トップ 学校紹介 お知らせ ダイアリー
カテゴリー
検索


2021/7/29(木曜日)

東京2020 バスケットボール応援

カテゴリー: - kyoumu @ 19:36

 新型コロナウイルス感染防止と熱中症対策をとりながら、男女バスケットボール部が、田中大貴選手出場のバスケットボールの応援を行いました。田中選手がスリーポイントシュートを決めた場面では、大きな拍手がわきおこりました。スロベニアには、残念ながら勝てませんでしたが、1つ1つのプレイを部員たちは、食い入るように見ながら応援していました。


2020/11/12(木曜日)

長崎県21世紀枠推薦校表彰式

カテゴリー: - kyoumu @ 16:46

 長崎県高校野球連盟より第93回選抜高校野球大会 21世紀枠長崎県推薦校として表彰を受けました。


2020/7/27(月曜日)

県高校野球大会 長西10年ぶり8強

カテゴリー: - kyoumu @ 12:56

 7月26日(日)県営ビッグNスタジアムにおいて長崎県高等学校野球大会3回戦が行われました。
 対戦相手は、23日(木)に降雨で引き分け再試合となった島原工業でしたが、3人の3年生を中心に打線が爆発、投げてもエース山下堅が相手打線を2安打に抑え、8−0の7回コールドで勝利しました。実に10年ぶりのベスト8となりました。
 準々決勝は28日(火)13:00から、県営ビッグNスタジアムにおいて波佐見高校と対戦します。
 残念ながらコロナ感染症予防のため、球場への一般の方の入場はできませんが、ますますのご声援をよろしくお願いします。


2020/7/20(月曜日)

長崎県高等学校野球大会2回戦

カテゴリー: - kyoumu @ 12:53

 7月19日(日)諫早第1野球場において長崎県高等学校野球大会2回戦が行われました。
 対戦相手は、甲子園交流大会へ出場が決まっている強豪創成館高校でしたが、エース山下堅士朗を中心に3人の3年生が活躍し、2−1の接戦を勝利しました。
 3回戦は23日(木)13:00から、県営野球場において島原工業と対戦します。
 残念ながらコロナ感染症予防のため、球場への一般の方の入場はできませんが、ますますのご声援をよろしくお願いします。
 
 


2020/2/29(土曜日)

特別表彰式 皆勤者表彰式 同窓会入会式

 卒業式を明日に控え、各種式典が行われました。

◇各種表彰


 長崎県教育委員会表彰 優良卒業児童生徒表彰  田さん(5組)

※この賞は、学習や他の学校活動で顕著な実績を収め、他の模範となった卒業生徒を表彰するものです。


 長崎県教育委員会表彰 優良児童生徒表彰  
 山口さん(3組)

 長崎県教育委員会表彰 優良児童生徒表彰  
 宮崎さん(3組) 日南さん(4組) 玉田さん(5組) 

※この賞は長崎県の学術、文化の進展に特に寄与された個人や団体、そして、他の模範となる顕著な活動をした児童・生徒の功績を称え、表彰するものです。


 長崎県高等学校体育連盟 卒業生顕彰  
「男子バスケットボール部」 山本さん(2組)

※この賞は、その学校において体育およびスポーツ競技活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 長崎県高等学校文化連盟表彰 卒業生顕彰 
「放送部」 山口さん(3組)

※この賞はその学校において文化・芸術活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 令和元年度県民表彰  「生物部」 日南さん(4組) 宮崎さん(3組) 玉田さん(5組)

※この賞は、地方自治、産業、文化、教育等の振興に関して功績顕著な個人や団体を表彰するものです。

◇皆勤者表彰

 皆勤者表彰(三年間の無遅刻・無欠席・早無退の生徒)35名に賞状と記念品が渡されました。


 受賞者代表 佐々木さん(2組)

 昼休みには、放送部制作の卒業記念ビデオ放映がありました。


 ビデオでは今までの行事や後輩からのメッセージが・・・


 転勤された先生方からのメッセージに驚きや笑いも・・・

◇同窓会入会式


 同窓会に入会する72回生へ雕蠧荏覯馗考佑茲蟯新泙慮斥佞贈られました。

 入会者代表挨拶 

 永田さん(7組)

 雕蠧荏覯馗考佑茲蟲念品の贈呈がありました。

 受領は、稲益さん(8組)

