 家庭クラブ生徒会長  水島さん(7組)

※この賞は第65回全国家庭クラブ研究発表大会長崎大会の第1専門部生徒委員長として、3年間業務に携わり、大会の成功に貢献した功績に対し、表彰するものです。


 平成29年度県民表彰
「生物部」 野辺さん(4組) 近藤さん(6組) 野田さん(6組) 福澤さん(7組)

※この賞は、地方自治、産業、文化、教育等の振興に関して功績顕著な個人や団体を表彰するものです。

「かしわ功労賞」
※本校在籍中に部活動等で顕著な実績を残した生徒・部活動を表彰するものです。

 <団体> 
  男子バスケットボール部(3年 10名) 
  女子バスケットボール部(3年 9名)
  女子カヌー部(3年 1名)
  水泳部【競泳男子】(3年 7名)
  水泳部【水球男子】(3年 9名)
  ラグビー部(3年 9名)
  地学部(3年 5名)
  物理部(3年 2名)
  生物部(3年 4名)
  音楽部(3年 5名)
  放送部(3年 6名)


 <個人>  
  大石くん(放送部)  室くん(地学部)
  吉岡くん(生徒会役員  4期 うち生徒会長 2期)

◆皆勤者表彰

 皆勤者表彰(三年間の無遅刻・無欠席・早無退の生徒)47名に賞状と記念品が渡されました。

 受賞者代表 佐々木くん(3組)

 午後からは、同窓会入会式が行われました。

 同窓会に入会する70回生へ雕蠧荏覯馗考佑茲蟯新泙慮斥佞贈られました。

 入会者代表挨拶 

 田丸くん(1組)

 雕蠧荏覯馗考佑茲蟲念品の贈呈がありました。

 受領は、山本さん(8組)

 尾崎校長より入会者へ激励の言葉が贈られた後、各地区の同窓会からお話がありました。


 東海同窓会会長 神田 晋様


 関西同窓会会長 河野 通弥様


 福岡同窓会会長 平松 一雄様


 在京同窓会会長 宮崎 良様

 長崎同窓会副会長 長澤 和彦様、同じく副会長 三上 浩二様にもご出席いただきました。

 明日はいよいよ70回生の卒業式です。

◆卒業証書授与式  10:00〜11:20
◆ホームルーム 11:50〜12:50(予定)

 式にご出席される場合には、次の点にご注意ください。
 
1.式場には9時40分までにご入場ください。
 開式後の入場は進行に影響を及ぼす場合もありますので、時間の厳守にご協力ください。

2.各自上履きをご用意ください。

3.駐車場がありませんので、自家用車の校内乗り入れはご遠慮ください。


2018/2/16(金曜日)

同窓会生徒支援費贈呈式

 毎年、同窓会から本校生徒の学習・部活動など様々な活動に対して多くの支援をいただいています。昨日、今年度活躍をした部活動に対して、雕蠧荏覯馗垢ら生徒支援費が渡されました。
 雕蠧荏覯馗垢ら激励をいただいた後、各部への贈呈が行われ、最後に野球部の大井主将がお礼の言葉を述べました。

 贈呈を受けた部活動は以下のとおりです。

野球部
男子バスケットボール部
女子バスケットボール部
水泳部(水球)
生物部
物理部
放送部


2018/2/5(月曜日)

大会結果

カテゴリー: - kyoumu @ 10:26

 長崎県高等学校総合文化祭 書道部門
 ◆新人賞(1年生)
  傍島 ほのか
  石橋 慎太郎
  佐々木 瑠理


2018/1/30(火曜日)

県新人戦

 長崎県高等学校新人体育大会バスケットボール競技
兼 全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会県予選会

【 男子 準優勝 】
   2 回 戦 101 − 54 島原
   3 回 戦  79 − 67 瓊浦
   準々決勝   98 − 79 西海学園
   準 決 勝  84 − 53 長崎日大
   決   勝  78 − 79 佐世保工業
 
【 女子 準優勝 】 
   2 回 戦  95 − 37 大村
   3 回 戦  87 − 36 長崎東
   準々決勝   80 − 74 鎮西学院
   準 決 勝  90 − 67 佐世保南
   決   勝  71 − 76 長崎女子
   
 男女とも、3月16日から行われる九州大会に出場します。

◆バレーボール【 男子 】 
   2 回 戦  0 − 2 長崎日大

◆バレーボール【 女子 】
   1 回 戦  0 − 2 大村


2018/1/15(月曜日)

大会結果

【 水泳部(水球男子)】※長崎選抜(本校10名出場)
◆第4回全日本ジュニア(U17)水球競技大会九州地区予選会

 予選リーグ(Aパート)
 長崎選抜   8 −  1  熊本選抜
 長崎選抜   7 −  1  福岡工業高校
 長崎選抜  14 −  4  宮崎選抜
 決勝トーナメント
 長崎選抜  11 −  1  佐賀選抜
  長崎選抜  12 − 11  沖縄選抜

 3月に新潟で行われる全国大会へ出場します。
なお、水球女子も同大会へ出場決定済みです。

【 柔道部(女子)】
◆平成29年度(第55回)長崎県高等学校柔道選手権大会

 第3位 中村 朱里


2017/12/25(月曜日)

ウインターカップ2017

【 男子バスケットボール部 】
 2回戦 (65 − 66)日本大学山形(山形県)
      20 − 19 
      14 − 15
      15 − 19
      16 − 13
 惜しくも1点差・・・
ゲームレポートはこちらをご覧ください。


2017/12/22(金曜日)

ウインターカップ2017

 明日から冬休みが始まりますが、男子バスケットボール部のウインターカップも始まります。

 
◆大会名:ウインターカップ2017
     第70回全国高等学校バスケットボール選手権大会
◆会 場:東京体育館(東京都渋谷区千駄ヶ谷)
◆開催日:平成29年12月23日(土・祝)〜

