トップ お知らせ ダイアリー SSH 学校紹介
カテゴリー
検索


2019/3/11(月曜日)

第22回定期演奏会のご案内

 来る3月21日(祝木)15:00より、長崎ブリックホールにて第22回定期演奏会を開催いたします。もちろん入場無料です。皆様のご来場を心よりお待ち申し上げます。なお、MCはニューフェイス、エフエム長崎とNCCのトコサタで活躍中の野上唯子さんです。

 最後に一言!
ギター部:癒されたい人、必聴です。クラシックギターの音色に包まれてください。
音楽部:J−POPから宗教曲まで幅広く聴かせます。また、今回は日本初演の曲にも挑戦します。
吹奏楽部:吹奏楽の名曲から、映画音楽、J−POPと平成最後のステージを盛り上げます。
 ※美術部・書道部・写真部の作品展も同時開催です。

 皆様のお越しを心よりお待ち申し上げます。


2019/2/28(木曜日)

卒業記念品贈呈式 特別表彰式 皆勤者表彰式 同窓会入会式

 卒業式を明日に控え、各種式典が行われました。

◇卒業記念品贈呈式

 卒業生から学校へ記念品贈呈がありました。

 卒業生を代表して 釜坂くん(3組)

 在校生から卒業生への記念品贈呈

 卒業生代表 武藤くん(5組) 在校生代表 田島さん(2年生)  

◇各種表彰


 長崎県教育長表彰 優良卒業児童生徒表彰  山口くん(4組)

※この賞は、学習や他の学校活動で顕著な実績を収め、他の模範となった卒業生徒を表彰するものです。


 長崎県教育委員会表彰 優良児童生徒表彰  桃坂さん(4組) 平野さん(1組) 朝鍋さん(4組) 

※この賞は長崎県の学術、文化の進展に特に寄与された個人や団体、そして、他の模範となる顕著な活動をした児童・生徒の功績を称え、表彰するものです。


 長崎県高等学校体育連盟 卒業生顕彰  
「カヌー部」 中野さん(1組)

※この賞は、その学校において体育およびスポーツ競技活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 長崎県高等学校文化連盟表彰 卒業生顕彰 
「音楽部」 中島さん(1組)

※この賞はその学校において文化・芸術活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 平成30年度県民表彰  山口くん(4組) 深松くん(5組)

※この賞は、地方自治、産業、文化、教育等の振興に関して功績顕著な個人や団体を表彰するものです。

「かしわ功労賞」
※本校在籍中に部活動等で顕著な実績を残した生徒・部活動を表彰するものです。

 <団体> 
  男子バスケットボール部(3年 9名)
  女子バスケットボール部(3年 10名)
  水泳部【水球男子】(3年 5名) 
  水泳部【水球女子】(3年 5名)
  音楽部(3年 7名)  
  生物部(3年 9名)
  物理部(3年 15名)
  放送部(3年 10名)

 <個人>  
  岩元くん(カヌー部) 中野さん(カヌー部) 永瀧くん(陸上部)
  和田くん(個人)   山口くん(生徒会役員  3期 うち生徒会長 2期)

◇皆勤者表彰

 皆勤者表彰(三年間の無遅刻・無欠席・早無退の生徒)50名に賞状と記念品が渡されました。


 受賞者代表 福光くん(7組)

 午後からは、同窓会入会式が行われました。

 同窓会に入会する71回生へ雕蠧荏覯馗考佑茲蟯新泙慮斥佞贈られました。

 入会者代表挨拶 

 中島さん(1組)

 雕蠧荏覯馗考佑茲蟲念品の贈呈がありました。

 受領は、本井さん(8組)


 渡川校長より入会者へ激励の言葉

 各地区同窓会から


 東海同窓会会長 神田 晋様


 関西同窓会会長 河野 通弥様


 福岡同窓会会長 平松 一雄様


 在京同窓会会長 宮崎 良様  宮副 大地様

 長崎同窓会副会長 長澤 和彦様、同じく副会長 竹本 欣也様にもご出席いただきました。

 最後に長崎地区同窓会49回生監事 北川 三香子様からお話しがありました。

 明日はいよいよ71回生の卒業式です。

◇卒業証書授与式  10:00〜11:20
◇ホームルーム 11:50〜12:50(予定)

 式にご出席される場合には、次の点にご注意ください。
 
1.式場には9時40分までにご入場ください。
 開式後の入場は進行に影響を及ぼす場合もありますので、時間の厳守にご協力ください。

2.上履きをご用意ください。

3.駐車場がありませんので、自家用車の校内乗り入れはご遠慮ください。


2019/2/26(火曜日)

愛情込めて・・・

 第9回全国愛情弁当コンテスト県大会
  ※ 応募総数:1499点

 金賞&特別賞 林田 桃佳(2年)
  ◇全国大会審査会へ
   (6月上旬に結果が分かります。)
 
 努力賞    谷渡 愛結(1年)

 


2019/2/12(火曜日)

大会結果

【 吹奏楽部 】 
◇第44回九州アンサンブルコンテスト
 鹿児島市民文化ホール
【 トランペット三重奏 】銀賞

【 音楽部 】
◇第25回ヴォ−カル・アンサンブル・フェスティバル
 フェスティバル賞 受賞
 アンサンブル賞 受賞


2019/2/4(月曜日)

大会結果

◇平成30年度九州高等学校生徒理科研究発表大会

 生物部 最優秀賞(生物部門 九州1位)
 物理部  優秀賞(物理部門 九州2位)

 ※生物部、物理部は、「2019さが総文」出場決定!

◇長崎県高等学校新人体育大会 新人駅伝競走大会
 【 男子 】 15位/34校中
  24位→20位→17位→17位→15位→15位
 【 女子 】  8位/26校中
  14位→12位→11位→8位→8位


2018/12/17(月曜日)

大会結果

◇第45回長崎県アンサンブルコンテスト
 【 トランペット三重奏 】 金賞(九州大会出場決定)

 ◇平成30年第28回長崎県高等学校冬季室内水泳競技大会
 【 男子 】
   50m バタフライ   才木 颯人  第2位 
  100m バタフライ   才木 颯人  第3位

 【 女子 】
  200m 個人メドレー 隹次〔聖辧 ‖茖外漫


2018/12/12(水曜日)

大会結果

◇第40回九州高校放送コンテスト
【 朗読部門 】
  山口 晴     優良賞
【 ラジオ番組部門 】 優良賞
【 テレビ番組部門 】 奨励賞


2018/12/10(月曜日)

期待高まる!

 「第16回高校生科学技術チャレンジ」最終審査会に出場した生物部(玉田さん、日南さん、宮崎さん)が、科学技術政策担当大臣賞(全国2位)となりました。この結果3名は、来年度に行われる「Intel ISEF 2019」の出場選考対象に選ばれました。
 生物部ではこれまで、2016年度に野辺さん、近藤さん、福澤さんが「文部科学大臣賞」と「花王特別奨励賞」を受賞しロサンゼルス大会へ出場、2012年度には、村上君と田中さんが「科学技術政策担当大臣賞」を受賞し、アリゾナフェニックス大会に日本代表として参加しています。


2018/11/19(月曜日)

大会結果

【 文芸・国際部 】
◇平成30年度長崎県高等学校総合文化祭
 文芸コンクール 詩 部門
 川内 祥平  優良賞

 文芸コンクール 俳句 部門
 岩崎 愛恵  佳作

※2名は、「2019さが総文」出場決定!

