トップ お知らせ ダイアリー SSH 学校紹介
カテゴリー
検索


2017/12/25(月曜日)

ウインターカップ2017

【 男子バスケットボール部 】
 2回戦 (65 − 66)日本大学山形(山形県)
      20 − 19 
      14 − 15
      15 − 19
      16 − 13
 惜しくも1点差・・・
ゲームレポートはこちらをご覧ください。


2017/12/22(金曜日)

ウインターカップ2017

 明日から冬休みが始まりますが、男子バスケットボール部のウインターカップも始まります。

 
◆大会名:ウインターカップ2017
     第70回全国高等学校バスケットボール選手権大会
◆会 場:東京体育館(東京都渋谷区千駄ヶ谷)
◆開催日:平成29年12月23日(土・祝)〜

 【試合日程】
  2回戦  12月25日(月)12:20〜 
       日本大学山形(山形県)対 育英(兵庫県)の勝者 
  3回戦  12月26日(火)11:40〜 
  準々決勝 12月27日(水)15:00〜 
  準決勝  12月28日(木)15:20〜
  決 勝  12月29日(金)12:00〜

※ 大会期間中は、下記のホームページをご覧ください。
   大会ホームページはこちらをクリックしてください。


2017/10/17(火曜日)

ウィンターカップ県予選

 平成29年度 第70回全国高等学校バスケットボール選手権大会県予選

【 男子 優勝 】
 3回戦   94 − 60 瓊浦
 準々決勝 90 − 70 西海学園
 準決勝   91 − 52 長崎東
 決 勝   84 − 58 佐世保工業

【 女子 第3位 】 
 3回戦  119 − 15 活水
 準々決勝 71 − 63 長崎商業
 準決勝   62 − 65 長崎女子
         
長崎県バスケットボール協会はこちらをクリックしてください。


2017/7/28(金曜日)

初戦突破!

 男子バスケットボール部がインターハイ初戦を勝利しました。

 1回戦: 71 − 59 県立城東高校(徳島県)

※ 2回戦は明日(29日)、15:00から福岡大学附属大濠高校と対戦となります。
 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。
 バスケットボール競技は、福島県で開催されています。


2017/7/20(木曜日)

一学期終業式

 終業式の前に各種全国大会に出場する選手の壮行式がありました。
 「壮行式」

【 インターハイ出場 】
 バスケットボール男子 12名

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

【 NHK杯全国高校放送コンテスト 5名 】
 放送部

【 みやぎ総文2017 4名 】
 書道部1名 写真部1名 放送部2名

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

 7月23日に開催される、長崎県吹奏楽コンクールで演奏する曲の披露がありました。

 「終業式」

 尾崎校長は次のことを話されました。
◇北部九州豪雨のこともあり、「熊本高校 生徒会長 亀井君の全校生徒へ向けたメッセージ」(西高新聞205号掲載)
◇西高新聞の4月号から6月号を振り返り、その中で伝えたかったキーワード、メッセージ

 「離任式」
 ソフィー先生の離任式が行われました。

ソフィー先生の挨拶は、こちらをクリックしてください。


 


 生徒達は大きな拍手で見送りました。
ソフィー先生3年間ありがとうございました。

 1学期が終わります。一度振り返り、リセット、リスタートして下さい。
暑さに負けず、挑戦あるのみ!


2017/6/26(月曜日)

大会結果

【 バスケットボール 】
−全九州高等学校体育大会−
 【 男子 】  
  1回戦  69 − 63 佐賀東(佐賀2位)
  2回戦  70 − 95 福岡第一(福岡1位)

 【 女子 】
  1回戦  57 − 69 鹿児島女子(鹿児島1位)


2017/6/7(水曜日)

高総体報告会及び表彰伝達式

 高総体報告会及び表彰伝達式が行われ、各部活動からの結果報告がありました。

上位入賞結果はこちらをクリックしてください

「個人表彰 第2位・第3位」
 陸上部

 カヌー部

 水泳部(競泳)

「団体表彰 第2位・第3位」
 女子バスケットボール部 第2位

 男子硬式テニス部 第3位

「個人・団体表彰 第1位」
 水泳部(競泳男子)100m平泳ぎ

 水泳部(競泳男子)400m個人メドレー

 優勝した個人、団体には栄冠旗が授与されます。

 男子バスケットボール部 

 水泳部(水球男子) 

 保護者ならびに関係者の皆様におかれましては、高総体期間中の応援や選手・応援生徒の送迎ありがとうございました。特に屋外で行われる競技については、日差しも強く、気温も高い中での応援となりましたが、最後まで精一杯の応援をいただき、部活動顧問としても感謝しております。
 一部の体育部を除き、各部新チームがスタートしました。次の大会が待ち遠しいですね。
 今後とも引き続き、ご指導ご支援の程、よろしくお願いいたします。


2017/5/25(木曜日)

高総体選手激励 おにぎり差し入れ!

