トップ お知らせ ダイアリー SSH 学校紹介
カテゴリー
検索


2019/11/11(月曜日)

大会結果

【 物理部 】
◇第27回衛星設計コンテスト最終審査会


 「地球公転軌道上 スペースVLBI衛星」 宇宙科学振興会賞(全国第2位)


 「『ねじれない折り』を用いた立体建造物」 ジュニア奨励賞

【 放送部 】
◇令和元年度長崎県高等学校総合文化祭
 第41回九州高校放送コンテスト長崎県大会

【 テレビ番組部門 】「私たちが伝える」優秀賞 
【 ラジオ番組部門 】「太平湯〜100年愛された場所〜」優秀賞 
【 アナウンス部門 】
  冨永 優希    優秀賞
【 朗読部門 】
  草野 みずき   優秀賞 
  松原 愛海    優秀賞
  岩永 文史    優秀賞
  宮 翔大    優秀賞

※ 以上九州大会出場決定!
※ アナウンス部門 冨永さん・朗読部門 草野さんは、「2020高知総文」出場決定!

【 テレビ番組部門 】「ふだん優柔」優良賞 
【 ラジオ番組部門 】「令和の変〜兵どもが騎馬合戦〜」優良賞 
【 朗読部門 】
  平 和未     優良賞

【 文芸・国際部 】
◇令和元年度長崎県高等学校総合文化祭
 文芸コンクール 詩 部門
 鮫島 瑠梨   優良賞
※ 九州大会出場決定!


2019/11/5(火曜日)

食欲の秋?それとも・・・

カテゴリー: - kyoumu @ 19:11

◇第50回長崎県高等学校美術展


 優秀賞 「夢の残滓」 川内翔平(2年)
※九州大会出展へ


 優秀賞 「わたし」 松田夏奈(3年)
※特別賞(生徒の投票:絵画部門1位)も受賞


 優良賞 「現在満室です。」 竹川明香里(2年)
※空間を考えるためのイラスト


2019/10/29(火曜日)

壮行式

 長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技
 高総体駅伝競技は11月6日(水)雲仙小浜マラソンコースで開催されます。

 物理部は、7年連続で下記の審査会に臨みます。

大会名:第27回衛星設計コンテスト最終審査会
会 場:アスティとくしま ときわプラザ(徳島県徳島市山城町東浜傍示1番地1)
開催日:令和元年11月9日(土)
発表テーマ:「『ねじれない折り』を用いた立体建造物」
         「地球公転軌道上 スペースVLBI衛星」

 全国多数の応募者の中から一次審査を通過し、最終審査に臨みます。
本校が発表する「ジュニアの部」には、8テーマが参加します。
※ 最終審査会の詳細は、こちらをクリックしてください。


2019/10/21(月曜日)

大会結果

◇令和元年度長崎県高等学校総合文化祭
 第25回科学研究発表大会

◎口頭発表部門
【 物理部 最優秀賞 】(12月の九州大会・令和2年度全国総文祭出場決定)
「板の形状による空気抵抗の変化」 

【 生物部 最優秀賞 】(12月の九州大会・令和2年度全国総文祭出場決定)
「昆虫のホバリングのしくみについて」

◎展示発表部門
【 物理部 優秀賞 】
「薄型パラボラアンテナの開発」

◇第48回 長崎市陸上競技選手権大会
 【 男子 】
  一般高校400mH  高比良颯馬  第1位     
  一般高校110mH  高比良颯馬  第2位
  一般高校100m   松本  和   第4位
  一般高校三段跳   岩永 祐樹   第5位

 【 女子 】
  一般高校100m   坂口莉々華  第1位
  一般高校走幅跳   浦川さくら   第1位


2019/9/17(火曜日)

大会結果

◇第74回 国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体)
【 水泳競技(水球)】※第5位入賞
  1回戦
 長崎県  7 − 6  高知県
  準々決勝
 長崎県  6 − 13 岐阜県

◇県新人戦 陸上競技
【 男子 】
 400mH     眸耄鼻¢デ蓮 ‖茖屋漫
 110mH     眸耄鼻¢デ蓮 ‖茖外
 ※九州大会出場へ

 100m      松本  和    第6位
 800m      岡田 晋之介  第7位

【 女子 】
 三段跳       浦川 さくら  第2位
 ※九州大会出場へ
 
 走幅跳       浦川 さくら   第4位 
 100m       坂口 莉々華  第5位
 200m       坂口 莉々華  第6位
 3000m      江 渚月    第6位
 4×100mリレー 千住・坂口・浦川・武藤  第6位 

◇県新人戦 カヌー競技
【 男子 】
 カナディアンシングル 光永 豊    第2位
               紀伊 凜太郎 第3位
 カナディアンペア    光永・堀江   第2位

【 女子 】
 カヤックシングル   東原 萌々子 第1位
 カヤックペア     東原・川崎   第1位

◇第74回 九州合唱コンクール
【 音楽部 】※銀賞受賞


2019/9/8(日曜日)

西高祭(第2日目)

 ◇開会セレモニー

「文化部スペシャルコラボ企画」
 今年のテーマは「Prologue」


 放送部のナレーションで始まり・・・・


 美術部&音楽部


 ギター部 
 

 書道部


 美術部が書いた作品に書道部が書き上げました。

 ファッションショー 

 フードクラフト部(クラフト班)


 西高のフードクラフト部にはDanceパートがあります。

 ギター部と吹奏楽部は演奏で参加! 

 ギター部

 

 吹奏楽部

 エンディング

◇自由鑑賞 文化部・クラス活動

 【 ステージ部門 】
 1年3組「ぐりとぐら」

 いろんな物語のキャラクターが登場!


 

 2年2組「ロミオとジュリエット…だっけ?」

 “おでん?”“お電話?”


 「ここではきものを脱いで下さい。」みなさんはどう読みますか?


 国王は怒って帰ってしまいました・・・
 

 “ロミオとジュリエット…だっけ?”

 2年4組「ディズニーメドレー」 

 


 アラジンは白雪姫の世界へ


 リトル・マーメイドの世界


 ハッピーENDへ  ※担任・副担任の先生も出演

 【 クラス展示 】
 校舎へ入ります・・・・

 1年1組「ぱんだーらんど」

 暑かったので、飲み物もたくさん売れたのでは・・?

 フードクラフト部(フード班)「おかしの家」

 “スウィーツ男子”という言葉も流行ったような・・
 毎年好評で、今年も行列が・・・!!


 無事、買い物を終えて。たくさん購入しましたか?

 通りすがりの休憩室で 。

 正面玄関では西高グッズの販売。 

 PTA役員の皆様。ありがとうございます。バザー会場も盛況でした。

 1年7組「眉秀でたる若うどん」

 まだ早いかな・・・と思っていましたが・・・


 早速!

