トップ 学校紹介 お知らせ ダイアリー
カテゴリー
検索


2020/3/9(月曜日)

第23回定期演奏会のご案内

 3月29日(日)に予定していました第23回長崎県立長崎西高等学校定期演奏会は、コロナウィルスの影響により、5月6日(水)に延期となりました。本演奏会を楽しみにしていただいていた方をはじめ、保護者・同窓会・地域の皆様には大変ご迷惑をお掛けいたします。
 なお、延期に伴い開催会場が変更となりますので、ご来場の際はご注意ください。沢山のご来場、お待ちしております。

 第23回長崎県立長崎西高等学校定期演奏会
日 時:令和2年5月6日(水)13:00開場 13:30開演
場 所:長崎市民会館(文化ホール)
出 演:音楽部・吹奏楽部・ギター部 他
司 会:市原 隆靖
入場料:無料


2019/9/17(火曜日)

大会結果

◇第74回 国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体)
【 水泳競技(水球)】※第5位入賞
  1回戦
 長崎県  7 − 6  高知県
  準々決勝
 長崎県  6 − 13 岐阜県

◇県新人戦 陸上競技
【 男子 】
 400mH     眸耄鼻¢デ蓮 ‖茖屋漫
 110mH     眸耄鼻¢デ蓮 ‖茖外
 ※九州大会出場へ

 100m      松本  和    第6位
 800m      岡田 晋之介  第7位

【 女子 】
 三段跳       浦川 さくら  第2位
 ※九州大会出場へ
 
 走幅跳       浦川 さくら   第4位 
 100m       坂口 莉々華  第5位
 200m       坂口 莉々華  第6位
 3000m      江 渚月    第6位
 4×100mリレー 千住・坂口・浦川・武藤  第6位 

◇県新人戦 カヌー競技
【 男子 】
 カナディアンシングル 光永 豊    第2位
               紀伊 凜太郎 第3位
 カナディアンペア    光永・堀江   第2位

【 女子 】
 カヤックシングル   東原 萌々子 第1位
 カヤックペア     東原・川崎   第1位

◇第74回 九州合唱コンクール
【 音楽部 】※銀賞受賞


2019/9/7(土曜日)

西高祭(第1日目)

 ◇西高祭 第1日目
「文化部スペシャル企画」と題し、以下の部活動が発表を行いました。

 ◇放送部【 WBC インフォメーションレディオ SP 】

 高総体ダイジェスト上映
  


 生ラジオドラマ「 〜星の案内人〜 作:上村 五十鈴 」


  
 


 

 ◇音楽部【 おんがくぶLOVERS 】
“小さな恋のうた” “RAIN” “パプリカ” 

 

 


 出演が終わって先輩との一枚。

 
 ◇ギター部【 音が言う。「来い」と言う。 】
“プロローグ” “いつも何度でも” “シルエット”

 

 


 

 ◇吹奏楽部【 れいんぼぉどりぃむとぅいんくる柏 〜響けバーガンディのハーモニー〜 】
 “ドラゴンクエスト序曲” “アラジンメドレー” “千本桜” “Follow Me”
  今年はゲストがスペシャルゲストがたくさん参加しました。


 アラジンメドレーでは、ALTのセリエン先生。

 

 千本桜では・・・吹奏楽部ではない!2年生の藤丸君。
夏にはオランダで演奏をしたそうです。

 
 

 西高吹奏楽部と言えば・・・新生「ジャージーズ!」お披露目。

 この中には先生が・・・!?


 
 
 アンコールに応えて。

 第1日目、最後の生徒会企画
「西高生の主張!」 ※某テレビ番組で放送されていた「未成年の主張」西高版!

 こちらの4人は、日頃お世話になっている先生への感謝の気持ちを伝えました。
他にも会場を盛り上げたり、会場の涙を誘う主張も!