 フードクラフト部と家庭クラブ委員のみなさんが、高総体直前の体育部、各種大会を控えている文化部に“激励おにぎり”の差し入れを行いました。

 明太子、シーチキン等、種類豊富なおにぎりができあがりました。
2日間で約1800個を届ける予定です。

 職員室、事務室の先生方へも届けていただきました。

 フードクラフト部の水島さんから山崎事務長へ
できたての温かいおにぎりに、事務室も笑顔になりました。


 一仕事終えて休憩中!2回目のご飯が炊きあがるまで・・・


 バスケット女子へ


 練習後に食べるおにぎりにこの表情(笑)

 今年度も応援練習、うちわ・西高メガホン制作、おにぎり差し入れと、高総体に向けた全校での取組が行われています。


2017/4/17(月曜日)

県高校春季選手権 結果

バスケットボール部
 【 男子 優勝 】※3年連続15回目
  2 回 戦  98 − 59 長崎日大
  3 回 戦  98 − 45 諫早
  準々決勝   87 − 73 大村
  準 決 勝  85 − 46 佐世保工業
  決   勝  90 − 68 長崎東
  
 【 女子 優勝 】※2年連続8回目 
  2 回 戦 167 − 16 対馬
  3 回 戦 101 − 50 長崎北陽台
  準々決勝   67 − 59 長崎女子
  準 決 勝  88 − 68 西海学園
  決   勝  72 − 58 長崎商業

剣道
 【 男子団体 】 
  1 回 戦  3 − 0 鎮西学院 
  2 回 戦  1 − 2 諫早 

ハンドボール
  1 回 戦 10 − 15 長崎南

 ◇長崎地区春季戦
バレーボール【 女子 】 
  予選リーグ  2 − 1 五島海陽
           2 − 0 長崎工業
  決勝トーナメント 
  1 回 戦  0 − 2 長崎北


2017/3/21(火曜日)

九州大会結果

◆第17回九州高校10人制大会

 予選リーグ E組
    0 − 17 熊本第二
   12 − 17 福岡合同
 ※ 3位グループトーナメントへ

 3位グループトーナメント
   21 − 10 宮崎大宮
    5 −  0 宮崎北
    7 − 19 宮崎合同
 ※ 準優勝

◆全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会

 Aパート(各県1位・2位)出場
【 男子 】
   1 回 戦 49 − 63 延岡学園
  
【 女子 】
   1 回 戦 47 − 59 佐賀北


2017/2/28(火曜日)

卒業記念品贈呈式 特別表彰式 皆勤者表彰式 同窓会入会式

 卒業式を明日に控え、各種式典が行われました。

◆卒業記念品贈呈式

 卒業生から学校へ記念品贈呈がありました。

 卒業生を代表して 佐古くん(3組)

 在校生から卒業生への記念品贈呈

 卒業生代表 本川さん(2組) 在校生代表 浦川さん(2年生)  

◆特別表彰


 優良卒業児童生徒表彰  大坪さん(5組)

※この賞は、学習や他の学校活動で顕著な実績を収め、他の模範となった卒業生徒を表彰するものです。


 長崎県高等学校体育連盟表彰 
「男子バスケットボール部」   

※この賞は長崎県高等学校総合体育大会において、5年連続優勝した部を表彰するものです。


 長崎県高等学校体育連盟 卒業生顕彰  
「男子カヌー部」 内野くん(1組)

※この賞は、その学校において体育およびスポーツ競技活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 長崎県高等学校文化連盟表彰 卒業生顕彰 
「放送部」 坂本さん(2組)

※この賞はその学校において文化・芸術活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。

「かしわ功労賞」
※本校在籍中に部活動等で顕著な実績を残した生徒・部活動を表彰するものです。

 <団体> 
  男子バスケットボール部(3年 13名) 
  女子バスケットボール部(3年 8名)
  水泳部【競泳男子】(3年 4名)
  女子カヌー部(3年 2名)
  物理部(3年 12名)
  音楽部(3年 3名)
  地学部(3年 2名)


