トップ お知らせ ダイアリー SSH 学校紹介
カテゴリー
検索


2019/11/11(月曜日)

大会結果

【 物理部 】
◇第27回衛星設計コンテスト最終審査会


 「地球公転軌道上 スペースVLBI衛星」 宇宙科学振興会賞(全国第2位)


 「『ねじれない折り』を用いた立体建造物」 ジュニア奨励賞

【 放送部 】
◇令和元年度長崎県高等学校総合文化祭
 第41回九州高校放送コンテスト長崎県大会

【 テレビ番組部門 】「私たちが伝える」優秀賞 
【 ラジオ番組部門 】「太平湯〜100年愛された場所〜」優秀賞 
【 アナウンス部門 】
  冨永 優希    優秀賞
【 朗読部門 】
  草野 みずき   優秀賞 
  松原 愛海    優秀賞
  岩永 文史    優秀賞
  宮 翔大    優秀賞

※ 以上九州大会出場決定!
※ アナウンス部門 冨永さん・朗読部門 草野さんは、「2020高知総文」出場決定!

【 テレビ番組部門 】「ふだん優柔」優良賞 
【 ラジオ番組部門 】「令和の変〜兵どもが騎馬合戦〜」優良賞 
【 朗読部門 】
  平 和未     優良賞

【 文芸・国際部 】
◇令和元年度長崎県高等学校総合文化祭
 文芸コンクール 詩 部門
 鮫島 瑠梨   優良賞
※ 九州大会出場決定!


2019/11/6(水曜日)

大会結果

 【 陸上部 】
◇令和元年度長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技

 【 男子 】 14位/42校中
  1区(2年 下釜)→ 2区(2年 岡田)→ 3区(1年 池田)→ 4区(1年 岩尾) →
  5区(1年 袴谷)→ 6 区(1年 葉山)→ 7区(2年 口木)  

 【 女子 】 10位/32校中
  1区(2年 江)→ 2区(2年 伊東茄)→ 3区(2年 東原)→4区(2年 平田)→
  5区(2年 伊東玲)


2019/11/5(火曜日)

食欲の秋?それとも・・・

カテゴリー: - kyoumu @ 19:11

◇第50回長崎県高等学校美術展


 優秀賞 「夢の残滓」 川内翔平(2年)
※九州大会出展へ


 優秀賞 「わたし」 松田夏奈(3年)
※特別賞(生徒の投票:絵画部門1位)も受賞


 優良賞 「現在満室です。」 竹川明香里(2年)
※空間を考えるためのイラスト


2019/10/29(火曜日)

壮行式

 長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技
 高総体駅伝競技は11月6日(水)雲仙小浜マラソンコースで開催されます。

 物理部は、7年連続で下記の審査会に臨みます。

大会名:第27回衛星設計コンテスト最終審査会
会 場:アスティとくしま ときわプラザ(徳島県徳島市山城町東浜傍示1番地1)
開催日:令和元年11月9日(土)
発表テーマ:「『ねじれない折り』を用いた立体建造物」
         「地球公転軌道上 スペースVLBI衛星」

 全国多数の応募者の中から一次審査を通過し、最終審査に臨みます。
本校が発表する「ジュニアの部」には、8テーマが参加します。
※ 最終審査会の詳細は、こちらをクリックしてください。


2019/10/28(月曜日)

大会結果

 【 水泳部(水球男子)】※長崎選抜
◇第12回全日本ユース(U15)水球競技大会九州地区予選会

 予選リーグ
 長崎選抜   6 −  5  宮崎県
 長崎選抜   6 −  3  熊本県
 長崎選抜   6 − 15  鹿児島県
 ※予選2位通過

 決勝トーナメント
 長崎選抜  19 − 15  大分県
 長崎選抜   8 − 11  鹿児島県

 ※九州第2代表として、12月に岡山で行われる全国大会へ出場します。


2019/10/23(水曜日)

大会結果

◇令和元年度 第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会県予選

【 男子 優勝 】
 2回戦   123 − 60 創成館
 3回戦   116 − 46 長崎鶴洋
 準々決勝  90 − 59 大村
 準決勝    95 − 58 西海学園
 決 勝    75 − 67 瓊浦

【 女子 第3位 】 
 2回戦   142 − 49 大村城南
 3回戦   64 − 46 佐世保商業
 準々決勝 77 − 62 佐世保東翔
 準決勝   66 − 91 佐世保南
         
長崎県バスケットボール協会はこちらをクリックしてください。


2019/10/21(月曜日)

大会結果

◇令和元年度長崎県高等学校総合文化祭
 第25回科学研究発表大会

◎口頭発表部門
【 物理部 最優秀賞 】(12月の九州大会・令和2年度全国総文祭出場決定)
「板の形状による空気抵抗の変化」 

【 生物部 最優秀賞 】(12月の九州大会・令和2年度全国総文祭出場決定)
「昆虫のホバリングのしくみについて」

◎展示発表部門
【 物理部 優秀賞 】
「薄型パラボラアンテナの開発」

◇第48回 長崎市陸上競技選手権大会
 【 男子 】
  一般高校400mH  高比良颯馬  第1位     
  一般高校110mH  高比良颯馬  第2位
  一般高校100m   松本  和   第4位
  一般高校三段跳   岩永 祐樹   第5位

 【 女子 】
  一般高校100m   坂口莉々華  第1位
  一般高校走幅跳   浦川さくら   第1位


2019/10/15(火曜日)

大会結果

カテゴリー: - kyoumu @ 08:25

【 陸上部(男子)】
◇令和元年度 全九州高等学校体育大会 新人陸上競技大会

 400mH   第6位  高比良 颯真  

◇第14回長崎県高等学校英語ディベート大会

 第2位(団体) ※九州大会出場権獲得
 ※薬師神 晴悟 ベストディベータ賞受賞


2019/9/17(火曜日)

大会結果

◇第74回 国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体)
【 水泳競技(水球)】※第5位入賞
  1回戦
 長崎県  7 − 6  高知県
  準々決勝
 長崎県  6 − 13 岐阜県

◇県新人戦 陸上競技
【 男子 】
 400mH     眸耄鼻¢デ蓮 ‖茖屋漫
 110mH     眸耄鼻¢デ蓮 ‖茖外
 ※九州大会出場へ

 100m      松本  和    第6位
 800m      岡田 晋之介  第7位

【 女子 】
 三段跳       浦川 さくら  第2位
 ※九州大会出場へ
 
 走幅跳       浦川 さくら   第4位 
 100m       坂口 莉々華  第5位
 200m       坂口 莉々華  第6位
 3000m      江 渚月    第6位
 4×100mリレー 千住・坂口・浦川・武藤  第6位 

◇県新人戦 カヌー競技
【 男子 】
 カナディアンシングル 光永 豊    第2位
               紀伊 凜太郎 第3位
 カナディアンペア    光永・堀江   第2位

【 女子 】
 カヤックシングル   東原 萌々子 第1位
 カヤックペア     東原・川崎   第1位

◇第74回 九州合唱コンクール
【 音楽部 】※銀賞受賞


2019/9/8(日曜日)

西高祭(第2日目)

 ◇開会セレモニー

「文化部スペシャルコラボ企画」
 今年のテーマは「Prologue」


 放送部のナレーションで始まり・・・・


 美術部&音楽部


 ギター部 
 

 書道部


 美術部が書いた作品に書道部が書き上げました。

 ファッションショー 

 フードクラフト部(クラフト班)


 西高のフードクラフト部にはDanceパートがあります。

 ギター部と吹奏楽部は演奏で参加! 