 各地区同窓会から


 東海同窓会名誉会長 神田 晋様


 福岡同窓会会長 平松 一雄様


 在京同窓会会長 磯 邦彦様  野田 旬太郎様


 長崎同窓会役員 安田 幸典様  高木 努様 

 長崎同窓会副会長 長澤 和彦様にもご出席いただきました。
 同窓会の皆様、ご出席ありがとうございました。

 明日はいよいよ72回生の卒業式です。

◇卒業証書授与式  10:00〜10:50(例年より時間を短縮しました。)
◇ホームルーム 11:20〜12:20(予定)

 式にご出席される場合には、次の点にご注意ください。
 
1.式場には9時40分までにご入場ください。
 開式後の入場は進行に影響を及ぼす場合もありますので、時間の厳守にご協力ください。

2.上履きをご用意ください。

3.駐車場がありませんので、自家用車の校内乗り入れはご遠慮ください。


2020/1/28(火曜日)

大会結果

◇長崎県高等学校新人体育大会ラグビーフットボール競技
【 10人制大会 優勝 】
 準 決 勝   46 − 0 大村城南
 決   勝  38 − 0 佐世保南・佐世保実業

※ 3月13日〜15日に佐賀県で行われる九州大会に出場します。

◇長崎県高等学校新人体育大会バスケットボール競技
兼 全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会県予選会
【 男子 第3位 】
 2 回 戦 118 − 51 佐世保商業
 3 回 戦  91 − 34 五島
 準々決勝  83 − 58 長崎日大
 準 決 勝   80 − 87 佐世保工業
 シード決定戦 93 − 77 大村

【 女子 第3位 】
 2 回 戦  91 − 40 海星
 3 回 戦  82 − 53 向陽
 準々決勝  81 − 74 佐世保東翔
 準 決 勝   61 − 78 長崎女子
 シード決定戦 48 − 54 長崎商業

※ 男女とも、3月14日、15日に鹿児島県で行われる九州大会に出場します。

◇長崎県高等学校新人体育大会バレーボール競技
【 男子 】 
   2回 戦  0 − 2 佐世保北
【 女子 】
   1 回 戦  0 − 2 口加


2019/12/25(水曜日)

ウインターカップ2019 2回戦!

【 男子バスケットボール部 】
 2回戦 (79 − 82)北陸(福井県/総体2位)
       19 − 18 
       14 − 21
       23 − 23
       23 − 20
 最後まで接戦となりましたが、残念ながら惜敗となりました。
応援いただいた皆様ありがとうございました。
ボックススコアはこちらをご覧ください。


2019/12/24(火曜日)

ウインターカップ2019

【 男子バスケットボール部 】
 1回戦 (110 − 64)海星(三重県)
      37 − 16 
      19 − 18
      32 − 15
      22 − 15

ボックススコアはこちらをご覧ください。

 ※ 2回戦  12月25日(水)15:40〜 対 北陸(福井県/総体2位)


2019/12/17(火曜日)

全国大会壮行式

 【 男子バスケットボール部 】

 
◇大会名:SoftBank ウインターカップ2019
     令和元年度 第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会
◇会 場:武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京都調布市西町290-11 )
◇開催日:令和元年12月23日(月)〜

 【試合日程】
  1回戦  12月23日(月)17:20〜 対 海星(三重県) 
  2回戦  12月25日(水)15:40〜 対 北陸(福井県)
  3回戦  12月26日(木)13:20〜 
  準々決勝 12月27日(金)18:40〜
  準決勝   12月28日(土)17:00〜
  決 勝  12月29日(日)12:00〜

※ 大会ホームページ
   大会ホームページはこちらをクリックしてください。

 【 地学部 】
◇大会名:第8回高校・高専気象観測機器コンテスト 最終選考会
◇会 場:幕張テクノガーデン(千葉市美浜区中瀬1-3)
◇開催日:令和元年12月23日(月)
 ※3チームが出場します。


◇研究テーマ:潮流観測機器 Wave Researcher 73
◇発表者:澤村康太郎  松浦光祐


◇研究テーマ:酸性霧測定機器 霧我夢中
◇発表者:草野美月  飯尾日向子  中村朱里  川添遼香


◇研究テーマ:風向風速観測機器 「Winders ウインダーズ」
◇発表者:山口凜太朗  竹原琢実

 【 水泳部水球 】※長崎選抜

◇大会名:第12回全日本ユースU15水球競技選手権大会 −桃太郎カップ−
◇会 場:倉敷市屋内水泳センター(岡山県倉敷市新田2458)
◇開催日:令和元年12月23日(月)〜
◇選手:村上裕哉  野村朗士