 とすると、食事会場には・・・

  

 早い!朝食か・・・?

 1年6組「梅本Curry」

 「若うどん」の隣には・・・梅?旨?

 
 調理室では、担任の先生が指導中!

 地学部会場「GEOLOGIC WEST」

 フォトフレームのデコレーションサービスを提供!脇岬で収集した貝殻を使って。

 物理部会場「ご注文は物理ですか?」

 物理部制作“ピタゴラ装置”に興味津々!?

 途中で遭遇!

 校内では、クラスイベントの告知を多く見かけました。

 
 フードクラフト部(クラフト班)「長崎西高クラフト展」

 ファッションショーで着用した衣装の展示や試着のコーナーもありました。
 こちらでは、手作り小物をプレゼント!


 企画成功ですね。 ※了承をいただいて掲載しています。

 2年8組「西高ゼミ高校講座 〜スイミング・ラヴ〜」

 上映前に一枚!盛況のようです。

 写真部会場

 


 

 2年6組「 2-6 westory 」

 “コロコロ バイキング”

 

 GAME OVER!


 こちらのお子様は大成功!西高生敗れる・・・笑

 文芸部会場「 Let’s open the doors! 」

 海外の食文化や観光スポットの紹介

 
  部誌のプレゼントもありました。

 
 2年5組「探し物はいづこへ…」外観は1日目の写真で確認ください。

 休憩中はこのとおり・・・


 入場前の一枚!この後どんな恐怖が待っているのやら・・・

 数学同好会会場「西高Q-1グランプリ」

 ルービックキューブの完成早業に興味津々!!

 

 こちらは問題の答案作成中のようですね。

 1年4組「廃病院へようこそ」

 恐いもの見たさ・・・?長い列が・・・!


 写真部も忙しそうです。エンディングムービー用ですか?

 美術部会場 


 言葉はいらない・・・

 1年5組「霊湧病院第5病棟 〜令和元年霊はおんねん〜」

 こちらも行列が・・・!


 終始悲鳴が聞こえていたこちらの会場。
 入場前・・・キーになる人形を持って。まだまだ余裕!

 
 書道部会場「書OW ROOM」

 

 

 そろそろお昼!
 

 「若うどん」パネルで一枚!

 食事会場に行ってみました。

 


 


 田前会長発見!後輩の活躍はどうですか?


 


 

 

 


 

◇クラスPRポスター


 食事会場には、クラスPRポスターが展示してありました。


 

 

 店主自作のディスプレイ!・・・に、かぶりつく職員!?
 ギミックが上下します。


 店主の過剰なサービスが!(笑)


 お疲れ様です。暑いから大変ですね。

 

 告知で移動中。

 

 呼びかけに反応(笑)

 中庭ではそろそろ・・・ 

 
 書道部「It’s a greatest 書OW」

 18人による揮毫パフォーマンス!
 

 

 

 

 

 

 

 生物部会場「これまでの研究全部見せます。」

 展示やエサやり体験。


 これまでの研究全部見せます。

 茶道部会場「長月のお茶会」

 

 茶道部のお点前はいかがでしたか。
 

◇有志企画スタート! 西高祭もいよいよ大詰め

 ライム

 1年生女子の3人組バンド
 

 THE BAND!

 音楽部も一緒に!


 タイピングが速いM君はキーボード!・・・納得。


 バイオリンは・・・やっぱり。

 CRASH

 1年生5人組のダンスユニット

 レイウェスト

 柏坂46

 昨年に続き再登場!・・・!?メンバーが増えている!!


 「風に吹かれても」


 「黒い羊」を完全再現!

 エンディングムービー


 生徒会役員、西高祭実行委員のみなさんお疲れ様でした。

◇閉会セレモニー
「成績発表・表彰」

 ※文化部発表の部
  【 ステージ部門 】 「吹奏楽部」「放送部」
  【 展示部門 】   「写真部」「書道部」

 ※クラスピーアールポスター部門

  最優秀賞 1年4組


  優秀賞  2年8組

 ※食事バザー部門
  1年5組「梅本Curry」

 ※展示・体験アトラクション部門
  2年6組「2-6 westory」

 ※映像部門
  2年8組「西高ゼミ高校講座 〜スイミング・ラヴ〜」

 ※演劇部門
  2年4組「ディズニーメドレー」

 ※銀のかしわ賞 2年4組「ディズニーメドレー」

 ※金のかしわ賞 2年8組「西高ゼミ高校講座 〜スイミング・ラヴ〜」

 学校長講評 

 西高祭実行委員長 大谷くん挨拶 

 西高祭の締めくくりは・・・みんなで校歌斉唱!


 ※ 一部、写真部提供画像を使用しました。写真部ありがとう。

 ※ 2日間の西高祭いかがでしたか。
  運動会が終わってからの準備で、大変だったこともあるでしょう。
    今年の西高祭テーマは「Prologue」=序章。
  みなさん自身の物語が始まりました・・・。それぞれの目標に向かって進んで行きましょう!

  ご観覧いただいた皆様ありがとうございました。
 今後ともご指導、ご支援のほどよろしくお願いいたします。 


2019/9/7(土曜日)

西高祭(第1日目)

 ◇西高祭 第1日目
「文化部スペシャル企画」と題し、以下の部活動が発表を行いました。

 ◇放送部【 WBC インフォメーションレディオ SP 】

 高総体ダイジェスト上映
  


 生ラジオドラマ「 〜星の案内人〜 作:上村 五十鈴 」


  
 


 

 ◇音楽部【 おんがくぶLOVERS 】
“小さな恋のうた” “RAIN” “パプリカ” 

 

 


 出演が終わって先輩との一枚。

 
 ◇ギター部【 音が言う。「来い」と言う。 】
“プロローグ” “いつも何度でも” “シルエット”

 

 


 

 ◇吹奏楽部【 れいんぼぉどりぃむとぅいんくる柏 〜響けバーガンディのハーモニー〜 】
 “ドラゴンクエスト序曲” “アラジンメドレー” “千本桜” “Follow Me”
  今年はゲストがスペシャルゲストがたくさん参加しました。


 アラジンメドレーでは、ALTのセリエン先生。

 

 千本桜では・・・吹奏楽部ではない!2年生の藤丸君。
夏にはオランダで演奏をしたそうです。

 
 

 西高吹奏楽部と言えば・・・新生「ジャージーズ!」お披露目。

 この中には先生が・・・!?


 
 
 アンコールに応えて。

 第1日目、最後の生徒会企画
「西高生の主張!」 ※某テレビ番組で放送されていた「未成年の主張」西高版!

 こちらの4人は、日頃お世話になっている先生への感謝の気持ちを伝えました。
他にも会場を盛り上げたり、会場の涙を誘う主張も!