 ギター部

 

 吹奏楽部

 エンディング

◇自由鑑賞 文化部・クラス活動

 【 ステージ部門 】
 1年3組「ぐりとぐら」

 いろんな物語のキャラクターが登場!


 

 2年2組「ロミオとジュリエット…だっけ?」

 “おでん?”“お電話?”


 「ここではきものを脱いで下さい。」みなさんはどう読みますか?


 国王は怒って帰ってしまいました・・・
 

 “ロミオとジュリエット…だっけ?”

 2年4組「ディズニーメドレー」 

 


 アラジンは白雪姫の世界へ


 リトル・マーメイドの世界


 ハッピーENDへ  ※担任・副担任の先生も出演

 【 クラス展示 】
 校舎へ入ります・・・・

 1年1組「ぱんだーらんど」

 暑かったので、飲み物もたくさん売れたのでは・・?

 フードクラフト部(フード班)「おかしの家」

 “スウィーツ男子”という言葉も流行ったような・・
 毎年好評で、今年も行列が・・・!!


 無事、買い物を終えて。たくさん購入しましたか?

 通りすがりの休憩室で 。

 正面玄関では西高グッズの販売。 

 PTA役員の皆様。ありがとうございます。バザー会場も盛況でした。

 1年7組「眉秀でたる若うどん」

 まだ早いかな・・・と思っていましたが・・・


 早速!

 とすると、食事会場には・・・

  

 早い!朝食か・・・?

 1年6組「梅本Curry」

 「若うどん」の隣には・・・梅?旨?

 
 調理室では、担任の先生が指導中!

 地学部会場「GEOLOGIC WEST」

 フォトフレームのデコレーションサービスを提供!脇岬で収集した貝殻を使って。

 物理部会場「ご注文は物理ですか?」

 物理部制作“ピタゴラ装置”に興味津々!?

 途中で遭遇!

 校内では、クラスイベントの告知を多く見かけました。

 
 フードクラフト部(クラフト班)「長崎西高クラフト展」

 ファッションショーで着用した衣装の展示や試着のコーナーもありました。
 こちらでは、手作り小物をプレゼント!


 企画成功ですね。 ※了承をいただいて掲載しています。

 2年8組「西高ゼミ高校講座 〜スイミング・ラヴ〜」

 上映前に一枚!盛況のようです。

 写真部会場

 


 

 2年6組「 2-6 westory 」

 “コロコロ バイキング”

 

 GAME OVER!


 こちらのお子様は大成功!西高生敗れる・・・笑

 文芸部会場「 Let’s open the doors! 」

 海外の食文化や観光スポットの紹介

 
  部誌のプレゼントもありました。

 
 2年5組「探し物はいづこへ…」外観は1日目の写真で確認ください。

 休憩中はこのとおり・・・


 入場前の一枚!この後どんな恐怖が待っているのやら・・・

 数学同好会会場「西高Q-1グランプリ」

 ルービックキューブの完成早業に興味津々!!

 

 こちらは問題の答案作成中のようですね。

 1年4組「廃病院へようこそ」

 恐いもの見たさ・・・?長い列が・・・!


 写真部も忙しそうです。エンディングムービー用ですか?

 美術部会場 


 言葉はいらない・・・

 1年5組「霊湧病院第5病棟 〜令和元年霊はおんねん〜」

 こちらも行列が・・・!


 終始悲鳴が聞こえていたこちらの会場。
 入場前・・・キーになる人形を持って。まだまだ余裕!

 
 書道部会場「書OW ROOM」

 

 

 そろそろお昼!
 

 「若うどん」パネルで一枚!

 食事会場に行ってみました。

 


 


 田前会長発見!後輩の活躍はどうですか?


 


 

 

 


 

◇クラスPRポスター


 食事会場には、クラスPRポスターが展示してありました。


 

 

 店主自作のディスプレイ!・・・に、かぶりつく職員!?
 ギミックが上下します。


 店主の過剰なサービスが!(笑)


 お疲れ様です。暑いから大変ですね。

 

 告知で移動中。

 

 呼びかけに反応(笑)

 中庭ではそろそろ・・・ 

 
 書道部「It’s a greatest 書OW」

 18人による揮毫パフォーマンス!
 

 

 

 

 

 

 

 生物部会場「これまでの研究全部見せます。」

 展示やエサやり体験。


 これまでの研究全部見せます。

 茶道部会場「長月のお茶会」

 

 茶道部のお点前はいかがでしたか。
 

◇有志企画スタート! 西高祭もいよいよ大詰め

 ライム

 1年生女子の3人組バンド
 

 THE BAND!

 音楽部も一緒に!


 タイピングが速いM君はキーボード!・・・納得。


 バイオリンは・・・やっぱり。

 CRASH

 1年生5人組のダンスユニット

 レイウェスト

 柏坂46

 昨年に続き再登場!・・・!?メンバーが増えている!!


 「風に吹かれても」


 「黒い羊」を完全再現!

 エンディングムービー


 生徒会役員、西高祭実行委員のみなさんお疲れ様でした。

◇閉会セレモニー
「成績発表・表彰」

 ※文化部発表の部
  【 ステージ部門 】 「吹奏楽部」「放送部」
  【 展示部門 】   「写真部」「書道部」

 ※クラスピーアールポスター部門

  最優秀賞 1年4組


  優秀賞  2年8組

 ※食事バザー部門
  1年5組「梅本Curry」

 ※展示・体験アトラクション部門
  2年6組「2-6 westory」

 ※映像部門
  2年8組「西高ゼミ高校講座 〜スイミング・ラヴ〜」

 ※演劇部門
  2年4組「ディズニーメドレー」

 ※銀のかしわ賞 2年4組「ディズニーメドレー」

 ※金のかしわ賞 2年8組「西高ゼミ高校講座 〜スイミング・ラヴ〜」

 学校長講評 

 西高祭実行委員長 大谷くん挨拶 

 西高祭の締めくくりは・・・みんなで校歌斉唱!


 ※ 一部、写真部提供画像を使用しました。写真部ありがとう。

 ※ 2日間の西高祭いかがでしたか。
  運動会が終わってからの準備で、大変だったこともあるでしょう。
    今年の西高祭テーマは「Prologue」=序章。
  みなさん自身の物語が始まりました・・・。それぞれの目標に向かって進んで行きましょう!

