トップ 学校紹介 お知らせ ダイアリー
カテゴリー
検索


2022/6/17(金曜日)

第1回長崎西高等学校説明会【7月21日】について

カテゴリー: - kyoumu @ 17:28

7月21日(木) 第1回学校説明会を開催いたします。

申し込みは、こちらをクリックしてください。(6月30日19時締め切り)
※生徒のみ参加の場合は、保護者氏名の入力は必要ありません。


2022/6/14(火曜日)

スクールカウンセラー講話

カテゴリー: - kyoumu @ 16:38

 「長崎っ子の心を見つめる教育週間」における取り組みの一環として、スクールカウンセラーによる講話を実施しました。新型コロナウイルス感染防止の観点から、1年生は第2体育館、2・3年生は第1体育館において「ストレスマネジメント」についてお話していただきました。


2022/6/8(水曜日)

高総体報告会及び表彰伝達式

カテゴリー: - kyoumu @ 18:42

 新型コロナウイルス感染防止の観点から、報告会および表彰伝達式をリモート配信で行いました。

◇報告会の様子

◇表彰伝達式

表彰伝達
令和4年度長崎県総合体育大会 
  水泳部(競泳) 女子平泳ぎ200m 2位 野崎 友菜
          女子平泳ぎ100m 3位 野崎 友菜
          女子バタフライ200m 2位 河内 菫
          女子メドレーリレー 4×100m 2位 
上野 日優 野崎 友菜 河内 菫 川尾 結衣
          女子フリーリレー 4×100m 2位
上野 日優 川尾 結衣 篠原 凪瑳 田平 恵理香
          女子リレー 4×200m 3位
河内 菫 川尾 結衣 上野 日優 野崎 友菜
          女子総合3位
  カヌー部 カヤック シングル 2位 水島 颯太
  3位 植松 陽太 西岡 納菜
       カナディアン ペア 2位 江崎 廉史 高橋 幸村
       カヤック フォア 2位 水島 颯太 植松 陽太 内村 僚 北浦 竜之介
       カナディアン フォア 2位 江崎 廉史 高橋 幸村 堀川 逢叶 甲村 泰一郎
       カヤック フォア 2位 西岡 納菜 福岡 千暖 荒木 渚沙 久松 愛月
  バスケットボール部男子 2位
栄冠旗授与
  水泳部(競泳)
    200m自由形 1位 染 拓實
    400m自由形 1位 染 拓實
    100m背泳ぎ 1位 上野 日優
    200m背泳ぎ 1位 上野 日優
  水泳部(水球) 優勝
  バスケットボール部女子 優勝


高総体 5日目 結果

カテゴリー: - kyoumu @ 18:05

ソフトテニス部女子 
    ダブルス 4回戦 林田・大宅 VS 大村 2−4 ● 敗退(ベスト32)
ソフトテニス部男子 
    ダブルス 4回戦 小嶺・眦帖。孱咫…杭蠧大 1−4 ● 敗退(ベスト32)

本校の高総体種目は、すべて終了しました。応援ありがとうございました。


NHK杯準々決勝

カテゴリー: - kyoumu @ 13:23

長崎西 VS 小浜 2−1 〇 勝利(ベスト4)

次戦は、6月11日(土)12:30より BigNであります。応援よろしくお願いします。


高総体 4日目結果(追加)

カテゴリー: - kyoumu @ 09:01

サッカー部 準々決勝 長崎西 VS 長崎日大 0−2 ● 敗退

ソフトテニス部男子 
  ダブルス 2回戦 小嶺・眦帖。孱咫〜躄並臧軋亜。粥檻院 察‐〕
       3回戦       VS 清峰 4ー1 〇 勝利  
       2回戦 田中・鈴木 VS 佐世保工業 0ー4 ● 敗退
       2回戦 雜・谷川 VS 大村工業 0−4 ● 敗退 
 
カヌー部 男子 カヤックシングル   北浦、静間 予選敗退 
              決勝 水島2位 植松3位 内村5位    
        カヤックペア     決勝 水島・植松4位 内村・北浦(転覆)   
        カヤックフォア    水島・植松・内村・北浦2位
     男子 カナディアンシングル 高橋、堀川、甲村 予選敗退 決勝 江崎(転覆)   
        カナディアンペア   決勝 江崎・高橋2位  堀川・甲村4位    
        カナディアンフォア  江崎・高橋・堀川・甲村2位
     女子 カヤックシングル   久松、南波、神田 予選敗退  
                   決勝 西岡3位 荒木5位 福岡(転覆)   
        カヤックペア     北川・永川 久松・神田 予選敗退  
                   決勝 西岡・福岡4位 荒木・南波6位
        カヤックフォア    決勝 西岡・福岡・荒木・久松2位

               


2022/6/7(火曜日)

高総体 4日目結果

カテゴリー: - kyoumu @ 10:18

バスケットボール部男子 長崎西 VS 瓊浦 94−68 〇 勝利 第2位

陸上部男子 三段跳び 1年舩津 山下 予選落ち
   女子 100mハードル 1年 平野 予選落ち 林田 準決勝敗退
      3000m 田地 決勝 9位
      三段跳び 2年 兼松 5位 入賞

硬式テニス部女子 伊東 VS 北陽台 4−6 ● 敗退

バスケットボール部女子 長崎西 VS 鎮西学院 64−59 〇 勝利 優勝
ソフトテニス部男子
   ダブルス 3年 小嶺・眦帖。孱咫’蛤憾 4−0 〇 勝利
           久保田・脇山 VS 長崎日大 0−4 ● 敗退
        2年 中山・森 VS 南山 0−4 ● 敗退
硬式テニス部男子
   シングルス 3回戦 末木 VS 北陽台 1−6 ● 敗退
             山口 VS 北陽台 2−6 ● 敗退