 司会の皆さん。

 西高生・・・!? 先生が登場しました。さて、何を主張されたのかは・・・


 生徒もこの表情

 第1日目終了しました。

 明日は、一般公開日となります。

発表団体詳細はこちらをクリックしてください。

展示等会場図はこちらをクリックしてください。
 
 【お願い】
 ・保護者・一般の方の駐車場は用意できませんので、自家用車での来校は御遠慮ください。
 ・敷地内禁煙に取り組んでおりますので御協力をお願いします。
 ・室内用の履き物を御持参ください。
 ・2日目のお食事は食物バザー会場内および第2体育館でお取りいただけます。
 ・うどん、カレー等の食物バザーは、正面玄関前テントにて食券を購入してお越しください。
 ・2日目の自由鑑賞(9:30〜14:20)の時間帯のみ展示会場等へ入場可能です。


 ※おまけとして、校内の様子を少しだけお見せします。 

 

 上の2−1自主制作映画の告知で〜す。


 こちらも2年生の自主制作映画。編集中?

 こちらは1年生の体験アトラクション!

 

 

 こちらは遊べるアトラクションのようです。

 

 「探し物はいづこへ・・・」恐そうですね・・・!
 

 


 皆さんぜひお越しを!
 

 地学部準備中。 


 こちらは物理部。調整中!
 

 SNS映えをねらってか・・・?顔出しパネルも設置しています。
 


 こういう撮影スポットも! 


 モデルが近くにいたので・・・傘は近くに置くそうです。
 


 こちらはいかがですか? 


 こうなるのかな・・・校内を探してみてくださいね。
 


 一般休憩室もこのように・・・どうぞお楽しみください。


2019/7/17(水曜日)

大会結果

【 書道部 】
◇第18回 長崎県高等学校文化連盟書道部門大会【揮毫大会】

 川中 奈都実 全国大会推薦
 ※「2020こうち総文」出場決定
 土山 千佳  九州大会推薦
 ※12月に宮で開催される九州大会へ出場決定

【 音楽部 】
◇第74回 九州合唱コンクール長崎県予選

 金賞 九州大会出場決定(9月:熊本)


2019/5/23(木曜日)

高総体選手激励 おにぎり差し入れ!

 フードクラフト部と家庭クラブ委員のみなさんが、高総体直前の体育部、各種大会を控えている文化部に“激励おにぎり”の差し入れを行いました。


※おにぎり作りの注意事項
 ・心を込めて、安全、衛生に気をつけて
 ・勝利を願って、選手と同じ気持ちで と書いてありました。

 


 さすが3年生!慣れた手つきで作っていきます。

 


 出来上がり!


 シーチキン、シャケ、こんぶ、ゆかり、高菜の具材。どれが届きましたか?

 


 おにぎりには、激励メッセージが添えられていました。

 

 音楽部へ同行しました。みんな笑顔で大喜び!


 職員室の先生方、教育実習生へも届けていただきました。

 練習を終えて・・・

 Nさんごめんなさい。こちらを選びました。
 

 練習後のおにぎりは格別でしょう!


 夕日を浴びて・・・(笑)


 マネージャーのみなさんも頑張っていますね。

 今年度も応援練習、うちわ制作、おにぎり差し入れと高総体に向けた全校での取組が行われています。

 大会を控えている各部のみなさん、多くの方が応援していますよ。ケガなく体調を整えて、大会当日を迎えてくださいね。


2019/3/11(月曜日)

第22回定期演奏会のご案内

 来る3月21日(祝木)15:00より、長崎ブリックホールにて第22回定期演奏会を開催いたします。もちろん入場無料です。皆様のご来場を心よりお待ち申し上げます。なお、MCはニューフェイス、エフエム長崎とNCCのトコサタで活躍中の野上唯子さんです。

 最後に一言!
ギター部:癒されたい人、必聴です。クラシックギターの音色に包まれてください。
音楽部:J−POPから宗教曲まで幅広く聴かせます。また、今回は日本初演の曲にも挑戦します。
吹奏楽部:吹奏楽の名曲から、映画音楽、J−POPと平成最後のステージを盛り上げます。
 ※美術部・書道部・写真部の作品展も同時開催です。