  ご観覧いただいた皆様ありがとうございました。
 今後ともご指導、ご支援のほどよろしくお願いいたします。 


2019/9/7(土曜日)

西高祭(第1日目)

 ◇西高祭 第1日目
「文化部スペシャル企画」と題し、以下の部活動が発表を行いました。

 ◇放送部【 WBC インフォメーションレディオ SP 】

 高総体ダイジェスト上映
  


 生ラジオドラマ「 〜星の案内人〜 作:上村 五十鈴 」


  
 


 

 ◇音楽部【 おんがくぶLOVERS 】
“小さな恋のうた” “RAIN” “パプリカ” 

 

 


 出演が終わって先輩との一枚。

 
 ◇ギター部【 音が言う。「来い」と言う。 】
“プロローグ” “いつも何度でも” “シルエット”

 

 


 

 ◇吹奏楽部【 れいんぼぉどりぃむとぅいんくる柏 〜響けバーガンディのハーモニー〜 】
 “ドラゴンクエスト序曲” “アラジンメドレー” “千本桜” “Follow Me”
  今年はゲストがスペシャルゲストがたくさん参加しました。


 アラジンメドレーでは、ALTのセリエン先生。

 

 千本桜では・・・吹奏楽部ではない!2年生の藤丸君。
夏にはオランダで演奏をしたそうです。

 
 

 西高吹奏楽部と言えば・・・新生「ジャージーズ!」お披露目。

 この中には先生が・・・!?


 
 
 アンコールに応えて。

 第1日目、最後の生徒会企画
「西高生の主張!」 ※某テレビ番組で放送されていた「未成年の主張」西高版!

 こちらの4人は、日頃お世話になっている先生への感謝の気持ちを伝えました。
他にも会場を盛り上げたり、会場の涙を誘う主張も!


 司会の皆さん。

 西高生・・・!? 先生が登場しました。さて、何を主張されたのかは・・・


 生徒もこの表情

 第1日目終了しました。

 明日は、一般公開日となります。

発表団体詳細はこちらをクリックしてください。

展示等会場図はこちらをクリックしてください。
 
 【お願い】
 ・保護者・一般の方の駐車場は用意できませんので、自家用車での来校は御遠慮ください。
 ・敷地内禁煙に取り組んでおりますので御協力をお願いします。
 ・室内用の履き物を御持参ください。
 ・2日目のお食事は食物バザー会場内および第2体育館でお取りいただけます。
 ・うどん、カレー等の食物バザーは、正面玄関前テントにて食券を購入してお越しください。
 ・2日目の自由鑑賞(9:30〜14:20)の時間帯のみ展示会場等へ入場可能です。


 ※おまけとして、校内の様子を少しだけお見せします。 

 

 上の2−1自主制作映画の告知で〜す。


 こちらも2年生の自主制作映画。編集中?

 こちらは1年生の体験アトラクション!

 

 

 こちらは遊べるアトラクションのようです。

 

 「探し物はいづこへ・・・」恐そうですね・・・!
 

 


 皆さんぜひお越しを!
 

 地学部準備中。 


 こちらは物理部。調整中!
 

 SNS映えをねらってか・・・?顔出しパネルも設置しています。
 


 こういう撮影スポットも! 


 モデルが近くにいたので・・・傘は近くに置くそうです。
 


 こちらはいかがですか? 


 こうなるのかな・・・校内を探してみてくださいね。
 


 一般休憩室もこのように・・・どうぞお楽しみください。


2019/9/4(水曜日)

西高祭間近!

 運動会が終了したばかりですが、7日(土)は、西高祭 第1日目です。
文化部がステージ発表を行います。

令和元年度「西高祭」統一テーマは「Prologue」です。

 ※ 13:05〜14:45 第1体育館。
 ※ 参加団体は、放送部・音楽部・ギター部・吹奏楽部。
 ※ 保護者の皆様は鑑賞できます。
  (12:30からご案内いたします。)
 ※ 一般の方の参観は翌日(8日)となっております。
  (8:30からご案内いたします。)

 【お願い】
 ・保護者・一般の方の駐車場は用意できませんので、自家用車での来校は御遠慮ください。
 ・敷地内禁煙に取り組んでおりますので御協力をお願いします。
 ・室内用の履き物を御持参ください。
 ・2日目のお食事は食物バザー会場内および第2体育館でお取りいただけます。
 ・うどん、カレー等の食物バザーは、正面玄関前テントにて食券を購入してお越しください。
 ・2日目の自由鑑賞(9:30〜14:20)の時間帯のみ展示会場等へ入場可能です。

「西高祭」の日程はこちらをクリックしてください。

発表団体詳細はこちらをクリックしてください。

展示等会場図はこちらをクリックしてください。


2019/9/3(火曜日)

国体壮行式

 第74回 国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体)へ出場する選手の壮行式を行いました。

 【水泳競技 水球】

 選手:村上裕哉 佐野裕一朗 白山大地 川上悠翔 山下瑚次朗
 コーチ:北山智之教諭(長崎西)
 期間:9月13日(金)〜16日(月)
 会場:茨城県土浦市

 【バスケットボール競技】

 選手:柴崎藍香 森山青空
 監督:溝江和樹教諭(長崎西)
 期間:10月4日(金)〜8日(火)
 会場:茨城県水戸市

 【セーリング競技】

 選手:元尾帆斗
 期間:9月28日(土)〜
 会場:茨城県稲敷郡


2019/8/2(金曜日)

結果報告

カテゴリー: - kyoumu @ 08:08

◇2019さが総文
【 放送部 】
■朗読部門  優秀賞  山口 晴(3年)
※ 144名参加中、上位8名に選ばれました。


2019/7/30(火曜日)

結果報告

◇2019さが総文
【 生物部 】
 奨励賞(第4位相当)
【 物理部 】
 文化連盟賞


2019/7/29(月曜日)

2回戦

【 男子バスケットボール部 】
◇インターハイ
 2回戦: 71 − 96 延岡学園高校(宮崎県)
       28 − 22
       15 − 28
       17 − 21
       11 − 25


初戦突破

 男子バスケットボール部がインターハイ初戦を勝利しました。

 1回戦: 87 − 58 天理高校(奈良県)
       24 −  8
       18 − 15
       27 − 13
       18 − 22

※ 2回戦は本日(29日)、11:40から延岡学園高校(宮崎県)と対戦となります。
 バスケットボール競技は、鹿児島県で開催されています。
※ 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。



2019/7/26(金曜日)

結果報告

◇第66回NHK杯全国高校放送コンテスト
 【 朗読部門決勝 】
  優良 山口 晴(3年)
  ※第4位相当
  


2019/7/19(金曜日)

各種大会壮行式

 午後は、全国大会・世界大会に出場する選手の壮行式がありました。

【 インターハイ出場 】
 バスケットボール男子 13名

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

【 NHK杯全国高校放送コンテスト 】
 放送部 3名

【 2019さが総文 4名 】
 生物部 3名  物理部 2名  放送部 3名  
 書道部 1名  文芸・国際部 1名 

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

【 スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会 】
 生物部 3名

【 ILCAユースワールドチャンピオンシップ 】※カナダ
 ヨット 1名(個人参加)