バドミントン部男子 シングルス 4回戦 2年 横山 VS 瓊浦 0−2 ● 敗退


高総体 2日目&3日目結果

カテゴリー: - kyoumu @ 08:27

陸上部 男子200m 2年 外園 渡邉 1年 杉山 予選敗退
      800m 2年 舩倉 原田 予選敗退
           1年 篠原 準決勝敗退
     5000m 1年 篠原 3年 西浦 篠原 予選敗退
     400mハードル 2年 篠 予選敗退
              3年 阿波村 全体7位 3年 飯田 全体8位
     3000m障害 3年 西浦 川道 1年 嶋田 予選敗退
     やり投げ 2年 佐野 予選敗退
     ハンマー投げ 2年 横田 予選敗退
     4×400mリレー 準決勝敗退

  女子 4×400m リレー 予選敗退
     200m 1年 大田 予選敗退
     800m 3年 田地 1年 柴田 松下 予選敗退
    3000m 3年 田地 1年 松下 予選敗退
          1年 田地 決勝進出
    走り幅跳び 2年 兼松 全体4位 北九州大会出場
          2年 峯苫 全体17位

バスケットボール部男子 4回戦 対 南山 94対70 〇 勝利
            決勝リーグ 1回戦 VS 長崎東 71ー84 ● 敗退
                  2回戦 VS 長崎工業 100−90 〇 勝利 

バスケットボール部 女子 4回戦 対 長崎女子 68対53 〇 勝利
             決勝リーグ 1回戦 対 西海 85対59 〇 勝利
                   2回戦 対 純心 75対59 〇 勝利

カヌー部 男子  カヤックシングル 3年 植松 3位
         カヤックフォア   水島・植松・内村・北浦 2位
         カナディアンペア  江崎・高橋 2位
         カナディアンフォア 江崎・高橋・堀川・甲村 2位
     女子  カヤックシングル  3年 西岡 3位
         カヤックフォア   西岡・福岡・荒木・久松 2位

陸上部 男子 4×100m 準決勝敗退
       400mハードル 3年 阿波村 決勝進出
                3年 飯田  決勝進出      
              2年 篠   予選敗退 
       4×400mリレー 予選突破 準決勝進出
       5000m 3年 篠原 予選敗退
            3年 西浦 予選敗退
            1年 篠原 予選敗退
       800m  1年 篠原 準決勝進出
            2年 舩倉 予選敗退
            2年 原田 予選敗退
    女子  4×100mリレー 予選突破 準決勝敗退
        100m   2年 峯苫 準決勝敗退   
             1年 平野 準決勝敗退
             1年 林田 準決勝敗退

サッカー部 1回戦 シード
      2回戦 対 佐世保高専 2対0 〇 勝利
      3回戦 対 明誠    1対0 〇 勝利

ソフトテニス部男子
  ダブルス 1回戦 田中・鈴木 VS 佐世保商業 4対0 〇 勝利
           雜・谷川 VS 対 明誠  4対3 〇 勝利
           福隅・梅村 VS 長崎工業  1対4 ● 敗退
ソフトテニス部女子 
  ダブルス 1回戦 原・水口 VS 長崎東  0対4 ● 敗退
           稲田・前田 VS 島原農業 4対0 〇 勝利
  
剣道部 男子団体 予選リーグ VS 猶興館 1対1 引き分け
               VS 島原  0対5 ● 敗退
                       予選リーグ敗退
硬式テニス部男子
  シングルス 2回戦 1年 山口 VS 佐世保北 6対0 〇 勝利
            2年 末木 VS 長崎日大 6対1 〇 勝利
        1回戦 3年 重村 VS 島原   6対1 〇 勝利
        2回戦       VS 海星   0対6 ● 敗退
        1回戦 3年 水上 VS 島原農業  6対3 〇 勝利
        1回戦 3年 高橋 VS 大村工業  7対5 〇 勝利
        2回戦       VS 佐世保工業 2対6 ● 敗退 
硬式テニス部女子
   シングルス  1回戦 3年 舩津 VS 島原    7対5 〇 勝利 
2回戦       VS 長崎北陽台 0対6 ● 敗退
         1回戦 2年 中島 VS 大村    2対6 ● 敗退
         1回戦 2年 法師山 VS 長崎日大  3対6 ● 敗退
         2回戦 2年 伊東 VS 鎮西    6対3 〇 勝利
         1回戦 1年 玉田 VS 西陵    6対1 〇 勝利
         2回戦       VS 長崎日大  1対6 ● 敗退

水泳部(競泳)
  男子 200m  個人メドレー 1年 田中 8位
     400m  自由形 3年 染 1位 九州大会出場
     4×200m フリーリレー 染・江・山岸・渡邊 7位

  女子 100m 平泳ぎ 3年 野崎 3位 九州大会出場
              1年 岩元 7位
     100m 背泳ぎ  1年 上野 1位 九州大会出場
     100m バタフライ 2年 河内 4位 九州大会出場
                2年 篠原 7位
     100m 自由形 2年 川尾 7位 
     200m 個人メドレー 1年 前田 8位
     4×100m リレー 上野・川尾・篠原・田平 2位 九州大会出場
     4×100mメドレーリレー 上野・野崎・河内・川尾 2位 九州大会出場
     4×200m フリーリレー 河内・川尾・上野・野崎 3位 九州大会出場
               
     総合 第3位

        


2022/6/5(日曜日)

高総体2日目 結果

カテゴリー: - kyoumu @ 12:54

柔道部 1回戦 岩室 VS 佐世保工業 〇 不戦勝
    1回戦 草野 VS 大村工業 〇 勝利
    2回戦 岩室 VS 五島 ● 敗退
    2回戦 草野 VS 五島 ● 敗退    