 司会の皆さん。

 西高生・・・!? 先生が登場しました。さて、何を主張されたのかは・・・


 生徒もこの表情

 第1日目終了しました。

 明日は、一般公開日となります。

発表団体詳細はこちらをクリックしてください。

展示等会場図はこちらをクリックしてください。
 
 【お願い】
 ・保護者・一般の方の駐車場は用意できませんので、自家用車での来校は御遠慮ください。
 ・敷地内禁煙に取り組んでおりますので御協力をお願いします。
 ・室内用の履き物を御持参ください。
 ・2日目のお食事は食物バザー会場内および第2体育館でお取りいただけます。
 ・うどん、カレー等の食物バザーは、正面玄関前テントにて食券を購入してお越しください。
 ・2日目の自由鑑賞(9:30〜14:20)の時間帯のみ展示会場等へ入場可能です。


 ※おまけとして、校内の様子を少しだけお見せします。 

 

 上の2−1自主制作映画の告知で〜す。


 こちらも2年生の自主制作映画。編集中?

 こちらは1年生の体験アトラクション!

 

 

 こちらは遊べるアトラクションのようです。

 

 「探し物はいづこへ・・・」恐そうですね・・・!
 

 


 皆さんぜひお越しを!
 

 地学部準備中。 


 こちらは物理部。調整中!
 

 SNS映えをねらってか・・・?顔出しパネルも設置しています。
 


 こういう撮影スポットも! 


 モデルが近くにいたので・・・傘は近くに置くそうです。
 


 こちらはいかがですか? 


 こうなるのかな・・・校内を探してみてくださいね。
 


 一般休憩室もこのように・・・どうぞお楽しみください。


2019/9/4(水曜日)

西高祭間近!

 運動会が終了したばかりですが、7日(土)は、西高祭 第1日目です。
文化部がステージ発表を行います。

令和元年度「西高祭」統一テーマは「Prologue」です。

 ※ 13:05〜14:45 第1体育館。
 ※ 参加団体は、放送部・音楽部・ギター部・吹奏楽部。
 ※ 保護者の皆様は鑑賞できます。
  (12:30からご案内いたします。)
 ※ 一般の方の参観は翌日(8日)となっております。
  (8:30からご案内いたします。)

 【お願い】
 ・保護者・一般の方の駐車場は用意できませんので、自家用車での来校は御遠慮ください。
 ・敷地内禁煙に取り組んでおりますので御協力をお願いします。
 ・室内用の履き物を御持参ください。
 ・2日目のお食事は食物バザー会場内および第2体育館でお取りいただけます。
 ・うどん、カレー等の食物バザーは、正面玄関前テントにて食券を購入してお越しください。
 ・2日目の自由鑑賞(9:30〜14:20)の時間帯のみ展示会場等へ入場可能です。

「西高祭」の日程はこちらをクリックしてください。

発表団体詳細はこちらをクリックしてください。

展示等会場図はこちらをクリックしてください。


2019/8/2(金曜日)

結果報告

カテゴリー: - kyoumu @ 08:08

◇2019さが総文
【 放送部 】
■朗読部門  優秀賞  山口 晴(3年)
※ 144名参加中、上位8名に選ばれました。


2019/7/30(火曜日)

結果報告

◇2019さが総文
【 生物部 】
 奨励賞(第4位相当)
【 物理部 】
 文化連盟賞


2019/7/26(金曜日)

結果報告

◇第66回NHK杯全国高校放送コンテスト
 【 朗読部門決勝 】
  優良 山口 晴(3年)
  ※第4位相当
  


2019/7/19(金曜日)

各種大会壮行式

 午後は、全国大会・世界大会に出場する選手の壮行式がありました。

【 インターハイ出場 】
 バスケットボール男子 13名

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

【 NHK杯全国高校放送コンテスト 】
 放送部 3名

【 2019さが総文 4名 】
 生物部 3名  物理部 2名  放送部 3名  
 書道部 1名  文芸・国際部 1名 

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

【 スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会 】
 生物部 3名

【 ILCAユースワールドチャンピオンシップ 】※カナダ
 ヨット 1名(個人参加)

◇校長挨拶
「皆さんのこれまでの努力を称え、大会での健闘を心から祈っています。これまでの日々の練習の中で苦しかったこと、壁にぶつかったこと、伸び悩んだことなど苦労も多かったと思いますが、皆さんの努力が今回の全国大会、世界大会の出場となって花開きました。大会に臨むにあたって大事なことは、やはり体調面、精神面をしっかりと整え、平常心で力を出し切ることだと思います。西高生であることに誇りをもって、正々堂々と強い相手にも臆することなく全力を出し切ってください。また吹奏楽部について、明日のコンクールでは、自分たちのステージを楽しみ、チームワーク良くベストの演奏をしてくれることを願っています。皆さん頑張ってください。」

◇生徒代表激励のことば
 生徒会長の酒井君は、「体育部の皆さん。まずは、全国大会および世界大会への出場おめでとうございます。皆さんは、これまで苦しい練習に耐え、しのぎを削る中で、悔しさや喜びを経験し、そして何より自分との戦いの日々を過ごしてきたことと思います。今まで積み上げてきたことを自信にし、そして西高の代表として大きな大会に出場できることを誇りに思い、他校と競い合い、思う存分力を発揮してほしいと思います。また、文化部の皆さんも、全国の才能ある高校生の作品や発表に触れる機会を通じ、自分の意欲を高めたり、技術に磨きをかけてほしいと思います。」とエールを送りました。

 明日20日に開催される、長崎県吹奏楽コンクールで演奏する曲の披露がありました。


2019/7/17(水曜日)

大会結果

【 書道部 】
◇第18回 長崎県高等学校文化連盟書道部門大会【揮毫大会】

 川中 奈都実 全国大会推薦
 ※「2020こうち総文」出場決定
 土山 千佳  九州大会推薦
 ※12月に宮で開催される九州大会へ出場決定

【 音楽部 】
◇第74回 九州合唱コンクール長崎県予選

 金賞 九州大会出場決定(9月:熊本)


2019/6/17(月曜日)

大会結果

◇放送部
−第66回NHK杯全国放送コンテスト 長崎県大会−
【 ラジオドキュメント部門 】  最優秀賞 全国大会出場決定
                   優秀賞
【 テレビドラマ部門 】      優良賞  
【 朗読部門 】
  優秀賞 山口 晴(3年)   全国大会出場決定
  優良賞 宮 翔大(2年)

◇カヌー部
−全九州高等学校体育大会−
【 女子 】カヤックフォア  
      東原・荒木・宮田・川崎  第4位  
【 男子 】カナディアンフォア   
      光永・紀伊・安達・堀江  第8位


2019/5/31(金曜日)

皐月のお茶会

カテゴリー: - kyoumu @ 11:16

 書道部の3年生が最後の活動を終えたように、茶道部の3年生9名も29日、最後のお点前を披露しました。

 
 多くの生徒、先生方が来ていました。
 
 
 ALTのセリエン先生も。足が痺れたそうです。


 男子生徒は作法?に戸惑いながらも・・・


 


 いつもはコーヒー派のY先生も・・・藤原教頭はお点前に見入っていました。

 茶道部部長の松村さんは、「3年生は皐月のお茶会で引退します。日本の伝統文化を経験し、楽しく活動することができました。来て下さった皆様、ありがとうございました。」と話していました。


2019/5/27(月曜日)

書道部3年生 揮毫パフォーマンス!

