トップ お知らせ ダイアリー SSH 学校紹介
カテゴリー
検索


2018/1/15(月曜日)

大会結果

【 水泳部(水球男子)】※長崎選抜(本校10名出場)
◆第4回全日本ジュニア(U17)水球競技大会九州地区予選会

 予選リーグ(Aパート)
 長崎選抜   8 −  1  熊本選抜
 長崎選抜   7 −  1  福岡工業高校
 長崎選抜  14 −  4  宮崎選抜
 決勝トーナメント
 長崎選抜  11 −  1  佐賀選抜
  長崎選抜  12 − 11  沖縄選抜

 3月に新潟で行われる全国大会へ出場します。
なお、水球女子も同大会へ出場決定済みです。

【 柔道部(女子)】
◆平成29年度(第55回)長崎県高等学校柔道選手権大会

 第3位 中村 朱里


2017/12/25(月曜日)

ウインターカップ2017

【 男子バスケットボール部 】
 2回戦 (65 − 66)日本大学山形(山形県)
      20 − 19 
      14 − 15
      15 − 19
      16 − 13
 惜しくも1点差・・・
ゲームレポートはこちらをご覧ください。


2017/12/22(金曜日)

ウインターカップ2017

 明日から冬休みが始まりますが、男子バスケットボール部のウインターカップも始まります。

 
◆大会名:ウインターカップ2017
     第70回全国高等学校バスケットボール選手権大会
◆会 場:東京体育館(東京都渋谷区千駄ヶ谷)
◆開催日:平成29年12月23日(土・祝)〜

 【試合日程】
  2回戦  12月25日(月)12:20〜 
       日本大学山形(山形県)対 育英(兵庫県)の勝者 
  3回戦  12月26日(火)11:40〜 
  準々決勝 12月27日(水)15:00〜 
  準決勝  12月28日(木)15:20〜
  決 勝  12月29日(金)12:00〜

※ 大会期間中は、下記のホームページをご覧ください。
   大会ホームページはこちらをクリックしてください。


2017/12/18(月曜日)

大会結果

◆第38回九州高校放送コンテスト
【 アナウンス部門 】
  永 葵     優良賞
【 朗読部門 】
  山口 晴     優良賞
  小橋 和花   優良賞 
【 テレビ番組部門 】 奨励賞
【 ラジオ番組部門 】 奨励賞

◆第13回県写真展(高校写真展)
  今村 綺海    優秀賞(九州大会出品決定)

◆平成29年第27回長崎県高等学校冬季室内水泳競技大会
【 男子 】
  50m 自由形  隹次|萓蕁 ‖茖外漫
 100m 背泳ぎ  西村 勇希  第3位

【 女子 】
 100m 自由形  西山 夏海  第3位
 100m 背泳ぎ  川野 碧夕  第3位

◆平成29年冬季福岡県ジュニア・女子水球選手権大会
 Aチーム 2位  Bチーム 3位


2017/11/15(水曜日)

書道部

カテゴリー: - kyoumu @ 09:26

◆長崎県高等学校文化連盟 第16回揮毫大会
 美吉田 千晴  優秀賞(平成30年度 全国大会推薦)
 傍島 ほのか  優秀賞(平成30年度 九州大会推薦)
 石橋 慎太郎  優秀賞(平成30年度 九州大会推薦)


2017/11/13(月曜日)

全国大会壮行式

カテゴリー: - kyoumu @ 17:49


 ※ 出場する地学部のみなさん

 大会名:第6回高校・高専「気象観測機器コンテスト」
 開催日:平成29年11月18日(土)
 会 場:元・南極観測船 『SHIRASE 5002』

  研究内容
◆「星空観測目安機 『Star Survey Ver 2.0』 」
 発表者:松野 健太
◆「wind測る(ウィンドミル)」
 発表者:西 紀香、西村 涼花、室 涼香
◆「空気中の酸性度簡易測定機 『Water bath』 」
 発表者:峯 晟

 壮行式が行われ、尾崎校長からの激励がありました。


大会結果

【 放送部 】
◆第39回九州高校放送コンテスト長崎県大会

【 テレビ番組部門 】優秀賞 
【 ラジオ番組部門 】優秀賞 
【 アナウンス部門 】
  永 葵     優秀賞
【 朗読部門 】
  小橋 和花    優秀賞 
  山口 晴     優秀賞

※ 以上九州大会出場決定!
※ テレビ番組部門・朗読部門2名は、2018信州総文祭出場決定!

【 アナウンス部門 】
  荒木 南美    優良賞
  趙  裕美    優良賞
【 朗読部門 】
  野道 優里    優良賞

【 文芸国際部 】
◆平成29年度長崎県高等学校総合文化祭
 県文芸コンクール【 散文部門 】
  石森 聡子  優良賞
  岩崎 愛恵  第4位
※ 2名は、平成30年度 九州総文祭出場決定!


2017/11/6(月曜日)

大会結果

【 物理部 】
◆第25回衛星設計コンテスト最終審査会


 「全天球画像送信衛星『DIVE』」ジュニア大賞(全国1位)
3年ぶり3回目の日本一!となりました。

【 地学部 】
◆第6回高校・高専「気象観測機器コンテスト」最終選考会出場へ
開催日:平成29年11月18日(土)
会 場:元・南極観測船『SHIRASE 5002』
 「星空観測目安機 『Star Survey Ver 2.0』 」
 「空気中の酸性度簡易測定機 『Waterbath』 」
 「wind測る(ウィンドミル)」
以上、3テーマの出場です。

【 水泳部(水球女子)】※長崎選抜(本校7名出場)
◆第4回全日本ジュニア(U17)水球競技大会九州地区予選会

 優勝 3月に新潟で行われる全国大会へ出場します。

◆第10回全日本ユース(U15)水球競技大会九州地区予選会

 第3位 12月に岡山で行われる全国大会へ出場します。

◆平成29年度長崎県高等学校総合文化祭
 第23回科学研究発表大会

◎口頭発表部門
【 生物部 最優秀賞 】(九州大会・平成30年度全国総文祭出場決定)
「大村湾における絶滅が危惧される海産アメンボの生息状況と
   新たに発見された長崎アメンボ(新称)について」 
【 化学部 優秀賞 】
 「水素と水のクラスターに関する理論的研究」
【 化学部 優秀賞 】
 「窒素・酸素と水クラスターに関する理論的研究」
【 地学部 優秀賞 】
 「長崎港の水塊の挙動」
【 物理部 優秀賞 】
 「流体力学を用いた筒状ビニールの挙動に関する研究」
【 生物部 優秀賞 】
 「岩屋山における希少昆虫ソデフリカスミカメ
    (長崎市RDB:準絶滅危惧種)の生態について」 

【 柔道部(女子)】
◆平成29年度長崎県高等学校新人体育大会柔道競技

 第3位 中村 朱里

【 陸上部 】
◆平成29年度長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技

 【 男子 】 18位/41校中
 【 女子 】 11位/28校中


2017/10/31(火曜日)

壮行式

 「長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技」
高総体駅伝競技は11月2日(木)雲仙・小浜コースで開催されます。

 物理部は、5年連続で下記の審査会に臨みます。

大会名:第25回衛星設計コンテスト最終審査会
会 場:日本工学院専門学校 蒲田キャンパス 片柳記念ホール
開催日:平成29年11月4日(土)
発表テーマ:「全天球画像送信衛星『DIVE』」

 全国多数の応募者の中から一次審査を通過し、最終審査に臨みます。「ジュニアの部」には7テーマが参加します。
※ 最終審査会の詳細は、こちらをクリックしてください。


2017/10/17(火曜日)