【 書道部 】
◇長崎県高等学校文化連盟 第17回揮毫大会

 傍島 ほのか 最優秀賞
※「2019さが総文」出場決定!


2018/11/15(木曜日)

全国大会壮行式

 【 地学部 】

 大会名:第7回高校・高専「気象観測機器コンテスト」
 開催日:平成30年11月17日(土)
 会 場:元・南極観測船 「SHIRASE 5002」
 ※3チームが出場します。

 【 生物部 】

 大会名:第16回高校生科学技術チャレンジ
 開催日:平成30年12月8日(土)・9日(日)
 会 場:日本科学未来館(東京都江東区青海2−3−6)
 ※本年度は247の研究作品の応募があり、一次審査を通過した30研究作品の最終審査(プレゼンテーション審査)が行われます。


2018/11/12(月曜日)

大会結果

【 放送部 】
◇平成30年度長崎県高等学校総合文化祭
 第40回九州高校放送コンテスト長崎県大会

【 テレビ番組部門 】優秀賞 
【 ラジオ番組部門 】優秀賞 
【 アナウンス部門 】
  冨永 優希    優秀賞
【 朗読部門 】
  山口 晴      優秀賞 
  松原 愛海    優秀賞

※ 以上九州大会出場決定!
※ テレビ番組部門・朗読部門 山口さんは、「2019さが総文」出場決定!

【 アナウンス部門 】
  徳永 雛子    優良賞
【 朗読部門 】
  岩永 文乃    優良賞
【 ラジオ番組部門 】優良賞 

◇平成30年度長崎県高等学校総合文化祭
 第24回科学研究発表大会

◎口頭発表部門
【 物理部 最優秀賞 】(九州大会・平成31年度全国総文祭出場決定)
「網目の形状変化に伴う網の通気性の変化」 
【 生物部 最優秀賞 】(九州大会・平成31年度全国総文祭出場決定)
「謎に満ちた地表徘徊性ハシリカスミカメムシ類の生態(とくに発音と闘争)を解明そして飼育技術を開発したサクセスストーリー」
【 化学部 優秀賞 】(九州大会出場決定)
「モンテカルロ法を用いた溶液中における水素分子の挙動について」
【 地学部 優秀賞 】(九州大会出場決定)
「長崎港における水塊の挙動」

◎展示発表部門
【 化学部 優秀賞 】
「薫製による食品の保存期間の変化」
【 化学部 優秀賞 】
「紫外線を吸収する天然染料の作成」 


2018/10/29(月曜日)

大会結果

【 物理部 】
◇第26回衛星設計コンテスト最終審査会


     宇宙科学振興会賞        ジュニア大賞

 「飛び出せ!フジイ折り」 ジュニア大賞(全国第1位)
 「衛星軌道可視化MRシステム『MOVE』」 宇宙科学振興会賞(全国第2位)
2年連続4回目の日本一!となりました。


2018/10/23(火曜日)

壮行式

◇長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技
 高総体駅伝競技は11月2日(金)雲仙小浜マラソンコースで開催されます。

 物理部は、6年連続で下記の審査会に臨みます。

大会名:第26回衛星設計コンテスト最終審査会
会 場:久留米シティプラザ(福岡県久留米市六ツ門町8-1)
開催日:平成30年10月27日(土)
発表テーマ:「衛星軌道可視化MRシステム『MOVE』」
         「飛び出せ!フジイ折り」

 全国多数の応募者の中から一次審査を通過し、最終審査に臨みます。
本校が発表する「ジュニアの部」には、9テーマが参加します。
※ 最終審査会の詳細は、こちらをクリックしてください。


2018/9/9(日曜日)

大会結果

 【 音楽部 】
 第73回九州合唱コンクール
  銀賞受賞


2018/8/31(金曜日)

西高祭(第1日目)

◇西高祭 第1日目
「文化部スペシャル企画」と題し、以下の部活動が発表を行いました。

 ◇放送部【 WBCインフォメーションレディオ 特別編 】

  朗読「百万回生きたねこ 作:佐野 洋子」
  


  
 
  高総体ダイジェスト上映 

 

 ◇家庭クラブ【 誰かのために〜心をこめて伝えよう、届けよう 】

  家庭クラブ活動報告

  手話で歌おう家庭クラブの歌


  家庭クラブのみなさんと1年生全員で歌いました。  

 ◇音楽部【 届け!虹色のハーモニー 】
“Jupiter” “にじいろ” “何度でも” “ドラえもん” 

 

 ドラえもんは振り付きで。

 

 
 ◇ギター部【 夏色 〜Hey!Say!Eenjoy!Last Summer〜 】
“A Whole New World” “HANABI” “君と羊と青”

 

 

 

 ◇吹奏楽部【 十音十色 】
 “ディズニーメドレー” “情熱大陸” “シンデレラガール” “明日も”


 リボンを使った演出も・・・
 

 情熱大陸といえば・・・バイオリンの・・・
 バイオリンの演奏は、吹奏楽部ではない!2年生の高橋君。

 
 次のゲストは、国語科の稲尾先生。

 今年は出ないのか・・・?と思いきや・・・新生「ジャージーズ!」お披露目。

 ヤングマン 西高バージョン 〜W・E・S・T〜


 背中には、「WEST70」の文字が!
 

 アンコールに応えて。

 
 第1日目終了しました。

 明日は、一般公開日となります。
発表団体詳細はこちらをクリックしてください。
 

【お願い】
 ・2日目は、8:30からご案内いたします
 ・保護者・一般の方の駐車場は用意できませんので、自家用車での来校はご遠慮ください。
 ・敷地内禁煙に取り組んでおりますのでご協力をお願いします。
 ・室内用の履き物をご持参ください。
 ・うどん、カレー等の食物バザーは、正面玄関前テントにて食券を購入してお越しください。
 ・2日目のお食事は食物バザー会場内でお取りいただけます。
 ・2日目の自由鑑賞(9:30〜14:20)の時間帯のみ展示会場等へ入場可能です。


2018/8/20(月曜日)

大会結果

カテゴリー: - kyoumu @ 12:33

【 2018信州総文祭 】
◇放送部
 CM部門 岡谷市長賞
 


2018/8/2(木曜日)

第65回NHK杯全国高校放送コンテスト

◇第65回NHK杯全国高校放送コンテスト
 【 朗読部門決勝 】※決勝進出は10名
   第4位 山口 晴(2年)
 【 アナウンス部門 】
   入選  永 葵(3年)


2018/7/20(金曜日)