カテゴリー: - kyoumu @ 18:33

 小雨が降る中でしたが、書道部3年生5名が最後の揮毫パフォーマンスを行いました。

 

  ベランダや廊下の窓からは、友達や後輩が声援を送っていました。


 


 「慣れないことだらけの日々に 最初は不安だった でも仲間ができて 
 楽しみだけが増えていった もしも、願いが叶うなら ずっとこのままでいたい 
 いつまでも忘れない 最高の仲間 ありがとう」

 書道部部長の井手さんは、「72回生 書道部5名によるパフォーマンスは、今回が最初で最後であり、短い準備期間の中で、文章、構成のすべてが納得いくものとなりました。雨が降っていましたが、書道部の後輩、友人、多くの先生方に私たちのパフォーマンスを見てもらうことができ、とても嬉しかったです。ありがとうございました。」と話していました。

 
 体育部の多くが高総体で引退を迎える中、書道部の3年生は、一足早く活動を終えることになりました。
 29日には茶道部3年生、最後のお茶会が計画されています。


2019/5/24(金曜日)

生物部 W受賞!!

カテゴリー: - kyoumu @ 14:40

 昨年度 12/10のダイアリーで紹介しました、生物部(玉田さん、日南さん、宮崎さん)が、Intel ISEF(国際学生科学技術フェア)2019から帰国しました。
 今回は、本校教職員の引率がなかったため画像データはありませんが、以下のように嬉しい報告がありました。

 Intel ISEF(国際学生科学技術フェア)2019で長崎西高生物部がダブル受賞
   
 Intel ISEF(国際学生科学技術フェア)2019が、米国アリゾナ州フェニックスにて5月12日から17日(現地時間)にかけて開催され、世界80の国と地域から選ばれた1842人の中で、長崎西高等学校生物部の玉田結唯さん、日南瑶さん、宮崎文那さんの3人が、
「Novel Subtle Acoustic Communication: Successful Elucidation of the Cryptic Ecology of Runner Plant Bugs (Hallodapus spp.) with Emphasis on Their tridulatory Mechanisms」を発表し、特別賞(スペシャルアワード)の「アメリカ音響学会賞1等」を受賞した後、本選で動物科学部門優秀賞4等(グランドアワード入賞)を受賞しました.            
                           「ISEF 情報サイト」 http://isef.jp/ より


2019/5/23(木曜日)

高総体選手激励 おにぎり差し入れ!

 フードクラフト部と家庭クラブ委員のみなさんが、高総体直前の体育部、各種大会を控えている文化部に“激励おにぎり”の差し入れを行いました。


※おにぎり作りの注意事項
 ・心を込めて、安全、衛生に気をつけて
 ・勝利を願って、選手と同じ気持ちで と書いてありました。

 


 さすが3年生!慣れた手つきで作っていきます。

 


 出来上がり!


 シーチキン、シャケ、こんぶ、ゆかり、高菜の具材。どれが届きましたか?

 


 おにぎりには、激励メッセージが添えられていました。

 

 音楽部へ同行しました。みんな笑顔で大喜び!


 職員室の先生方、教育実習生へも届けていただきました。

 練習を終えて・・・

 Nさんごめんなさい。こちらを選びました。
 

 練習後のおにぎりは格別でしょう!


 夕日を浴びて・・・(笑)


 マネージャーのみなさんも頑張っていますね。

 今年度も応援練習、うちわ制作、おにぎり差し入れと高総体に向けた全校での取組が行われています。

 大会を控えている各部のみなさん、多くの方が応援していますよ。ケガなく体調を整えて、大会当日を迎えてくださいね。


2019/3/11(月曜日)

第22回定期演奏会のご案内

 来る3月21日(祝木)15:00より、長崎ブリックホールにて第22回定期演奏会を開催いたします。もちろん入場無料です。皆様のご来場を心よりお待ち申し上げます。なお、MCはニューフェイス、エフエム長崎とNCCのトコサタで活躍中の野上唯子さんです。

 最後に一言!
ギター部:癒されたい人、必聴です。クラシックギターの音色に包まれてください。
音楽部:J−POPから宗教曲まで幅広く聴かせます。また、今回は日本初演の曲にも挑戦します。
吹奏楽部:吹奏楽の名曲から、映画音楽、J−POPと平成最後のステージを盛り上げます。
 ※美術部・書道部・写真部の作品展も同時開催です。

 皆様のお越しを心よりお待ち申し上げます。


2019/2/28(木曜日)

卒業記念品贈呈式 特別表彰式 皆勤者表彰式 同窓会入会式

 卒業式を明日に控え、各種式典が行われました。

◇卒業記念品贈呈式

 卒業生から学校へ記念品贈呈がありました。

 卒業生を代表して 釜坂くん(3組)

 在校生から卒業生への記念品贈呈

 卒業生代表 武藤くん(5組) 在校生代表 田島さん(2年生)  

◇各種表彰


 長崎県教育長表彰 優良卒業児童生徒表彰  山口くん(4組)

※この賞は、学習や他の学校活動で顕著な実績を収め、他の模範となった卒業生徒を表彰するものです。


 長崎県教育委員会表彰 優良児童生徒表彰  桃坂さん(4組) 平野さん(1組) 朝鍋さん(4組) 

※この賞は長崎県の学術、文化の進展に特に寄与された個人や団体、そして、他の模範となる顕著な活動をした児童・生徒の功績を称え、表彰するものです。


 長崎県高等学校体育連盟 卒業生顕彰  
「カヌー部」 中野さん(1組)

※この賞は、その学校において体育およびスポーツ競技活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 長崎県高等学校文化連盟表彰 卒業生顕彰 
「音楽部」 中島さん(1組)

※この賞はその学校において文化・芸術活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 平成30年度県民表彰  山口くん(4組) 深松くん(5組)