ウィンターカップ県予選

 平成29年度 第70回全国高等学校バスケットボール選手権大会県予選

【 男子 優勝 】
 3回戦   94 − 60 瓊浦
 準々決勝 90 − 70 西海学園
 準決勝   91 − 52 長崎東
 決 勝   84 − 58 佐世保工業

【 女子 第3位 】 
 3回戦  119 − 15 活水
 準々決勝 71 − 63 長崎商業
 準決勝   62 − 65 長崎女子
         
長崎県バスケットボール協会はこちらをクリックしてください。


2017/10/16(月曜日)

大会結果

カテゴリー: - kyoumu @ 08:34

 平成29年度牛乳・乳製品利用料理コンクール長崎県大会

 優秀賞 寺島りえ(2年生)


 専門学校生に次ぐ、第2位をいただきました。

 平成29年長崎地区高等学校新人体育大会 剣道競技

 男子団体 第3位   個人 多田好伸 第2位 

 平成29年長崎地区高等学校新人体育大会 柔道競技
 女子個人 第3位  中村朱里


2017/9/25(月曜日)

九州大会競技結果(水球)

【 九州高等学校 新人水球競技大会 】 
 1回戦  7 − 9 福岡高校
 順位決定戦
  4 − 7 長崎工業
  4 − 1 熊本第二
  6 − 4 熊本国府
  7 − 2 福岡柏陵
 第12位(17チーム出場) 


2017/9/19(火曜日)

大会結果 県新人戦 陸上競技

カテゴリー: - kyoumu @ 12:51

 県新人戦 陸上競技
【 男子 】
 走幅跳       永瀧 聡士  第2位(九州大会へ) 
 110mH     向井 一真  第4位
 三段跳       浦川 貴匠  第4位
 4×100mリレー 本田・藤田・向井・深浦  第7位
 100m      藤田 大貴  第8位

【 女子 】
 4×400mリレー 前田・中島・深江・高比良 第4位
 400m      中島 綾花  第6位
 800m      宮原 一歌  第6位
 走高跳       三原 凛奈  第6位
 4×100mリレー 高比良・中島・深江・前田 第7位
 400mH     前田 咲菜  第8位


2017/9/12(火曜日)

大会結果

 【 音楽部 】
 第72回九州合唱コンクール
  金賞受賞

 【 水泳競技(水球)】
 愛顔つなぐえひめ国体
  1回戦
 長崎選抜  12 −  4  高知選抜
  2回戦
 長崎選抜   6 − 11  鹿児島
  5位〜8位決定予備戦
 長崎選抜   7 − 13  京都選抜
  7位・8位決定戦
 長崎選抜   9 − 21  岐阜選抜
  
 ※ 8月22日に行われた、壮行式の5名および北山教諭が出場しています。


2017/9/2(土曜日)

西高祭 終了!

 西高祭 第2日目

◆開会セレモニー

「文化部スペシャルコラボ企画」
 テーマは「青春の時」
 1960年代から現代まで・・・各時代の名曲が流れます。

 放送部


 詩の朗読「青春」(サムエル・ウルマン)


 尾崎校長もナレーションで参加

 音楽部・美術部 


 ステージ上にも注目!
 


 今年は何が描かれるのでしょうか?

 吹奏楽部

 ステージ上では“ジャージーズ”昨日に続き登場!
1980年代 「ガラスの十代」を演出しました。


 吹奏楽部の演奏で演出が進みます。
生徒にはサイリュウムが配られ、体育館全体の演出で盛り上がります。

 ギター部


 後ろの美術部にもご注目!

 2000年代突入!

 フードクラフト部(クラフト班)

 ファッションショー スタートです。


 衣装制作はフードクラフト部


 山崎事務長も・・・!

 ダンスパートも!!


 影絵みたいでこちらも良かったですよ。

 みんなで歌おう!

 書道部が仕上げに入ります。

 

 完成!

◆自由鑑賞 文化部・クラス活動


 記念に1枚。撮影依頼があったようです。

 開会セレモニーが終わったステージでは・・・
 
 2年2組「時をかける少年」が始まりました。

 担任の先生も・・・練習の成果は?


 アイテムは・・・バナナ!

 こちらは2年3組「シンデレラ」

 魔法使いとシンデ・レ・・ラ!?
ガラスのくつではなく・・・シューズ!さすが、陸上部。


 王子様とシンデ・レ・・ラ!?スゴイ魔法だ。


 シューズにぴったりの候補がたくさんいましたが・・・ハッピーエンディングへ。

 では、校内の方へ移動!

 中庭では音楽部がスタートしました。


 ディズニーキャラですね。

 文化部展示会場を覗いてみましょう。

 第1○○遭遇!掲載希望です。

 文芸国際部
 
 昨日訪ねてみましたが・・・そうそう・・・検査は?


 校長先生 いかがでしたか?


 3年生がスライム作りを楽しんでいました。リフレッシュ?(笑)

 1年2組「ホラーofヒストリー」

 たくさん並んでいましたが、皆さん、恐いもの見たさですか?

 列の先には・・・

 受付です。

 数学同好会にも客足が・・・よかったね。

 中庭では、ギター部です。

 第2○○遭遇。こちらは、クラス上映の宣伝中!

 化学部の会場では・・・スーパーボールの製作中!

 
 

 小さいお子様に大好評とのことでした。

 食物バザーが始まりました。

 1年5組「Wudon〜1−5製麺へようこそ〜」


 Serrien先生もお手伝い。試食はされましたか?

 隣の第2体育館は食事会場となっていました。


 ・・・硬いです。


 3年生発見!さすが解ってらっしゃる。私を見つけて・・・ハイポーズ!


 第2体育館では、1年3組がパンと飲み物を販売していました。

 こちらは、1年6組のカレー屋さん


 食事会場には・・・
「LIVE 全席の半数以上埋まったら行います。 1時間に1回」・・・だそうです。
 

 お隣には長い行列が・・・恒例のスウィーツ販売!


 のぞき見ですか?


 フードクラフト部(フード班)と家庭クラブ委員で運営していました。

 2年1組「逃走中 in 2-1 〜未提出集会を防げ!〜」


 上映の合間に。

 
 2年5組「2の5が劇をします。」

 休憩中1


 休憩中2 セットの一部でしょうか?

 
 2年8組「SEA ADVENTURE」 

 自主制作映画 教室内のレイアウトも雰囲気作りに。


 1年1組「インターナショナルカフェ」の前で。

 正面玄関では西高グッズの販売。  

 PTA役員の皆様ありがとうございました。バザー会場も盛況でした。

 茶道部受付です。


 緊張しましたか?

 食事会場を覗いてみましょう。


 男子のグループがなかなか見つかりません・・・。


 1年3組のパン販売は、完売したそうです。やったぁ〜! お疲れ様。

 中には会場では・・・。

 
 書道部のパフォーマンスが!


 ギャラリーからも多くの声援がありました。

 
 こちらは物理部の公開実験中!

 吹奏楽部「Let’s enjoy music!!」


 ステージとは異なり、ジャズの演奏で魅了しました。

 生物部が制作。

 迫力ある模型が出来上がっていました。

 地学部の体験コーナー

 手作りキャンドル製作中!手先は器用ですか?