バスケットボール部男子 3回戦 長崎西 VS 諫早 132−27 〇 勝利
バスケットボール部女子 3回戦 長崎西 VS 活水 114−48 〇 勝利
ハンドボール部 2回戦 長崎西 VS 佐世保商業 9−28 ● 敗退
バドミントン部女子 1回戦 倉橋 股張 VS 佐世保南 0−2 ● 敗退
              谷口 川端 VS 佐世保工業 1−2 ● 敗退
              深堀 田崎 VS 創成館 2−0 〇 勝利
          2回戦 深堀 田崎 VS 聖和女子 0−2 ● 敗退
硬式テニス部女子 ダブルス 2回戦 伊東 法師山 VS 海星 1−6 ● 敗退
硬式テニス部男子 ダブルス 2回戦 里 久冨 VS 海星 0−6 ● 敗退
              2回戦 円能寺 山口 VS 長崎日大 2−6 ● 敗退
陸上部 女子 4×100mリレー 予選突破 準決勝進出
    女子 100m 2年 峯苫 1年 平野 林田 準決勝進出
    男子 走り幅跳び 1年 舩津 杉山 山下 予選敗退
    男子 100m 3年 飯田 2年 外園 予選敗退
2年 渡邉 2次予選敗退
    男子 4×100mリレー 予選突破 準決勝進出


高総体1日目 水球部応援

カテゴリー: - kyoumu @ 12:53

高総体1日目、第1体育館に水球の試合を配信しました。書道部が1枚ずつ書いた団扇をもって、学校に残った全生徒で応援しました。試合も11対9で勝利。見事2連覇を果たし、九州大会に出場します。


体育館での報告の様子


2022/6/4(土曜日)

高総体1日目 結果

カテゴリー: - kyoumu @ 15:15

硬式テニス部男子ダブルス 円能寺・山口 VS 大村 6−4 〇 勝利
             盒供上川 VS 長崎東 4−6 ● 敗退
             里・久冨 VS 上五島 6−0 〇 勝利

陸上部 男子400m 3年津田 決勝 6位  北九州大会出場
    女子1500m 1年 田地 17位

水泳部(競泳) 女子200m背泳ぎ 1年 上野 優勝 九州大会出場
        女子200m平泳ぎ 3年 野崎 2位 九州大会出場
                  1年 岩元 7位
        男子200m平泳ぎ 1年 代田 6位 
        女子200mバタフライ 2年 河内 2位 九州大会出場
        男子200m自由形 3年 染 優勝 九州大会出場
        女子50m自由形 2年 篠原 6位 九州大会出場
                 2年 川尾 7位
                 3年 田平 8位
        女子4×100m 上野・川尾・篠原・田平 2位 九州大会出場

硬式テニス部女子 ダブルス 1回戦 舩津・三浦 VS 鎮西 2−6 ● 敗退
              1回戦 玉田・中島 VS 長崎北 4−6 ● 敗退
              1回戦 伊東・法師山 VS 佐世保南 6−0 〇 勝利

バスケットボール部男子 2回戦 長崎西 VS 創成館 125ー52 〇 勝利

剣道部 男子 1回戦 2年 西村 VS 壱岐 0−1 ● 敗退
       1回戦 2年 福田 VS 佐世保高専 0−1 ● 敗退
       1回戦 2年 鬼塚 VS 佐世保北 0−2 ● 敗退
       1回戦 3年 馬越 VS 佐世保南 1−0 〇 勝利
       2回戦 3年 馬越 VS 長崎日大 1−0 〇 勝利
       3回戦 3年 馬越 VS 南山 0−2 ● 敗退
    女子 2回戦 3年 本田 VS 島原 0−1 ● 敗退   

バレーボール部男子  1回戦 長崎西 VS 佐世保高専 2−0 〇 勝利
           2回戦 長崎西 VS 大村工業 0−2 ● 敗退
ソフトテニス部女子団体  1回戦 長崎西 VS 清峰 3−0 〇 勝利
             2回戦 長崎西 VS 西陵 0−3 ● 敗退
バレーボール部女子 1回戦 長崎西 VS 小浜 0−2 ● 敗退
硬式テニス部男子団体 1回戦 長崎西 VS 島原高校 2−1 〇 勝利
           2回戦 長崎西 VS 長崎北陽台 0−3 ● 敗退
硬式テニス部女子団体 1回戦 長崎西 VS 長崎日大 0−3 ● 敗退
バドミントン部女子 1回戦 長崎西 VS 清峰 3−1 〇 勝利
          2回戦 長崎西 VS 活水高校 0−3 ● 敗退
バドミントン部男子 1回戦 長崎西 VS 佐世保高専 3−2 ○ 勝利
          2回戦 長崎西 VS 長崎南 3−0 勝利
          3回戦 長崎西 VS 佐世保実業 0−3 ● 敗退 ベスト8
ソフトテニス部男子 1回戦 長崎西 VS 諫早東 0−3 ● 敗退
バスケットボール部 女子 2回戦 長崎西 VS 西陵 105−29 〇 勝利
ハンドボール部 1回戦 長崎西 VS 九州文化 19−8 〇 勝利
卓球部女子 1回戦 長崎西 VS 大村工業 3−2 ○ 勝利
      2回戦 長崎西 VS 佐世保南 1−3 ● 敗退
卓球部男子 1回戦 長崎西 VS 創成館 3−0 〇 勝利
      2回戦 長崎西 VS 口加 0−3 ● 敗退
陸上部 男子400m 3年 原塚 2年 篠 予選敗退
    男子1500m 3年 川道 2年 船倉 1年 若松 予選敗退
    砲丸投げ 2年 横田 佐野 予選敗退
    女子1500m 3年 田地 1年 柴田 予選敗退
    男子400m 3年 津田 準決勝進出
    女子1500m 1年 田地 決勝進出
水球部 長崎西 VS 長崎工業 11−9 〇 勝利 優勝 2連覇 九州大会出場
    