◇校長挨拶
「皆さんのこれまでの努力を称え、大会での健闘を心から祈っています。これまでの日々の練習の中で苦しかったこと、壁にぶつかったこと、伸び悩んだことなど苦労も多かったと思いますが、皆さんの努力が今回の全国大会、世界大会の出場となって花開きました。大会に臨むにあたって大事なことは、やはり体調面、精神面をしっかりと整え、平常心で力を出し切ることだと思います。西高生であることに誇りをもって、正々堂々と強い相手にも臆することなく全力を出し切ってください。また吹奏楽部について、明日のコンクールでは、自分たちのステージを楽しみ、チームワーク良くベストの演奏をしてくれることを願っています。皆さん頑張ってください。」

◇生徒代表激励のことば
 生徒会長の酒井君は、「体育部の皆さん。まずは、全国大会および世界大会への出場おめでとうございます。皆さんは、これまで苦しい練習に耐え、しのぎを削る中で、悔しさや喜びを経験し、そして何より自分との戦いの日々を過ごしてきたことと思います。今まで積み上げてきたことを自信にし、そして西高の代表として大きな大会に出場できることを誇りに思い、他校と競い合い、思う存分力を発揮してほしいと思います。また、文化部の皆さんも、全国の才能ある高校生の作品や発表に触れる機会を通じ、自分の意欲を高めたり、技術に磨きをかけてほしいと思います。」とエールを送りました。

 明日20日に開催される、長崎県吹奏楽コンクールで演奏する曲の披露がありました。


2019/7/17(水曜日)

大会結果

【 書道部 】
◇第18回 長崎県高等学校文化連盟書道部門大会【揮毫大会】

 川中 奈都実 全国大会推薦
 ※「2020こうち総文」出場決定
 土山 千佳  九州大会推薦
 ※12月に宮で開催される九州大会へ出場決定

【 音楽部 】
◇第74回 九州合唱コンクール長崎県予選

 金賞 九州大会出場決定(9月:熊本)


2019/7/12(金曜日)

全校応援で想いをひとつに!

カテゴリー: - kyoumu @ 18:47

 ◇第101回全国高等学校野球選手権長崎大会

 生徒、OB、保護者の皆様、教職員で野球部1回戦の応援を行いました。

【1回表】
 立ち上がり、制球の乱れや守備のエラーもあり、2アウト 満塁となりますが、その後を三振で終わらせます。
 

【1回裏】
 2アウト2塁・1塁。
 

 

 大きい打球となりましたが、残念ながらライトフライになりました。

【2回表】
 2アウト ランナー1塁。
センター前ヒットが大きくバウンドしている間に1点を先制されます。
 
【2回裏】
 2アウト 満塁となるも得点ならず。

  2回が終わり、0−1となります。

【3回表】
 ピッチャー交代。ダブルプレーを含む2者で終わらせました。

 
  
【3回裏】
 1アウト 満塁。
応援の声も大きくなります。 

 
 

 

 
 しかし得点ならず・・・。

【4回裏】
 1アウト 1塁。
送りバント失敗の後、盗塁。送球が逸れる間に3塁へ。
 

 フォアボールで出塁。
盗塁で3塁。2塁へ。

 レフトフライで得点ならず。 

【6回裏】
 先頭打者、レフト前にヒット。
 
 送りバントで2塁へ。その後、2塁・1塁となるもダブルプレーに倒れ、得点ならず。

【7回表〜9回表】
 打たせて取るピッチングで3回を打者10人に抑えます。
 

 しかし、西高は得点できず・・・。

【9回裏】
 
 
 先頭打者、レフト前にヒットで2塁へ。
 

 1アウトの後、デッドボールで2塁・1塁に。

 最後まで、得点を期待させる場面でしたが、セカンドライナーでダブルプレイ。
ゲームセットとなりました。
 

 

 あと一本あればと思える場面がいくつかありましたが、残念ながら試合には負けてしまいました。しかし試合では、最後まで諦めない選手の姿、力強い応援がありました。
 この後に続く後輩や進路実現に取り組んでいる3年生には、本日の応援を糧にして、がんばって欲しいと思います。

 暑い中、応援いただいた皆様方ありがとうございました。


2019/7/9(火曜日)

野球部壮行式

カテゴリー: - kyoumu @ 17:53

 夏の甲子園予選へ出場する野球部の壮行式が行われました。

 キャプテンの木本君からは、「私たちは、支えて下さった先生方、応援してくれる全校生徒の皆さんに感謝し、恩返しができるよう正々堂々プレーし、皆さんを甲子園に連れて行きます。応援よろしくお願いします。」と力強い決意表明がありました。


 渡川校長は、「これまでの練習の成果、自分自身の努力を信じ、またチームワークを大事にしながら精一杯プレーしてください。一球一球に気迫と魂を込め、集中して、そして平常心で白球を追うことができれば、結果はついてくると思います。
 初戦の相手は島原高校ですが、全校応援もあります。全校生徒の声援も力にしながら、高校生らしいはつらつと、そして伸び伸びと、全力を尽くしてくれることを期待しています。一球一球、一戦一戦を大事に戦い、目指す舞台を目指して、一段一段階段を登っていきましょう。
 皆さんの健闘を全職員、全校生徒で祈っています。頑張ってください。」と激励されました。


 生徒会長の酒井君は、「高校野球そして甲子園にいろんな人が自然と魅了されるのは、やはり選手の皆さんの生き生きとした姿だと思います。選手の皆さんのその活気には、見ている人を奮い立たせる力があり、仲間同士、または相手選手との友情を芽生えさせる種となります。皆さんには、ぜひこの活力を十分に発揮してもらいたいと思います。また、試合に対して不安や緊張を抱え込んでいる人がいたら、野球を始めた頃の純粋な心に戻ってみて下さい。気持ちが落ち着けば、グラウンドが広く見え、仲間の声、応援の声もよく聞こえてくるかもしれません。最後に、選手そして応援する皆さんも健康には十分気をつけて、チーム西高として、プレーに応援にと迫力ある戦いをしていきましょう。」とエールを送りました。

 3年生の有志(バスケット・水球)が応援団となり、エールと生徒全員で校歌斉唱。

 【試合日程】
  1回戦  7月12日(月)9:30〜 BigN(対 島原戦) 
  2回戦  7月16日(火)9:30〜 佐世保市総合グランド野球場 (対 佐世保実業戦)
  3回戦  7月20日(土)13:00〜 BigN
  準々決勝 7月25日(木)10:00〜 BigN
  準決勝  7月27日(土)13:00〜 BigN
  決 勝  7月28日(日)13:05〜 BigN

 なお1回戦は、全校応援を予定しています。

長崎県高等学校野球連盟はこちらをクリックしてください。


2019/6/17(月曜日)