◆閉会セレモニー
「成績発表・表彰」

 ※文化部審査員特別賞

 「音楽部」「書道部」「吹奏楽部」

 ※クラスピーアールポスター部門


 「最優秀賞 2年7組」「優秀賞 2年1組 2年6組 2年8組」

 ※金のかしわ賞 2年7組「2.7D theater」

 ※銀のかしわ賞 2年1組「逃走中 in 2-1 〜未提出集会を防げ!〜」

 学校長講評 

 西高祭実行委員長 田中くん挨拶 

 フィナーレ 柏御輿隊入場!


 3年生の有志が会場を盛り上げてくれました。

 最後といえば・・・会場のみんなで校歌斉唱!

 ※ 2日間の西高祭いかがでしたか。
  一人で撮影している都合上、全ての発表を載せることができませんでした。
  スタッフ募集中!(笑)

  1年生は初めての西高祭、3年生は最後の西高祭。
  みなさんには、どのような思い出となりましたか?
   

   次週は運動会!
  熱中症、ケガには気をつけてくださいね。

 ご観覧いただいた皆様ありがとうございました。

 休日開催ということもあり、課題も見つかったようです。
次年度に活かしていきたいと思います。
 今後ともご指導、ご支援のほどよろしくお願いいたします。 


西高祭(第2日目)

 西高祭 第2日目

 【お願い】
 ・8:30からご案内いたします
 ・保護者・一般の方の駐車場は用意できませんので、自家用車での来校はご遠慮ください。
 ・敷地内禁煙に取り組んでおりますのでご協力をお願いいたします。
 ・室内用の履き物をご持参ください。
 ・うどん、カレー等の食物バザーは、正面玄関前テントにて食券を購入してお越しください。
 ・お食事は、第2体育館か食物バザー会場内でお取りください。
 ・自由鑑賞(9:40〜14:20)の時間帯のみ、展示会場等へ入場可能です。

  発表団体はこちらをクリックしてください。
 


2017/9/1(金曜日)

西高祭(第1日目)

 西高祭 第1日目
「文化部スペシャル企画」と題し、以下の部活動が発表を行いました。

 放送部「お昼のWBCニュース」

  西高放送部 〜全国大会へ〜
  高総体 〜輝いた5日間〜
  輝く人“尾崎健次校長先生”
  あすなろパン人気1位は??  他


 高総体ダイジェスト上映


 尾崎校長に独占取材!!

 

 明日のクラス発表をLiveインタビュー!

 音楽部「君もタイムフライヤー」
“Oh Happy Day”“アニメソングメドレー”“青春アミーゴ”他 
先生方がスペシャルゲストとして登場しました。


 浦田先生


 靆邏菊先生


 最後の決めポーズ!

 
 ギター部「西祭り〜ギター部のlast summer〜」
“パイレーツ オブ カリビアン”“美女と野獣”“夏祭り”

 


 

 本日最後は、

 吹奏楽部「Let’s enjoy music!」

 “夏色”“女々しくて”“みんながみんな英雄”
 “ヤングマン〜Y・M・C・A〜”
 “secret base 〜君がくれたもの〜”

 

 曲に合わせて・・・

 吹奏楽部と言えば・・・新生「ジャージーズ!」お披露目。

 ヤングマン 西高バージョン 〜W・E・S・T〜
 


 最後の曲には、増本先生と星田先生が登場!

 第1日目終了しました。

 明日は、一般公開日となります。
準備中の様子を少し紹介します。

 2年1組「自主制作映画」

 2年2組 第一体育館で劇を上演します。

 ただ今練習中!


 審査中?

 2年3組 こちらも第一体育館で劇を上演します。

 2年4組「自主制作映画」


 とある数学教師・・・? 担任のU先生ですか? 

 2年5組「2の5が劇をします。」

 こちらは教室で上演です。

 2年6組「体験アトラクション」

 内容は、体験してみないと分かりません・・・。

 2年7組「自主制作映画」

 3D・・・? いやいや2.7D! 
趣向を凝らした2.7Dをぜひ体験してみては。

 2年8組「自主制作映画」

 1年生は初めての西高祭!
今年は食物バザーが多いようです。

 1年1組「インターナショナルカフェ」

 1年5組

 うどん販売ですね。
みんなでお待ちしていま〜す。

 1年6組「CoCo walk近くの壱番屋」 

 どこかで見たような?

 「体験型アトラクション」もいくつかあるようです。


 ホラーものがいくつか・・・

 
 文化部も準備中
 
 物理部製作中!

 こちらは写真部。

 何だか怪しい・・・!?

 数学同好会では、「第1回西高頭脳王決定戦」を行います。挑戦者求む!

 文芸国際部「クイズに正解すると・・・」だそうです。 


 視力検査もできますよ!これが見えたら“8.0”
皆様のお越しをお待ちしています。

 まだまだたくさんのイベントを用意しています。
詳細はこちらをクリックしてください。
 

【お願い】
 ・2日目は、8:30からご案内いたします
 ・保護者・一般の方の駐車場は用意できませんので、自家用車での来校はご遠慮ください。
 ・敷地内禁煙に取り組んでおりますのでご協力をお願いいたします。
 ・室内用の履き物をご持参ください。
 ・うどん、カレー等の食物バザーは、正面玄関前テントにて食券を購入してお越しください。
 ・2日目のお食事は、第2体育館か食物バザー会場内でお取りください。
 ・2日目の自由鑑賞(9:40〜14:20)の時間帯のみ、展示会場等へ入場可能です。


2017/8/29(火曜日)

大会結果

カテゴリー: - kyoumu @ 12:53

長崎県高等学校新人体育大会
 水泳(競泳)【 男子 】
   50m 自由形   隹次|萓蕁 ‖茖屋
  200m 背泳ぎ   西村 勇希  第4位 
 ※ 以上 九州大会出場決定
  100m 背泳ぎ   西村 勇希  第6位
  200m 個人メドレー 中島 青蔵 第6位 
 

  【 女子 】
  200m 個人メドレー 中島 凜   第3位 
  200m 自由形   西山 夏海  第4位
  200m 背泳ぎ   川野 碧夕  第4位
  100m 背泳ぎ   川野 碧夕  第5位
  400m メドレーリレー  川野・中島
            ・隹次西山 第6位 
 ※ 以上 九州大会出場決定
  200m 平泳ぎ   中島 凜   第6位


2017/8/22(火曜日)

国体壮行式

 愛顔つなぐえひめ国体へ出場する選手の壮行式を行いました。

 【水泳競技 水球】
 試合期間:9月11日(月)〜13日(水)
 選手:岩永拓人 小田要 中條玲
     寳珠龍之介 土橋奏太
 監督:北山智之教諭(長崎西)


2017/7/28(金曜日)

初戦突破!

 男子バスケットボール部がインターハイ初戦を勝利しました。

 1回戦: 71 − 59 県立城東高校(徳島県)

※ 2回戦は明日(29日)、15:00から福岡大学附属大濠高校と対戦となります。
 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。
 バスケットボール競技は、福島県で開催されています。


準優勝!

 第64回NHK杯全国高校放送コンテスト
 【 朗読部門決勝 】
  準優勝 大石 歩夢(3年)
  


2017/7/20(木曜日)

一学期終業式

 終業式の前に各種全国大会に出場する選手の壮行式がありました。
 「壮行式」

【 インターハイ出場 】
 バスケットボール男子 12名

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

【 NHK杯全国高校放送コンテスト 5名 】
 放送部

【 みやぎ総文2017 4名 】
 書道部1名 写真部1名 放送部2名

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

 7月23日に開催される、長崎県吹奏楽コンクールで演奏する曲の披露がありました。

 「終業式」

 尾崎校長は次のことを話されました。
◇北部九州豪雨のこともあり、「熊本高校 生徒会長 亀井君の全校生徒へ向けたメッセージ」(西高新聞205号掲載)
◇西高新聞の4月号から6月号を振り返り、その中で伝えたかったキーワード、メッセージ

 「離任式」
 ソフィー先生の離任式が行われました。

ソフィー先生の挨拶は、こちらをクリックしてください。


 


 生徒達は大きな拍手で見送りました。
ソフィー先生3年間ありがとうございました。

 1学期が終わります。一度振り返り、リセット、リスタートして下さい。
暑さに負けず、挑戦あるのみ!