 皆様のお越しを心よりお待ち申し上げます。


2019/2/28(木曜日)

卒業記念品贈呈式 特別表彰式 皆勤者表彰式 同窓会入会式

 卒業式を明日に控え、各種式典が行われました。

◇卒業記念品贈呈式

 卒業生から学校へ記念品贈呈がありました。

 卒業生を代表して 釜坂くん(3組)

 在校生から卒業生への記念品贈呈

 卒業生代表 武藤くん(5組) 在校生代表 田島さん(2年生)  

◇各種表彰


 長崎県教育長表彰 優良卒業児童生徒表彰  山口くん(4組)

※この賞は、学習や他の学校活動で顕著な実績を収め、他の模範となった卒業生徒を表彰するものです。


 長崎県教育委員会表彰 優良児童生徒表彰  桃坂さん(4組) 平野さん(1組) 朝鍋さん(4組) 

※この賞は長崎県の学術、文化の進展に特に寄与された個人や団体、そして、他の模範となる顕著な活動をした児童・生徒の功績を称え、表彰するものです。


 長崎県高等学校体育連盟 卒業生顕彰  
「カヌー部」 中野さん(1組)

※この賞は、その学校において体育およびスポーツ競技活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 長崎県高等学校文化連盟表彰 卒業生顕彰 
「音楽部」 中島さん(1組)

※この賞はその学校において文化・芸術活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 平成30年度県民表彰  山口くん(4組) 深松くん(5組)

※この賞は、地方自治、産業、文化、教育等の振興に関して功績顕著な個人や団体を表彰するものです。

「かしわ功労賞」
※本校在籍中に部活動等で顕著な実績を残した生徒・部活動を表彰するものです。

 <団体> 
  男子バスケットボール部(3年 9名)
  女子バスケットボール部(3年 10名)
  水泳部【水球男子】(3年 5名) 
  水泳部【水球女子】(3年 5名)
  音楽部(3年 7名)  
  生物部(3年 9名)
  物理部(3年 15名)
  放送部(3年 10名)

 <個人>  
  岩元くん(カヌー部) 中野さん(カヌー部) 永瀧くん(陸上部)
  和田くん(個人)   山口くん(生徒会役員  3期 うち生徒会長 2期)

◇皆勤者表彰

 皆勤者表彰(三年間の無遅刻・無欠席・早無退の生徒)50名に賞状と記念品が渡されました。


 受賞者代表 福光くん(7組)

 午後からは、同窓会入会式が行われました。

 同窓会に入会する71回生へ雕蠧荏覯馗考佑茲蟯新泙慮斥佞贈られました。

 入会者代表挨拶 

 中島さん(1組)

 雕蠧荏覯馗考佑茲蟲念品の贈呈がありました。

 受領は、本井さん(8組)


 渡川校長より入会者へ激励の言葉

 各地区同窓会から


 東海同窓会会長 神田 晋様


 関西同窓会会長 河野 通弥様


 福岡同窓会会長 平松 一雄様


 在京同窓会会長 宮崎 良様  宮副 大地様

 長崎同窓会副会長 長澤 和彦様、同じく副会長 竹本 欣也様にもご出席いただきました。

 最後に長崎地区同窓会49回生監事 北川 三香子様からお話しがありました。

 明日はいよいよ71回生の卒業式です。

◇卒業証書授与式  10:00〜11:20
◇ホームルーム 11:50〜12:50(予定)

 式にご出席される場合には、次の点にご注意ください。
 
1.式場には9時40分までにご入場ください。
 開式後の入場は進行に影響を及ぼす場合もありますので、時間の厳守にご協力ください。

2.上履きをご用意ください。

3.駐車場がありませんので、自家用車の校内乗り入れはご遠慮ください。


2019/2/12(火曜日)