 <個人>  
  田添くん(陸上部)  田川くん(陸上部)
  内野くん(カヌー部) 石田くん(水泳部競泳)
  坂本さん(放送部)  
  大坪さん(生徒会役員  4期 生徒会長 1期)

◆皆勤者表彰

 皆勤者表彰(三年間の無遅刻・無欠席・早無退の生徒)43名に賞状と記念品が渡されました。


 受賞者代表 寺野くん(6組)

 午後からは、同窓会入会式が行われました。

同窓会に入会する69回生へ雕蠧荏覯馗考佑茲蟯新泙慮斥佞贈られました。

 入会者代表挨拶 

 樋口さん(8組)

 雕蠧荏覯馗考佑茲蟲念品の贈呈がありました。

受領は、麻生くん(7組)

 尾崎校長より入会者へ激励の言葉が贈られました。

 各地区の同窓会からお話がありました。


関西同窓会長 原  清様


東海同窓会長 神田 晋様


福岡同窓会副会長 平松 一雄様


在京同窓会長 宮崎 良様


長崎同窓会 赤木 幸仁様

 明日はいよいよ69回生の卒業式です。

◆卒業証書授与式  10:00〜11:20
◆ホームルーム 11:50〜12:50(予定)

 式にご出席される場合には、次の点にご注意ください。
 
1.式場には9時40分までにご入場ください。
 開式後の入場は進行に影響を及ぼす場合もありますので、時間の厳守にご協力ください。

2.各自上履きをご用意ください。

3.駐車場がありませんので、自家用車の校内乗り入れはご遠慮ください。


2017/2/9(木曜日)

同窓会生徒支援費贈呈式

 毎年、同窓会から本校生徒の学習・部活動など様々な活動に対して多くの支援をいただいています。本日、今年度活躍をした部活動に対して、雕蠧荏覯馗垢ら生徒支援費が渡されました。
 雕蠧荏覯馗垢ら激励をいただいた後、各部への贈呈が行われ、最後に野球部の田丸主将がお礼の言葉を述べました。

 贈呈を受けた部活動は以下のとおりです。

野球部
男子バスケットボール部
女子バスケットボール部
水泳部(水球)
カヌー部
生物部
物理部
地学部
放送部


2017/1/31(火曜日)

県新人戦結果

 長崎県高等学校新人体育大会バスケットボール競技
兼全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会県予選会

【 男子 優勝 】※ 6年連続12回目
   2 回 戦 133 − 35 西陵
   3 回 戦 103 − 69 瓊浦
   準々決勝  96 − 67 長崎北陽台
   準 決 勝  68 − 54 佐世保工業
   決   勝  79 − 69 長崎工業
 
【 女子 準優勝 】 
   2 回 戦 125 − 22 大村城南
   3 回 戦  66 − 45 長崎明誠
   準々決勝  62 − 48 佐世保商業
   準 決 勝  63 − 57 長崎商業
   決   勝  55 − 68 佐世保南
   
 男女とも、3月18日から行われる九州大会に出場します。

◆バレーボール【 女子 】 
   1 回 戦  2 − 1 佐世保高専
    2 回 戦  0 − 2 向陽
◆サッカー
   1 回 戦  0 − 5 鎮西学院


2016/12/24(土曜日)

ウインターカップ2016

【 女子バスケットボール部 】
 1回戦  65 − 69 聖カタリナ学園
      12 − 19 (愛媛)
      18 − 18
      18 − 15
      17 − 17
ゲームレポートはこちらをご覧ください。

 「差はわずかに4点。一時は逆転にも成功した。夏の全国高校総体(インターハイ)の雪辱を誓って臨んだ長崎西は、強豪相手に互角に戦った誇りと、接戦をものにできなかった悔しさの両方をかみしめながら今季の戦いに幕を下ろした。」
※ 平成28年12月24日長崎新聞から


2016/12/20(火曜日)

全国大会壮行式

 全国大会へ出場する女子バスケットボール部の壮行式が行われました。


 主将の片山菜々さんは、「12月23日から東京都で開催されるウインターカップに出場します。3年生にとっては最後の大会となるので、今まで練習してきたことを全て出しきり、一つでも多く勝てるように頑張ります。応援よろしくお願いします。」と決意表明を行いました。 

◆大会名:JX−ENEOS ウインターカップ2016
       平成28年度 第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会
◆会 場:東京体育館(東京都渋谷区千駄ヶ谷)
◆開催日:平成28年12月23日(金・祝)〜