大会結果

◇放送部
−第66回NHK杯全国放送コンテスト 長崎県大会−
【 ラジオドキュメント部門 】  最優秀賞 全国大会出場決定
                   優秀賞
【 テレビドラマ部門 】      優良賞  
【 朗読部門 】
  優秀賞 山口 晴(3年)   全国大会出場決定
  優良賞 宮 翔大(2年)

◇カヌー部
−全九州高等学校体育大会−
【 女子 】カヤックフォア  
      東原・荒木・宮田・川崎  第4位  
【 男子 】カナディアンフォア   
      光永・紀伊・安達・堀江  第8位


2019/6/5(水曜日)

高総体報告会及び表彰伝達式

 高総体報告会及び表彰伝達式が行われ、各部活動からの結果報告がありました。

上位入賞結果はこちらをクリックしてください。

「個人表彰 第2位・第3位」
 陸上部

 カヌー部

 水泳部(競泳)

「団体表彰」
 女子バスケットボール部 第2位 

 水泳部(水球男子) 第2位

 
 女子カヌー部 第2位 

 男子カヌー部 第3位

 男子硬式テニス部 第3位

「個人・団体表彰」 
 ヨット競技(個人参加) 第1位

 男子バスケットボール部  第1位


 優勝した個人、団体には栄冠旗が授与されます。


 終了後の校長講話では、高総体について次のことを話されました。
「壮行式のときも話しましたが、特に3年生、本当に最後までよく頑張ってくれました。仲間の大切さ、支えてくれる多くの人への感謝の気持ち、努力することの素晴らしさ、目標達成の喜び、逆に達成できなかったくやしさ、壁にぶつかり努力で乗り越えた体験、学習と両立させるための工夫や苦労など、今後役に立つ大切なことを多く得たはずです。これからの高校生活、あるいはこれからの人生の中で必ずこの経験が生きてきます。
 さて高校総体は1年間の中で何度かある大きな節目のひとつです。それぞれが、気持ちの切り替えをきちんと行い、次の目標に向けて新たなスタートを切ってください。高校総体で、西高にさらに勢いがつきました。今の勢いを、今後の文化部も含めた部活動の大会に、そして学校行事に、学習に、3年生の受験に生かしてほしいと思います。」

 保護者ならびに関係者の皆様におかれましては、高総体期間中の応援や選手・応援生徒の送迎ありがとうございました。特に屋外で行われる競技については、日差しも強く、気温も高い中での応援となりましたが、最後まで精一杯の応援をいただき、部活動顧問としても感謝しております。

 一部の体育部を除き、各部新チームがスタートします。
 今後とも引き続き、ご指導ご支援の程、よろしくお願いいたします。


2019/5/31(金曜日)

皐月のお茶会

カテゴリー: - kyoumu @ 11:16

 書道部の3年生が最後の活動を終えたように、茶道部の3年生9名も29日、最後のお点前を披露しました。

 
 多くの生徒、先生方が来ていました。
 
 
 ALTのセリエン先生も。足が痺れたそうです。


 男子生徒は作法?に戸惑いながらも・・・


 


 いつもはコーヒー派のY先生も・・・藤原教頭はお点前に見入っていました。

 茶道部部長の松村さんは、「3年生は皐月のお茶会で引退します。日本の伝統文化を経験し、楽しく活動することができました。来て下さった皆様、ありがとうございました。」と話していました。


2019/5/29(水曜日)

いざ行かん 新たな時代の頂点へ(高総体壮行式)

カテゴリー: - kyoumu @ 18:30

 本日、高総体壮行式が行われました。

 各部より決意表明


 

 渡川校長より、柔道部 本間君に団旗が渡されました。

 校長挨拶

 渡川校長は、「これまで厳しい練習に耐え、学習との両立にも苦労しながら頑張ってきたことに心から拍手を送ります。これは今ユニホームを着て並んでいるエントリー選手に対してだけでなく、マネージャーも含めた全部員に対して、皆さんのこれまでの努力を心から讃えます。最後の高総体となる3年生の中には、レギュラーとして試合に出場する人、エントリーには入っているが出場の機会がない人、残念ながらエントリーに入れなかった人もいるかもしれません。しかし、3年間続けてきたという価値は皆同じです。どうか自信を持ってそして胸を張って、ひとりひとりが自分の役割をしっかりと果たしてください。」と話され、選手、応援生徒に対して、高総体に臨む5つの心構えを伝えました。
 1.気合い、気迫で絶対に負けないこと。
 2.熱い気持ち中にも、冷静さを失わず、考えてプレーすること。
 3.勝利が見えたときこそ平常心を忘れないこと。
 4.リードされても最後まで絶対にあきらめないこと。
 5.ベンチ、ベンチ外から応援する人も一体となって戦うこと。
 

 応援生徒代表激励の言葉 斉藤君(3年生) 

 「選手の皆さんに応援生徒を代表してエールを送ります。皆さんの勝利を祈り、精一杯応援します。皆さんは一人ではありません。仲間や支えて下さった多くの方が付いています。そして応援生徒の私たちも付いています。精一杯、声が嗄れるまで、嗄れても応援します。最後の最後まで頑張って下さい。」と激励しました。

 選手代表挨拶  ハンドボール部 寺野さん

 「本日は、私たちのためにこのような素晴らしい会を開いていただきありがとうございます。選手一同、より一層高総体に向けて気持ちを高めることができました。さて、高総体まであと3日となりました。3年生にとっては、部活動において最後の正念場。勝ちたいという気持ちが強い人もいれば、不安や緊張を感じている人もいると思います。私自身、もちろん不安や緊張もありますが、それ以上に高総体という舞台に立てるということで胸が高鳴り、とても楽しみに思います。今までの練習を一つ一つ思い出し、基本を忘れず精一杯プレーしましょう。そして、全力を尽くし、悔いが残らないようにすることはもちろんのこと、これまでお世話になったコーチや顧問の先生方、保護者の方々に自らのプレーを通して、感謝の気持ちを伝えられるよう、胸を張って、強い気持ちを持って試合に臨みましょう。」と話しました。

 水球部 工藤君が選手宣誓

 野球部の有志が応援団となって音頭をとり、応援・校歌斉唱


 

 いよいよ高総体!
選手・応援生徒・関係者の皆様方・教職員一丸となって、「チーム西高」でがんばりましょう。

※ 西高の大会スケジュールはこちらをクリックしてください。

 なお、高総体の結果につきましては、ホームページ担当が大会引率で不在のため更新できません。下記の報道番組等からご確認下さい。
 お手数をおかけしますがよろしくお願いします

※ 総合開会式中継 NIB(長崎国際テレビ)
 5月31日(金) 14:55 〜 16:50
  陸上部、卓球部、柔道部部 計57名が参加します。

※ 長崎県高等学校体育連盟 競技結果 ホームページはこちらをクリックしてください。

※ 県高総体記録結果速報 エフエム長崎 ホームページはこちらをクリックしてください。

※ KTN(テレビ長崎)「ヨジマル」放送予定
  6月3日(月)
  14時50分〜16時45分頃
  ◇4日午後に試合が行われている競技の中継。
  ◇3日間の全競技の試合結果、応援メッセージの紹介等

※ エフエム長崎

○結果速報 5分番組
 6月1日(土)
  14時55分〜 15時55分〜 16時55分〜 
  18時55分〜 19時55分〜
 6月2日(日)
  11時55分〜 12時55分〜 13時55分〜 
  14時55分〜 19時55分〜


2019/5/27(月曜日)

書道部3年生 揮毫パフォーマンス!