 【 ラグビー部 】※西軍25名に選出

  
◇大会名:第12回U18合同チーム東西対抗戦
◇会 場:東大阪市花園ラグビー場
◇開催日:令和2年1月7日(火)
◇選手:山本宗一郎


2019/12/16(月曜日)

大会結果

【 放送部 】
◇第41回九州高校放送コンテスト
【 朗読部門 】
  岩永 史乃    優良賞
  松原 愛海    優良賞
  宮 翔大    優良賞
  草野 みずき   優良賞

【 ラジオ番組部門 】 優良賞
【 テレビ番組部門 】 優良賞

【 生物部 】
◇令和元年度九州高等学校生徒理科研究発表大会
【 生物部門 】 
 「昆虫のホバリングのしくみについて」 優秀賞

【 書道部 】
◇第3回全九州高等学校総合文化祭宮大会
【 書道部門 席上揮毫大会 】
 土山 千佳   優秀賞

◇令和元年度第29回長崎県高等学校冬季室内水泳競技大会
【 女子 】総合2位
 400m 個人メドレー 西山 美里  第1位 
 200m 個人メドレー 西山 美里  第2位 
  50m バタフライ   織田 汐理  第2位
  50m 自由形   坂田 未来  第2位
 200m フリーリレー   西山・織田・三森・坂田 第2位
 200m メドレーリレー  織田・三森・西山・坂田 第3位
 100m バタフライ   織田 汐理  第4位
  50m 自由形   久保 乃ノ花 第5位
 100m 自由形   坂田 未来  第5位
  50m 自由形   松本 毬花  第6位
 100m 背泳ぎ   松本 毬花  第7位  
  50m 平泳ぎ   盆掘仝胴  第8位
 100m 自由形   久保 乃ノ花 第8位

【 男子 】総合6位
  50m バタフライ   才木 颯人  第3位(大会新) 
 100m バタフライ   才木 颯人  第3位
 400m 個人メドレー 北村 裕和  第3位
 200m メドレーリレー  北村・元尾・才木・井内 第4位
 100m 自由形   井内 大輔  第5位
  50m 平泳ぎ   河上 楓叶  第7位
 200m フリーリレー   北村・河上・才木・井内 第7位
  50m 背泳ぎ   小倉 裕翔  第8位
  50m 平泳ぎ   矢野 洸生  第8位
  50m 自由形   井内 大輔  第8位
 100m 平泳ぎ   矢野 洸生  第8位  


2019/11/6(水曜日)

大会結果

 【 陸上部 】
◇令和元年度長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技

 【 男子 】 14位/42校中
  1区(2年 下釜)→ 2区(2年 岡田)→ 3区(1年 池田)→ 4区(1年 岩尾) →
  5区(1年 袴谷)→ 6 区(1年 葉山)→ 7区(2年 口木)  

 【 女子 】 10位/32校中
  1区(2年 江)→ 2区(2年 伊東茄)→ 3区(2年 東原)→4区(2年 平田)→
  5区(2年 伊東玲)


2019/10/29(火曜日)

壮行式

 長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技
 高総体駅伝競技は11月6日(水)雲仙小浜マラソンコースで開催されます。

 物理部は、7年連続で下記の審査会に臨みます。

大会名:第27回衛星設計コンテスト最終審査会
会 場:アスティとくしま ときわプラザ(徳島県徳島市山城町東浜傍示1番地1)
開催日:令和元年11月9日(土)
発表テーマ:「『ねじれない折り』を用いた立体建造物」
         「地球公転軌道上 スペースVLBI衛星」

 全国多数の応募者の中から一次審査を通過し、最終審査に臨みます。
本校が発表する「ジュニアの部」には、8テーマが参加します。
※ 最終審査会の詳細は、こちらをクリックしてください。


2019/10/28(月曜日)