 【試合日程】
  1回戦  12月23日(金・祝) 9:00〜 聖カタリナ学園(愛媛県) 
  2回戦  12月24日(土) 9:00〜 八雲学園(東京都)
  3回戦  12月25日(日) 9:00〜 
  準々決勝 12月26日(月)11:40〜 
  準決勝  12月27日(火)11:40〜
  決 勝  12月28日(水)12:00〜

※ 大会期間中は、下記のホームページをご覧ください。
   大会ホームページはこちらをクリックしてください。


2016/11/21(月曜日)

大会結果

◆平成28年度 長崎地区高等学校新人体育大会
 バスケットボール競技大会

【 男子 優勝 】
 1回戦 119 − 66 鶴洋
 2回戦 107 − 69 南山
 準決勝  97 − 62 北陽台
 決 勝  83 − 55 長崎東

【 女子 優勝 】 
 2回戦  83 − 54 北陽台
 3回戦 130 − 32 五島海陽
 準決勝  71 − 63 純心女子
 決 勝  72 − 69 長崎女子

◆第5回 高校・高専「気象観測機器コンテスト」

 地学部2名が参加し、2年生の平野さんが観客賞を受賞しました。


2016/10/25(火曜日)

大会結果

◆全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会県予選

【 男子 準優勝 】
 3回戦 124 − 37 明誠
 4回戦 126 − 44 大村 
 準決勝  83 − 56 島原工業
 決 勝  75 − 82 佐世保工業

【 女子 優勝 】※2年ぶり5回目 
 3回戦  99 − 37 五島
 4回戦 102 − 51 純心女子
 準決勝  76 − 63 西海
 決 勝  70 − 66 佐世保南

◆第6回科学の甲子園 長崎県大会  
 優勝(5回目の全国大会出場決定)
日程:2017年3月17日(金)〜3月20日(月)
会場:つくば国際会議場、つくばカピオ


2016/8/3(水曜日)

インターハイ結果

【 バスケットボール男子 】
 1回戦  64 − 78  光泉(滋賀)
      17 − 13 
      15 − 21
      23 − 12
       9 − 32

【 バスケットボール女子 】
 1回戦  50 − 60  浜松開誠館(静岡)
       3 − 19 
      11 − 18
      20 − 12
      16 − 11

【 陸上男子 】
  100m予選   田添 奎一(準決勝進出ならず)
  ※8組2着までと上位8人が通過
 3000mSC予選 田川 昇太(決勝進出ならず)
  ※4組3着までと上位4人が通過


2016/7/29(金曜日)

インターハイ開催!

 いよいよインターハイが始まりました。
30日(土)には、陸上競技の100m予選
31日(日)には、男女バスケットボール競技の1回戦
1日(月)には、陸上競技の3000mSC予選が行われます。

 競技結果を検索される際には、下記のバナーをクリックしてください。


 また、「 2016ひろしま総文」も30日(土)から始まります。

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。


2016/7/20(水曜日)

一学期終業式

 終業式の前に各種全国大会に出場する選手の壮行式がありました。
 「壮行式」

【 インターハイ出場 31名 】
 バスケットボール男子
 バスケットボール女子
 カヌー男子
 カヌー女子
 陸上男子

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

【 NHK杯全国高校放送コンテスト 5名 】
 放送部

【 2016ひろしま総文 6名 】
 生物部 地学部 物理部 放送部

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

【第4回高校・高専「気象観測機器コンテスト」】※H27年度
 副賞としてのアメリカ研修
 室 優大(2年生)

 吹奏楽部による吹奏楽コンクールで演奏する曲の披露

 尾崎校長は、それぞれの大会に臨む生徒にアドバイスや激励を送られました。
また、全校生徒へ向け「一流のステージでプレー、発表する自分をイメージする。第一志望の大学で勉強しているイメージをする。10年後、20年後の自分をイメージできているか?」とイメージすることの大切さについても話されました。

 「終業式」

 尾崎校長は次のことを話されました。
◇「熊本高校 生徒会長 亀井君の全校生徒へ向けたメッセージ」(西高新聞205号掲載予定)を読み上げ、「日常の当たり前に『感謝』できていますか」と投げ掛けられました。
 命あってこその「勉強」、命あってこその「部活動」、命あってこその「友人関係」、命あってこその「親子関係」、命あってこその「悩み」と話されました。

◇西高新聞の4月号から6月号を振り返り、その中で伝えたかったキーワード、メッセージをもう一度話され、「基本的には努力は報われるものです。でも、報われない努力もあると知っておくことも大事なことです。だからといって、努力することを止めるのではなく、努力し続けること自体に大きな意味があるのです。」と話されました。

◇今日で、一度リセットする。「悪い流れが続いている時、それをリセットし、一度断ち切ることが大切なことです。また、良い流れが続いている時も、それをリセットすることで、慢心を防ぐことができます。」と話されました。

◇「お天道様は見ている」という言葉が意味することについて話され、「明日からまた新しい一日が始まります。一日一日を積み重ねて行きましょう。」と話されました。

 いよいよ西高の夏、勝負の夏が始まります!