2022/6/1(水曜日)

高総体壮行式

カテゴリー: - kyoumu @ 20:25

 新型コロナウイルス感染防止の観点から、1・2年生は教室でのリモート配信、3年生は、体育館に集合して壮行式を行いました。14競技に出場します。

◇壮行式の様子

選手入場


選手紹介、決意表明


団旗授与


生徒代表激励の言葉


生徒代表あいさつ


選手代表宣誓


教室での様子


野球部による応援


選手退場


2022/5/31(火曜日)

表彰伝達式

カテゴリー: - kyoumu @ 16:19

 新型コロナウイルス感染防止の観点から、放送にて表彰伝達式を行いました。

水泳部(水球) 強化校指定書
カヌー部(男女) 育成校指定書 
放送部 長崎県高等学校文化活動推進校指定書
水泳部(競泳) 令和4年度第15回長崎県高校春季水泳競技大会
   女子フリーリレー 4×100m 2位
  (上野 日優 川尾 結衣 篠原 凪瑳 田平 恵理香)
   女子平泳ぎ200m 2位 野崎 友菜
   女子バタフライ100m 2位 河内 菫
   女子平泳ぎ100m 3位 野崎 友菜
バスケットボール女子 令和4年度長崎県高等学校バスケットボール春季選手権大会 3位

栄冠旗授与
 水泳部(競泳) 令和4年度第15回長崎県高校春季水泳競技大会
   女子メドレーリレー 4×100m 1位
 (上野 日優 野崎 友菜 河内 菫 川尾 結衣)
   女子背泳ぎ200m 1位 上野 日優
   女子背泳ぎ100m 1位 上野 日優
   女子バタフライ200m 1位 河内 菫
   男子200m自由形1位 染 拓實 
   男子400m自由形1位 染 拓實
 バスケットボール男子 令和4年度長崎県高等学校バスケットボール春季選手権大会 1位


書道部引退パフォーマンス

カテゴリー: - kyoumu @ 13:16

昼休みに中庭で、3年生8名による引退パフォーマンスを行いました。


2022/5/24(火曜日)

前期生徒会役員任命式

カテゴリー: - kyoumu @ 11:20

 新型コロナウイルス感染防止の観点から、昼休み校長室で前期生徒会役員の任命式を行いました。これから11名で活動をしていきます。


2022/5/17(火曜日)

前期生徒会役員選挙

カテゴリー: - kyoumu @ 16:44

 新型コロナウイルス感染防止の観点から、各教室にリモート配信で、立会演説会を行いました。


11名の立候補者です。


選挙管理委員長あいさつ

◇立会演説の様子


選挙管理副委員長による投票上の諸注意


投票の様子

 本日開票を行い、任命式を経て新体制が発足します。


2022/4/8(金曜日)

第77回入学式

カテゴリー: - kyoumu @ 20:50


入学式を前に、先輩が新入生の教室にメッセージを書いています。


入学式前のホームルーム

◇入学式の様子

新入生入場


開式のことば


新入生代表 宣誓


生徒会長 歓迎のことば


新入生退場

入学式の後、PTA入会式が行われました。

PTA会長あいさつ


長崎警察署 生活安全課により 携帯電話に関するトラブルやフィルタリングについてのお話がありました。


新任式・始業式

カテゴリー: - kyoumu @ 20:48

新任式で、新たに着任された12名の先生方を紹介しました。

 始業式では、校長より、今年のスローガンである「タフな知性」について話がありました。学校生活等で、困難に遭遇したとしても、常に柔軟でゆとりある心を忘れてほしくないという願いを込めています。


2022/3/24(木曜日)

離退任式

カテゴリー: - kyoumu @ 15:46

 離退任式が行われました。11名の先生方から最後のご挨拶がありました。

 第2体育館には、たくさんの卒業生がきてくれました。

 西高新聞273号に掲載した最後のメッセージです。

中町 雅典 事務長 【 2年 退職 】
 2年間ありがとうございました。生徒の皆さんの爽やかで溌剌とした姿と元気な挨拶の声にパワーをもらいながら過ごした2年間でした。自律の園で学ぶ皆さんのことをこれからも応援しています。

本田 美緒子 教頭 【 1年 県教育委員会 】
 1年間という短い期間でしたが、この伝統ある長崎西高に勤務できて本当に幸せでした。あたたかな先生方や生徒の皆さん、保護者の方に支えていただいた1年間でした。ありがとうございました。

稲尾 一彦 教諭 【 7年 長崎東高校 】
 国語科の教科指導も部活動の放送部も、何一つ思い残すことはありません(生徒は暑苦しかったと思いますが;;)。赴任先でもきっと毎日「新書!新聞!」と連呼していることと思います。
 ありがとうございましたm〇m。

溝江 和樹 教諭 【 7年 大村高校 】
 西高での7年間で大変貴重な経験をさせていただきました。また多くの出会いがあり充実した日々を過ごすことができました。生徒の皆さん、保護者の皆様、関係者の皆様、本当にお世話になりました。

御塚 信一郎 教諭 【 8年 五島南高校 教頭 】
 生徒の皆さん、保護者の皆様、先生方、そしてPTA役員の皆様、同窓会の皆様、8年間多くの方々に支えていただきました。本当にありがとうございました。西高での経験を糧に新天地でも頑張っていきたいと思います。