2017/7/17(月曜日)

九州大会へ!

カテゴリー: - kyoumu @ 14:49

 第72回九州合唱コンクール長崎県予選
【音楽部】
 全日本合唱連盟理事長賞・金賞受賞

※9月に沖縄で行われる九州大会へ出場します。


2017/7/12(水曜日)

全校応援で完全燃焼!

 第99回全国高等学校野球選手権長崎大会

 生徒、OB、保護者の皆様、教職員で野球部2回戦の応援を行いました。

 

【1回表】波佐見高校の攻撃
 初球ストライクが入り、3ボール2ストライクから三振。 1アウト。良いスタートとなりそうです。
 2番がフォアボールで出塁します。
 3番にレフト前ヒットを打たれ、ランナー2塁1塁。
 4番がセカンドライナーを打つも、キャッチ後セカンド送球。飛び出していたランナーがアウトとなり、この回終了。

 

【1回裏】
 1番 伊東 三振  1アウト
 2番 畑  初球バントがフライとなり捕球。 2アウト
 3番 出口 三振  3アウト

【2回表】
 5番 センター前ヒット  ランナー1塁 
 6番 ライトオーバー   ランナー3塁・2塁
 7番 フォアボールを与え ノーアウト 満塁
 8番 三振 1アウト
 9番 3ボール2ストライクと追い込みますが、次のボールが低を外れ、フォアボール。1点が入ります。
 1番 セカンドゴロをホームに送球 アウト。 2アウト。

 2番 3ボール2ストライクと追い込みますが、フォアボール。2点目が入ります。
 3番 センター前ヒットを打たれ、ランナー2人がホームイン。なおも2アウト ランナー3塁・1塁。
 4番 センターフライに打ち取り、3アウト。

  2回の表に4点を先制されます。
 
【2回裏】
 4番 中島  ショートゴロ 1アウト
 5番 中野  三振     2アウト
 6番 川口歓 三振     3アウト  

 
  
  2回が終わり、0−4となります。

【3回表】ライト前ヒットがあり、ランナー1塁となりましたが、他を打ち取り3アウト。

【3回裏】
 7番 奥村 三振 1アウト
 8番 大井 セカンドフライ 2アウト
 9番 松尾 レフトフライ  3アウト

 
 
【4回表】ショートゴロ、三振、セカンドゴロ3人で終わらせます。

 7番 ファースト 森田へ変更

 

【4回裏】

 
 ・1番 伊東が打ち取られ、1アウト。
 ・2番 畑がレフト線ギリギリに打ち込み、2塁打となります。

 
 ・3番 出口がボールを見極め、フォアボール。ランナー2塁・1塁となります。まだ、1アウト。
    応援もこの前半で一番の盛り上がりを見せます。
    3塁側のスタンドが西高の応援で一体となります。

 
 

 ・4番 中島は、ファールで粘り、3ボール2ストライクとなりましたが、きわどいコースを見逃し、三振。 2アウト。
 ・5番 中野 2ボール2ストライクからキャッチャーが後逸。ランナーが進塁し、3塁・2塁となります。
    応援の声もさらに強くなりますが、高めを振らされ三振。 3アウト。
    この回、チャンスがありましたが走者残塁。しかしながら、攻撃に手ごたえが!

 

  4回が終わり、0−4。

【5回表】
 3番 レフト前ヒットでランナー1塁。
 4番 ライトフライに打ち取り、1アウト。
 5番 初球、盗塁をされますが、キャッチャーからの好送球で2塁タッチアウト。 2アウト。
    三振を取り、3アウト。

【5回裏】
 6番 川口歓 ヒットで出塁。ランナー1塁。
 7番 森田  三振 1アウト。
 8番 大井  ファールで粘るも三振。 2アウト。
 9番 松尾  レフトフライ 3アウト。
   
   ランナーを出すものの後が続きません。

 

 

 
 応援の生徒達も選手と一体となって頑張っています。

【6回表】レフトフライ、レフトフライ、セカンドゴロ、3人で打ち取ります。

【6回裏】
 1番 伊東 セカンドゴロ。 1アウト。
 2番 畑  バント タイミングは微妙でしたがアウト。 2アウト。
 3番 出口 ショートフライ 3アウト

 

【7回表】
 9番 レフトオーバーを打たれ、ランナー2塁へ。
 

 1番 バントを決められ、ノーアウト、ランナー3塁・1塁。
 2番 ライトフライに打ち取りましたが、3塁ランナータッチアップで1点追加。0−5となります。 1アウト。
 3番 ショートゴロをダブルプレーで処理し、3アウト。

 

 

【7回裏】ピンチの後には・・・!?
 ・4番 中島  三振
 ・5番 中野  センター前の打球は、ギリギリのタイミングで1塁へ。中野、執念の走塁でセーフ。ランナー1塁。
 ・6番 川口歓 ファールで粘り、3ボール2ストライクからフォアボールで出塁。ランナー2塁・1塁。
 ・7番 森山  ファールで粘るも三振。 2アウト。
    しかし、「野球は2アウトから・・・」と言われます。
 ・8番 大井  センター前ヒット!2塁からランナーが帰り、待望の1点が入ります。
    なおもランナー3塁・1塁。2アウト。
    応援の声が高まります。

 

 

 ・9番 松尾  2ボール2ストライクと追い込まれ、三振。 3アウトとなりますが、この回1点が入りました。

 

  7回が終わって、1−5。

【8回表】セカンドゴロ、セカンドフライ、三振。この回を3人で終わらせます。

【8回裏】残り2回、声援にも力が入ります。
 1番 伊東 レフト前ヒットで出塁。ランナー1塁。

 

 2番 畑  2ボール2ストライクから三振。 1アウト
 3番 出口 3塁前の打球を1塁へ送球。 2アウト。この間にランナーは2塁へ。
 4番 中島 セカンド左を抜けそうな打球を捕球され、3アウト。

 
   
   ランナーを出すものの得点にはつながりませんでした。

 

【9回表】セカンドゴロ、三振。デッドボールで出塁されますが、後続をショートゴロで打ち取ります。

 
川口歓は、最後まで一人で投げ抜きました。

 4番 ライト 大浦へ変更

【9回裏】応援の声は、この回も下がることはありませんでした。
 5番 中野   サードフライ。 1アウト。
 6番 川口歓  初球をセンター前へ。 ランナー1塁。
 

 7番 代打谷尾 ファールで粘るもセンターフライ。 2アウト。
 

 8番 大井   センターフライ。 3アウト
 

 
   結果は、1−5で負けとなりました。

 
 帰路に就く前には、野球部から応援生徒にお礼の言葉がありました。

 残念ながら試合は負けに終わりましたが、選手、応援の声は最後まで、諦めない力強いものでした。
また、この応援を通して、選手・応援一枚岩となった西高を確認できるものとなりました。
この後の校内行事も同じように盛り上がってくれることと思います。