2016/6/27(月曜日)

大会結果

【 バスケットボール 】
−全九州高等学校体育大会−
 【 女子 】 準優勝 
  1回戦  82 − 57 糸満(沖縄2位)
  2回戦  85 − 52 佐賀清和(佐賀1位)
  準決勝  78 − 69 精華女子(福岡2位)
  決 勝  76 − 84 小林(宮1位) 

 【 男子 】
  1回戦  57 − 107 福大大濠(福岡2位)


2016/6/8(水曜日)

高総体報告会及び表彰伝達式

 高総体報告会及び表彰伝達式が行われ、各部活動からの結果報告がありました。

上位入賞結果はこちらをクリックしてください

「個人表彰 第2位・第3位」
 陸上部

 カヌー部

 水泳部(競泳)

「団体表彰 第2位・第3位」
 女子カヌー部 第2位

 水泳部(競泳男子) 第2位

 水泳部(水球) 第2位

 男子陸上部 第3位

 女子硬式テニス部 第3位

「個人・団体表彰 第1位」
 男子陸上部 4×100m

 優勝した個人、団体には栄冠旗が授与されます。

 男子陸上部 男子3000m

 男子カヌー部 カヤックシングル

 女子カヌー部 カヤックシングル

 女子カヌー部 カヤックフォア

 水泳部(競泳男子)50m自由形

 男子バスケットボール部 

 女子バスケットボール部 

 終了後の校長講話では、「選手・応援に対しての慰労の言葉」、「リセットをして前へ進むために、気持ちを新たに準備する」、「健康管理」、選手に対しては、「支えてくださった方々へ、感謝の気持ちを伝える」ことを話されました。

 保護者ならびに関係者の皆様におかれましては、高総体期間中の応援や選手・応援生徒の送迎ありがとうございました。3年生、最後の高総体を無事終了することができました。
一部の体育部を除き、今日から新チームとなってスタートします。
 今後とも引き続き、ご指導ご支援の程、よろしくお願いいたします。


2016/6/1(水曜日)

高総体壮行式

 本日、高総体壮行式が行われました。

 各部より決意表明

 
 尾崎校長より、柔道部 藤田君に団旗が渡されました。

 校長挨拶

「 Why do I come to this place? The answer is very simple. I am here to tell you one thing. The key concept of my story or my idea here is “to relax your shoulder muscles,” that is, ‘take it easy’ or ‘take things easy’. That’s all.Don’t think about the past, what you did. Never ponder the future, what you are going to do. Concentrate or focus on ‘now’, what you are playing. Trust your teammates and respect each other. The most important thing is to have confidence in yourself very much. I trust all of you and have every confidence of victory. You can do it.

Good luck to you! 」

 生徒代表激励の言葉

 選手代表挨拶  女子バスケットボール部 片山さん

「今回は、このような素晴らしい壮行式を開いていただき、本当にありがとうございます。また先日は、心のこもったおにぎりを作っていただき、私達にとってとても力になりました。今まで練習してきたことを自信に持ち、各部戦う場所は違いますが西高生全員の気持ちを1つにし、みなさんの応援を力に変えて、最後の最後まで諦めず、悔いが残らぬよう全力でがんばります。応援よろしくお願いします」と話しました。

 カヌー部 内野君が選手宣誓

 野球部の有志が応援団となって音頭をとり、応援・校歌斉唱

 始まる前は緊張しているようでしたが、全体を盛り上げる応援を見せてくれました。

 みなさんの応援が、選手の背中を後押しすることでしょう。

 いよいよ高総体!
選手・応援生徒・関係者の皆様方・教職員一丸となって、「チーム西高」でがんばりましょう。

※ 西高の大会スケジュールはこちらをクリックしてください。

 なお、高総体の結果につきましては、ホームページ担当が大会引率で不在のため更新できません。
下記の報道番組等からご確認下さい。
 お手数をおかけしますがよろしくお願いします

※ 総合開会式中継 NIB(長崎国際テレビ)
 6月3日(金) 15:00 〜 16:55
  陸上部、柔道部、ハンドボール部、空手道部、卓球部、サッカー部、弓道個人(1名)計82名が参加します。