全国大会壮行式

 午後は、各種全国大会に出場する選手の壮行式がありました。

【 インターハイ出場 】
 バスケットボール男子 12名  カヌー部 4名  陸上部 1名

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

【 NHK杯全国高校放送コンテスト 】
 放送部 8名

【 2018信州総文祭 4名 】
 書道部 1名  生物部 1名  放送部 4名  百人一首 1名 

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

◇校長挨拶
「皆さんのこれまでの努力を讃え、大会での健闘を心から祈っています。これまでの日々の練習で、苦しかったこと、壁にぶつかったこと、伸び悩んだことなど苦労も多かったと思いますが、皆さんの努力が全国大会出場という大きな成果として花開きました。運動部、文化部それぞれ状況は異なりますが、全国の優秀な選手、生徒と競うことができる貴重な機会であり、選ばれた人しか出場できない大会です。県内の大会よりレベルの高い相手と戦うことになりますが、これまで支えていただいた方に感謝しながら、そして仲間とこれまでの自分の努力を信じる強い意志をもって正々堂々と最高の戦いをしてくれることを願っています。」

◇生徒代表激励のことば
 生徒会長の田君は、「長崎県を代表して、全国大会という晴れ舞台に出場できること自体がとても名誉なことなので、緊張せずにいつも通り頑張ってください。また、吹奏楽部の皆さん、私たちのために校歌演奏や野球部の応援等でいつも演奏してくださってありがとうございます。皆さんのいつもの演奏ならコンクールでも良い演奏ができると思います。リラックスして頑張ってください。」とエールを送りました。

 明日21日に開催される、長崎県吹奏楽コンクールで演奏する曲の披露がありました。

 渡川校長は、「演奏できること、自分たちの曲を聴いていただくこと、たくさんの方々の支えなど、すべてに感謝しながら、明日のコンクールでは自分たちのステージを楽しみ、そしてチームワークよく、ベストの演奏をしてくれることを確信しています。」と話されていました。


2018/7/17(火曜日)

大会結果

◇第100回全国高等学校野球選手権長崎大会
 【3回戦】
 長崎日大 0 0 1 0 0 2 0 0 0|3
 長崎西   0 0 0 1 0 0 0 0 0|1

 残念ながら3回戦突破とはなりませんでした。
暑い中、応援いただいた皆様、ありがとうございました。

◇第73回九州合唱コンクール長崎県予選
【音楽部】
 金賞受賞

※9月に宮崎県で行われる九州大会へ出場します。

◇第73回国民体育大会陸上競技長崎県予選

 男子少年A   走幅跳    第1位  永瀧 聡士
 男子少年A   400mH   第2位  向井 一真
 男子少年共通 三段跳    第2位  永瀧 聡士

 女子少年B   100mYH  第1位  千住 乙季
 女子少年B   100m    第3位  千住 乙季  
 女子少年共通  800m    第3位  角町 姫梨


2018/6/18(月曜日)

大会結果

◇放送部
「第65回NHK杯全国放送コンテスト 長崎県大会」
【 ラジオドキュメント部門 】  最優秀賞 全国大会出場決定
【 テレビドキュメント部門 】  優秀賞   全国大会出場決定

【 ラジオドラマ部門 】     優秀賞  全国大会出場決定
【 テレビドラマ部門 】     優良賞  

【 アナウンス部門 】
  優秀賞 永 葵(3年)   全国大会出場決定 

【 朗読部門 】
  優秀賞 山口 晴(2年)   全国大会出場決定
  優良賞 金澤 清香(3年)

◇陸上部
全国高等学校陸上競技対校選手権大会
− 北九州地区予選会 −
【 男子 】
  永瀧 聡士(3年) 走幅跳  第3位(インターハイ出場決定)
              三段跳  第5位(インターハイ出場決定)

◇カヌー部
−全九州高等学校体育大会−
【 男子 】
  岩元 健悟(3年) カヤックシングル  第3位

◇バスケットボール部
−全九州高等学校体育大会−
 【 男子 】  
  1回戦  86 − 69 佐賀東(佐賀2位)
  2回戦  70 − 80 コ ザ(沖縄1位)

 【 女子 】
  1回戦  57 − 69 慶 誠(熊本1位)
  2回戦  54 − 73 西 原(沖縄1位)


2018/5/30(水曜日)

皐月のお茶会

カテゴリー: - kyoumu @ 17:40

 本日、茶道部の3年生4名が最後のお点前を披露しました。


 渡川校長、西高で初めてのお点前体験ですね。
 


 竹之内教頭、高総体行進練習後のひと息。いかがでしたでしょうか?


 多くの生徒、教職員が足を運んでいました。目の前のお茶菓子よりもお点前の所作に見入っている生徒が多く見られました。

  茶道部部長の井下さんは、「私たちは、西高祭と皐月のお茶会の2回しか、皆さんの前でお点前を披露する機会がありませんでした。しかし、茶道部に入部して、礼儀作法やお客様のおもてなし方など多くのことを学ぶことができました。引退は寂しいですが、茶道で学んだことを大事にしていきたいです。今までありがとうございました。」と思いを話してくれました。

 ※ 本日、高総体壮行式が行われましたが、ホームページへの掲載は後日行います。
  すみませんが、しばらくお待ちください。


2018/5/29(火曜日)

書道部お仕事中!

カテゴリー: - kyoumu @ 18:55

 昼休みに、引退揮毫パフォーマンスを終えたばかりの書道部ですが、放課後はお仕事の依頼が・・・。
 今年度も元PTA会長の廣高様より寄贈していただいた500枚のうちわに、応援メッセージを書き込みました。

 

 こちらは3年生。

 

 書道部の皆さんです。

 今日は1日忙しかったことでしょうね。

 いよいよ高総体!応援メッセージ入りのうちわを手に、選手・応援のみなさん力を出しきりましょう!!


書道部3年生 揮毫パフォーマンス!

カテゴリー: - kyoumu @ 17:04

 梅雨入りも発表され、雨の心配もありましたが、書道部3年生6名が最後のパフォーマンスを行いました。

 

 筆先が折れるハプニングもありましたが、最後まで書き上げました。


 昼休みのベランダは、友達や後輩が応援に駆けつけ、声援を送っていました。


 


 書道部部長の酒井君は、「僕達書道部71回生は、今回のパフォーマンスで引退します。書道を通して多くの仲間を作ることができました。この2年間は、僕達にとって大きな2年となりました。支えて下さった多くの方々、本当にありがとうございました。」と話していました。

 
 体育部の多くが高総体で引退を迎える中、書道部の3年生は、一足早く活動を終えることになりました。
 明日、30日には茶道部3年生、最後のお茶会が計画されています。


2018/5/24(木曜日)

高総体選手激励 おにぎり差し入れ!

 フードクラフト部と家庭クラブ委員のみなさんが、高総体直前の体育部、各種大会を控えている文化部に“激励おにぎり”の差し入れを行いました。

 衛生面にも気をつけながら手際よく作っていました。

 2日間で約1500個のおにぎりを届けるそうです。チェックも万全ですね。

 職員室、事務室の先生方へも届けていただきました。先生もこの笑顔!