大会結果

 【 水泳部(水球男子)】※長崎選抜
◇第12回全日本ユース(U15)水球競技大会九州地区予選会

 予選リーグ
 長崎選抜   6 −  5  宮崎県
 長崎選抜   6 −  3  熊本県
 長崎選抜   6 − 15  鹿児島県
 ※予選2位通過

 決勝トーナメント
 長崎選抜  19 − 15  大分県
 長崎選抜   8 − 11  鹿児島県

 ※九州第2代表として、12月に岡山で行われる全国大会へ出場します。


2019/10/23(水曜日)

大会結果

◇令和元年度 第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会県予選

【 男子 優勝 】
 2回戦   123 − 60 創成館
 3回戦   116 − 46 長崎鶴洋
 準々決勝  90 − 59 大村
 準決勝    95 − 58 西海学園
 決 勝    75 − 67 瓊浦

【 女子 第3位 】 
 2回戦   142 − 49 大村城南
 3回戦   64 − 46 佐世保商業
 準々決勝 77 − 62 佐世保東翔
 準決勝   66 − 91 佐世保南
         
長崎県バスケットボール協会はこちらをクリックしてください。


2019/10/21(月曜日)

大会結果

◇令和元年度長崎県高等学校総合文化祭
 第25回科学研究発表大会

◎口頭発表部門
【 物理部 最優秀賞 】(12月の九州大会・令和2年度全国総文祭出場決定)
「板の形状による空気抵抗の変化」 

【 生物部 最優秀賞 】(12月の九州大会・令和2年度全国総文祭出場決定)
「昆虫のホバリングのしくみについて」

◎展示発表部門
【 物理部 優秀賞 】
「薄型パラボラアンテナの開発」

◇第48回 長崎市陸上競技選手権大会
 【 男子 】
  一般高校400mH  高比良颯馬  第1位     
  一般高校110mH  高比良颯馬  第2位
  一般高校100m   松本  和   第4位
  一般高校三段跳   岩永 祐樹   第5位

 【 女子 】
  一般高校100m   坂口莉々華  第1位
  一般高校走幅跳   浦川さくら   第1位


2019/10/15(火曜日)

大会結果

カテゴリー: - kyoumu @ 08:25

【 陸上部(男子)】
◇令和元年度 全九州高等学校体育大会 新人陸上競技大会

 400mH   第6位  高比良 颯真  

◇第14回長崎県高等学校英語ディベート大会

 第2位(団体) ※九州大会出場権獲得
 ※薬師神 晴悟 ベストディベータ賞受賞


2019/9/17(火曜日)

大会結果

◇第74回 国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体)
【 水泳競技(水球)】※第5位入賞
  1回戦
 長崎県  7 − 6  高知県
  準々決勝
 長崎県  6 − 13 岐阜県

◇県新人戦 陸上競技
【 男子 】
 400mH     眸耄鼻¢デ蓮 ‖茖屋漫
 110mH     眸耄鼻¢デ蓮 ‖茖外
 ※九州大会出場へ

 100m      松本  和    第6位
 800m      岡田 晋之介  第7位

【 女子 】
 三段跳       浦川 さくら  第2位
 ※九州大会出場へ
 
 走幅跳       浦川 さくら   第4位 
 100m       坂口 莉々華  第5位
 200m       坂口 莉々華  第6位
 3000m      江 渚月    第6位
 4×100mリレー 千住・坂口・浦川・武藤  第6位 

◇県新人戦 カヌー競技
【 男子 】
 カナディアンシングル 光永 豊    第2位
               紀伊 凜太郎 第3位
 カナディアンペア    光永・堀江   第2位

【 女子 】
 カヤックシングル   東原 萌々子 第1位
 カヤックペア     東原・川崎   第1位

◇第74回 九州合唱コンクール
【 音楽部 】※銀賞受賞


2019/9/3(火曜日)

国体壮行式

 第74回 国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体)へ出場する選手の壮行式を行いました。

 【水泳競技 水球】

 選手:村上裕哉 佐野裕一朗 白山大地 川上悠翔 山下瑚次朗
 コーチ:北山智之教諭(長崎西)
 期間:9月13日(金)〜16日(月)
 会場:茨城県土浦市

 【バスケットボール競技】

 選手:柴崎藍香 森山青空
 監督:溝江和樹教諭(長崎西)
 期間:10月4日(金)〜8日(火)
 会場:茨城県水戸市

 【セーリング競技】

 選手:元尾帆斗
 期間:9月28日(土)〜
 会場:茨城県稲敷郡


2019/7/29(月曜日)