カテゴリー: - kyoumu @ 18:33

 小雨が降る中でしたが、書道部3年生5名が最後の揮毫パフォーマンスを行いました。

 

  ベランダや廊下の窓からは、友達や後輩が声援を送っていました。


 


 「慣れないことだらけの日々に 最初は不安だった でも仲間ができて 
 楽しみだけが増えていった もしも、願いが叶うなら ずっとこのままでいたい 
 いつまでも忘れない 最高の仲間 ありがとう」

 書道部部長の井手さんは、「72回生 書道部5名によるパフォーマンスは、今回が最初で最後であり、短い準備期間の中で、文章、構成のすべてが納得いくものとなりました。雨が降っていましたが、書道部の後輩、友人、多くの先生方に私たちのパフォーマンスを見てもらうことができ、とても嬉しかったです。ありがとうございました。」と話していました。

 
 体育部の多くが高総体で引退を迎える中、書道部の3年生は、一足早く活動を終えることになりました。
 29日には茶道部3年生、最後のお茶会が計画されています。


2019/5/24(金曜日)

生物部 W受賞!!

カテゴリー: - kyoumu @ 14:40

 昨年度 12/10のダイアリーで紹介しました、生物部(玉田さん、日南さん、宮崎さん)が、Intel ISEF(国際学生科学技術フェア)2019から帰国しました。
 今回は、本校教職員の引率がなかったため画像データはありませんが、以下のように嬉しい報告がありました。

 Intel ISEF(国際学生科学技術フェア)2019で長崎西高生物部がダブル受賞
   
 Intel ISEF(国際学生科学技術フェア)2019が、米国アリゾナ州フェニックスにて5月12日から17日(現地時間)にかけて開催され、世界80の国と地域から選ばれた1842人の中で、長崎西高等学校生物部の玉田結唯さん、日南瑶さん、宮崎文那さんの3人が、
「Novel Subtle Acoustic Communication: Successful Elucidation of the Cryptic Ecology of Runner Plant Bugs (Hallodapus spp.) with Emphasis on Their tridulatory Mechanisms」を発表し、特別賞(スペシャルアワード)の「アメリカ音響学会賞1等」を受賞した後、本選で動物科学部門優秀賞4等(グランドアワード入賞)を受賞しました.            
                           「ISEF 情報サイト」 http://isef.jp/ より


2019/5/23(木曜日)

高総体選手激励 おにぎり差し入れ!

 フードクラフト部と家庭クラブ委員のみなさんが、高総体直前の体育部、各種大会を控えている文化部に“激励おにぎり”の差し入れを行いました。


※おにぎり作りの注意事項
 ・心を込めて、安全、衛生に気をつけて
 ・勝利を願って、選手と同じ気持ちで と書いてありました。

 


 さすが3年生!慣れた手つきで作っていきます。

 


 出来上がり!


 シーチキン、シャケ、こんぶ、ゆかり、高菜の具材。どれが届きましたか?

 


 おにぎりには、激励メッセージが添えられていました。

 

 音楽部へ同行しました。みんな笑顔で大喜び!


 職員室の先生方、教育実習生へも届けていただきました。

 練習を終えて・・・

 Nさんごめんなさい。こちらを選びました。
 

 練習後のおにぎりは格別でしょう!


 夕日を浴びて・・・(笑)


 マネージャーのみなさんも頑張っていますね。

 今年度も応援練習、うちわ制作、おにぎり差し入れと高総体に向けた全校での取組が行われています。

 大会を控えている各部のみなさん、多くの方が応援していますよ。ケガなく体調を整えて、大会当日を迎えてくださいね。


2019/5/20(月曜日)

野球部 NHK杯結果

カテゴリー: - kyoumu @ 17:13

◇第67回NHK杯長崎県高等学校野球大会 長崎地区予選

 長崎北  2 1 0 0 0 0 3 0 0 1 0 0 4 2 3 |16
 長崎西  0 1 1 0 0 1 0 1 2 1 0 0 4 2 1 |14
      (延長15回 13回からタイブレーク)


2019/4/23(火曜日)

大会結果

◇長崎県高等学校春季選手権大会

バスケットボール
 【 男子 優勝 】※5年連続16回目
  2回戦    77 − 38 大村工業
  3回戦    97 − 65 長崎北陽台
  準々決勝  80 − 68 佐世保工業
  準決勝   100 − 68 西海学園
  決 勝    99 − 67 瓊浦
  
 【 女子 準優勝 】 
  2回戦    78 − 62 島原商業
  3回戦    66 − 52 佐世保商業
  準々決勝  69 − 62 純心女子
  準決勝    78 − 60 西海学園
  決 勝    78 − 79 長崎女子

バレーボール
 【 男子 】 
  2回戦  0 − 2  佐世保南

 【 女子 】 
  1回戦  2 − 0  佐世保西
  2回戦  2 − 1  長崎日大
  3回戦  1 − 2  長崎北

女子ハンドボール
  1回戦  5 − 15 長崎日大


2019/3/11(月曜日)

第22回定期演奏会のご案内

 来る3月21日(祝木)15:00より、長崎ブリックホールにて第22回定期演奏会を開催いたします。もちろん入場無料です。皆様のご来場を心よりお待ち申し上げます。なお、MCはニューフェイス、エフエム長崎とNCCのトコサタで活躍中の野上唯子さんです。

 最後に一言!
ギター部:癒されたい人、必聴です。クラシックギターの音色に包まれてください。
音楽部:J−POPから宗教曲まで幅広く聴かせます。また、今回は日本初演の曲にも挑戦します。
吹奏楽部:吹奏楽の名曲から、映画音楽、J−POPと平成最後のステージを盛り上げます。
 ※美術部・書道部・写真部の作品展も同時開催です。

 皆様のお越しを心よりお待ち申し上げます。


2019/2/28(木曜日)

卒業記念品贈呈式 特別表彰式 皆勤者表彰式 同窓会入会式

 卒業式を明日に控え、各種式典が行われました。

◇卒業記念品贈呈式

 卒業生から学校へ記念品贈呈がありました。

 卒業生を代表して 釜坂くん(3組)

 在校生から卒業生への記念品贈呈

 卒業生代表 武藤くん(5組) 在校生代表 田島さん(2年生)  

◇各種表彰


 長崎県教育長表彰 優良卒業児童生徒表彰  山口くん(4組)