 おにぎりに添えられているメッセージに心温まります。


 こちらは剣道部のみなさん。練習後にひと息、美味しくいただいたようですね。

 今年度も応援練習、うちわ制作、おにぎり差し入れと高総体に向けた全校での取組が行われています。


2018/5/2(水曜日)

新種発見!!生物部

カテゴリー: - kyoumu @ 11:42

 生物部3年生の研究グループが、新種のアメンボを発見したとして、カナダの国際学術誌( The Canadian Entomologist )のホームページで発表されました。
 ◇研究グループ
  朝鍋 遥  平野 安樹子  桃坂 瞳
※ The Canadian Entomologist のホームページはこちらをクリックしてください。
※ 5月2日(水)付、長崎新聞の1面にも掲載されています。
  長崎新聞のホームページはこちらをクリックしてください。


2018/3/24(土曜日)

明日に迫る!!

 明日、25日(日)13:30より、長崎ブリックホールにて第21回定期演奏会を開催いたします。もちろん入場無料です。皆様のご来場を心よりお待ち申し上げます。なお、MCは昨年に引続きエフエム長崎人気パーソナリティーDJMarkさんです。


2018/3/14(水曜日)

第21回定期演奏会のご案内

 来る3月25日(日)13:30より、長崎ブリックホールにて第21回定期演奏会を開催いたします。もちろん入場無料です。皆様のご来場を心よりお待ち申し上げます。なお、MCは昨年に引続きエフエム長崎人気パーソナリティーDJMarkさんです。

 最後に一言!
ギター部:癒されたい人、必聴です。クラシックギターの音色に包まれてください。
音楽部:ヒットソングメドレーから宗教曲まで幅広く聴かせます。
吹奏楽部:吹奏楽の名曲から、今話題の大河ドラマ「西郷どん」、そしてJ−POPと、幅広い年代層で楽しめます。また、美術部・書道部・写真部の作品展も開催しています。

 皆様のお越しを心よりお待ち申し上げます。


2018/2/28(水曜日)

卒業記念品贈呈式 特別表彰式 皆勤者表彰式 同窓会入会式

 卒業式を明日に控え、各種式典が行われました。

◆卒業記念品贈呈式

 卒業生から学校へ記念品贈呈がありました。

 卒業生を代表して 能村くん(6組)

 在校生から卒業生への記念品贈呈

 卒業生代表 島さん(2組) 在校生代表 中島さん(2年生)  

◆特別表彰


 優良卒業児童生徒表彰  吉岡くん(4組)

※この賞は、学習や他の学校活動で顕著な実績を収め、他の模範となった卒業生徒を表彰するものです。


 長崎県教育委員会表彰  大石くん(4組)
※この賞は長崎県の学術、文化の進展に特に寄与された個人や団体、そして、他の模範となる顕著な活動をした児童・生徒の功績を称え、表彰するものです。

 長崎県高等学校文化連盟表彰  大石くん(4組)
※この賞は長崎県高文連の普及振興に功績があった者、全国大会で上位に入賞、県大会で3年連続最優秀の個人及び団体に対して表彰するものです。


 長崎県高等学校体育連盟 卒業生顕彰  
「男子バスケットボール部」 井手くん(2組)

※この賞は、その学校において体育およびスポーツ競技活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。

 長崎県高等学校文化連盟表彰 卒業生顕彰 
「美術部」 岩永さん(2組) 受験のため本日欠席

※この賞はその学校において文化・芸術活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 平成29年度家庭クラブ員功労賞
 家庭クラブ生徒会長  水島さん(7組)

※この賞は第65回全国家庭クラブ研究発表大会長崎大会の第1専門部生徒委員長として、3年間業務に携わり、大会の成功に貢献した功績に対し、表彰するものです。


 平成29年度県民表彰
「生物部」 野辺さん(4組) 近藤さん(6組) 野田さん(6組) 福澤さん(7組)

※この賞は、地方自治、産業、文化、教育等の振興に関して功績顕著な個人や団体を表彰するものです。

「かしわ功労賞」
※本校在籍中に部活動等で顕著な実績を残した生徒・部活動を表彰するものです。

 <団体> 
  男子バスケットボール部(3年 10名) 
  女子バスケットボール部(3年 9名)
  女子カヌー部(3年 1名)
  水泳部【競泳男子】(3年 7名)
  水泳部【水球男子】(3年 9名)
  ラグビー部(3年 9名)
  地学部(3年 5名)
  物理部(3年 2名)
  生物部(3年 4名)
  音楽部(3年 5名)
  放送部(3年 6名)


 <個人>  
  大石くん(放送部)  室くん(地学部)
  吉岡くん(生徒会役員  4期 うち生徒会長 2期)

◆皆勤者表彰

 皆勤者表彰(三年間の無遅刻・無欠席・早無退の生徒)47名に賞状と記念品が渡されました。

 受賞者代表 佐々木くん(3組)

 午後からは、同窓会入会式が行われました。

 同窓会に入会する70回生へ雕蠧荏覯馗考佑茲蟯新泙慮斥佞贈られました。

 入会者代表挨拶 

 田丸くん(1組)

 雕蠧荏覯馗考佑茲蟲念品の贈呈がありました。

 受領は、山本さん(8組)

 尾崎校長より入会者へ激励の言葉が贈られた後、各地区の同窓会からお話がありました。


 東海同窓会会長 神田 晋様


 関西同窓会会長 河野 通弥様


 福岡同窓会会長 平松 一雄様


 在京同窓会会長 宮崎 良様

 長崎同窓会副会長 長澤 和彦様、同じく副会長 三上 浩二様にもご出席いただきました。

 明日はいよいよ70回生の卒業式です。

◆卒業証書授与式  10:00〜11:20
◆ホームルーム 11:50〜12:50(予定)

 式にご出席される場合には、次の点にご注意ください。
 
1.式場には9時40分までにご入場ください。
 開式後の入場は進行に影響を及ぼす場合もありますので、時間の厳守にご協力ください。

2.各自上履きをご用意ください。

3.駐車場がありませんので、自家用車の校内乗り入れはご遠慮ください。


2018/2/16(金曜日)

同窓会生徒支援費贈呈式

 毎年、同窓会から本校生徒の学習・部活動など様々な活動に対して多くの支援をいただいています。昨日、今年度活躍をした部活動に対して、雕蠧荏覯馗垢ら生徒支援費が渡されました。
 雕蠧荏覯馗垢ら激励をいただいた後、各部への贈呈が行われ、最後に野球部の大井主将がお礼の言葉を述べました。

 贈呈を受けた部活動は以下のとおりです。

野球部
男子バスケットボール部
女子バスケットボール部
水泳部(水球)
生物部
物理部
放送部


2018/2/5(月曜日)

大会結果

カテゴリー: - kyoumu @ 10:26

 長崎県高等学校総合文化祭 書道部門
 ◆新人賞(1年生)
  傍島 ほのか
  石橋 慎太郎
  佐々木 瑠理


2017/12/18(月曜日)

大会結果

◆第38回九州高校放送コンテスト
【 アナウンス部門 】
  永 葵     優良賞
【 朗読部門 】
  山口 晴     優良賞
  小橋 和花   優良賞 
【 テレビ番組部門 】 奨励賞
【 ラジオ番組部門 】 奨励賞