※この賞は、地方自治、産業、文化、教育等の振興に関して功績顕著な個人や団体を表彰するものです。

「かしわ功労賞」
※本校在籍中に部活動等で顕著な実績を残した生徒・部活動を表彰するものです。

 <団体> 
  男子バスケットボール部(3年 9名)
  女子バスケットボール部(3年 10名)
  水泳部【水球男子】(3年 5名) 
  水泳部【水球女子】(3年 5名)
  音楽部(3年 7名)  
  生物部(3年 9名)
  物理部(3年 15名)
  放送部(3年 10名)

 <個人>  
  岩元くん(カヌー部) 中野さん(カヌー部) 永瀧くん(陸上部)
  和田くん(個人)   山口くん(生徒会役員  3期 うち生徒会長 2期)

◇皆勤者表彰

 皆勤者表彰(三年間の無遅刻・無欠席・早無退の生徒)50名に賞状と記念品が渡されました。


 受賞者代表 福光くん(7組)

 午後からは、同窓会入会式が行われました。

 同窓会に入会する71回生へ雕蠧荏覯馗考佑茲蟯新泙慮斥佞贈られました。

 入会者代表挨拶 

 中島さん(1組)

 雕蠧荏覯馗考佑茲蟲念品の贈呈がありました。

 受領は、本井さん(8組)


 渡川校長より入会者へ激励の言葉

 各地区同窓会から


 東海同窓会会長 神田 晋様


 関西同窓会会長 河野 通弥様


 福岡同窓会会長 平松 一雄様


 在京同窓会会長 宮崎 良様  宮副 大地様

 長崎同窓会副会長 長澤 和彦様、同じく副会長 竹本 欣也様にもご出席いただきました。

 最後に長崎地区同窓会49回生監事 北川 三香子様からお話しがありました。

 明日はいよいよ71回生の卒業式です。

◇卒業証書授与式  10:00〜11:20
◇ホームルーム 11:50〜12:50(予定)

 式にご出席される場合には、次の点にご注意ください。
 
1.式場には9時40分までにご入場ください。
 開式後の入場は進行に影響を及ぼす場合もありますので、時間の厳守にご協力ください。

2.上履きをご用意ください。

3.駐車場がありませんので、自家用車の校内乗り入れはご遠慮ください。


2019/2/26(火曜日)

愛情込めて・・・

 第9回全国愛情弁当コンテスト県大会
  ※ 応募総数:1499点

 金賞&特別賞 林田 桃佳(2年)
  ◇全国大会審査会へ
   (6月上旬に結果が分かります。)
 
 努力賞    谷渡 愛結(1年)

 


2019/2/12(火曜日)

大会結果

【 吹奏楽部 】 
◇第44回九州アンサンブルコンテスト
 鹿児島市民文化ホール
【 トランペット三重奏 】銀賞

【 音楽部 】
◇第25回ヴォ−カル・アンサンブル・フェスティバル
 フェスティバル賞 受賞
 アンサンブル賞 受賞


2019/2/4(月曜日)

大会結果

◇平成30年度九州高等学校生徒理科研究発表大会

 生物部 最優秀賞(生物部門 九州1位)
 物理部  優秀賞(物理部門 九州2位)

 ※生物部、物理部は、「2019さが総文」出場決定!

◇長崎県高等学校新人体育大会 新人駅伝競走大会
 【 男子 】 15位/34校中
  24位→20位→17位→17位→15位→15位
 【 女子 】  8位/26校中
  14位→12位→11位→8位→8位


2018/12/17(月曜日)

大会結果

◇第45回長崎県アンサンブルコンテスト
 【 トランペット三重奏 】 金賞(九州大会出場決定)

 ◇平成30年第28回長崎県高等学校冬季室内水泳競技大会
 【 男子 】
   50m バタフライ   才木 颯人  第2位 
  100m バタフライ   才木 颯人  第3位

 【 女子 】
  200m 個人メドレー 隹次〔聖辧 ‖茖外漫


2018/12/12(水曜日)

大会結果

◇第40回九州高校放送コンテスト
【 朗読部門 】
  山口 晴     優良賞
【 ラジオ番組部門 】 優良賞
【 テレビ番組部門 】 奨励賞


2018/12/10(月曜日)

期待高まる!

 「第16回高校生科学技術チャレンジ」最終審査会に出場した生物部(玉田さん、日南さん、宮崎さん)が、科学技術政策担当大臣賞(全国2位)となりました。この結果3名は、来年度に行われる「Intel ISEF 2019」の出場選考対象に選ばれました。
 生物部ではこれまで、2016年度に野辺さん、近藤さん、福澤さんが「文部科学大臣賞」と「花王特別奨励賞」を受賞しロサンゼルス大会へ出場、2012年度には、村上君と田中さんが「科学技術政策担当大臣賞」を受賞し、アリゾナフェニックス大会に日本代表として参加しています。


2018/11/19(月曜日)

大会結果

【 文芸・国際部 】
◇平成30年度長崎県高等学校総合文化祭
 文芸コンクール 詩 部門
 川内 祥平  優良賞

 文芸コンクール 俳句 部門
 岩崎 愛恵  佳作

※2名は、「2019さが総文」出場決定!

【 書道部 】
◇長崎県高等学校文化連盟 第17回揮毫大会

 傍島 ほのか 最優秀賞
※「2019さが総文」出場決定!


2018/11/15(木曜日)

全国大会壮行式

 【 地学部 】

 大会名:第7回高校・高専「気象観測機器コンテスト」
 開催日:平成30年11月17日(土)
 会 場:元・南極観測船 「SHIRASE 5002」
 ※3チームが出場します。

 【 生物部 】

 大会名:第16回高校生科学技術チャレンジ
 開催日:平成30年12月8日(土)・9日(日)
 会 場:日本科学未来館(東京都江東区青海2−3−6)
 ※本年度は247の研究作品の応募があり、一次審査を通過した30研究作品の最終審査(プレゼンテーション審査)が行われます。


2018/11/12(月曜日)

大会結果

【 放送部 】
◇平成30年度長崎県高等学校総合文化祭
 第40回九州高校放送コンテスト長崎県大会

【 テレビ番組部門 】優秀賞 
【 ラジオ番組部門 】優秀賞 
【 アナウンス部門 】
  冨永 優希    優秀賞
【 朗読部門 】
  山口 晴      優秀賞 
  松原 愛海    優秀賞

※ 以上九州大会出場決定!
※ テレビ番組部門・朗読部門 山口さんは、「2019さが総文」出場決定!