守屋 剛明 教諭 【 3年 県教育委員会 】
 3年間という短い時間でしたが、たくさんの生徒や先生方、保護者の方々との出会いに感謝しています。西高生である君たちの可能性は無限に広がっています。これからも仲間や先生方との出会いを大切にして、目標に向かって突き進んでいってください。

平岡 留美子 教諭 【 3年 口加高校 】
 Uターンで長崎に戻り、最初の赴任校が長崎西高校でした。とても賢く、笑顔の可愛い生徒たちに囲まれて過ごした3年間は、本当に充実した時間となりました。先生方、生徒の皆さん、保護者様、本当に感謝しております。今後も、西高生の大いなる活躍を願っています。 
 
松尾 健太郎 教諭 【 3年 五島高校 】
 3年間お世話になりました。初任者として、心躍らせて着任したあの日を思い出します。尊敬する先生方、真面目で何事にも直向きな西高生との出会いに感謝。来年度から五島高校に着任します。遠くから西高生の更なるご活躍を楽しみにしていますよ。歌う機会が少なくなった校歌ですが、忘れないようにたまには口ずさみましょう。

小川 美優 教諭 【 2年 退職 】
 大変お世話になりました。西高での生徒の皆さんとの日々は私にとってかけがえのないもので、これからも忘れないと思います。貴重な経験をさせていただきありがとうございました。これからも皆さんを応援しています。

井元 康徳 教諭 【 4か月  柳川高校 】
 12月から授業をさせていただいて色んな学びを得ることができました。これからも勉強面や部活動での活躍を応援しています。生徒の皆さん、先生方、短い間ですがありがとうございました。

盒供々斉鵝ー臟ぜ膸 【 1年 退職 】
 1年間でしたが、長崎西高で充実した時間を過ごすことができました。これからの皆さんのご活躍を心から願っております。お世話になりました。


表彰伝達式・終業式

カテゴリー: - kyoumu @ 15:42

 新型コロナウイルス感染防止の観点から、放送にて表彰伝達式を行いました。

◇表彰伝達式

バスケットボール部女子 令和3年度長崎県高等学校新人体育大会 3位
美術部 長崎県高等学校総合文化祭(美術部門)
        優秀賞 松屋 美咲 南部 美千瑠 宗 文香 北尾 早来紗 橋本 啓子 長谷川 奈南
地学部 長崎県高等学校総合文化祭(地学) 口頭発表の部 高實 舞
吹奏楽部 第48回長崎県アンサンブルコンテスト 金賞
個人 第48回長崎県新人演奏会 優秀賞 馬場 萌枝
    第41回全国高校生読書体験記コンクール 入選 檢見崎 舞
    第67回青少年読書感想文長崎県コンクール 課題部門 優良賞 森山 美怜 優秀賞 久保 美月

栄冠旗授与
 ラグビー部 令和3年度長崎県高等学校新人体育大会 10人制 優勝
         第23回九州高等学校10人制ラグビーフットボール大会 2位
 生物部  長崎県高等学校総合文化祭(生物) 口頭発表の部 最優秀賞
        JSEC2021(第19回高校生・高専生科学技術チャレンジ)文部科学大臣賞
        令和3年度九州高等学校生徒理科研究発表大会 最優秀賞
 物理部  長崎県高等学校総合文化祭(物理) 口頭発表の部 最優秀賞
       第24回技術教育創造の世界「エネルギー利用」技術作品コンテスト 高校生の部 優秀賞
 個人  第67回青少年読書感想文長崎県コンクール 自由部門 最優秀賞 水 海陽

◇終業式
 校内放送による終業式では、校長が、カーリング女子で北京五輪に出場した吉田知那美選手の話をして「自分らしさ」を「強み」に変える心構えなどを伝えました。しっかり事前準備をして4月からの活躍を期待しています。


2022/3/9(水曜日)

第25回 定期演奏会について

カテゴリー: - kyoumu @ 16:37

 第25回 定期演奏会を3月13日(日)ブリックホールにて開催いたします。ただし、今回は、新型コロナウイルス感染防止の観点から、本校の生徒(今年度卒業生を含む)、吹奏楽部・音楽部・ギター部生徒の同居家族、学校関係者のみ入場可能としております。なお、今回の定期演奏会に関しては、3月末ごろ、YouTubeにて限定配信予定です。配信が可能になりましたら、お知らせ欄に掲載しますので、よろしくお願いいたします。今年度も入場制限をかけての開催となりましたが、ご理解とご協力をお願いいたします。


2022/3/1(火曜日)

第74回 卒業証書授与式

カテゴリー: - kyoumu @ 15:15

 第74回卒業証書授与式が挙行されました。今年度も、新型コロナウイルス感染防止の観点から、在校生に対して教室配信を行いました。

◇卒業式の様子


卒業生入場


卒業証書授与


各クラス呼名の後、総代として堀江さん(6組)が卒業証書を授与されました。


校長式辞


送ることば 2年7組 野崎さん


別れのことば 3年3組 久保さん


保護者代表謝辞


卒業生退場

◇卒業式後の様子

在校生が卒業生を迎える準備をし、部活動ごとにお別れ会を開催しました。

 


2022/2/28(月曜日)