◆第13回県写真展(高校写真展)
  今村 綺海    優秀賞(九州大会出品決定)

◆平成29年第27回長崎県高等学校冬季室内水泳競技大会
【 男子 】
  50m 自由形  隹次|萓蕁 ‖茖外漫
 100m 背泳ぎ  西村 勇希  第3位

【 女子 】
 100m 自由形  西山 夏海  第3位
 100m 背泳ぎ  川野 碧夕  第3位

◆平成29年冬季福岡県ジュニア・女子水球選手権大会
 Aチーム 2位  Bチーム 3位


2017/11/15(水曜日)

書道部

カテゴリー: - kyoumu @ 09:26

◆長崎県高等学校文化連盟 第16回揮毫大会
 美吉田 千晴  優秀賞(平成30年度 全国大会推薦)
 傍島 ほのか  優秀賞(平成30年度 九州大会推薦)
 石橋 慎太郎  優秀賞(平成30年度 九州大会推薦)


2017/11/13(月曜日)

全国大会壮行式

カテゴリー: - kyoumu @ 17:49


 ※ 出場する地学部のみなさん

 大会名:第6回高校・高専「気象観測機器コンテスト」
 開催日:平成29年11月18日(土)
 会 場:元・南極観測船 『SHIRASE 5002』

  研究内容
◆「星空観測目安機 『Star Survey Ver 2.0』 」
 発表者:松野 健太
◆「wind測る(ウィンドミル)」
 発表者:西 紀香、西村 涼花、室 涼香
◆「空気中の酸性度簡易測定機 『Water bath』 」
 発表者:峯 晟

 壮行式が行われ、尾崎校長からの激励がありました。


大会結果

【 放送部 】
◆第39回九州高校放送コンテスト長崎県大会

【 テレビ番組部門 】優秀賞 
【 ラジオ番組部門 】優秀賞 
【 アナウンス部門 】
  永 葵     優秀賞
【 朗読部門 】
  小橋 和花    優秀賞 
  山口 晴     優秀賞

※ 以上九州大会出場決定!
※ テレビ番組部門・朗読部門2名は、2018信州総文祭出場決定!

【 アナウンス部門 】
  荒木 南美    優良賞
  趙  裕美    優良賞
【 朗読部門 】
  野道 優里    優良賞

【 文芸・国際部 】
◆平成29年度長崎県高等学校総合文化祭
 県文芸コンクール【 散文部門 】
  石森 聡子  優良賞
  岩崎 愛恵  第4位
※ 2名は、平成30年度 九州総文祭出場決定!


2017/11/6(月曜日)

大会結果

【 物理部 】
◆第25回衛星設計コンテスト最終審査会


 「全天球画像送信衛星『DIVE』」ジュニア大賞(全国1位)
3年ぶり3回目の日本一!となりました。

【 地学部 】
◆第6回高校・高専「気象観測機器コンテスト」最終選考会出場へ
開催日:平成29年11月18日(土)
会 場:元・南極観測船『SHIRASE 5002』
 「星空観測目安機 『Star Survey Ver 2.0』 」
 「空気中の酸性度簡易測定機 『Waterbath』 」
 「wind測る(ウィンドミル)」
以上、3テーマの出場です。

【 水泳部(水球女子)】※長崎選抜(本校7名出場)
◆第4回全日本ジュニア(U17)水球競技大会九州地区予選会

 優勝 3月に新潟で行われる全国大会へ出場します。

◆第10回全日本ユース(U15)水球競技大会九州地区予選会

 第3位 12月に岡山で行われる全国大会へ出場します。

◆平成29年度長崎県高等学校総合文化祭
 第23回科学研究発表大会

◎口頭発表部門
【 生物部 最優秀賞 】(九州大会・平成30年度全国総文祭出場決定)
「大村湾における絶滅が危惧される海産アメンボの生息状況と
   新たに発見された長崎アメンボ(新称)について」 
【 化学部 優秀賞 】
 「水素と水のクラスターに関する理論的研究」
【 化学部 優秀賞 】
 「窒素・酸素と水クラスターに関する理論的研究」
【 地学部 優秀賞 】
 「長崎港の水塊の挙動」
【 物理部 優秀賞 】
 「流体力学を用いた筒状ビニールの挙動に関する研究」
【 生物部 優秀賞 】
 「岩屋山における希少昆虫ソデフリカスミカメ
    (長崎市RDB:準絶滅危惧種)の生態について」 

【 柔道部(女子)】
◆平成29年度長崎県高等学校新人体育大会柔道競技

 第3位 中村 朱里

【 陸上部 】
◆平成29年度長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技

 【 男子 】 18位/41校中
 【 女子 】 11位/28校中


2017/10/31(火曜日)

壮行式

 「長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技」
高総体駅伝競技は11月2日(木)雲仙・小浜コースで開催されます。

 物理部は、5年連続で下記の審査会に臨みます。

大会名:第25回衛星設計コンテスト最終審査会
会 場:日本工学院専門学校 蒲田キャンパス 片柳記念ホール
開催日:平成29年11月4日(土)
発表テーマ:「全天球画像送信衛星『DIVE』」

 全国多数の応募者の中から一次審査を通過し、最終審査に臨みます。「ジュニアの部」には7テーマが参加します。
※ 最終審査会の詳細は、こちらをクリックしてください。


2017/9/12(火曜日)

大会結果

 【 音楽部 】
 第72回九州合唱コンクール
  金賞受賞

 【 水泳競技(水球)】
 愛顔つなぐえひめ国体
  1回戦
 長崎選抜  12 −  4  高知選抜
  2回戦
 長崎選抜   6 − 11  鹿児島
  5位〜8位決定予備戦
 長崎選抜   7 − 13  京都選抜
  7位・8位決定戦
 長崎選抜   9 − 21  岐阜選抜
  
 ※ 8月22日に行われた、壮行式の5名および北山教諭が出場しています。


2017/9/2(土曜日)

西高祭 終了!

 西高祭 第2日目

◆開会セレモニー

「文化部スペシャルコラボ企画」
 テーマは「青春の時」
 1960年代から現代まで・・・各時代の名曲が流れます。

 放送部


 詩の朗読「青春」(サムエル・ウルマン)


 尾崎校長もナレーションで参加

 音楽部・美術部 


 ステージ上にも注目!
 


 今年は何が描かれるのでしょうか?

 吹奏楽部

 ステージ上では“ジャージーズ”昨日に続き登場!
1980年代 「ガラスの十代」を演出しました。


 吹奏楽部の演奏で演出が進みます。
生徒にはサイリュウムが配られ、体育館全体の演出で盛り上がります。

 ギター部


 後ろの美術部にもご注目!

 2000年代突入!

 フードクラフト部(クラフト班)

 ファッションショー スタートです。


 衣装制作はフードクラフト部


 山崎事務長も・・・!

 ダンスパートも!!


 影絵みたいでこちらも良かったですよ。

 みんなで歌おう!

 書道部が仕上げに入ります。

 

 完成!

