トップ 学校紹介 お知らせ ダイアリー
カテゴリー
検索


2020/3/1(日曜日)

第72回 卒業証書授与式

 72回生、保護者の皆様、ご来賓の皆様、教職員参加の下、卒業証書授与式が挙行されました。

◇卒業生入場

◇国歌斉唱

◇卒業証書授与

 クラス代表生徒

 津田さん(1組)  山本さん(2組)  長井さん(3組)  川原さん(4組)
 南さん(5組)   田崎さん(6組)  山城さん(7組)  寺島さん(8組)


 各クラス呼名の後、総代として津田さん(1組)が卒業証書を授与しました。

◇校長式辞

校長式辞PDF

◇別れのことば

別れのことば(玉田さん)PDF

 ※送ることば

送ることば(酒井さん)PDF
 今年度は変更により、卒業式では時間が取れませんでしたが、昨日29日に行いました。

◇校歌斉唱


 式終了後は、PTA副会長 荒木様から謝辞をいただきました。

◇卒業生退場

 ご来賓の皆様、保護者の皆様ご列席いただきありがとうございました。

 午後からは、各部活動で送別会が行われていました。

 

 卒業式には参列できなかった1・2年生も別れを惜しんでいました。


 それぞれの部活動で趣向を凝らした会が開かれていました。


 後輩との会が開かれ、3年生も別れを惜しみながらも嬉しそうでした。

※72回生のホームページ掲載分(1年次−2017年4月〜2018年3月)については、3月末までの掲載予定(サーバのデータ整理のため)です。その後、新年度の準備として削除しますのでご了承ください。


2019/3/1(金曜日)

第71回 卒業証書授与式

 71回生の卒業証書授与式が挙行されました。

◇卒業証書授与(クラス代表)


 1組 西川さん


 2組 大井くん


 3組 趙さん


 4組 村田くん


 5組 網代くん


 6組 北浦くん


 7組 藏敷さん


 8組 高崎さん

※71回生からの卒業記念品として常設スクリーンを設置しました。


 式典の様子を投影しました。

◇校長式辞

◇送ることば(2年生 田くん)

◇別れのことば(3年生 朝鍋さん)

◇式歌斉唱

◇校歌斉唱


 式終了後は、PTA会長 五島様から謝辞をいただきました。

◇卒業生退場

 多くのご来賓・保護者の皆様にご列席いただき、ありがとうございました。

※71回生のホームページ掲載分(1年次−2016年4月〜2017年3月)については、3月末までの掲載予定(サーバのデータ整理のため)です。その後、新年度の準備として削除しますのでご了承ください。


2019/2/28(木曜日)

卒業記念品贈呈式 特別表彰式 皆勤者表彰式 同窓会入会式

 卒業式を明日に控え、各種式典が行われました。

◇卒業記念品贈呈式

 卒業生から学校へ記念品贈呈がありました。

 卒業生を代表して 釜坂くん(3組)

 在校生から卒業生への記念品贈呈

 卒業生代表 武藤くん(5組) 在校生代表 田島さん(2年生)  

◇各種表彰


 長崎県教育長表彰 優良卒業児童生徒表彰  山口くん(4組)

※この賞は、学習や他の学校活動で顕著な実績を収め、他の模範となった卒業生徒を表彰するものです。


 長崎県教育委員会表彰 優良児童生徒表彰  桃坂さん(4組) 平野さん(1組) 朝鍋さん(4組) 

※この賞は長崎県の学術、文化の進展に特に寄与された個人や団体、そして、他の模範となる顕著な活動をした児童・生徒の功績を称え、表彰するものです。


 長崎県高等学校体育連盟 卒業生顕彰  
「カヌー部」 中野さん(1組)

※この賞は、その学校において体育およびスポーツ競技活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 長崎県高等学校文化連盟表彰 卒業生顕彰 
「音楽部」 中島さん(1組)

※この賞はその学校において文化・芸術活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 平成30年度県民表彰  山口くん(4組) 深松くん(5組)

※この賞は、地方自治、産業、文化、教育等の振興に関して功績顕著な個人や団体を表彰するものです。

「かしわ功労賞」
※本校在籍中に部活動等で顕著な実績を残した生徒・部活動を表彰するものです。

 <団体> 
  男子バスケットボール部(3年 9名)
  女子バスケットボール部(3年 10名)
  水泳部【水球男子】(3年 5名) 
  水泳部【水球女子】(3年 5名)
  音楽部(3年 7名)  
  生物部(3年 9名)
  物理部(3年 15名)
  放送部(3年 10名)

 <個人>  
  岩元くん(カヌー部) 中野さん(カヌー部) 永瀧くん(陸上部)
  和田くん(個人)   山口くん(生徒会役員  3期 うち生徒会長 2期)

◇皆勤者表彰

 皆勤者表彰(三年間の無遅刻・無欠席・早無退の生徒)50名に賞状と記念品が渡されました。


 受賞者代表 福光くん(7組)

 午後からは、同窓会入会式が行われました。

 同窓会に入会する71回生へ雕蠧荏覯馗考佑茲蟯新泙慮斥佞贈られました。

 入会者代表挨拶 

 中島さん(1組)

 雕蠧荏覯馗考佑茲蟲念品の贈呈がありました。

 受領は、本井さん(8組)


 渡川校長より入会者へ激励の言葉

 各地区同窓会から


 東海同窓会会長 神田 晋様


 関西同窓会会長 河野 通弥様


 福岡同窓会会長 平松 一雄様


 在京同窓会会長 宮崎 良様  宮副 大地様

 長崎同窓会副会長 長澤 和彦様、同じく副会長 竹本 欣也様にもご出席いただきました。

 最後に長崎地区同窓会49回生監事 北川 三香子様からお話しがありました。

 明日はいよいよ71回生の卒業式です。

◇卒業証書授与式  10:00〜11:20
◇ホームルーム 11:50〜12:50(予定)

 式にご出席される場合には、次の点にご注意ください。
 
1.式場には9時40分までにご入場ください。
 開式後の入場は進行に影響を及ぼす場合もありますので、時間の厳守にご協力ください。

2.上履きをご用意ください。

3.駐車場がありませんので、自家用車の校内乗り入れはご遠慮ください。


13 queries. 0.041 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress




月別過去ログ
部活動ホームページ


〒852−8014 長崎市竹の久保町12−9
TEL 095−861−5106   FAX 095−861−3432