同窓会入会式

カテゴリー: - kyoumu @ 16:36

 同窓会入会式を行い、同窓会より記念品を贈呈していただきました。

◇同窓会入会式の様子


特別表彰式

カテゴリー: - kyoumu @ 16:34

 卒業証書授与式の前日に表彰を行いました。

 長崎県教育委員会表彰 優良卒業児童生徒表彰   井手口 尚揮(4組)
 長崎県教育委員会表彰 優良児童生徒表彰     草野 みずき(8組)
 長崎県教育委員会表彰 優良児童生徒表彰     放送部
 長崎県高等学校体育連盟表彰 卒業生顕彰     カヌー部 緑川 穣(4組)
 長崎県高等学校文化連盟表彰 卒業生顕彰     生物部 福山 翔生
 長崎県高等学校文化連盟表彰           草野 みずき(8組)
 長崎県高等学校文化連盟表彰           放送部

 また、皆勤者表彰(3年間の無遅刻・無欠席・無早退の生徒)49名に賞状と記念品が渡されました。

◇表彰式の様子


放送部作成の卒業記念ビデオ放映

カテゴリー: - kyoumu @ 16:30

 1・2年生は教室で、3年生は体育館で、放送部が作成した卒業記念ビデオを視聴しました。懐かしい映像や多くのメッセージに生徒たちは喜んでいました。


2022/1/26(水曜日)

PTAによる食品提供

カテゴリー: - kyoumu @ 15:58

 PTAよりどら焼き2個とジュースの提供がありました。この日は校内長距離走大会が行われる予定で、1、2年生にはその慰労のために、3年生には受験に向けての激励の意味を込めて、行われる予定でしたが、新型コロナウイルスの影響で長距離走大会は中止となりました。


2022/1/14(金曜日)

共通テスト激励会

カテゴリー: - kyoumu @ 16:51

新型コロナウイルス感染防止の観点から、各教室で放送にて大学入学共通テストの激励会を行いました。


2022/1/11(火曜日)

第3学期始業式

カテゴリー: - kyoumu @ 16:48

新型コロナウイルス感染防止の観点から、第3学期始業式をリモート配信で行いました。


2021/12/27(月曜日)

地域清掃

 雪の予報が出ている寒い日でしたが、日ごろの感謝の気持ちを伝える意味で地域清掃を実施しました。


2021/12/24(金曜日)

表彰伝達式・終業式

カテゴリー: - kyoumu @ 17:04

  新型コロナウイルス対策のため、1・2年生は体育館で3年生は自教室のオンライン配信で表彰式及び終業式を行いました。

◇表彰伝達式の様子

水泳部(水球) 令和3年度九州地区高等学校水球競技ベスト13
陸上部  第76回国民体育大会陸上競技長崎県予選会 女子少年B 走幅跳 2位  兼松 茉央 
カヌー部 令和3年度長崎県高等学校新人体育大会 
      女子団体 2位  男子団体 2位  男子カヤックシングル 3位 植松 陽太
      男子カヤックペア 3位 北浦 竜之介 内村 僚 2位 水島 颯太 植松 陽太
      男子カナディアンペア 2位 高橋 幸村 江崎 廉史
水泳部(競泳)
 令和3年度長崎県高等学校新人体育大会
   女子100m平泳ぎ 3位 女子200m平泳ぎ 2位 野崎 友菜
 令和3年度第31回長崎県高等学校冬季室内水泳競技大会
   女子50m平泳ぎ 2位 女子100m平泳ぎ 2位 野崎 友菜
   女子100mバタフライ 3位 河内 菫
   女子200mリレー 3位 田平 恵理香 河内 菫 篠原 凪瑳 川尾 結衣
   女子200mメドレーリレー 3位 河内 菫 野崎 友菜 篠原 凪瑳 田平 恵理香
バスケットボール部男子 
  令和3年度第74回全国高等学校バスケットボール選手権大会長崎県予選会 2位
バスケットボール部女子
  令和3年度第74回全国高等学校バスケットボール選手権大会長崎県予選会 3位
書道部 長崎県高等学校文化連盟書道部門主催第20回揮毫大会
 優秀賞 川崎 千遥 ※全国総文祭推薦 優秀賞 福永 玲寧 ※全九州総文祭推薦
 優秀賞 中村 彩香 岡田 日菜子 森山 美怜 小山 陽楽 兼城 優菜 中島 鈴香
    第5回全九州高等学校総合文化祭(書道部門) 九州高等学校文化連盟賞 優秀賞 福永 玲寧
    第64回全国硬筆作品展覧会 会長賞 中島 鈴香
放送部
 第68回NHK杯全国高校放送コンテスト ラジオドキュメント部門 入選 「いのちの短歌」
                     アナウンス部門 入選 吉浦 びわ
                     朗読部門 入選 草野 みずき 平 和未 犬塚 湊平
 第43回九州高校放送コンテスト長崎県大会
    テレビ番組部門 優秀賞 「母ちゃんの卒業証書」 
    ラジオ番組部門 優秀賞 「校歌の歴史を辿る」
    アナウンス部門 優秀賞 一安 皓希 中村 眞美加
    朗読部門 優秀賞 犬塚 湊平 ハント 雅 向吉 智佳子
 第43回九州高校放送コンテスト ラジオ番組部門 優良賞 「校歌の歴史を辿る」 
                 アナウンス部門 優良賞 一安 皓希
                 朗読部門 優良賞 ハント 雅 犬塚 湊平
吹奏楽部 第66回長崎県吹奏楽コンクール 金賞
SSH 令和3年度「科学の甲子園」長崎県代表選考会 3位
個人 長崎県高等学校音楽コンクール 弦楽器部門 金賞 馬場 萌枝 声楽部門 金賞 森山 和奏
   赤い羽根クオカードデザイン募集 最優秀 檢見崎 舞
   第68回長崎原爆忌平和記念俳句大会 ジュニアの部 長崎市議会 議長賞 川原 未夢