◆自由鑑賞 文化部・クラス活動


 記念に1枚。撮影依頼があったようです。

 開会セレモニーが終わったステージでは・・・
 
 2年2組「時をかける少年」が始まりました。

 担任の先生も・・・練習の成果は?


 アイテムは・・・バナナ!

 こちらは2年3組「シンデレラ」

 魔法使いとシンデ・レ・・ラ!?
ガラスのくつではなく・・・シューズ!さすが、陸上部。


 王子様とシンデ・レ・・ラ!?スゴイ魔法だ。


 シューズにぴったりの候補がたくさんいましたが・・・ハッピーエンディングへ。

 では、校内の方へ移動!

 中庭では音楽部がスタートしました。


 ディズニーキャラですね。

 文化部展示会場を覗いてみましょう。

 第1○○遭遇!掲載希望です。

 文芸国際部
 
 昨日訪ねてみましたが・・・そうそう・・・検査は?


 校長先生 いかがでしたか?


 3年生がスライム作りを楽しんでいました。リフレッシュ?(笑)

 1年2組「ホラーofヒストリー」

 たくさん並んでいましたが、皆さん、恐いもの見たさですか?

 列の先には・・・

 受付です。

 数学同好会にも客足が・・・よかったね。

 中庭では、ギター部です。

 第2○○遭遇。こちらは、クラス上映の宣伝中!

 化学部の会場では・・・スーパーボールの製作中!

 
 

 小さいお子様に大好評とのことでした。

 食物バザーが始まりました。

 1年5組「Wudon〜1−5製麺へようこそ〜」


 Serrien先生もお手伝い。試食はされましたか?

 隣の第2体育館は食事会場となっていました。


 ・・・硬いです。


 3年生発見!さすが解ってらっしゃる。私を見つけて・・・ハイポーズ!


 第2体育館では、1年3組がパンと飲み物を販売していました。

 こちらは、1年6組のカレー屋さん


 食事会場には・・・
「LIVE 全席の半数以上埋まったら行います。 1時間に1回」・・・だそうです。
 

 お隣には長い行列が・・・恒例のスウィーツ販売!


 のぞき見ですか?


 フードクラフト部(フード班)と家庭クラブ委員で運営していました。

 2年1組「逃走中 in 2-1 〜未提出集会を防げ!〜」


 上映の合間に。

 
 2年5組「2の5が劇をします。」

 休憩中1


 休憩中2 セットの一部でしょうか?

 
 2年8組「SEA ADVENTURE」 

 自主制作映画 教室内のレイアウトも雰囲気作りに。


 1年1組「インターナショナルカフェ」の前で。

 正面玄関では西高グッズの販売。  

 PTA役員の皆様ありがとうございました。バザー会場も盛況でした。

 茶道部受付です。


 緊張しましたか?

 食事会場を覗いてみましょう。


 男子のグループがなかなか見つかりません・・・。


 1年3組のパン販売は、完売したそうです。やったぁ〜! お疲れ様。

 中には会場では・・・。

 
 書道部のパフォーマンスが!


 ギャラリーからも多くの声援がありました。

 
 こちらは物理部の公開実験中!

 吹奏楽部「Let’s enjoy music!!」


 ステージとは異なり、ジャズの演奏で魅了しました。

 生物部が制作。

 迫力ある模型が出来上がっていました。

 地学部の体験コーナー

 手作りキャンドル製作中!手先は器用ですか?

◆閉会セレモニー
「成績発表・表彰」

 ※文化部審査員特別賞

 「音楽部」「書道部」「吹奏楽部」

 ※クラスピーアールポスター部門


 「最優秀賞 2年7組」「優秀賞 2年1組 2年6組 2年8組」

 ※金のかしわ賞 2年7組「2.7D theater」

 ※銀のかしわ賞 2年1組「逃走中 in 2-1 〜未提出集会を防げ!〜」

 学校長講評 

 西高祭実行委員長 田中くん挨拶 

 フィナーレ 柏御輿隊入場!


 3年生の有志が会場を盛り上げてくれました。

 最後といえば・・・会場のみんなで校歌斉唱!

 ※ 2日間の西高祭いかがでしたか。
  一人で撮影している都合上、全ての発表を載せることができませんでした。
  スタッフ募集中!(笑)

  1年生は初めての西高祭、3年生は最後の西高祭。
  みなさんには、どのような思い出となりましたか?
   

   次週は運動会!
  熱中症、ケガには気をつけてくださいね。

 ご観覧いただいた皆様ありがとうございました。

 休日開催ということもあり、課題も見つかったようです。
次年度に活かしていきたいと思います。
 今後ともご指導、ご支援のほどよろしくお願いいたします。 


西高祭(第2日目)

 西高祭 第2日目

 【お願い】
 ・8:30からご案内いたします
 ・保護者・一般の方の駐車場は用意できませんので、自家用車での来校はご遠慮ください。
 ・敷地内禁煙に取り組んでおりますのでご協力をお願いいたします。
 ・室内用の履き物をご持参ください。
 ・うどん、カレー等の食物バザーは、正面玄関前テントにて食券を購入してお越しください。
 ・お食事は、第2体育館か食物バザー会場内でお取りください。
 ・自由鑑賞(9:40〜14:20)の時間帯のみ、展示会場等へ入場可能です。

  発表団体はこちらをクリックしてください。
 


2017/9/1(金曜日)

西高祭(第1日目)

 西高祭 第1日目
「文化部スペシャル企画」と題し、以下の部活動が発表を行いました。

 放送部「お昼のWBCニュース」

  西高放送部 〜全国大会へ〜
  高総体 〜輝いた5日間〜
  輝く人“尾崎健次校長先生”
  あすなろパン人気1位は??  他


 高総体ダイジェスト上映


 尾崎校長に独占取材!!

 

 明日のクラス発表をLiveインタビュー!

 音楽部「君もタイムフライヤー」
“Oh Happy Day”“アニメソングメドレー”“青春アミーゴ”他 
先生方がスペシャルゲストとして登場しました。


 浦田先生


 靆邏菊先生


 最後の決めポーズ!

 
 ギター部「西祭り〜ギター部のlast summer〜」
“パイレーツ オブ カリビアン”“美女と野獣”“夏祭り”

 


 

 本日最後は、

 吹奏楽部「Let’s enjoy music!」

 “夏色”“女々しくて”“みんながみんな英雄”
 “ヤングマン〜Y・M・C・A〜”
 “secret base 〜君がくれたもの〜”

 

 曲に合わせて・・・

 吹奏楽部と言えば・・・新生「ジャージーズ!」お披露目。

 ヤングマン 西高バージョン 〜W・E・S・T〜
 


 最後の曲には、増本先生と星田先生が登場!

 第1日目終了しました。

 明日は、一般公開日となります。
準備中の様子を少し紹介します。

 2年1組「自主制作映画」

 2年2組 第一体育館で劇を上演します。

 ただ今練習中!


 審査中?

 2年3組 こちらも第一体育館で劇を上演します。

 2年4組「自主制作映画」


 とある数学教師・・・? 担任のU先生ですか? 