【 アナウンス部門 】
  徳永 雛子    優良賞
【 朗読部門 】
  岩永 文乃    優良賞
【 ラジオ番組部門 】優良賞 

◇平成30年度長崎県高等学校総合文化祭
 第24回科学研究発表大会

◎口頭発表部門
【 物理部 最優秀賞 】(九州大会・平成31年度全国総文祭出場決定)
「網目の形状変化に伴う網の通気性の変化」 
【 生物部 最優秀賞 】(九州大会・平成31年度全国総文祭出場決定)
「謎に満ちた地表徘徊性ハシリカスミカメムシ類の生態(とくに発音と闘争)を解明そして飼育技術を開発したサクセスストーリー」
【 化学部 優秀賞 】(九州大会出場決定)
「モンテカルロ法を用いた溶液中における水素分子の挙動について」
【 地学部 優秀賞 】(九州大会出場決定)
「長崎港における水塊の挙動」

◎展示発表部門
【 化学部 優秀賞 】
「薫製による食品の保存期間の変化」
【 化学部 優秀賞 】
「紫外線を吸収する天然染料の作成」 


2018/10/29(月曜日)

大会結果

【 物理部 】
◇第26回衛星設計コンテスト最終審査会


     宇宙科学振興会賞        ジュニア大賞

 「飛び出せ!フジイ折り」 ジュニア大賞(全国第1位)
 「衛星軌道可視化MRシステム『MOVE』」 宇宙科学振興会賞(全国第2位)
2年連続4回目の日本一!となりました。


2018/10/23(火曜日)

壮行式

 長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技
 高総体駅伝競技は11月2日(金)雲仙小浜マラソンコースで開催されます。

 物理部は、6年連続で下記の審査会に臨みます。

大会名:第26回衛星設計コンテスト最終審査会
会 場:久留米シティプラザ(福岡県久留米市六ツ門町8-1)
開催日:平成30年10月27日(土)
発表テーマ:「衛星軌道可視化MRシステム『MOVE』」
         「飛び出せ!フジイ折り」

 全国多数の応募者の中から一次審査を通過し、最終審査に臨みます。
本校が発表する「ジュニアの部」には、9テーマが参加します。
※ 最終審査会の詳細は、こちらをクリックしてください。


2018/9/9(日曜日)

大会結果

 【 音楽部 】
 第73回九州合唱コンクール
  銀賞受賞


2018/8/31(金曜日)

西高祭(第1日目)

◇西高祭 第1日目
「文化部スペシャル企画」と題し、以下の部活動が発表を行いました。

 ◇放送部【 WBCインフォメーションレディオ 特別編 】

  朗読「百万回生きたねこ 作:佐野 洋子」
  


  
 
  高総体ダイジェスト上映 

 

 ◇家庭クラブ【 誰かのために〜心をこめて伝えよう、届けよう 】

  家庭クラブ活動報告

  手話で歌おう家庭クラブの歌


  家庭クラブのみなさんと1年生全員で歌いました。  

 ◇音楽部【 届け!虹色のハーモニー 】
“Jupiter” “にじいろ” “何度でも” “ドラえもん” 

 

 ドラえもんは振り付きで。

 

 
 ◇ギター部【 夏色 〜Hey!Say!Eenjoy!Last Summer〜 】
“A Whole New World” “HANABI” “君と羊と青”

 

 

 

 ◇吹奏楽部【 十音十色 】
 “ディズニーメドレー” “情熱大陸” “シンデレラガール” “明日も”


 リボンを使った演出も・・・
 

 情熱大陸といえば・・・バイオリンの・・・
 バイオリンの演奏は、吹奏楽部ではない!2年生の高橋君。

 
 次のゲストは、国語科の稲尾先生。

 今年は出ないのか・・・?と思いきや・・・新生「ジャージーズ!」お披露目。

 ヤングマン 西高バージョン 〜W・E・S・T〜


 背中には、「WEST70」の文字が!
 

 アンコールに応えて。

 
 第1日目終了しました。

 明日は、一般公開日となります。
発表団体詳細はこちらをクリックしてください。
 

【お願い】
 ・2日目は、8:30からご案内いたします
 ・保護者・一般の方の駐車場は用意できませんので、自家用車での来校はご遠慮ください。
 ・敷地内禁煙に取り組んでおりますのでご協力をお願いします。
 ・室内用の履き物をご持参ください。
 ・うどん、カレー等の食物バザーは、正面玄関前テントにて食券を購入してお越しください。
 ・2日目のお食事は食物バザー会場内でお取りいただけます。
 ・2日目の自由鑑賞(9:30〜14:20)の時間帯のみ展示会場等へ入場可能です。


2018/8/20(月曜日)

大会結果

カテゴリー: - kyoumu @ 12:33

【 2018信州総文祭 】
◇放送部
 CM部門 岡谷市長賞
 


2018/8/2(木曜日)

第65回NHK杯全国高校放送コンテスト

◇第65回NHK杯全国高校放送コンテスト
 【 朗読部門決勝 】※決勝進出は10名
   第4位 山口 晴(2年)
 【 アナウンス部門 】
   入選  永 葵(3年)


2018/7/20(金曜日)

全国大会壮行式

 午後は、各種全国大会に出場する選手の壮行式がありました。

【 インターハイ出場 】
 バスケットボール男子 12名  カヌー部 4名  陸上部 1名

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

【 NHK杯全国高校放送コンテスト 】
 放送部 8名

【 2018信州総文祭 4名 】
 書道部 1名  生物部 1名  放送部 4名  百人一首 1名 

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

◇校長挨拶
「皆さんのこれまでの努力を讃え、大会での健闘を心から祈っています。これまでの日々の練習で、苦しかったこと、壁にぶつかったこと、伸び悩んだことなど苦労も多かったと思いますが、皆さんの努力が全国大会出場という大きな成果として花開きました。運動部、文化部それぞれ状況は異なりますが、全国の優秀な選手、生徒と競うことができる貴重な機会であり、選ばれた人しか出場できない大会です。県内の大会よりレベルの高い相手と戦うことになりますが、これまで支えていただいた方に感謝しながら、そして仲間とこれまでの自分の努力を信じる強い意志をもって正々堂々と最高の戦いをしてくれることを願っています。」

◇生徒代表激励のことば
 生徒会長の田君は、「長崎県を代表して、全国大会という晴れ舞台に出場できること自体がとても名誉なことなので、緊張せずにいつも通り頑張ってください。また、吹奏楽部の皆さん、私たちのために校歌演奏や野球部の応援等でいつも演奏してくださってありがとうございます。皆さんのいつもの演奏ならコンクールでも良い演奏ができると思います。リラックスして頑張ってください。」とエールを送りました。

 明日21日に開催される、長崎県吹奏楽コンクールで演奏する曲の披露がありました。

 渡川校長は、「演奏できること、自分たちの曲を聴いていただくこと、たくさんの方々の支えなど、すべてに感謝しながら、明日のコンクールでは自分たちのステージを楽しみ、そしてチームワークよく、ベストの演奏をしてくれることを確信しています。」と話されていました。


2018/7/17(火曜日)