2回戦

【 男子バスケットボール部 】
◇インターハイ
 2回戦: 71 − 96 延岡学園高校(宮崎県)
       28 − 22
       15 − 28
       17 − 21
       11 − 25


初戦突破

 男子バスケットボール部がインターハイ初戦を勝利しました。

 1回戦: 87 − 58 天理高校(奈良県)
       24 −  8
       18 − 15
       27 − 13
       18 − 22

※ 2回戦は本日(29日)、11:40から延岡学園高校(宮崎県)と対戦となります。
 バスケットボール競技は、鹿児島県で開催されています。
※ 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。



2019/7/19(金曜日)

各種大会壮行式

 午後は、全国大会・世界大会に出場する選手の壮行式がありました。

【 インターハイ出場 】
 バスケットボール男子 13名

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

【 NHK杯全国高校放送コンテスト 】
 放送部 3名

【 2019さが総文 4名 】
 生物部 3名  物理部 2名  放送部 3名  
 書道部 1名  文芸・国際部 1名 

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

【 スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会 】
 生物部 3名

【 ILCAユースワールドチャンピオンシップ 】※カナダ
 ヨット 1名(個人参加)

◇校長挨拶
「皆さんのこれまでの努力を称え、大会での健闘を心から祈っています。これまでの日々の練習の中で苦しかったこと、壁にぶつかったこと、伸び悩んだことなど苦労も多かったと思いますが、皆さんの努力が今回の全国大会、世界大会の出場となって花開きました。大会に臨むにあたって大事なことは、やはり体調面、精神面をしっかりと整え、平常心で力を出し切ることだと思います。西高生であることに誇りをもって、正々堂々と強い相手にも臆することなく全力を出し切ってください。また吹奏楽部について、明日のコンクールでは、自分たちのステージを楽しみ、チームワーク良くベストの演奏をしてくれることを願っています。皆さん頑張ってください。」

◇生徒代表激励のことば
 生徒会長の酒井君は、「体育部の皆さん。まずは、全国大会および世界大会への出場おめでとうございます。皆さんは、これまで苦しい練習に耐え、しのぎを削る中で、悔しさや喜びを経験し、そして何より自分との戦いの日々を過ごしてきたことと思います。今まで積み上げてきたことを自信にし、そして西高の代表として大きな大会に出場できることを誇りに思い、他校と競い合い、思う存分力を発揮してほしいと思います。また、文化部の皆さんも、全国の才能ある高校生の作品や発表に触れる機会を通じ、自分の意欲を高めたり、技術に磨きをかけてほしいと思います。」とエールを送りました。

 明日20日に開催される、長崎県吹奏楽コンクールで演奏する曲の披露がありました。


2019/7/12(金曜日)

全校応援で想いをひとつに!

カテゴリー: - kyoumu @ 18:47

 ◇第101回全国高等学校野球選手権長崎大会

 生徒、OB、保護者の皆様、教職員で野球部1回戦の応援を行いました。

【1回表】
 立ち上がり、制球の乱れや守備のエラーもあり、2アウト 満塁となりますが、その後を三振で終わらせます。
 

【1回裏】
 2アウト2塁・1塁。
 

 

 大きい打球となりましたが、残念ながらライトフライになりました。

【2回表】
 2アウト ランナー1塁。
センター前ヒットが大きくバウンドしている間に1点を先制されます。
 
【2回裏】
 2アウト 満塁となるも得点ならず。

  2回が終わり、0−1となります。

【3回表】
 ピッチャー交代。ダブルプレーを含む2者で終わらせました。

 
  
【3回裏】
 1アウト 満塁。
応援の声も大きくなります。 

 
 

 

 
 しかし得点ならず・・・。

【4回裏】
 1アウト 1塁。
送りバント失敗の後、盗塁。送球が逸れる間に3塁へ。
 

 フォアボールで出塁。
盗塁で3塁。2塁へ。

 レフトフライで得点ならず。 

【6回裏】
 先頭打者、レフト前にヒット。
 
 送りバントで2塁へ。その後、2塁・1塁となるもダブルプレーに倒れ、得点ならず。

【7回表〜9回表】
 打たせて取るピッチングで3回を打者10人に抑えます。
 

 しかし、西高は得点できず・・・。

【9回裏】
 
 
 先頭打者、レフト前にヒットで2塁へ。
 

 1アウトの後、デッドボールで2塁・1塁に。

 最後まで、得点を期待させる場面でしたが、セカンドライナーでダブルプレイ。
ゲームセットとなりました。
 

 