 2年5組「2の5が劇をします。」

 こちらは教室で上演です。

 2年6組「体験アトラクション」

 内容は、体験してみないと分かりません・・・。

 2年7組「自主制作映画」

 3D・・・? いやいや2.7D! 
趣向を凝らした2.7Dをぜひ体験してみては。

 2年8組「自主制作映画」

 1年生は初めての西高祭!
今年は食物バザーが多いようです。

 1年1組「インターナショナルカフェ」

 1年5組

 うどん販売ですね。
みんなでお待ちしていま〜す。

 1年6組「CoCo walk近くの壱番屋」 

 どこかで見たような?

 「体験型アトラクション」もいくつかあるようです。


 ホラーものがいくつか・・・

 
 文化部も準備中
 
 物理部製作中!

 こちらは写真部。

 何だか怪しい・・・!?

 数学同好会では、「第1回西高頭脳王決定戦」を行います。挑戦者求む!

 文芸国際部「クイズに正解すると・・・」だそうです。 


 視力検査もできますよ!これが見えたら“8.0”
皆様のお越しをお待ちしています。

 まだまだたくさんのイベントを用意しています。
詳細はこちらをクリックしてください。
 

【お願い】
 ・2日目は、8:30からご案内いたします
 ・保護者・一般の方の駐車場は用意できませんので、自家用車での来校はご遠慮ください。
 ・敷地内禁煙に取り組んでおりますのでご協力をお願いいたします。
 ・室内用の履き物をご持参ください。
 ・うどん、カレー等の食物バザーは、正面玄関前テントにて食券を購入してお越しください。
 ・2日目のお食事は、第2体育館か食物バザー会場内でお取りください。
 ・2日目の自由鑑賞(9:40〜14:20)の時間帯のみ、展示会場等へ入場可能です。


2017/7/28(金曜日)

準優勝!

 第64回NHK杯全国高校放送コンテスト
 【 朗読部門決勝 】
  準優勝 大石 歩夢(3年)
  


2017/7/20(木曜日)

一学期終業式

 終業式の前に各種全国大会に出場する選手の壮行式がありました。
 「壮行式」

【 インターハイ出場 】
 バスケットボール男子 12名

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

【 NHK杯全国高校放送コンテスト 5名 】
 放送部

【 みやぎ総文2017 4名 】
 書道部1名 写真部1名 放送部2名

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

 7月23日に開催される、長崎県吹奏楽コンクールで演奏する曲の披露がありました。

 「終業式」

 尾崎校長は次のことを話されました。
◇北部九州豪雨のこともあり、「熊本高校 生徒会長 亀井君の全校生徒へ向けたメッセージ」(西高新聞205号掲載)
◇西高新聞の4月号から6月号を振り返り、その中で伝えたかったキーワード、メッセージ

 「離任式」
 ソフィー先生の離任式が行われました。

ソフィー先生の挨拶は、こちらをクリックしてください。


 


 生徒達は大きな拍手で見送りました。
ソフィー先生3年間ありがとうございました。

 1学期が終わります。一度振り返り、リセット、リスタートして下さい。
暑さに負けず、挑戦あるのみ!


2017/7/17(月曜日)

九州大会へ!

カテゴリー: - kyoumu @ 14:49

 第72回九州合唱コンクール長崎県予選
【音楽部】
 全日本合唱連盟理事長賞・金賞受賞

※9月に沖縄で行われる九州大会へ出場します。


2017/6/20(火曜日)

大会結果

 【 放送 】
「第64回NHK杯全国放送コンテスト 長崎県大会」
【 朗読部門 】
  優秀賞 大石 歩夢(3年)  全国大会出場決定

【 創作テレビドラマ部門 】 優秀賞 全国大会出場決定
【 創作ラジオドラマ部門 】 優秀賞 全国大会出場決定

【 ラジオドキュメント部門 】  優良賞

 【 水泳(水球女子)】 第2位
「平成29年度 福岡県ジュニア・女子水球選手権夏季大会」
  対  福 岡 A      4-4  
  対  長崎ジュニア    6-2
  対  熊   本      5-1
  対  柏陵高校(福岡)  5-2
  対  福 岡 B      5-5 


2017/6/1(木曜日)

皐月のお茶会

カテゴリー: - kyoumu @ 12:44

 30日(火)、書道部の3年生が最後の活動を終えたように、昨日、茶道部の3年生が最後のお点前を披露しました。

 
 多くの生徒、先生方が来ていました。
 
 今回は、4回のお点前で100席を準備しているとのことでした。


 某学年団の先生方。3年生のお点前に満足していました。
職員室に戻ってこられて一言「シビレた〜。」感動・・・? 足が・・・  納得(笑)


 尾崎校長は、「多忙な時間の中、このようにゆっくりした時間や空間が、日常生活の中にも必要ですね。」と話されていました。

  茶道部部長の竹中さんは、「茶道部に入部した当初、1年生は私一人で、部員が増えるか心配でした。しかし、先輩方や友人、先生方に支えられ、ここまでやって来られました。茶道から、礼儀作法やお客様への思いやりを学び、知れば知るほど奥が深いことを実感しました。引退するのは寂しいですが、茶道で学んだ礼儀作法や思いやりを大事にしていきたいです。」と思いを話してくれました。

 ※書道部、茶道部の様子は、西高新聞6月号に掲載予定です。


2017/5/30(火曜日)

書道部3年生 揮毫パフォーマンス!

カテゴリー: - kyoumu @ 17:32

書道部3年生5名、最後のパフォーマンスを行いました。


 ベランダや廊下の窓からは、友達や後輩からの声援が送られていました。 


 テーマは「感謝」 

 書道部部長の飯岡さんは、「私達書道部70回生は、今回のパフォーマンスで引退します。2年間、書道を通して学んだことを生かして、これからも頑張って行きます。今まで支えて下さった多くの方々、本当にありがとうございました。」と話していました。

 体育部の多くが、高総体で引退を迎える中、書道部の3年生は、一足早く活動を終えることになりました。


2017/5/29(月曜日)

西高新聞5月号から

 31日(水)発行の西高新聞215号からの紹介記事です。

◆INTEL ISEF 2017  5月14日(日)〜21日(日)

 生物部を母体としたSSHの活動で、3年の野辺愛耶さん、近藤紀香さん、福澤咲知子さんが発表者として、野田有紗さんがオブザーバーとして、高校生の科学研究発表世界大会である、インテル国際学生科学フェア(Intel International Science and Engineering Fair, Intel ISEF)に、日本代表として出場しました。

 会場はアメリカのロサンゼルスコンベンションセンター。現地時間5月17日8時から行われた審査会で、参加ブース数1432、発表参加者1778人、78か国からの参加の中、特別賞「アメリカ音響学会賞 佳作」を受賞しました。審査は時間割制で、16時までの間に1回15分で審査され、その都度、別の審査員が訪問し、研究者に質問して審査されます。グランドアワードの審査員が8回審査し、スペシャルアワードの審査員が任意に8回審査する時間を持っていました。発表者は、日本での練習からさらに成長して、すばらしい英語プレゼンを披露し、オブザーバーも、他の参加国のメンバーとお互いの研究について白熱した議論を展開しました。

 翌日5月18日は、一般公開の日でした。小学生から大人まで、発表者の数をはるかに上回る人たちが参観に来ました。西高生徒は、準備していた折り紙を配りながら、研究内容を分かりやすくまとめて説明していました。浴衣を着て、そこのブースだけ花が咲いています。10時から12時40分まで、説明を聞いたり、手裏剣をもらったり、浴衣の発表者と記念撮影したりで、4人の前には人だかりが絶えませんでした。
 大変貴重な経験をした4人は、世界レベルの高さを実感し、さらなる高みへの夢を後輩へ託すことにしました。

【生物部顧問 長嶋 哲也】


2017/5/25(木曜日)

高総体選手激励 おにぎり差し入れ!