※この賞は、学習や他の学校活動で顕著な実績を収め、他の模範となった卒業生徒を表彰するものです。


 長崎県教育委員会表彰 優良児童生徒表彰  桃坂さん(4組) 平野さん(1組) 朝鍋さん(4組) 

※この賞は長崎県の学術、文化の進展に特に寄与された個人や団体、そして、他の模範となる顕著な活動をした児童・生徒の功績を称え、表彰するものです。


 長崎県高等学校体育連盟 卒業生顕彰  
「カヌー部」 中野さん(1組)

※この賞は、その学校において体育およびスポーツ競技活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 長崎県高等学校文化連盟表彰 卒業生顕彰 
「音楽部」 中島さん(1組)

※この賞はその学校において文化・芸術活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 平成30年度県民表彰  山口くん(4組) 深松くん(5組)

※この賞は、地方自治、産業、文化、教育等の振興に関して功績顕著な個人や団体を表彰するものです。

「かしわ功労賞」
※本校在籍中に部活動等で顕著な実績を残した生徒・部活動を表彰するものです。

 <団体> 
  男子バスケットボール部(3年 9名)
  女子バスケットボール部(3年 10名)
  水泳部【水球男子】(3年 5名) 
  水泳部【水球女子】(3年 5名)
  音楽部(3年 7名)  
  生物部(3年 9名)
  物理部(3年 15名)
  放送部(3年 10名)

 <個人>  
  岩元くん(カヌー部) 中野さん(カヌー部) 永瀧くん(陸上部)
  和田くん(個人)   山口くん(生徒会役員  3期 うち生徒会長 2期)

◇皆勤者表彰

 皆勤者表彰(三年間の無遅刻・無欠席・早無退の生徒)50名に賞状と記念品が渡されました。


 受賞者代表 福光くん(7組)

 午後からは、同窓会入会式が行われました。

 同窓会に入会する71回生へ雕蠧荏覯馗考佑茲蟯新泙慮斥佞贈られました。

 入会者代表挨拶 

 中島さん(1組)

 雕蠧荏覯馗考佑茲蟲念品の贈呈がありました。

 受領は、本井さん(8組)


 渡川校長より入会者へ激励の言葉

 各地区同窓会から


 東海同窓会会長 神田 晋様


 関西同窓会会長 河野 通弥様


 福岡同窓会会長 平松 一雄様


 在京同窓会会長 宮崎 良様  宮副 大地様

 長崎同窓会副会長 長澤 和彦様、同じく副会長 竹本 欣也様にもご出席いただきました。

 最後に長崎地区同窓会49回生監事 北川 三香子様からお話しがありました。

 明日はいよいよ71回生の卒業式です。

◇卒業証書授与式  10:00〜11:20
◇ホームルーム 11:50〜12:50(予定)

 式にご出席される場合には、次の点にご注意ください。
 
1.式場には9時40分までにご入場ください。
 開式後の入場は進行に影響を及ぼす場合もありますので、時間の厳守にご協力ください。

2.上履きをご用意ください。

3.駐車場がありませんので、自家用車の校内乗り入れはご遠慮ください。


2019/2/26(火曜日)

愛情込めて・・・

 第9回全国愛情弁当コンテスト県大会
  ※ 応募総数:1499点

 金賞&特別賞 林田 桃佳(2年)
  ◇全国大会審査会へ
   (6月上旬に結果が分かります。)
 
 努力賞    谷渡 愛結(1年)

 


2019/2/12(火曜日)

大会結果

【 吹奏楽部 】 
◇第44回九州アンサンブルコンテスト
 鹿児島市民文化ホール
【 トランペット三重奏 】銀賞

【 音楽部 】
◇第25回ヴォ−カル・アンサンブル・フェスティバル
 フェスティバル賞 受賞
 アンサンブル賞 受賞


2019/2/4(月曜日)

大会結果

◇平成30年度九州高等学校生徒理科研究発表大会

 生物部 最優秀賞(生物部門 九州1位)
 物理部  優秀賞(物理部門 九州2位)

 ※生物部、物理部は、「2019さが総文」出場決定!

◇長崎県高等学校新人体育大会 新人駅伝競走大会
 【 男子 】 15位/34校中
  24位→20位→17位→17位→15位→15位
 【 女子 】  8位/26校中
  14位→12位→11位→8位→8位


2019/1/29(火曜日)

男女バスケットボール部 九州大会へ!

 長崎県高等学校新人体育大会バスケットボール競技
【 男子 優勝 】
 2 回 戦 110 − 64 鎮西学院
 3 回 戦 131 − 45 上五島
 準々決勝 110 − 48 島原工業
 準 決 勝   95 − 62 西海学院
 決   勝  90 − 73 長崎東
 
【 女子 第3位 】
 2 回 戦  81 − 38 諫早商業
 3 回 戦  65 − 41 長崎東
 準々決勝  68 − 64 佐世保東翔
 準 決 勝   59 − 70 佐世保南
 シード決定戦 68 − 43 長崎商業

※ 男女とも、3月23日、24日に福岡で行われる九州大会に出場します。


ラグビー部九州大会へ!

 長崎県高等学校新人体育大会ラグビーフットボール競技
【 10人制大会 準優勝 】※ 九州大会出場権獲得!

 【 決 勝 】
 7 − 21 諫早高校
「決勝では、負けてしまいましたが、自分たちのプレーの至らない部分が見えてきたので、3月22日から沖縄の名護市で行われる九州大会では、必ず優勝できるように頑張りたいと思います。応援よろしくお願いします。」(顧問)


2019/1/15(火曜日)

大会結果

【 水泳部(水球男子)】
◆第5回全日本ジュニア(U17)水球競技大会九州地区予選会

 予選リーグ
 長崎選抜  4 − 10  沖縄選抜
 長崎選抜  5 −  3  福岡選抜
 長崎選抜  7 −  2  佐賀選抜
 決勝トーナメント
 長崎選抜  9 −  1  大分選抜
  長崎選抜  4 − 14  鹿児島南高校
 ※ ベスト4


2018/12/18(火曜日)

ウインターカップ2018

 全国大会へ出場する男子バスケットボール部の壮行式を行いました。

 
◇大会名:SoftBank ウインターカップ2018
     平成30年度 第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会
◇会 場:武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京都調布市西町290-11 )
◇開催日:平成30年12月23日(日)〜

 【試合日程】
  2回戦  12月25日(火)17:20〜 
        東海大学付属札幌(北海道)対 八王子学園八王子(東京都)の勝者 
  3回戦  12月26日(水)13:20〜 
  準々決勝12月27日(木)18:20〜 
  準決勝  12月28日(金)17:00〜
  決 勝  12月29日(土)12:00〜

※ ホームページ担当が出張のため、大会期間中は下記のホームページをご覧ください。
   大会ホームページはこちらをクリックしてください。

※ 「バスケットLIVE」 にて全試合インターネット配信
   https://basketball.mb.softbank.jp/service/


2018/12/17(月曜日)

大会結果

◇第45回長崎県アンサンブルコンテスト
 【 トランペット三重奏 】 金賞(九州大会出場決定)

 ◇平成30年第28回長崎県高等学校冬季室内水泳競技大会
 【 男子 】
   50m バタフライ   才木 颯人  第2位 
  100m バタフライ   才木 颯人  第3位

 【 女子 】
  200m 個人メドレー 隹次〔聖辧 ‖茖外漫


2018/12/12(水曜日)

大会結果

◇第40回九州高校放送コンテスト
【 朗読部門 】
  山口 晴     優良賞
【 ラジオ番組部門 】 優良賞
【 テレビ番組部門 】 奨励賞


2018/12/10(月曜日)

期待高まる!