 本日応援いただいた皆様方ありがとうございました。
 


野球全校応援について

カテゴリー: - kyoumu @ 08:25

 野球部の甲子園予選2回戦は、予定どおり実施されます。
◇会   場:佐世保市営総合グラウンド野球場
◇開始時間:12:00〜

※ 本日、全校応援を行います。
 昨日のメールメイトでもご連絡したとおり、16:30にブリックホールで解散となります。
なお、交通状況により到着時刻が遅れる場合があります。


2017/7/3(月曜日)

野球部壮行式

カテゴリー: - kyoumu @ 17:26

 夏の甲子園予選へ出場する野球部の壮行式が行われました。

 キャプテンの田丸君からは、「今年の甲子園予選1回戦は、7月9日 BigNの第3試合 川棚高校と対戦します。毎日ご指導をしてくださる宮原先生、田中先生、私達に関わってくださっている全ての方々への感謝をグランドで表現し、一戦一戦勝ち上がって、『甲子園で校歌を歌う!』という目標を達成します。また、2回戦からは全校応援をしていただけるということなので、皆さんの応援を力にし、皆さんに感動していただける試合をします。応援よろしくお願いします。」と力強い決意表明がありました。

 尾崎校長からは、
「高総体開会式の行進と同様、大切なことは、高校生らしく、しかも西高生らしく、爽やかで元気な行進を心がけてください。威風堂々とした行進を期待しています。」
「9回の表裏が終わった段階で、1点差で勝っていれば勝ちということを意識し、序盤・中盤・終盤の9回を戦い抜くゲームメイキングを心がけてください。」
「高総体同様、長崎西高関係者が一致団結し、一枚岩となり、大きな感動を皆で味わうため、そして本校をさらに元気な学校にするため全校応援を予定しています。皆で野球部の諸君を全面的にバックアップしましょう。」
「選手の皆さん、何事にも臆することなく、一球一球に、一つ一つの守りに、一打席一打席に集中する事だけを考えてください。できるのであれば、肩の力、心の力みを抜き、1点差を楽しめる野球に努めてください。」
とお話があり、「各試合の前には、保護者、家族の方々をはじめ、お世話になった方々へ、部員全員が心から感謝、決意を伝えて球場へ向かうようにしてください。健闘を祈ります。」と激励されました。

 生徒会長の山口君は、
「野球部の皆さん、これまで平日も休日も毎日毎日、練習に取り組んで来られたと思います。その努力の量はとても偉大なものだと思い、尊敬しています。大会では、その努力が必ず結果につながると期待しています。これまでの努力を糧に頑張ってください。全校応援では、全校生徒一丸となって応援をしたいと思います。」とエールを送りました。

 3年生の有志(バスケット・水球)が応援団となり、エールと生徒全員で校歌斉唱。


 大役を終えて。

 【試合日程】
  1回戦  7月9日(日)14:30〜 BigN(対 川棚戦) 
  2回戦  7月12日(水)12:00〜 佐世保市総合グランド野球場
  3回戦  7月16日(日)13:00〜 BigN
  準々決勝 7月20日(木)13:00〜 BigN
  準決勝  7月22日(土)13:00〜 BigN
  決 勝  7月23日(日)13:00〜 BigN

 なお2回戦は、全校応援を予定しています。
   皆様方の応援もよろしくお願いします。   

長崎県高等学校野球連盟はこちらをクリックしてください。


2017/6/26(月曜日)

大会結果

【 バスケットボール 】
−全九州高等学校体育大会−
 【 男子 】  
  1回戦  69 − 63 佐賀東(佐賀2位)
  2回戦  70 − 95 福岡第一(福岡1位)

 【 女子 】
  1回戦  57 − 69 鹿児島女子(鹿児島1位)


2017/6/20(火曜日)

大会結果

 【 放送 】
「第64回NHK杯全国放送コンテスト 長崎県大会」
【 朗読部門 】
  優秀賞 大石 歩夢(3年)  全国大会出場決定

【 創作テレビドラマ部門 】 優秀賞 全国大会出場決定
【 創作ラジオドラマ部門 】 優秀賞 全国大会出場決定

【 ラジオドキュメント部門 】  優良賞

 【 水泳(水球女子)】 第2位
「平成29年度 福岡県ジュニア・女子水球選手権夏季大会」
  対  福 岡 A      4-4  
  対  長崎ジュニア    6-2
  対  熊   本      5-1
  対  柏陵高校(福岡)  5-2
  対  福 岡 B      5-5 


2017/6/8(木曜日)

野球部 NHK杯

カテゴリー: - kyoumu @ 13:59

 第65回 NHK杯 長崎県高等学校野球 長崎県大会

【2回戦】 6月8日(木)
 長崎西 0 0 0 1 0 1 0 0 0  |2
 創成館 0 0 0 0 2 0 0 0 1x |3

※ 接戦の勝利を得ることはできませんでした。
 しかしながら、今大会での手応えを実感し、夏の大会へ繋がる成果が得られたそうです。
 保護者、関係者の皆様、応援ありがとうございました。


2017/6/7(水曜日)

高総体報告会及び表彰伝達式

 高総体報告会及び表彰伝達式が行われ、各部活動からの結果報告がありました。

上位入賞結果はこちらをクリックしてください

「個人表彰 第2位・第3位」
 陸上部

 カヌー部

 水泳部(競泳)

「団体表彰 第2位・第3位」
 女子バスケットボール部 第2位

 男子硬式テニス部 第3位

「個人・団体表彰 第1位」
 水泳部(競泳男子)100m平泳ぎ

 水泳部(競泳男子)400m個人メドレー

 優勝した個人、団体には栄冠旗が授与されます。

 男子バスケットボール部 

 水泳部(水球男子) 

 保護者ならびに関係者の皆様におかれましては、高総体期間中の応援や選手・応援生徒の送迎ありがとうございました。特に屋外で行われる競技については、日差しも強く、気温も高い中での応援となりましたが、最後まで精一杯の応援をいただき、部活動顧問としても感謝しております。
 一部の体育部を除き、各部新チームがスタートしました。次の大会が待ち遠しいですね。
 今後とも引き続き、ご指導ご支援の程、よろしくお願いいたします。


野球部 NHK杯

カテゴリー: - kyoumu @ 09:28

 第65回 NHK杯 長崎県高等学校野球 長崎県大会

【1回戦】 6月4日(日)
 佐世保実業 0 0 0 0 0 0 0 0 0 |0
 長  崎  西 0 0 0 0 2 0 0 1 x |3

※ 2回戦は、6月7日(水)BigN
  11:00〜(予定)
※ 対戦校は創成館高校

※ 本日の試合は、明日へ順延となりました。


2017/6/2(金曜日)

野球部 NHK杯

カテゴリー: - kyoumu @ 08:19

 第65回 NHK杯 長崎県高等学校野球 長崎県大会

※1回戦:6月4日(日)
 会 場:佐世保市総合グラウンド野球場
 試合開始:11:00
 対戦校:佐世保実業
※高総体期間中となりますが、野球部応援の方もよろしくお願いします。

長崎県高等学校野球連盟はこちらをクリックしてください。


2017/6/1(木曜日)

皐月のお茶会

カテゴリー: - kyoumu @ 12:44

 30日(火)、書道部の3年生が最後の活動を終えたように、昨日、茶道部の3年生が最後のお点前を披露しました。

 
 多くの生徒、先生方が来ていました。
 
 今回は、4回のお点前で100席を準備しているとのことでした。


 某学年団の先生方。3年生のお点前に満足していました。
職員室に戻ってこられて一言「シビレた〜。」感動・・・? 足が・・・  納得(笑)