 あと一本あればと思える場面がいくつかありましたが、残念ながら試合には負けてしまいました。しかし試合では、最後まで諦めない選手の姿、力強い応援がありました。
 この後に続く後輩や進路実現に取り組んでいる3年生には、本日の応援を糧にして、がんばって欲しいと思います。

 暑い中、応援いただいた皆様方ありがとうございました。


2019/7/9(火曜日)

野球部壮行式

カテゴリー: - kyoumu @ 17:53

 夏の甲子園予選へ出場する野球部の壮行式が行われました。

 キャプテンの木本君からは、「私たちは、支えて下さった先生方、応援してくれる全校生徒の皆さんに感謝し、恩返しができるよう正々堂々プレーし、皆さんを甲子園に連れて行きます。応援よろしくお願いします。」と力強い決意表明がありました。


 渡川校長は、「これまでの練習の成果、自分自身の努力を信じ、またチームワークを大事にしながら精一杯プレーしてください。一球一球に気迫と魂を込め、集中して、そして平常心で白球を追うことができれば、結果はついてくると思います。
 初戦の相手は島原高校ですが、全校応援もあります。全校生徒の声援も力にしながら、高校生らしいはつらつと、そして伸び伸びと、全力を尽くしてくれることを期待しています。一球一球、一戦一戦を大事に戦い、目指す舞台を目指して、一段一段階段を登っていきましょう。
 皆さんの健闘を全職員、全校生徒で祈っています。頑張ってください。」と激励されました。


 生徒会長の酒井君は、「高校野球そして甲子園にいろんな人が自然と魅了されるのは、やはり選手の皆さんの生き生きとした姿だと思います。選手の皆さんのその活気には、見ている人を奮い立たせる力があり、仲間同士、または相手選手との友情を芽生えさせる種となります。皆さんには、ぜひこの活力を十分に発揮してもらいたいと思います。また、試合に対して不安や緊張を抱え込んでいる人がいたら、野球を始めた頃の純粋な心に戻ってみて下さい。気持ちが落ち着けば、グラウンドが広く見え、仲間の声、応援の声もよく聞こえてくるかもしれません。最後に、選手そして応援する皆さんも健康には十分気をつけて、チーム西高として、プレーに応援にと迫力ある戦いをしていきましょう。」とエールを送りました。

 3年生の有志(バスケット・水球)が応援団となり、エールと生徒全員で校歌斉唱。

 【試合日程】
  1回戦  7月12日(月)9:30〜 BigN(対 島原戦) 
  2回戦  7月16日(火)9:30〜 佐世保市総合グランド野球場 (対 佐世保実業戦)
  3回戦  7月20日(土)13:00〜 BigN
  準々決勝 7月25日(木)10:00〜 BigN
  準決勝  7月27日(土)13:00〜 BigN
  決 勝  7月28日(日)13:05〜 BigN

 なお1回戦は、全校応援を予定しています。

長崎県高等学校野球連盟はこちらをクリックしてください。


2019/6/17(月曜日)

大会結果

◇放送部
−第66回NHK杯全国放送コンテスト 長崎県大会−
【 ラジオドキュメント部門 】  最優秀賞 全国大会出場決定
                   優秀賞
【 テレビドラマ部門 】      優良賞  
【 朗読部門 】
  優秀賞 山口 晴(3年)   全国大会出場決定
  優良賞 宮 翔大(2年)

◇カヌー部
−全九州高等学校体育大会−
【 女子 】カヤックフォア  
      東原・荒木・宮田・川崎  第4位  
【 男子 】カナディアンフォア   
      光永・紀伊・安達・堀江  第8位


2019/6/5(水曜日)

高総体報告会及び表彰伝達式

 高総体報告会及び表彰伝達式が行われ、各部活動からの結果報告がありました。

上位入賞結果はこちらをクリックしてください。

「個人表彰 第2位・第3位」
 陸上部

 カヌー部

 水泳部(競泳)