 【試合日程】
  2回戦  12月25日(月)12:20〜 
       日本大学山形(山形県)対 育英(兵庫県)の勝者 
  3回戦  12月26日(火)11:40〜 
  準々決勝 12月27日(水)15:00〜 
  準決勝  12月28日(木)15:20〜
  決 勝  12月29日(金)12:00〜

※ 大会期間中は、下記のホームページをご覧ください。
   大会ホームページはこちらをクリックしてください。


2017/12/18(月曜日)

大会結果

◆第38回九州高校放送コンテスト
【 アナウンス部門 】
  永 葵     優良賞
【 朗読部門 】
  山口 晴     優良賞
  小橋 和花   優良賞 
【 テレビ番組部門 】 奨励賞
【 ラジオ番組部門 】 奨励賞

◆第13回県写真展(高校写真展)
  今村 綺海    優秀賞(九州大会出品決定)

◆平成29年第27回長崎県高等学校冬季室内水泳競技大会
【 男子 】
  50m 自由形  隹次|萓蕁 ‖茖外漫
 100m 背泳ぎ  西村 勇希  第3位

【 女子 】
 100m 自由形  西山 夏海  第3位
 100m 背泳ぎ  川野 碧夕  第3位

◆平成29年冬季福岡県ジュニア・女子水球選手権大会
 Aチーム 2位  Bチーム 3位


2017/11/15(水曜日)

書道部

カテゴリー: - kyoumu @ 09:26

◆長崎県高等学校文化連盟 第16回揮毫大会
 美吉田 千晴  優秀賞(平成30年度 全国大会推薦)
 傍島 ほのか  優秀賞(平成30年度 九州大会推薦)
 石橋 慎太郎  優秀賞(平成30年度 九州大会推薦)


2017/11/13(月曜日)

全国大会壮行式

カテゴリー: - kyoumu @ 17:49


 ※ 出場する地学部のみなさん

 大会名:第6回高校・高専「気象観測機器コンテスト」
 開催日:平成29年11月18日(土)
 会 場:元・南極観測船 『SHIRASE 5002』

  研究内容
◆「星空観測目安機 『Star Survey Ver 2.0』 」
 発表者:松野 健太
◆「wind測る(ウィンドミル)」
 発表者:西 紀香、西村 涼花、室 涼香
◆「空気中の酸性度簡易測定機 『Water bath』 」
 発表者:峯 晟

 壮行式が行われ、尾崎校長からの激励がありました。


大会結果

【 放送部 】
◆第39回九州高校放送コンテスト長崎県大会

【 テレビ番組部門 】優秀賞 
【 ラジオ番組部門 】優秀賞 
【 アナウンス部門 】
  永 葵     優秀賞
【 朗読部門 】
  小橋 和花    優秀賞 
  山口 晴     優秀賞

※ 以上九州大会出場決定!
※ テレビ番組部門・朗読部門2名は、2018信州総文祭出場決定!

【 アナウンス部門 】
  荒木 南美    優良賞
  趙  裕美    優良賞
【 朗読部門 】
  野道 優里    優良賞

【 文芸国際部 】
◆平成29年度長崎県高等学校総合文化祭
 県文芸コンクール【 散文部門 】
  石森 聡子  優良賞
  岩崎 愛恵  第4位
※ 2名は、平成30年度 九州総文祭出場決定!


2017/11/6(月曜日)

大会結果

【 物理部 】
◆第25回衛星設計コンテスト最終審査会


 「全天球画像送信衛星『DIVE』」ジュニア大賞(全国1位)
3年ぶり3回目の日本一!となりました。

【 地学部 】
◆第6回高校・高専「気象観測機器コンテスト」最終選考会出場へ
開催日:平成29年11月18日(土)
会 場:元・南極観測船『SHIRASE 5002』
 「星空観測目安機 『Star Survey Ver 2.0』 」
 「空気中の酸性度簡易測定機 『Waterbath』 」
 「wind測る(ウィンドミル)」
以上、3テーマの出場です。

【 水泳部(水球女子)】※長崎選抜(本校7名出場)
◆第4回全日本ジュニア(U17)水球競技大会九州地区予選会

 優勝 3月に新潟で行われる全国大会へ出場します。

◆第10回全日本ユース(U15)水球競技大会九州地区予選会

 第3位 12月に岡山で行われる全国大会へ出場します。

◆平成29年度長崎県高等学校総合文化祭
 第23回科学研究発表大会

◎口頭発表部門
【 生物部 最優秀賞 】(九州大会・平成30年度全国総文祭出場決定)
「大村湾における絶滅が危惧される海産アメンボの生息状況と
   新たに発見された長崎アメンボ(新称)について」 
【 化学部 優秀賞 】
 「水素と水のクラスターに関する理論的研究」
【 化学部 優秀賞 】
 「窒素・酸素と水クラスターに関する理論的研究」
【 地学部 優秀賞 】
 「長崎港の水塊の挙動」
【 物理部 優秀賞 】
 「流体力学を用いた筒状ビニールの挙動に関する研究」
【 生物部 優秀賞 】
 「岩屋山における希少昆虫ソデフリカスミカメ
    (長崎市RDB:準絶滅危惧種)の生態について」 

【 柔道部(女子)】
◆平成29年度長崎県高等学校新人体育大会柔道競技

 第3位 中村 朱里

【 陸上部 】
◆平成29年度長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技

 【 男子 】 18位/41校中
 【 女子 】 11位/28校中


13 queries. 0.276 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress




月別過去ログ
部活動ホームページ


〒852−8014 長崎市竹の久保町12−9TEL 095−861−5106 FAX 095−861−3432