※ 長崎県高等学校体育連盟 競技結果 ホームページはこちらをクリックしてください。

※ 県高総体記録結果速報 エフエム長崎 ホームページはこちらをクリックしてください。

※ KTN(テレビ長崎)「ヨジマル」放送予定
  6月6日(月)・7日(火)
  15時55分〜16時50分頃
  ◇詳細については未定

※ エフエム長崎

○結果速報 5分番組
 6月4日(土)
  14時55分〜 15時55分〜 16時55分〜 
  18時55分〜 19時55分〜


2016/4/18(月曜日)

県高校春季選手権 結果

 県春季戦

バスケットボール部
 【 男子 優勝 】
  2 回 戦 147 − 42 佐世保西
  3 回 戦  91 − 35 長崎北
  準々決勝  120 − 55 瓊浦
  準 決 勝  85 − 56 長崎東
  決   勝  80 − 70 島原工業
 
 【 女子 優勝 】 
  2 回 戦 135 − 27 西陵
  3 回 戦  93 − 35 佐世保東翔
  準々決勝   78 − 37 佐世保商業
  準 決 勝  78 − 67 長崎女子
  決   勝  80 − 68 佐世保南

剣道
 【 男子団体 】 
  1 回 戦  4 − 1 長崎鶴洋 
  2 回 戦  1 − 3 佐世保北 

 【 女子団体 】 
  1 回 戦  5 − 0佐世保高専 
  2 回 戦  1 − 3 佐世保北 
   
ハンドボール
  1 回 戦  6 − 20 長崎商業

バレーボール【 女子 】 
  1 回 戦  0 − 2  島原農業
  


2016/2/15(月曜日)

九州大会結果

 全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会
Aパート(各県1位・2位)出場
【 男子 】
   1 回 戦 65 − 60 佐賀東
   準々決勝 56 − 89 延岡学園
  
【 女子 】※準優勝
   1 回 戦 68 − 63 延岡学園
   準々決勝 51 − 44 中津北
   準 決 勝 63 − 61 中村学園
   決   勝 59 − 71 精華女子

   


2016/1/19(火曜日)

県新人戦結果

 長崎県高等学校新人体育大会バスケットボール競技
兼全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会県予選会

【 男子 優勝 】※ 5年連続11回目
   2 回 戦  91 − 56 諫早
   3 回 戦  99 − 46 長崎日大
   準々決勝  83 − 72 西海学園
   準 決 勝  77 − 60 大村
   決   勝  71 − 61 佐世保工業
 
【 女子 優勝 】※ 2年ぶり7回目 
   2 回 戦 154 − 15 口加
   3 回 戦  85 − 42 九州文化
   準々決勝  75 − 49 猶興館
   準 決 勝  66 − 48 佐世保南
   決   勝  70 − 29 長崎商業
   
 男女とも、2月13日から行われる九州大会に出場します。


2015/12/28(月曜日)

大会結果

【 ウインターカップ2015 】
 1回戦  86 − 90  東北
       21 − 14 
       15 − 22
       31 − 30
       19 − 24
ゲームレポートはこちらをご覧ください。

【 第4回 冬季テニス選手権大会 】
 女子シングルス  村上 鈴  第3位


2015/12/15(火曜日)

全国大会壮行式

 全国大会壮行式が行われました。

 「男子バスケットボール部」

大会名:東日本大震災復興支援 JX−ENEOS ウインターカップ2015
    平成27年度 第46回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会
会 場:東京体育館(東京都渋谷区千駄ヶ谷)
開催日:平成27年12月23日(水・祝)〜

 【試合日程】
  1回戦  12月24日(木)18:00〜 東北(宮城県) 
  2回戦  12月25日(金)16:30〜 尽誠学園(香川県)or延岡学園(宮崎県)
  3回戦  12月26日(土)14:30〜 
  準々決勝 12月27日(日)16:00〜 
  準決勝  12月28日(月)17:00〜
  決 勝  12月29日(火)12:00〜

 「水泳部(水球)」※長崎県選抜メンバー

大会名:第8回(2015年度)全日本ユース(U15)
    水球競技選手権大会 桃太郎カップ
会 場:倉敷市屋内水泳センター
開催日:平成27年12月24日(木)〜

 「3年生 森内 哲平(ラグビー部)」

大会名:第8回U18合同チーム東西対抗戦
※KOBELCO CUP 2015 第11回全国高等学校合同チームラグビーフットボール大会に参加した選手の中から東西25名ずつを選出し、東西対抗形式による試合を実施。
会 場:東大阪市花園ラグビー場 第1グラウンド
開催日:平成28年1月7日(木)