「団体表彰」
 女子バスケットボール部 第2位 

 水泳部(水球男子) 第2位

 
 女子カヌー部 第2位 

 男子カヌー部 第3位

 男子硬式テニス部 第3位

「個人・団体表彰」 
 ヨット競技(個人参加) 第1位

 男子バスケットボール部  第1位


 優勝した個人、団体には栄冠旗が授与されます。


 終了後の校長講話では、高総体について次のことを話されました。
「壮行式のときも話しましたが、特に3年生、本当に最後までよく頑張ってくれました。仲間の大切さ、支えてくれる多くの人への感謝の気持ち、努力することの素晴らしさ、目標達成の喜び、逆に達成できなかったくやしさ、壁にぶつかり努力で乗り越えた体験、学習と両立させるための工夫や苦労など、今後役に立つ大切なことを多く得たはずです。これからの高校生活、あるいはこれからの人生の中で必ずこの経験が生きてきます。
 さて高校総体は1年間の中で何度かある大きな節目のひとつです。それぞれが、気持ちの切り替えをきちんと行い、次の目標に向けて新たなスタートを切ってください。高校総体で、西高にさらに勢いがつきました。今の勢いを、今後の文化部も含めた部活動の大会に、そして学校行事に、学習に、3年生の受験に生かしてほしいと思います。」

 保護者ならびに関係者の皆様におかれましては、高総体期間中の応援や選手・応援生徒の送迎ありがとうございました。特に屋外で行われる競技については、日差しも強く、気温も高い中での応援となりましたが、最後まで精一杯の応援をいただき、部活動顧問としても感謝しております。

 一部の体育部を除き、各部新チームがスタートします。
 今後とも引き続き、ご指導ご支援の程、よろしくお願いいたします。


2019/5/29(水曜日)

いざ行かん 新たな時代の頂点へ(高総体壮行式)

カテゴリー: - kyoumu @ 18:30

 本日、高総体壮行式が行われました。

 各部より決意表明


 

 渡川校長より、柔道部 本間君に団旗が渡されました。

 校長挨拶

 渡川校長は、「これまで厳しい練習に耐え、学習との両立にも苦労しながら頑張ってきたことに心から拍手を送ります。これは今ユニホームを着て並んでいるエントリー選手に対してだけでなく、マネージャーも含めた全部員に対して、皆さんのこれまでの努力を心から讃えます。最後の高総体となる3年生の中には、レギュラーとして試合に出場する人、エントリーには入っているが出場の機会がない人、残念ながらエントリーに入れなかった人もいるかもしれません。しかし、3年間続けてきたという価値は皆同じです。どうか自信を持ってそして胸を張って、ひとりひとりが自分の役割をしっかりと果たしてください。」と話され、選手、応援生徒に対して、高総体に臨む5つの心構えを伝えました。
 1.気合い、気迫で絶対に負けないこと。
 2.熱い気持ち中にも、冷静さを失わず、考えてプレーすること。
 3.勝利が見えたときこそ平常心を忘れないこと。
 4.リードされても最後まで絶対にあきらめないこと。
 5.ベンチ、ベンチ外から応援する人も一体となって戦うこと。
 

 応援生徒代表激励の言葉 斉藤君(3年生) 

 「選手の皆さんに応援生徒を代表してエールを送ります。皆さんの勝利を祈り、精一杯応援します。皆さんは一人ではありません。仲間や支えて下さった多くの方が付いています。そして応援生徒の私たちも付いています。精一杯、声が嗄れるまで、嗄れても応援します。最後の最後まで頑張って下さい。」と激励しました。

 選手代表挨拶  ハンドボール部 寺野さん

 「本日は、私たちのためにこのような素晴らしい会を開いていただきありがとうございます。選手一同、より一層高総体に向けて気持ちを高めることができました。さて、高総体まであと3日となりました。3年生にとっては、部活動において最後の正念場。勝ちたいという気持ちが強い人もいれば、不安や緊張を感じている人もいると思います。私自身、もちろん不安や緊張もありますが、それ以上に高総体という舞台に立てるということで胸が高鳴り、とても楽しみに思います。今までの練習を一つ一つ思い出し、基本を忘れず精一杯プレーしましょう。そして、全力を尽くし、悔いが残らないようにすることはもちろんのこと、これまでお世話になったコーチや顧問の先生方、保護者の方々に自らのプレーを通して、感謝の気持ちを伝えられるよう、胸を張って、強い気持ちを持って試合に臨みましょう。」と話しました。