大会結果

◇第100回全国高等学校野球選手権長崎大会
 【3回戦】
 長崎日大 0 0 1 0 0 2 0 0 0|3
 長崎西   0 0 0 1 0 0 0 0 0|1

 残念ながら3回戦突破とはなりませんでした。
暑い中、応援いただいた皆様、ありがとうございました。

◇第73回九州合唱コンクール長崎県予選
【音楽部】
 金賞受賞

※9月に宮崎県で行われる九州大会へ出場します。

◇第73回国民体育大会陸上競技長崎県予選

 男子少年A   走幅跳    第1位  永瀧 聡士
 男子少年A   400mH   第2位  向井 一真
 男子少年共通 三段跳    第2位  永瀧 聡士

 女子少年B   100mYH  第1位  千住 乙季
 女子少年B   100m    第3位  千住 乙季  
 女子少年共通  800m    第3位  角町 姫梨


2018/6/18(月曜日)

大会結果

◇放送部
「第65回NHK杯全国放送コンテスト 長崎県大会」
【 ラジオドキュメント部門 】  最優秀賞 全国大会出場決定
【 テレビドキュメント部門 】  優秀賞   全国大会出場決定

【 ラジオドラマ部門 】     優秀賞  全国大会出場決定
【 テレビドラマ部門 】     優良賞  

【 アナウンス部門 】
  優秀賞 永 葵(3年)   全国大会出場決定 

【 朗読部門 】
  優秀賞 山口 晴(2年)   全国大会出場決定
  優良賞 金澤 清香(3年)

◇陸上部
全国高等学校陸上競技対校選手権大会
− 北九州地区予選会 −
【 男子 】
  永瀧 聡士(3年) 走幅跳  第3位(インターハイ出場決定)
              三段跳  第5位(インターハイ出場決定)

◇カヌー部
−全九州高等学校体育大会−
【 男子 】
  岩元 健悟(3年) カヤックシングル  第3位

◇バスケットボール部
−全九州高等学校体育大会−
 【 男子 】  
  1回戦  86 − 69 佐賀東(佐賀2位)
  2回戦  70 − 80 コ ザ(沖縄1位)

 【 女子 】
  1回戦  57 − 69 慶 誠(熊本1位)
  2回戦  54 − 73 西 原(沖縄1位)


2018/5/30(水曜日)

皐月のお茶会

カテゴリー: - kyoumu @ 17:40

 本日、茶道部の3年生4名が最後のお点前を披露しました。


 渡川校長、西高で初めてのお点前体験ですね。
 


 竹之内教頭、高総体行進練習後のひと息。いかがでしたでしょうか?


 多くの生徒、教職員が足を運んでいました。目の前のお茶菓子よりもお点前の所作に見入っている生徒が多く見られました。

  茶道部部長の井下さんは、「私たちは、西高祭と皐月のお茶会の2回しか、皆さんの前でお点前を披露する機会がありませんでした。しかし、茶道部に入部して、礼儀作法やお客様のおもてなし方など多くのことを学ぶことができました。引退は寂しいですが、茶道で学んだことを大事にしていきたいです。今までありがとうございました。」と思いを話してくれました。

 ※ 本日、高総体壮行式が行われましたが、ホームページへの掲載は後日行います。
  すみませんが、しばらくお待ちください。


2018/5/29(火曜日)

書道部お仕事中!

カテゴリー: - kyoumu @ 18:55

 昼休みに、引退揮毫パフォーマンスを終えたばかりの書道部ですが、放課後はお仕事の依頼が・・・。
 今年度も元PTA会長の廣高様より寄贈していただいた500枚のうちわに、応援メッセージを書き込みました。

 

 こちらは3年生。

 

 書道部の皆さんです。

 今日は1日忙しかったことでしょうね。

 いよいよ高総体!応援メッセージ入りのうちわを手に、選手・応援のみなさん力を出しきりましょう!!


書道部3年生 揮毫パフォーマンス!

カテゴリー: - kyoumu @ 17:04

 梅雨入りも発表され、雨の心配もありましたが、書道部3年生6名が最後のパフォーマンスを行いました。

 

 筆先が折れるハプニングもありましたが、最後まで書き上げました。


 昼休みのベランダは、友達や後輩が応援に駆けつけ、声援を送っていました。


 


 書道部部長の酒井君は、「僕達書道部71回生は、今回のパフォーマンスで引退します。書道を通して多くの仲間を作ることができました。この2年間は、僕達にとって大きな2年となりました。支えて下さった多くの方々、本当にありがとうございました。」と話していました。

 
 体育部の多くが高総体で引退を迎える中、書道部の3年生は、一足早く活動を終えることになりました。
 明日、30日には茶道部3年生、最後のお茶会が計画されています。


2018/5/24(木曜日)

高総体選手激励 おにぎり差し入れ!

 フードクラフト部と家庭クラブ委員のみなさんが、高総体直前の体育部、各種大会を控えている文化部に“激励おにぎり”の差し入れを行いました。

 衛生面にも気をつけながら手際よく作っていました。

 2日間で約1500個のおにぎりを届けるそうです。チェックも万全ですね。

 職員室、事務室の先生方へも届けていただきました。先生もこの笑顔!


 おにぎりに添えられているメッセージに心温まります。


 こちらは剣道部のみなさん。練習後にひと息、美味しくいただいたようですね。

 今年度も応援練習、うちわ制作、おにぎり差し入れと高総体に向けた全校での取組が行われています。


2018/5/2(水曜日)

新種発見!!生物部

カテゴリー: - kyoumu @ 11:42

 生物部3年生の研究グループが、新種のアメンボを発見したとして、カナダの国際学術誌( The Canadian Entomologist )のホームページで発表されました。
 ◇研究グループ
  朝鍋 遥  平野 安樹子  桃坂 瞳
※ The Canadian Entomologist のホームページはこちらをクリックしてください。
※ 5月2日(水)付、長崎新聞の1面にも掲載されています。
  長崎新聞のホームページはこちらをクリックしてください。


2018/3/24(土曜日)

明日に迫る!!