 「地学部」

大会名:第4回高校・高専「気象観測機器コンテスト」
会 場:元・南極観測船『SHIRASE 5002』内 オーロラホール(千葉県 船橋港)
開催日:平成27年12月20日(日)


 
 尾崎校長からは、「人が成長するためには、または階段を一段登るためには、経験というものが必要となります。経験無くして成長はありません。今回のそれぞれのチャンスは成長のための機会となります。成功をイメージしながら大会当日のその瞬間まで過ごしてください。そして、そのときが訪れたら、頭と身体と心を研ぎ澄ませて、しなければいけない事だけに集中してください。」と激励されました。


2015/11/9(月曜日)

地区新人戦(バスケットボール)

平成27年度 長崎地区高等学校新人体育大会
バスケットボール競技大会

【 男子 優勝 】
 2回戦 113 − 25 南山
 3回戦  64 − 58 長崎工業
 準決勝  83 − 58 海星
 決 勝 104 − 77 瓊浦

【 女子 優勝 】 
 1回戦  99 − 29 長崎北
 2回戦  77 − 36 長崎明誠
 準決勝  66 − 36 長崎商業
 決 勝  87 − 40 純心


2015/10/20(火曜日)

ウィンターカップ県予選

全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会県予選

【 男子 優勝 】※3年ぶり9回目
 3回戦 106 − 57 島原工業
 4回戦  98 − 72 海星
 準決勝  74 − 61 長崎東
 決 勝  98 − 70 西海

【 女子 第3位 】 
 3回戦  77 − 44 大村
 4回戦 101 − 50 西海
 準決勝  84 − 85 長崎商業
         (延長)
長崎県バスケットボール協会はこちらをクリックしてください。


2015/9/18(金曜日)

国体壮行式

 2015紀の国わかやま国体へ出場する選手の壮行式を行いました。

 【バスケットボール競技 少年女子】
 試合期間:22日(火)〜26日(土)
 選手:片山 菜々、田口 樹

 【陸上競技 走幅跳】
 試合期間:10月2日(金)〜3日(土)
 選手:茂 沙織

 【カヌー スプリント競技】
 試合期間:10月1日(木)〜4日(日)
 選手:角 祐太朗、内野 直歩


2015/7/29(水曜日)

インターハイ結果1

バスケットボール部
 【 男子 】
  1回戦  75 − 102 東山(京都)
        19 −  25
         9 −  24
        27 −  29
        20 −  24

 開催地の京都東山高校相手に初戦突破はなりませんでした。


2015/7/28(火曜日)

インターハイ開催

 平成27年度全国高等学校総合体育大会が開催されました。

 本校からは、バスケットボール男子 カヌー男子 カヌー女子 陸上女子に25名が参加します。

 明日、29日 14:30〜 バスケットボール男子の試合があります。
下のバナーをクリックすると、大会ホームページが開きます。



2015/7/17(金曜日)

一学期終業式

 終業式の前に各種全国大会に出場する選手の壮行式がありました。
 「壮行式」

【 インターハイ出場 25名 】
 バスケットボール男子
 カヌー男子
 カヌー女子
 陸上女子

【 NHK杯全国高校放送コンテスト 6名 】
 放送部

【 2015滋賀 びわこ総文 5名 】
 生物部 地学部 放送部

 吹奏楽部による吹奏楽コンクールで演奏する曲の披露

 「終業式」

 尾崎校長は、「今日で一学期が終わります。すべてをリセットしてください。」と話し始めました。

 途中には、生徒を指名して「あなたの一学期を振り返って、答えてください」と質問される場面も。

 さらに、西高新聞の4月号から6月号を振り返り、その中で伝えたかったメッセージをもう一度話されました。この機会に読みなおしてみてはいかがですか。
 最後に「お天道様は見ている」と話され、西高生としてのあるべき姿を示されました。

 西高の夏休みが始まります。


2015/6/22(月曜日)

大会結果

 陸 上
全国高等学校陸上競技対校選手権大会
 北九州地区予選会
  【 女子 】
     茂 沙織  走り幅跳 第2位(インターハイ出場決定)

 バスケットボール部
全九州高等学校体育大会
 【 男子 】
    1回戦  68 − 76 福岡第一(福岡2位)

 【 女子 】 
    1回戦  49 − 104 小林(宮崎1位)


2015/6/10(水曜日)