 尾崎校長は、「多忙な時間の中、このようにゆっくりした時間や空間が、日常生活の中にも必要ですね。」と話されていました。

  茶道部部長の竹中さんは、「茶道部に入部した当初、1年生は私一人で、部員が増えるか心配でした。しかし、先輩方や友人、先生方に支えられ、ここまでやって来られました。茶道から、礼儀作法やお客様への思いやりを学び、知れば知るほど奥が深いことを実感しました。引退するのは寂しいですが、茶道で学んだ礼儀作法や思いやりを大事にしていきたいです。」と思いを話してくれました。

 ※書道部、茶道部の様子は、西高新聞6月号に掲載予定です。


2017/5/31(水曜日)

高総体壮行式

カテゴリー: - kyoumu @ 17:15

 本日、高総体壮行式が行われました。

 各部より決意表明


 

 

 尾崎校長より、水泳部(水球) 岩永君に団旗が渡されました。

 校長挨拶

「 I’m going to tell you just one thing “Pressure.”
 One of the meanings the word ‘pressure’ has is ‘the conditions of your work, family, or way of living that make you anxious and cause problems’:(for example) Their team always plays best under pressure. Do you feel pressured when you do something:(for instance) take an examination in English, have a game or match, talk with a stranger, or make a speech before a large audience? I feel more or less pressured whenever I do something.
 What do you think about the condition that you feel pressured when you do something? A good condition or bad one? My idea is that it is very natural that you feel more or less pressured when you do something. Every person feels pressured before or while s/he takes an examination or has a game or match. The point is whether the pressure has a positive effect or negative one on her/him.
 The conclusion is that you feel pressured when you do something and it is not a bad thing that you feel pressured. It is often said that the most desirable solution to pressure is to enjoy it. The solution sounds true, but seems pretty difficult. Why don’t you change the way of thinking and try many relaxing, positive, and encouraging words or expressions to yourself and teammates? For example, “take it easy, relax your shoulder muscles, trust yourself and your teammates, concentration, and so on. The most important factor is “KIMOCHI.” Great triumphs of your games or matches! 」

 生徒代表激励の言葉

 選手代表挨拶  女子卓球部 吉岡さん

 「いよいよ高総体まで、残すところ2日となりました。この日のために私達は日々練習に励んできました。その中では壁にぶつかったり、思うような結果が出せず、苦しくて悩んだりしたこともたくさんありました。でも、その度にたくさんの方から、技術の面や気持ちの面でのアドバイスをいただいたり、支えていただいたので、今まで諦めずに頑張ってくることができました。そして、その過程で技術だけでなく、人としても強い自分、諦めない自分に一歩近づけたような気がします。そのように支えていただいた方々への恩返しの気持ちを込めて、今までやってきたことを最大限に発揮するときが、いよいよやってきます。共にがんばってきた仲間と自分を信じ、悔いのないよう精一杯戦ってきます。」と話しました。
 また、先日のおにぎり激励へのお礼を述べ、「苦しい状況の時には、このおにぎりを思い出して頑張りましょう。きっと力をくれるはずです。」と選手に呼びかけていました。

 剣道部 吉松君が選手宣誓

 野球部の有志が応援団となって音頭をとり、応援・校歌斉唱


 今回も大きな声が体育館に響き渡りました。

 選手の気持ちも高まっています。


 学校名を背に各競技頑張ります!

 いよいよ高総体!
選手・応援生徒・関係者の皆様方・教職員一丸となって、「チーム西高」でがんばりましょう。

※ 西高の大会スケジュールはこちらをクリックしてください。

 なお、高総体の結果につきましては、ホームページ担当が大会引率で不在のため更新できません。下記の報道番組等からご確認下さい。
 お手数をおかけしますがよろしくお願いします

※ 総合開会式中継 NIB(長崎国際テレビ)
 6月2日(金) 15:00 〜 16:50
  ソフトテニス部、バスケットボール部、水泳部(水球)、サッカー部 計82名が参加します。

※ 長崎県高等学校体育連盟 競技結果 ホームページはこちらをクリックしてください。

※ 県高総体記録結果速報 エフエム長崎 ホームページはこちらをクリックしてください。

※ KTN(テレビ長崎)「ヨジマル」放送予定
  6月5日(月)
  14時50分〜16時45分頃
  ◇5日午後に試合が行われている競技の中継。
  ◇3日間の全競技の試合結果、応援メッセージの紹介等

※ エフエム長崎

○結果速報 5分番組
 6月3日(土)
  14時55分〜 15時55分〜 16時55分〜 
  18時55分〜 19時55分〜
 6月4日(日)
  11時55分〜 12時55分〜 13時55分〜 
  14時55分〜 19時55分〜


2017/5/30(火曜日)

書道部3年生 揮毫パフォーマンス!

カテゴリー: - kyoumu @ 17:32

書道部3年生5名、最後のパフォーマンスを行いました。


 ベランダや廊下の窓からは、友達や後輩からの声援が送られていました。 


 テーマは「感謝」 

 書道部部長の飯岡さんは、「私達書道部70回生は、今回のパフォーマンスで引退します。2年間、書道を通して学んだことを生かして、これからも頑張って行きます。今まで支えて下さった多くの方々、本当にありがとうございました。」と話していました。

 体育部の多くが、高総体で引退を迎える中、書道部の3年生は、一足早く活動を終えることになりました。


2017/5/29(月曜日)

西高新聞5月号から

 31日(水)発行の西高新聞215号からの紹介記事です。

◆INTEL ISEF 2017  5月14日(日)〜21日(日)

 生物部を母体としたSSHの活動で、3年の野辺愛耶さん、近藤紀香さん、福澤咲知子さんが発表者として、野田有紗さんがオブザーバーとして、高校生の科学研究発表世界大会である、インテル国際学生科学フェア(Intel International Science and Engineering Fair, Intel ISEF)に、日本代表として出場しました。

 会場はアメリカのロサンゼルスコンベンションセンター。現地時間5月17日8時から行われた審査会で、参加ブース数1432、発表参加者1778人、78か国からの参加の中、特別賞「アメリカ音響学会賞 佳作」を受賞しました。審査は時間割制で、16時までの間に1回15分で審査され、その都度、別の審査員が訪問し、研究者に質問して審査されます。グランドアワードの審査員が8回審査し、スペシャルアワードの審査員が任意に8回審査する時間を持っていました。発表者は、日本での練習からさらに成長して、すばらしい英語プレゼンを披露し、オブザーバーも、他の参加国のメンバーとお互いの研究について白熱した議論を展開しました。

 翌日5月18日は、一般公開の日でした。小学生から大人まで、発表者の数をはるかに上回る人たちが参観に来ました。西高生徒は、準備していた折り紙を配りながら、研究内容を分かりやすくまとめて説明していました。浴衣を着て、そこのブースだけ花が咲いています。10時から12時40分まで、説明を聞いたり、手裏剣をもらったり、浴衣の発表者と記念撮影したりで、4人の前には人だかりが絶えませんでした。
 大変貴重な経験をした4人は、世界レベルの高さを実感し、さらなる高みへの夢を後輩へ託すことにしました。

【生物部顧問 長嶋 哲也】


野球部 NHK杯結果

カテゴリー: - kyoumu @ 08:07

 第65回 NHK杯 長崎県高等学校野球 長崎地区予選

【第5代表決定戦◆曄。儀遑横呼(日)
 海  星 0 0 0 0 0 0 0 0 0 |0
 長崎西 0 0 1 0 0 0 0 1 x |2

※ 長崎地区 第5代表獲得
※ NHK杯県大会は、6月3日(土)から
   抽選は31日(水)   


2017/5/26(金曜日)

野球部 NHK杯結果

カテゴリー: - kyoumu @ 15:41

 第65回 NHK杯 長崎県高等学校野球 長崎地区予選

【第5代表決定戦 曄。儀遑横尭(金)
 長崎北陽台 1 0 0 0 0 0 0 0  |1
 長  崎  西 0 0 1 0 0 1 3 3x |8
 (8回一死コールドゲーム)
※ 次回28日(日)10時から
※ 対戦校は海星高校


2017/5/25(木曜日)

高総体選手激励 おにぎり差し入れ!