 明日、25日(日)13:30より、長崎ブリックホールにて第21回定期演奏会を開催いたします。もちろん入場無料です。皆様のご来場を心よりお待ち申し上げます。なお、MCは昨年に引続きエフエム長崎人気パーソナリティーDJMarkさんです。


2018/3/14(水曜日)

第21回定期演奏会のご案内

 来る3月25日(日)13:30より、長崎ブリックホールにて第21回定期演奏会を開催いたします。もちろん入場無料です。皆様のご来場を心よりお待ち申し上げます。なお、MCは昨年に引続きエフエム長崎人気パーソナリティーDJMarkさんです。

 最後に一言!
ギター部:癒されたい人、必聴です。クラシックギターの音色に包まれてください。
音楽部:ヒットソングメドレーから宗教曲まで幅広く聴かせます。
吹奏楽部:吹奏楽の名曲から、今話題の大河ドラマ「西郷どん」、そしてJ−POPと、幅広い年代層で楽しめます。また、美術部・書道部・写真部の作品展も開催しています。

 皆様のお越しを心よりお待ち申し上げます。


2018/2/28(水曜日)

卒業記念品贈呈式 特別表彰式 皆勤者表彰式 同窓会入会式

 卒業式を明日に控え、各種式典が行われました。

◆卒業記念品贈呈式

 卒業生から学校へ記念品贈呈がありました。

 卒業生を代表して 能村くん(6組)

 在校生から卒業生への記念品贈呈

 卒業生代表 島さん(2組) 在校生代表 中島さん(2年生)  

◆特別表彰


 優良卒業児童生徒表彰  吉岡くん(4組)

※この賞は、学習や他の学校活動で顕著な実績を収め、他の模範となった卒業生徒を表彰するものです。


 長崎県教育委員会表彰  大石くん(4組)
※この賞は長崎県の学術、文化の進展に特に寄与された個人や団体、そして、他の模範となる顕著な活動をした児童・生徒の功績を称え、表彰するものです。

 長崎県高等学校文化連盟表彰  大石くん(4組)
※この賞は長崎県高文連の普及振興に功績があった者、全国大会で上位に入賞、県大会で3年連続最優秀の個人及び団体に対して表彰するものです。


 長崎県高等学校体育連盟 卒業生顕彰  
「男子バスケットボール部」 井手くん(2組)

※この賞は、その学校において体育およびスポーツ競技活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。

 長崎県高等学校文化連盟表彰 卒業生顕彰 
「美術部」 岩永さん(2組) 受験のため本日欠席

※この賞はその学校において文化・芸術活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 平成29年度家庭クラブ員功労賞
 家庭クラブ生徒会長  水島さん(7組)

※この賞は第65回全国家庭クラブ研究発表大会長崎大会の第1専門部生徒委員長として、3年間業務に携わり、大会の成功に貢献した功績に対し、表彰するものです。


 平成29年度県民表彰
「生物部」 野辺さん(4組) 近藤さん(6組) 野田さん(6組) 福澤さん(7組)

※この賞は、地方自治、産業、文化、教育等の振興に関して功績顕著な個人や団体を表彰するものです。

「かしわ功労賞」
※本校在籍中に部活動等で顕著な実績を残した生徒・部活動を表彰するものです。

 <団体> 
  男子バスケットボール部(3年 10名) 
  女子バスケットボール部(3年 9名)
  女子カヌー部(3年 1名)
  水泳部【競泳男子】(3年 7名)
  水泳部【水球男子】(3年 9名)
  ラグビー部(3年 9名)
  地学部(3年 5名)
  物理部(3年 2名)
  生物部(3年 4名)
  音楽部(3年 5名)
  放送部(3年 6名)


 <個人>  
  大石くん(放送部)  室くん(地学部)
  吉岡くん(生徒会役員  4期 うち生徒会長 2期)

◆皆勤者表彰

 皆勤者表彰(三年間の無遅刻・無欠席・早無退の生徒)47名に賞状と記念品が渡されました。

 受賞者代表 佐々木くん(3組)

 午後からは、同窓会入会式が行われました。

 同窓会に入会する70回生へ雕蠧荏覯馗考佑茲蟯新泙慮斥佞贈られました。

 入会者代表挨拶 

 田丸くん(1組)

 雕蠧荏覯馗考佑茲蟲念品の贈呈がありました。

 受領は、山本さん(8組)

 尾崎校長より入会者へ激励の言葉が贈られた後、各地区の同窓会からお話がありました。


 東海同窓会会長 神田 晋様


 関西同窓会会長 河野 通弥様


 福岡同窓会会長 平松 一雄様


 在京同窓会会長 宮崎 良様

 長崎同窓会副会長 長澤 和彦様、同じく副会長 三上 浩二様にもご出席いただきました。

 明日はいよいよ70回生の卒業式です。

◆卒業証書授与式  10:00〜11:20
◆ホームルーム 11:50〜12:50(予定)

 式にご出席される場合には、次の点にご注意ください。
 
1.式場には9時40分までにご入場ください。
 開式後の入場は進行に影響を及ぼす場合もありますので、時間の厳守にご協力ください。

2.各自上履きをご用意ください。

3.駐車場がありませんので、自家用車の校内乗り入れはご遠慮ください。


2018/2/16(金曜日)

同窓会生徒支援費贈呈式

 毎年、同窓会から本校生徒の学習・部活動など様々な活動に対して多くの支援をいただいています。昨日、今年度活躍をした部活動に対して、雕蠧荏覯馗垢ら生徒支援費が渡されました。
 雕蠧荏覯馗垢ら激励をいただいた後、各部への贈呈が行われ、最後に野球部の大井主将がお礼の言葉を述べました。

 贈呈を受けた部活動は以下のとおりです。

野球部
男子バスケットボール部
女子バスケットボール部
水泳部(水球)
生物部
物理部
放送部


2018/2/5(月曜日)

大会結果

カテゴリー: - kyoumu @ 10:26

 長崎県高等学校総合文化祭 書道部門
 ◆新人賞(1年生)
  傍島 ほのか
  石橋 慎太郎
  佐々木 瑠理


2017/12/18(月曜日)

大会結果

◆第38回九州高校放送コンテスト
【 アナウンス部門 】
  永 葵     優良賞
【 朗読部門 】
  山口 晴     優良賞
  小橋 和花   優良賞 
【 テレビ番組部門 】 奨励賞
【 ラジオ番組部門 】 奨励賞

◆第13回県写真展(高校写真展)
  今村 綺海    優秀賞(九州大会出品決定)

◆平成29年第27回長崎県高等学校冬季室内水泳競技大会
【 男子 】
  50m 自由形  隹次|萓蕁 ‖茖外漫
 100m 背泳ぎ  西村 勇希  第3位

【 女子 】
 100m 自由形  西山 夏海  第3位
 100m 背泳ぎ  川野 碧夕  第3位

◆平成29年冬季福岡県ジュニア・女子水球選手権大会
 Aチーム 2位  Bチーム 3位


2017/11/15(水曜日)

書道部

カテゴリー: - kyoumu @ 09:26

◆長崎県高等学校文化連盟 第16回揮毫大会
 美吉田 千晴  優秀賞(平成30年度 全国大会推薦)
 傍島 ほのか  優秀賞(平成30年度 九州大会推薦)
 石橋 慎太郎  優秀賞(平成30年度 九州大会推薦)


13 queries. 0.359 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress




月別過去ログ
部活動ホームページ


〒852−8014 長崎市竹の久保町12−9TEL 095−861−5106 FAX 095−861−3432