高総体報告会及び表彰伝達式

 高総体報告会及び表彰伝達式が行われました。

 各部活動からの結果報告
上位入賞結果はこちらをクリックしてください

「個人表彰」
 水泳部(競泳)

 陸上部

 カヌー部

「団体表彰」
 女子バスケットボール部 第2位

 男子カヌー部 第2位

 水泳部(水球) 第2位

 水泳部(競泳男子) 第3位

 男子硬式テニス部 第3位

 女子カヌー部 女子カヤックペア 第1位

 優勝した個人、団体には栄冠旗が授与されます。

 陸上部 女子走り幅跳 第1位 茂 沙織

 男子バスケットボール部 優勝(4年連続)

 女子カヌー部 総合優勝(2年連続)

 終了後の校長講話では、選手・応援に対しての犒いの言葉と、リセットをして前へ進むために努力すること、毎日を大切にすることを話されました。

 保護者ならびに関係者の皆様、応援ありがとうございました。
体育部は、次の目標に向けてスタートします。
今後とも応援よろしくお願いいたします。


2015/6/3(水曜日)

高総体壮行式

本日、高総体壮行式が行われました。

 各部より決意表明


 
 尾崎校長より、ラグビー部  森内 鉄兵君に団旗が渡されました。

 校長挨拶
「団体種目については、一試合一試合、個人種目については、一つひとつの競技で『一所懸命』プレーしてきてください。」
「今できることをきちんとやる。今の一瞬に集中する。一人ひとりが自分の役割を果たす。」
「思いを残さずプレーしてきてください。」と話されました。

 生徒代表激励の言葉

 陸上部 茂 沙織さんが選手を代表して挨拶
「今まで積み重ねてきた日々は、必ず私たちの力になっていると信じています。どの部活動も掲げた目標を達成できるように、西高一丸となって自身を持って戦いましょう。支えて下さった方々への感謝を込めて全力でプレーしてきます。選手全員が全力を出せるよう応援よろしくお願いします。」と話しました。

 バスケットボール部主将 森山 湧斗君が選手宣誓

 野球部の有志が応援団となって音頭をとり、応援・校歌斉唱

 梅雨入りし、大会期間中の天候も気になるところですが、皆様方の応援をよろしくお願いします。
 なお、高総体の結果につきましては、ホームページ担当が大会引率で不在のため更新できません。
下記の報道番組等からご確認下さい。
 お手数をおかけしますがよろしくお願いします。

西高の大会スケジュールはこちらをクリックしてください。

県高総体記録結果速報ホームページはこちらをクリックしてください。

※ 総合開会式中継 「NIB(長崎国際テレビ) 6月5日(金) 15:00 〜 16:55」
  ラグビー部、ソフトテニス男女、バレーボール部男女、弓道2名が参加します。

※ KTN(テレビ長崎)「ヨジマル」放送予定
 6月8日(月)15時55分〜16時50分
 ※詳細については未定

※ エフエム長崎

○結果速報 5分番組
 6月6日(土)
  14時55分〜 15時55分〜 16時55分〜 
  18時55分〜 19時55分〜
 6月7日(日)
  11時55分〜 12時55分〜 14時55分〜
  17時55分〜 19時55分〜

○高総体5分番組
 6月8日(月)〜12日(金)
 7時40分頃 20時55分頃(再放送)

○55分特別番組
 日程等 未定


2015/4/20(月曜日)

県高校春季選手権 結果

県春季戦

 バスケットボール部
  【 男子 優勝 】
     2 回 戦 151 − 32 諫早商業
     3 回 戦  81 − 80 大村
     準々決勝  93 − 83 島原工業
     準 決 勝  80 − 54 長崎東
     決   勝  70 − 62 長崎日大
 
  【 女子 第3位 】 
     2 回 戦  84 − 48 長崎日大
     3 回 戦  89 − 56 長崎東
     準々決勝  90 − 63 西海学園
     準 決 勝  75 − 79 純心女子
 
 ハンドボール【ベスト8】
     1 回 戦 31 − 2  九州文化
     2 回 戦  9 − 22 純心女子

 バレー
  【 男子 】
     2 回 戦  0 − 2  西海学園

  【 女子 】 
     1 回 戦  0 − 2  鎮西学院
  
 剣道
  【 女子団体 】 
     1 回 戦  1 − 1  佐世保北
            (本数負け)


13 queries. 0.215 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress




月別過去ログ
部活動ホームページ


〒852−8014 長崎市竹の久保町12−9TEL 095−861−5106 FAX 095−861−3432