大会結果

【 吹奏楽部 】 
◇第44回九州アンサンブルコンテスト
 鹿児島市民文化ホール
【 トランペット三重奏 】銀賞

【 音楽部 】
◇第25回ヴォ−カル・アンサンブル・フェスティバル
 フェスティバル賞 受賞
 アンサンブル賞 受賞


2018/9/9(日曜日)

大会結果

 【 音楽部 】
 第73回九州合唱コンクール
  銀賞受賞


2018/8/31(金曜日)

西高祭(第1日目)

◇西高祭 第1日目
「文化部スペシャル企画」と題し、以下の部活動が発表を行いました。

 ◇放送部【 WBCインフォメーションレディオ 特別編 】

  朗読「百万回生きたねこ 作:佐野 洋子」
  


  
 
  高総体ダイジェスト上映 

 

 ◇家庭クラブ【 誰かのために〜心をこめて伝えよう、届けよう 】

  家庭クラブ活動報告

  手話で歌おう家庭クラブの歌


  家庭クラブのみなさんと1年生全員で歌いました。  

 ◇音楽部【 届け!虹色のハーモニー 】
“Jupiter” “にじいろ” “何度でも” “ドラえもん” 

 

 ドラえもんは振り付きで。

 

 
 ◇ギター部【 夏色 〜Hey!Say!Eenjoy!Last Summer〜 】
“A Whole New World” “HANABI” “君と羊と青”

 

 

 

 ◇吹奏楽部【 十音十色 】
 “ディズニーメドレー” “情熱大陸” “シンデレラガール” “明日も”


 リボンを使った演出も・・・
 

 情熱大陸といえば・・・バイオリンの・・・
 バイオリンの演奏は、吹奏楽部ではない!2年生の高橋君。

 
 次のゲストは、国語科の稲尾先生。

 今年は出ないのか・・・?と思いきや・・・新生「ジャージーズ!」お披露目。

 ヤングマン 西高バージョン 〜W・E・S・T〜


 背中には、「WEST70」の文字が!
 

 アンコールに応えて。

 
 第1日目終了しました。

 明日は、一般公開日となります。
発表団体詳細はこちらをクリックしてください。
 

【お願い】
 ・2日目は、8:30からご案内いたします
 ・保護者・一般の方の駐車場は用意できませんので、自家用車での来校はご遠慮ください。
 ・敷地内禁煙に取り組んでおりますのでご協力をお願いします。
 ・室内用の履き物をご持参ください。
 ・うどん、カレー等の食物バザーは、正面玄関前テントにて食券を購入してお越しください。
 ・2日目のお食事は食物バザー会場内でお取りいただけます。
 ・2日目の自由鑑賞(9:30〜14:20)の時間帯のみ展示会場等へ入場可能です。


2018/7/17(火曜日)

大会結果

◇第100回全国高等学校野球選手権長崎大会
 【3回戦】
 長崎日大 0 0 1 0 0 2 0 0 0|3
 長崎西   0 0 0 1 0 0 0 0 0|1

 残念ながら3回戦突破とはなりませんでした。
暑い中、応援いただいた皆様、ありがとうございました。

◇第73回九州合唱コンクール長崎県予選
【音楽部】
 金賞受賞

※9月に宮崎県で行われる九州大会へ出場します。

◇第73回国民体育大会陸上競技長崎県予選

 男子少年A   走幅跳    第1位  永瀧 聡士
 男子少年A   400mH   第2位  向井 一真
 男子少年共通 三段跳    第2位  永瀧 聡士

 女子少年B   100mYH  第1位  千住 乙季
 女子少年B   100m    第3位  千住 乙季  
 女子少年共通  800m    第3位  角町 姫梨


13 queries. 0.091 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress




月別過去ログ
部活動ホームページ


〒852−8014 長崎市竹の久保町12−9
TEL 095−861−5106   FAX 095−861−3432