栄冠旗 授与
水泳部(競泳) 
 令和3年度長崎県高等学校新人体育大会 男子200m自由形 男子400m自由形 1位 染 拓實
 令和3年度第31回長崎県高等学校冬季室内水泳競技大会 
    男子200m自由形 男子400m自由形 1位 染 拓實
音楽部 第76回九州合唱コンクール長崎県予選 金賞
放送部 
 全国高等学校総合文化祭 朗読部門 優秀賞 草野 みずき
             オーディオピクチャー部門 優秀賞 「いのちの短歌」
 第43回九州高校放送コンテスト長崎県大会 テレビ番組部門 最優秀賞 「母ちゃんの卒業証書」
 第43回九州高校放送コンテスト テレビ番組部門 優勝 「母ちゃんの卒業証書」
物理部 第29回衛星設計コンテスト 日本航空宇宙学会賞 ジュニア部門奨励賞
個人 県政百五十周年記念絵画・作文コンクール 高等学校作文部門 優秀賞 竹下 湖春


2021/12/14(火曜日)

西高イルミネーション

カテゴリー: - kyoumu @ 18:05

 毎年恒例の「西高イルミネーション」の点灯式を行いました。この取り組みは、受験を直前に控えた3年生の激励と、冬の寒さの中、部活動に励む1・2年生を応援することを目的に行われています。生徒会役員・ボランティア委員・水球部員と本校OBの田中電機様のご協力をいただき設置しました。

 今年度は、12月14日(火)〜1月14日(金)17:30〜19:00までの18日間点灯されます。(12月19・26日29〜1月7日9・10日のぞく)

◇準備の様子

◇点灯式の様子


音楽部による合唱


吹奏楽部による演奏


74回生激励横断幕披露

カテゴリー: - kyoumu @ 16:47

 壮行式終了後、生徒会から「74回生激励横断幕!」の披露がありました。今年の横断幕には「朱」「墨」「爛」「然」(勉学に励み、研究に没頭していること)の4文字が書かれています。それぞれの横断幕には、進路実現に向けて挑戦している3年生のために、1・2年生が応援メッセージを書き込みました。2月末の前期試験激励まで生徒玄関2ヶ所に2枚ずつ掲示しています。

◇横断幕作成の様子

◇横断幕披露


第14回全日本ユースU15水球競技選手権大会―桃太郎カップ―

カテゴリー: - kyoumu @ 16:46

 第14回全日本ユースU15水球競技選手権大会―桃太郎カップ―の壮行式を1・2年生は、体育館に集合し、3年生は教室でのリモート配信で行いました。大会は12月26・27日に岡山県倉敷市で開催されます。


2021/12/10(金曜日)

核融合科学研究所 ふるさと訪問授業(リモート実施)

カテゴリー: - kyoumu @ 15:02

 岐阜県の核融合科学研究所と各教室をリモートでつなぎ、同研究所の准教授、吉村信次先生(本校第41回生)に講義をしていただきました。
 この取り組みは平成22年度より実施しており、今年度は1年生全員を対象として、本校SSH事業の学校設定科目「科学探究」の一環として実施しました。核融合のしくみについての講義や、将来研究職を目指している生徒へアドバイスをいただくことができました。


2021/12/8(水曜日)

2学年(75回生)修学旅行

カテゴリー: - kyoumu @ 16:24

 昨年度に引き続き、新型コロナウイルス感染拡大により、行先をベトナムから国内に変更しての実施となりましたが、 大きなトラブルもなく、天気にも恵まれ、充実した修学旅行でした。

12月2日(木)
 山口市にある瑠璃光寺で国宝に指定されている五重塔の見学した後、広島の平和公園、記念資料館で平和学習を実施しました。

12月3日(金)
世界遺産の宮島を見学した後、錦帯橋そして門司港レトロ地区を散策しました。

12月4日(土)
太宰府天満宮の見学、グリーンランドでの自由研修を実施しました。


2021/12/2(木曜日)

未来人財育成セミナー(県内企業説明会)

カテゴリー: - kyoumu @ 16:58

 県内企業説明会を1学年の生徒を対象に行いました。14会場に分かれ、生徒たちは、2つの講座を受講しました。

◇受講の様子

(参加企業・団体)
社会医療法人健友会本部、国立大学法人長崎大学病院、三菱重工航空エンジン株式会社、株式会社十八親和銀行、株式会社長崎新聞社、株式会社KabukStyle、株式会社スチームシップ、オリックス生命保険株式会社、税理士法人アップパートナーズ、アリアケジャパン株式会社、九州教具株式会社、独立行政法人中小企業基盤整備機構、長崎県庁、長崎県教育庁


2021/11/26(金曜日)

共通テスト50日前集会

カテゴリー: - kyoumu @ 14:54

 入試の第一関門たる大学入学共通テストまであと50日となる節目に、改めて74回生全員で志望校合格へ向けて受験への決意を固め、意欲を高めるために、50日前集会を行いました。同窓会副会長の長澤様より激励の言葉と同窓会から鉛筆をいただきました。


2021/11/19(金曜日)

ギタリストからの本格指導

カテゴリー: - kyoumu @ 16:38

 長崎ギター音楽院の山下様と佐藤様をお招きして、1年生の音楽の授業と放課後にギターの指導をしていただきました。生徒たちは、プロのギタリストから直接指導を受け、とても楽しそうに弾いていました。

◇音楽の授業の様子

◇ギター部への指導


2021/11/18(木曜日)

住友商事ミライスクール

カテゴリー: - kyoumu @ 17:45

 1年生の希望者を対象に住友商事ミライスクールを開催しました。講師に中村様と地久里(ちくり)様をお迎えし、ご講演いただきました。生徒たちはメモをとりながら熱心に聞いており、将来に向けて有意義な時間を過ごしました。


2021/11/17(水曜日)