 フードクラフト部と家庭クラブ委員のみなさんが、高総体直前の体育部、各種大会を控えている文化部に“激励おにぎり”の差し入れを行いました。

 明太子、シーチキン等、種類豊富なおにぎりができあがりました。
2日間で約1800個を届ける予定です。

 職員室、事務室の先生方へも届けていただきました。

 フードクラフト部の水島さんから山崎事務長へ
できたての温かいおにぎりに、事務室も笑顔になりました。


 一仕事終えて休憩中!2回目のご飯が炊きあがるまで・・・


 バスケット女子へ


 練習後に食べるおにぎりにこの表情(笑)

 今年度も応援練習、うちわ・西高メガホン制作、おにぎり差し入れと、高総体に向けた全校での取組が行われています。


野球部 NHK杯結果

カテゴリー: - kyoumu @ 17:25

 第65回 NHK杯 長崎県高等学校野球 長崎地区予選

【3回戦】 5月25日(木)
 長崎南 0 0 1 0 0 2 2 0 0|5
 長崎西 0 1 0 1 0 0 1 0 0|3

※ 明日26日(金)12時30分から第5代表決定トーナメントへ
※ 対戦校は長崎北陽台高校


2017/5/22(月曜日)

高総体へ向けて!

 高総体まで2週間を切りました。
18日(木)からは45分授業となり、高総体へ向けた準備も進んでいます。
 
 放課後は、文化部所属の生徒を対象に応援練習が行われています。


 今日は、バスケットボール部の部員による指導でした。
後日、野球部部員による指導も行われます。

 また、全校応援で使用する応援用うちわを、元PTA会長の廣高様より今年も500枚寄贈していただきました。
 先日、書道部の皆さんが一枚一枚応援メッセージを書き込みました。


 500枚を書き上げます!


 仲間、攻、魂・・・

 書道部の皆さんです。

 気持ちの入った応援うちわ!
生徒の皆さんには、どのうちわが届くのでしょうか?

 今年もチーム西高一丸となって、全校応援をがんばりたいと思います。


2017/5/1(月曜日)

春季戦(水泳部−競泳)

カテゴリー: - kyoumu @ 10:44

 平成29年度 第10回長崎県高等学校春季水泳競技大会
【 男子団体総合 第2位 】
   50m背泳ぎ  第1位  濱下 宙千(2年)
             第2位  西村 勇希(2年)
  50m自由形  第3位  岩永  聡(3年)
 200m個人メドレー  第1位  姫路 康太郎(3年)
  100mバタフライ   第3位  姫路 康太郎(3年)
  100m平泳ぎ     第1位  豊福 拓海(3年)
 400mメドレーリレー 第1位  本多・豊福・姫路・岩永
  (大会新記録)
 400mフリーリレー  第3位  姫路・岩永・豊福・本多

【 女子団体総合 第6位 】
  200m背泳ぎ     第3位  川野 碧夕(2年)
  200mバタフライ   第3位  松崎 涼香(3年)
   50m自由形     第2位  天野 恵梨子(3年)
  100m自由形     第3位  天野 恵梨子(3年)  


2017/4/28(金曜日)

歓迎遠足

 目指すは稲佐山!
 
 雲一つ無い青空となりました。
日差しの強い遠足になりそうです。

 1・2年生は春木線コース、3年生は淵町森林コースで稲佐山を目指します。 

 出発は2年生から! 
 
 昨日の授業で、個人情報の取り扱いについて学習しました。覚えていたようです。
(ホームページでは、私の作業量を減らすためですけど・・・助かります)
 ※ 西高では、入学時に掲載の承諾をいただいています。

 

 

 
 イヤイヤ・・・そこに止まると後ろが困るでしょ(笑)

 

 

 3年生出発!
 

 
 ホームページ掲載へのアピールですか・・・(笑) 

 

 

 

 
 ポーズも決まって!!

 校長先生も出発です。
 
 3年生と一緒・・・?淵町の森林コースですか!
どのようなコースかは、2015年の歓迎遠足のページをご覧下さい。

 1年生出発!
 
 クラスにも慣れたようですね。

 

 今年の1年生はいい表情をしてくれます。
 

 

 1年生と一緒に山崎事務長と竹之内教頭が歩きます。
 

 まだまだスタートですが、カメラを向けるといい表情をしてくれます。
 楽しみながら出発していますね。

 稲佐山到着!

 1年生との対面式の前に・・・
 

 
 カメラに気付いてくれましたね。

 
 
 
 対面式
 
 1年生入場
2・3年生が拍手で迎えます。
 

 

 尾崎校長挨拶
 

 

 生徒会歓迎の言葉
 

 新入生代表挨拶
 

 歓迎行事

 新しく西高に着任された先生方の紹介が始まります。
生徒は楽しみですが、先生方はいかがでしたか?

 打ち合わせ中です。
 

 山崎主幹事務長
 

 靆邏菊
特技は歌。ブリックホールで時々演奏しているそうです。
 

 
 素晴らしい歌声に生徒からも拍手が!

 竹之内教頭 
お笑い芸人の持ちネタで!
 

 

 
 生徒の表情でウケたかわかりますね。

 

 
 先生方の話術に生徒も興味津々!

 「後は若手が・・・」と終わった先生方にプレッシャーをかけられ登場!!
 

 「カダイ出せ」という替え歌を披露
 前日も仕事を済ませた後、練習されていました。
 

 歓迎演奏

 今年のMC!
 

 ギター部
 

 恋ダンスを披露
 

 
 リハーサルの後に

 音楽部
 西高校歌のPOPバージョンから
 

 

 

 演奏の合間には、笑いで会場を盛り上げていました。
 

 

 吹奏楽部
 

 

 E-girlsの曲を「西高W-girls」で!
 

 

 

 生徒会企画レクレーション
 

 今年は絆をテーマに、学年を越えて楽しめる内容を企画していました。
 

 
 人間知恵の輪?解けると一つの大きな輪が出来上がります!

 
 解けたグループは余裕でポーズ!

 こちらは、次の企画の前に。
 

 ボール運び
 

 

 1年生も1位を目指して!
 

 最後のゲームでは先生方も参加!
 ボールを持っているのは尾崎校長!!
 

 自由時間の前には、1年生へのプレゼントが。
 家庭クラブ&フードクラフト部から新入生歓迎手作りクッキーです。
 

 企画・運営の生徒会の皆さん
 お疲れ様でした。みんな楽しんでいましたよ!大成功!!
 

 お腹も空きました。
 しばらく我慢して昼食の様子を撮影。

 1年生もクラスの友達と。
 

 3年生。今日は日差しが強いですが大丈夫?
 

 日影を見つけました!半分ですが・・・
 

 

 食事中ごめんね・・・ありがとう。
 

 ステージ周辺の日影は、3年生優先との暗黙の了解が有るとか?無いとか?
 