 フードクラフト部と家庭クラブ委員のみなさんが、高総体直前の体育部、各種大会を控えている文化部に“激励おにぎり”の差し入れを行いました。

 明太子、シーチキン等、種類豊富なおにぎりができあがりました。
2日間で約1800個を届ける予定です。

 職員室、事務室の先生方へも届けていただきました。

 フードクラフト部の水島さんから山崎事務長へ
できたての温かいおにぎりに、事務室も笑顔になりました。


 一仕事終えて休憩中!2回目のご飯が炊きあがるまで・・・


 バスケット女子へ


 練習後に食べるおにぎりにこの表情(笑)

 今年度も応援練習、うちわ・西高メガホン制作、おにぎり差し入れと、高総体に向けた全校での取組が行われています。


2017/5/22(月曜日)

高総体へ向けて!

 高総体まで2週間を切りました。
18日(木)からは45分授業となり、高総体へ向けた準備も進んでいます。
 
 放課後は、文化部所属の生徒を対象に応援練習が行われています。


 今日は、バスケットボール部の部員による指導でした。
後日、野球部部員による指導も行われます。

 また、全校応援で使用する応援用うちわを、元PTA会長の廣高様より今年も500枚寄贈していただきました。
 先日、書道部の皆さんが一枚一枚応援メッセージを書き込みました。


 500枚を書き上げます!


 仲間、攻、魂・・・

 書道部の皆さんです。

 気持ちの入った応援うちわ!
生徒の皆さんには、どのうちわが届くのでしょうか?

 今年もチーム西高一丸となって、全校応援をがんばりたいと思います。


2017/4/28(金曜日)

歓迎遠足

 目指すは稲佐山!
 
 雲一つ無い青空となりました。
日差しの強い遠足になりそうです。

 1・2年生は春木線コース、3年生は淵町森林コースで稲佐山を目指します。 

 出発は2年生から! 
 
 昨日の授業で、個人情報の取り扱いについて学習しました。覚えていたようです。
(ホームページでは、私の作業量を減らすためですけど・・・助かります)
 ※ 西高では、入学時に掲載の承諾をいただいています。

 

 

 
 イヤイヤ・・・そこに止まると後ろが困るでしょ(笑)

 

 

 3年生出発!
 

 
 ホームページ掲載へのアピールですか・・・(笑) 

 

 

 

 
 ポーズも決まって!!

 校長先生も出発です。
 
 3年生と一緒・・・?淵町の森林コースですか!
どのようなコースかは、2015年の歓迎遠足のページをご覧下さい。

 1年生出発!
 
 クラスにも慣れたようですね。

 

 今年の1年生はいい表情をしてくれます。
 

 

 1年生と一緒に山崎事務長と竹之内教頭が歩きます。
 

 まだまだスタートですが、カメラを向けるといい表情をしてくれます。
 楽しみながら出発していますね。

 稲佐山到着!

 1年生との対面式の前に・・・
 

 
 カメラに気付いてくれましたね。

 
 
 
 対面式
 
 1年生入場
2・3年生が拍手で迎えます。
 

 

 尾崎校長挨拶
 

 

 生徒会歓迎の言葉
 

 新入生代表挨拶
 

 歓迎行事

 新しく西高に着任された先生方の紹介が始まります。
生徒は楽しみですが、先生方はいかがでしたか?

 打ち合わせ中です。
 

 山崎主幹事務長
 

 靆邏菊
特技は歌。ブリックホールで時々演奏しているそうです。
 

 
 素晴らしい歌声に生徒からも拍手が!

 竹之内教頭 
お笑い芸人の持ちネタで!
 

 

 
 生徒の表情でウケたかわかりますね。

 

 
 先生方の話術に生徒も興味津々!

 「後は若手が・・・」と終わった先生方にプレッシャーをかけられ登場!!
 

 「カダイ出せ」という替え歌を披露
 前日も仕事を済ませた後、練習されていました。
 

 歓迎演奏

 今年のMC!
 

 ギター部
 

 恋ダンスを披露
 

 
 リハーサルの後に

 音楽部
 西高校歌のPOPバージョンから
 

 

 

 演奏の合間には、笑いで会場を盛り上げていました。
 

 

 吹奏楽部
 

 

 E-girlsの曲を「西高W-girls」で!
 

 

 

 生徒会企画レクレーション
 

 今年は絆をテーマに、学年を越えて楽しめる内容を企画していました。
 

 
 人間知恵の輪?解けると一つの大きな輪が出来上がります!

 
 解けたグループは余裕でポーズ!

 こちらは、次の企画の前に。
 

 ボール運び
 

 

 1年生も1位を目指して!
 

 最後のゲームでは先生方も参加!
 ボールを持っているのは尾崎校長!!
 

 自由時間の前には、1年生へのプレゼントが。
 家庭クラブ&フードクラフト部から新入生歓迎手作りクッキーです。
 

 企画・運営の生徒会の皆さん
 お疲れ様でした。みんな楽しんでいましたよ!大成功!!
 

 お腹も空きました。
 しばらく我慢して昼食の様子を撮影。

 1年生もクラスの友達と。
 

 3年生。今日は日差しが強いですが大丈夫?
 

 日影を見つけました!半分ですが・・・
 

 

 食事中ごめんね・・・ありがとう。
 

 ステージ周辺の日影は、3年生優先との暗黙の了解が有るとか?無いとか?
 

 目線の先には担任の先生のカメラが
 

 お菓子を目の前に・・・
 

 クラスでまとまって楽しく食べよう!
 2年生も日影にいますね。
 

 担任・副担任の先生と一緒に。
 

 

 

 こちらも2年生。
 

 

 1年生を見つけました。
 

 

 
 新しいクラスにも慣れたようですね。

 食事風景でしたが、みんなの笑顔が多いのが印象に残りました。
 楽しい遠足になったようですね。

 クラス集合写真を撮影中の担任の先生
 

 こちらは何の相談でしょうか?
 

 お菓子を持って来たようです。
 

 食後はクラスでゲーム!
 

 最後は会場の清掃。
 

 

 掲載が終わってみると今年は枚数が多くなっていましたね。(笑)
その分お待たせしました、すみません。
 楽しんでいる様子が伝われば幸いです。


13 queries. 0.351 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress




月別過去ログ
部活動ホームページ


〒852−8014 長崎市竹の久保町12−9TEL 095−861−5106 FAX 095−861−3432