薬物乱用防止教室

カテゴリー: - kyoumu @ 16:58

 長崎県警察本部生活安全部少年課 県南少年サポートセンターの本田様と山口様をお迎えし、薬物乱用防止教室を行いました。新型コロナウイルス感染防止の観点から、各教室でスライドを表示し、校内放送で実施しました。


1人1台端末を用いて感想文及びアンケート入力


2021/11/9(火曜日)

人権教育

カテゴリー: - kyoumu @ 16:50

 新型コロナウイルス感染防止の観点から、1・2年生は、体育館で、3年生は教室でのリモート配信で人権教育を行いました。本校では、3年に1度DV予防教育を行っています。講師にNPO法人DV防止長崎代表の小松様をお迎えし、「対等な関係をつくるために」という内容の講義をしていただきました。

◇教室での配信の様子

◇体育館での様子


後期生徒会役員任命式

カテゴリー: - kyoumu @ 16:24

 校長室で後期生徒会役員の任命式を行いました。行事の企画・運営や生徒会誌の制作などの活動を行います。


2021/11/1(月曜日)

第41回 同窓会講演会 「心に響く人生の達人セミナー」

カテゴリー: - kyoumu @ 17:15

 11月1日は、本校の創立記念日です。午後から、第41回同窓会講演会「心に響く人生の達人セミナー」を開催しました。新型コロナウイルス感染防止の観点から、2年8組の生徒は、視聴覚室に集合し、他クラスは、教室でのリモート配信で実施しました。

◇旧制4中校歌紹介

本校の創立からを振り返り、4つの旧制中学校の校歌に耳を傾け、静かに思いをはせました。

◇第41回同窓会講演会「心に響く人生の達人セミナー」

 講演会では、講師に調 漸氏(本校26回生 長崎大学 特命教授)をお招きし、『長崎から世界へ』との演題でご講演いただきました。 


教室での様子


質疑応答の様子


2021/10/29(金曜日)

「令和3年度長崎県高等学校総合体育大会(駅伝競技)」及び「第29回衛星設計コンテスト最終審査会」壮行式

カテゴリー: - kyoumu @ 15:48

 令和3年度長崎県高等学校総合体育大会(駅伝競技)及び「第29回衛生設計コンテスト最終審査会」の壮行式を行いました。


陸上部 決意表明


物理部 決意表明


陸上部


物理部


2021/10/13(水曜日)

書道部作品展示

カテゴリー: - kyoumu @ 16:26

 生徒玄関(東側)に昨年度高校書道展に出品した作品を展示しています。創作作品や、学びたい書体や古典作品を臨書した作品です。


2021/10/12(火曜日)

後期生徒会役員選挙

カテゴリー: - kyoumu @ 20:05

 後期生徒会役員の選挙を行いました。立会演説は、Microsoft Teamsを用い、リモートで行いました。


後期生徒会役員の立候補者です。

◇立会演説の様子

選挙管理委員長あいさつ


 職員室でも1人1台端末で視聴しました。


2021/10/11(月曜日)

西高祭

カテゴリー: - kyoumu @ 16:49

 新型コロナウイルス感染防止の対策をとりながら、長崎ブリックホールにて、文化部発表会として西高祭を開催しました。文化部発表及び文化祭実行委員会の企画を生徒たちは、楽しんで鑑賞していました。文化部の生徒も広いホールでの発表ができ、充実の1日となりました。

◇準備・リハーサルの様子

◇文化部発表会の様子

オープニングセレモニー


物理部 こんな時でもぶつりんご

客席も大いに盛り上がりました。


化学部 酒石酸と銅の錯イオンに関する理論的研究


地学部 “虹の結晶”ビスマス


生物部 ハナアブのホバリングにおけるスクアーマのはたらきについて


フード部・家庭クラブ 活動紹介


写真部 西高memories2021


文芸国際部国際班 Be together as one


放送部 朗読劇:名前に託した物語


ギター部 ギター部、襲来


音楽部 私もワク沸く 君もドキドキ 最響特別魂


吹奏楽部 届け!Newsic!


書道部 Dear 〜書で伝える想い〜


実行委員会企画 田中大貴選手からのメッセージ

◇美術部作品展示(校内)


2021/10/7(木曜日)

大学入学共通テスト100日前集会

カテゴリー: - kyoumu @ 16:16

 大学入学共通テスト100日前集会を行いました。大学入学共通テストまであと100日となる節目に、改めて74回生全員で志望校合格へ向けて受験への決意を固め、意欲を高めました。

◇教頭挨拶

◇学年主任講話

◇決意表明

錦織さんによる決意表明


2021/10/6(水曜日)

芸術鑑賞会

 本校では古典芸能・音楽・演劇の3種類の芸術を3年間で鑑賞できるように芸術鑑賞会を開催しています。昨年度は、残念ながら中止となりましたが、今年度は、新型コロナウイルス感染防止対策を施しながら、JAZZ音楽の鑑賞をブリックホールで行いました。普段JAZZになじみが少ない生徒もいましたが、会場が一体となって、楽しい時間を過ごせました。


座席を1つずつあけて鑑賞しています。

◇小國雅香さんJAZZコンサートの様子


アンコールでは、稲尾一彦先生(ドラム)松尾健太郎先生(トランペット)が加わり、西高の校歌をJAZZバージョンで演奏してくれました。


2021/10/5(火曜日)

進路講演会(2学年)

2学年を対象とした進路講演会がありました。自分たちの進路実現に向けて、今の時期に何をすべきか再確認する良い機会になったと思います。


13 queries. 0.327 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress




月別過去ログ
部活動ホームページ


〒852−8014 長崎市竹の久保町12−9
TEL 095−861−5106   FAX 095−861−3432