 目線の先には担任の先生のカメラが
 

 お菓子を目の前に・・・
 

 クラスでまとまって楽しく食べよう!
 2年生も日影にいますね。
 

 担任・副担任の先生と一緒に。
 

 

 

 こちらも2年生。
 

 

 1年生を見つけました。
 

 

 
 新しいクラスにも慣れたようですね。

 食事風景でしたが、みんなの笑顔が多いのが印象に残りました。
 楽しい遠足になったようですね。

 クラス集合写真を撮影中の担任の先生
 

 こちらは何の相談でしょうか?
 

 お菓子を持って来たようです。
 

 食後はクラスでゲーム!
 

 最後は会場の清掃。
 

 

 掲載が終わってみると今年は枚数が多くなっていましたね。(笑)
その分お待たせしました、すみません。
 楽しんでいる様子が伝われば幸いです。


2017/4/17(月曜日)

県高校春季選手権 結果

バスケットボール部
 【 男子 優勝 】※3年連続15回目
  2 回 戦  98 − 59 長崎日大
  3 回 戦  98 − 45 諫早
  準々決勝   87 − 73 大村
  準 決 勝  85 − 46 佐世保工業
  決   勝  90 − 68 長崎東
  
 【 女子 優勝 】※2年連続8回目 
  2 回 戦 167 − 16 対馬
  3 回 戦 101 − 50 長崎北陽台
  準々決勝   67 − 59 長崎女子
  準 決 勝  88 − 68 西海学園
  決   勝  72 − 58 長崎商業

剣道
 【 男子団体 】 
  1 回 戦  3 − 0 鎮西学院 
  2 回 戦  1 − 2 諫早 

ハンドボール
  1 回 戦 10 − 15 長崎南

 ◇長崎地区春季戦
バレーボール【 女子 】 
  予選リーグ  2 − 1 五島海陽
           2 − 0 長崎工業
  決勝トーナメント 
  1 回 戦  0 − 2 長崎北


2017/4/4(火曜日)

入学予定者オリエンテーション

 入学予定者オリエンテーションが行われました。

 午前中は新クラス発表、各種説明会、入学式準備が行われました。

 初めての校歌練習

 午後からは、部活動紹介、LHRがありました。
 
 部活動紹介の様子です。
新入生獲得に各部のアピールタイム!

 吹奏楽部

 演奏もダンスもできます!

 美術部

 スライドで作品紹介

 物理部

 

 生物部 

 イグアナ・・・!他にもたくさん飼育していますよ。

 映像で活動紹介をしている部も多くありました。

 カヌー部

 
 硬式テニス部

 パフォーマンス?・・・終了。笑いがありましたよ。

 女子バスケットボール部

 さすがのボールさばき!

 ハンドボール部

 初心者からの入部もOKですよ。

 最後は、恒例の校歌斉唱!

 各部、新入生の緊張を解そうと?笑いのある内容で部活動紹介を行っていました。
19日には部活動顔合わせ(部活動編制)があります。
 皆さんの入部を心待ちにしています。


野球部 大会結果

カテゴリー: - kyoumu @ 16:03

 第140回 九州地区高等学校野球 長崎県大会

【1回戦】
 上五島 0 0 0 1 0 1 1 0 0|3
 長崎西 1 3 1 1 3 0 0 0 ×|9

【2回戦】
 西 陵 0 0 0 2 1 2 1 3 1|10
 長崎西 1 2 4 0 3 1 0 0 ×|11

【3回戦】
 長崎西 0 0 2 0 0 0 0 0 1|3
 長崎南 2 0 0 0 0 0 1 0 1x|4


2017/3/23(木曜日)

西高新聞3月号から

カテゴリー: - kyoumu @ 17:00

 明日発行の西高新聞213号からの紹介記事です。

◆高校生科学技術チャレンジ 花王賞表彰  3日(金)

 校長室にて花王特別奨励賞授与式が行われました。
 「第14回高校生科学技術チャレンジ(JSEC2016)」において生物部が花王特別奨励賞を受賞したことから、花王株式会社から社会貢献部 市川裕佳子様が来校され、直接、表彰状が手渡されました。生物部の2年 野辺愛耶さん、近藤紀香さん、福澤咲知子さんが、それぞれ一人ずつ表彰されました。
 この受賞に伴い、生物部は、JSEC2016スタディーツアーに招待され、3月13日・14日の両日、2年の近藤さん、福澤さん、そして野田有紗さんの3人が、花王株式会社すみだ事業場/東京研究所/東京工場/花王ミュージアムにおいて、花王の研究の中枢を見学・研修してきました。また、この研修では、JSEC2016で発表した「オオアメンボの水面波への応答について」をスライドで説明する機会をいただき、JSEC2016の審査員を務められた花王の研究員の方々から、貴重なご意見をいただくことができました。
 もう一つの副賞、花王株式会社から「科学道100冊」として、花王と理化学研究所が厳選した科学に関する書籍100冊が本校に贈呈されました。SSH「基礎科学情報」を中心に、全生徒が活用できるようになります。
 【生物部顧問 長嶋 哲也】


2017/3/21(火曜日)

九州大会結果

◆第17回九州高校10人制大会

 予選リーグ E組
    0 − 17 熊本第二
   12 − 17 福岡合同
 ※ 3位グループトーナメントへ

 3位グループトーナメント
   21 − 10 宮崎大宮
    5 −  0 宮崎北
    7 − 19 宮崎合同
 ※ 準優勝

◆全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会

 Aパート(各県1位・2位)出場
【 男子 】
   1 回 戦 49 − 63 延岡学園
  
【 女子 】
   1 回 戦 47 − 59 佐賀北


2017/3/14(火曜日)

第6回 科学の甲子園全国大会

カテゴリー: - kyoumu @ 18:43

 競技大会終了後、全国大会壮行式を行いました。

大会名:第6回 科学の甲子園全国大会
開催地:つくば国際会議場
     (茨城県つくば市竹園2丁目20番3号)
     つくばカピオ
     (茨城県つくば市竹園1丁目10番地1)
大会期間:平成29年3月19日(金)〜20日(月)

 県大会を勝ち抜いた2年生8名が出場します。
同大会には5回目の出場となります。

※科学の甲子園とは?
 科学の甲子園は、高等学校等(中等教育学校後期課程、高等専門学校を含む)の生徒チームを対象として、理科・数学・情報における複数分野の競技を行う取り組みです。
国立研究開発法人科学技術振興機構(JST)は、平成23年度より科学の甲子園を創設し、全国の科学好きな高校生が集い、競い合い、活躍できる場を構築します。また、このような場を創ることで、科学好きの裾野を広げるとともに、トップ層を伸ばすことを目指します。
(大会ホームページから)


2017/3/7(火曜日)

第20回定期演奏会のご案内

 来る3月26日(日)13:30より、長崎ブリックホールにて第20回定期演奏会を開催いたします。
もちろん入場無料です。皆様のご来場を心よりお待ち申し上げます。なお、MCは昨年に引続きエフエム長崎人気パーソナリティーDJMarkさんです。

 最後に一言!
ギター部:癒されたい人、必聴です。クラシックギターの音色に包まれてください。
音楽部:懐かしのポップスから宗教曲まで幅広く聴かせます。
吹奏楽部:吹奏楽の名曲から、今話題の大河ドラマ「直虎」、そしてJ−POPと、幅広い年代層で楽しめます。
 
 皆様のお越しを心よりお待ち申し上げます。


13 queries. 0.349 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress




月別過去ログ
部活動ホームページ


〒852−8014 長崎市竹の久保町12−9TEL 095−861−5106 FAX 095−861−3432