 水球部 工藤君が選手宣誓

 野球部の有志が応援団となって音頭をとり、応援・校歌斉唱


 

 いよいよ高総体!
選手・応援生徒・関係者の皆様方・教職員一丸となって、「チーム西高」でがんばりましょう。

※ 西高の大会スケジュールはこちらをクリックしてください。

 なお、高総体の結果につきましては、ホームページ担当が大会引率で不在のため更新できません。下記の報道番組等からご確認下さい。
 お手数をおかけしますがよろしくお願いします

※ 総合開会式中継 NIB(長崎国際テレビ)
 5月31日(金) 14:55 〜 16:50
  陸上部、卓球部、柔道部部 計57名が参加します。

※ 長崎県高等学校体育連盟 競技結果 ホームページはこちらをクリックしてください。

※ 県高総体記録結果速報 エフエム長崎 ホームページはこちらをクリックしてください。

※ KTN(テレビ長崎)「ヨジマル」放送予定
  6月3日(月)
  14時50分〜16時45分頃
  ◇4日午後に試合が行われている競技の中継。
  ◇3日間の全競技の試合結果、応援メッセージの紹介等

※ エフエム長崎

○結果速報 5分番組
 6月1日(土)
  14時55分〜 15時55分〜 16時55分〜 
  18時55分〜 19時55分〜
 6月2日(日)
  11時55分〜 12時55分〜 13時55分〜 
  14時55分〜 19時55分〜


2019/5/23(木曜日)

高総体選手激励 おにぎり差し入れ!

 フードクラフト部と家庭クラブ委員のみなさんが、高総体直前の体育部、各種大会を控えている文化部に“激励おにぎり”の差し入れを行いました。


※おにぎり作りの注意事項
 ・心を込めて、安全、衛生に気をつけて
 ・勝利を願って、選手と同じ気持ちで と書いてありました。

 


 さすが3年生!慣れた手つきで作っていきます。

 


 出来上がり!


 シーチキン、シャケ、こんぶ、ゆかり、高菜の具材。どれが届きましたか?

 


 おにぎりには、激励メッセージが添えられていました。

 

 音楽部へ同行しました。みんな笑顔で大喜び!


 職員室の先生方、教育実習生へも届けていただきました。

 練習を終えて・・・

 Nさんごめんなさい。こちらを選びました。
 

 練習後のおにぎりは格別でしょう!


 夕日を浴びて・・・(笑)


 マネージャーのみなさんも頑張っていますね。

 今年度も応援練習、うちわ制作、おにぎり差し入れと高総体に向けた全校での取組が行われています。

 大会を控えている各部のみなさん、多くの方が応援していますよ。ケガなく体調を整えて、大会当日を迎えてくださいね。


2019/5/20(月曜日)

野球部 NHK杯結果

カテゴリー: - kyoumu @ 17:13

◇第67回NHK杯長崎県高等学校野球大会 長崎地区予選

 長崎北  2 1 0 0 0 0 3 0 0 1 0 0 4 2 3 |16
 長崎西  0 1 1 0 0 1 0 1 2 1 0 0 4 2 1 |14
      (延長15回 13回からタイブレーク)


2019/4/23(火曜日)

大会結果

◇長崎県高等学校春季選手権大会

バスケットボール
 【 男子 優勝 】※5年連続16回目
  2回戦    77 − 38 大村工業
  3回戦    97 − 65 長崎北陽台
  準々決勝  80 − 68 佐世保工業
  準決勝   100 − 68 西海学園
  決 勝    99 − 67 瓊浦
  
 【 女子 準優勝 】 
  2回戦    78 − 62 島原商業
  3回戦    66 − 52 佐世保商業
  準々決勝  69 − 62 純心女子
  準決勝    78 − 60 西海学園
  決 勝    78 − 79 長崎女子

バレーボール
 【 男子 】 
  2回戦  0 − 2  佐世保南

 【 女子 】 
  1回戦  2 − 0  佐世保西
  2回戦  2 − 1  長崎日大
  3回戦  1 − 2  長崎北

女子ハンドボール
  1回戦  5 − 15 長崎日大


13 queries. 0.168 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress




月別過去ログ
部活動ホームページ


〒852−8014 長崎市竹の久保町12−9
TEL 095−861−5106   FAX 095−861−3432