 「第16回高校生科学技術チャレンジ」最終審査会に出場した生物部(玉田さん、日南さん、宮崎さん)が、科学技術政策担当大臣賞(全国2位)となりました。この結果3名は、来年度に行われる「Intel ISEF 2019」の出場選考対象に選ばれました。
 生物部ではこれまで、2016年度に野辺さん、近藤さん、福澤さんが「文部科学大臣賞」と「花王特別奨励賞」を受賞しロサンゼルス大会へ出場、2012年度には、村上君と田中さんが「科学技術政策担当大臣賞」を受賞し、アリゾナフェニックス大会に日本代表として参加しています。


2018/11/19(月曜日)

大会結果

【 文芸・国際部 】
◇平成30年度長崎県高等学校総合文化祭
 文芸コンクール 詩 部門
 川内 祥平  優良賞

 文芸コンクール 俳句 部門
 岩崎 愛恵  佳作

※2名は、「2019さが総文」出場決定!

【 書道部 】
◇長崎県高等学校文化連盟 第17回揮毫大会

 傍島 ほのか 最優秀賞
※「2019さが総文」出場決定!


2018/11/15(木曜日)

全国大会壮行式

 【 地学部 】

 大会名:第7回高校・高専「気象観測機器コンテスト」
 開催日:平成30年11月17日(土)
 会 場:元・南極観測船 「SHIRASE 5002」
 ※3チームが出場します。

 【 生物部 】

 大会名:第16回高校生科学技術チャレンジ
 開催日:平成30年12月8日(土)・9日(日)
 会 場:日本科学未来館(東京都江東区青海2−3−6)
 ※本年度は247の研究作品の応募があり、一次審査を通過した30研究作品の最終審査(プレゼンテーション審査)が行われます。


2018/11/12(月曜日)

大会結果

【 放送部 】
◇平成30年度長崎県高等学校総合文化祭
 第40回九州高校放送コンテスト長崎県大会

【 テレビ番組部門 】優秀賞 
【 ラジオ番組部門 】優秀賞 
【 アナウンス部門 】
  冨永 優希    優秀賞
【 朗読部門 】
  山口 晴      優秀賞 
  松原 愛海    優秀賞

※ 以上九州大会出場決定!
※ テレビ番組部門・朗読部門 山口さんは、「2019さが総文」出場決定!

【 アナウンス部門 】
  徳永 雛子    優良賞
【 朗読部門 】
  岩永 文乃    優良賞
【 ラジオ番組部門 】優良賞 

◇平成30年度長崎県高等学校総合文化祭
 第24回科学研究発表大会

◎口頭発表部門
【 物理部 最優秀賞 】(九州大会・平成31年度全国総文祭出場決定)
「網目の形状変化に伴う網の通気性の変化」 
【 生物部 最優秀賞 】(九州大会・平成31年度全国総文祭出場決定)
「謎に満ちた地表徘徊性ハシリカスミカメムシ類の生態(とくに発音と闘争)を解明そして飼育技術を開発したサクセスストーリー」
【 化学部 優秀賞 】(九州大会出場決定)
「モンテカルロ法を用いた溶液中における水素分子の挙動について」
【 地学部 優秀賞 】(九州大会出場決定)
「長崎港における水塊の挙動」

◎展示発表部門
【 化学部 優秀賞 】
「薫製による食品の保存期間の変化」
【 化学部 優秀賞 】
「紫外線を吸収する天然染料の作成」 


2018/11/2(金曜日)

大会結果

【 陸上部 】
◇平成30年度長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技

 【 男子 】 17位/40校中
  1区(1年 下釜)→ 2区(2年 長井)→ 3区(2年 松本)→ 4区(1年 岡田) →
  5区(1年 木本)→ 6 区(2年 立道)→ 7区(2年 前田)  

 【 女子 】 10位/27校中
  1区(2年 角町)→ 2区(2年 宮原)→ 3区(1年 伊東玲)→4区(1年 伊東茄)→
  5区(1年 江)


2018/10/29(月曜日)

大会結果

【 物理部 】
◇第26回衛星設計コンテスト最終審査会


     宇宙科学振興会賞        ジュニア大賞

 「飛び出せ!フジイ折り」 ジュニア大賞(全国第1位)
 「衛星軌道可視化MRシステム『MOVE』」 宇宙科学振興会賞(全国第2位)
2年連続4回目の日本一!となりました。


2018/10/23(火曜日)

壮行式

 長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技
 高総体駅伝競技は11月2日(金)雲仙小浜マラソンコースで開催されます。

 物理部は、6年連続で下記の審査会に臨みます。

大会名:第26回衛星設計コンテスト最終審査会
会 場:久留米シティプラザ(福岡県久留米市六ツ門町8-1)
開催日:平成30年10月27日(土)
発表テーマ:「衛星軌道可視化MRシステム『MOVE』」
         「飛び出せ!フジイ折り」

 全国多数の応募者の中から一次審査を通過し、最終審査に臨みます。
本校が発表する「ジュニアの部」には、9テーマが参加します。
※ 最終審査会の詳細は、こちらをクリックしてください。


大会結果

◇平成30年度 第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会県予選

【 男子 優勝 】
 2回戦   129 − 50 佐世保高専
 3回戦   121 − 54 佐世保北
 準々決勝 104 − 59 長崎南山
 準決勝    88 − 77 西海学園
 決 勝    96 − 68 長崎東

【 女子 第3位 】 
 2回戦   96 − 43 西陵
 3回戦   91 − 43 長崎北
 準々決勝 78 − 59 佐世保東翔
 準決勝   58 − 72 西海学園
         
長崎県バスケットボール協会はこちらをクリックしてください。

◇第47回 長崎市陸上競技選手権大会
 【 男子 】
  一般高校三段跳    浦川 貴匠  第1位
  一般高校110mH  向井 一真  第2位     
  一般高校400mH  向井 一真  第2位

 【 女子 】
  一般高校走幅跳    浦川 さくら 第1位
  一般高校3000m  角町 姫梨  第2位
  一般高校3000m  江 渚月  第3位  

◇平成30年長崎地区高等学校新人体育大会 剣道競技
  男子団体 第3位


13 queries. 0.330 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress




月別過去ログ
部活動ホームページ


〒852−8014 長崎市竹の久保町12−9TEL 095−861−5106 FAX 095−861−3432