トップ 学校紹介 お知らせ ダイアリー
カテゴリー
検索


2019/12/25(水曜日)

ウインターカップ2019 2回戦!

【 男子バスケットボール部 】
 2回戦 (79 − 82)北陸(福井県/総体2位)
       19 − 18 
       14 − 21
       23 − 23
       23 − 20
 最後まで接戦となりましたが、残念ながら惜敗となりました。
応援いただいた皆様ありがとうございました。
ボックススコアはこちらをご覧ください。


2019/12/24(火曜日)

ウインターカップ2019

【 男子バスケットボール部 】
 1回戦 (110 − 64)海星(三重県)
      37 − 16 
      19 − 18
      32 − 15
      22 − 15

ボックススコアはこちらをご覧ください。

 ※ 2回戦  12月25日(水)15:40〜 対 北陸(福井県/総体2位)


2019/12/17(火曜日)

全国大会壮行式

 【 男子バスケットボール部 】

 
◇大会名:SoftBank ウインターカップ2019
     令和元年度 第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会
◇会 場:武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京都調布市西町290-11 )
◇開催日:令和元年12月23日(月)〜

 【試合日程】
  1回戦  12月23日(月)17:20〜 対 海星(三重県) 
  2回戦  12月25日(水)15:40〜 対 北陸(福井県)
  3回戦  12月26日(木)13:20〜 
  準々決勝 12月27日(金)18:40〜
  準決勝   12月28日(土)17:00〜
  決 勝  12月29日(日)12:00〜

※ 大会ホームページ
   大会ホームページはこちらをクリックしてください。

 【 地学部 】
◇大会名:第8回高校・高専気象観測機器コンテスト 最終選考会
◇会 場:幕張テクノガーデン(千葉市美浜区中瀬1-3)
◇開催日:令和元年12月23日(月)
 ※3チームが出場します。


◇研究テーマ:潮流観測機器 Wave Researcher 73
◇発表者:澤村康太郎  松浦光祐


◇研究テーマ:酸性霧測定機器 霧我夢中
◇発表者:草野美月  飯尾日向子  中村朱里  川添遼香


◇研究テーマ:風向風速観測機器 「Winders ウインダーズ」
◇発表者:山口凜太朗  竹原琢実

 【 水泳部水球 】※長崎選抜

◇大会名:第12回全日本ユースU15水球競技選手権大会 −桃太郎カップ−
◇会 場:倉敷市屋内水泳センター(岡山県倉敷市新田2458)
◇開催日:令和元年12月23日(月)〜
◇選手:村上裕哉  野村朗士

 【 ラグビー部 】※西軍25名に選出

  
◇大会名:第12回U18合同チーム東西対抗戦
◇会 場:東大阪市花園ラグビー場
◇開催日:令和2年1月7日(火)
◇選手:山本宗一郎


2019/11/11(月曜日)

大会結果

【 物理部 】
◇第27回衛星設計コンテスト最終審査会


 「地球公転軌道上 スペースVLBI衛星」 宇宙科学振興会賞(全国第2位)


 「『ねじれない折り』を用いた立体建造物」 ジュニア奨励賞

【 放送部 】
◇令和元年度長崎県高等学校総合文化祭
 第41回九州高校放送コンテスト長崎県大会

【 テレビ番組部門 】「私たちが伝える」優秀賞 
【 ラジオ番組部門 】「太平湯〜100年愛された場所〜」優秀賞 
【 アナウンス部門 】
  冨永 優希    優秀賞
【 朗読部門 】
  草野 みずき   優秀賞 
  松原 愛海    優秀賞
  岩永 文史    優秀賞
  宮 翔大    優秀賞

※ 以上九州大会出場決定!
※ アナウンス部門 冨永さん・朗読部門 草野さんは、「2020高知総文」出場決定!

【 テレビ番組部門 】「ふだん優柔」優良賞 
【 ラジオ番組部門 】「令和の変〜兵どもが騎馬合戦〜」優良賞 
【 朗読部門 】
  平 和未     優良賞

【 文芸・国際部 】
◇令和元年度長崎県高等学校総合文化祭
 文芸コンクール 詩 部門
 鮫島 瑠梨   優良賞
※ 九州大会出場決定!


2019/10/29(火曜日)

壮行式

 長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技
 高総体駅伝競技は11月6日(水)雲仙小浜マラソンコースで開催されます。

 物理部は、7年連続で下記の審査会に臨みます。

大会名:第27回衛星設計コンテスト最終審査会
会 場:アスティとくしま ときわプラザ(徳島県徳島市山城町東浜傍示1番地1)
開催日:令和元年11月9日(土)
発表テーマ:「『ねじれない折り』を用いた立体建造物」
         「地球公転軌道上 スペースVLBI衛星」

 全国多数の応募者の中から一次審査を通過し、最終審査に臨みます。
本校が発表する「ジュニアの部」には、8テーマが参加します。
※ 最終審査会の詳細は、こちらをクリックしてください。


2019/9/17(火曜日)

大会結果

◇第74回 国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体)
【 水泳競技(水球)】※第5位入賞
  1回戦
 長崎県  7 − 6  高知県
  準々決勝
 長崎県  6 − 13 岐阜県

◇県新人戦 陸上競技
【 男子 】
 400mH     眸耄鼻¢デ蓮 ‖茖屋漫
 110mH     眸耄鼻¢デ蓮 ‖茖外
 ※九州大会出場へ

 100m      松本  和    第6位
 800m      岡田 晋之介  第7位

【 女子 】
 三段跳       浦川 さくら  第2位
 ※九州大会出場へ
 
 走幅跳       浦川 さくら   第4位 
 100m       坂口 莉々華  第5位
 200m       坂口 莉々華  第6位
 3000m      江 渚月    第6位
 4×100mリレー 千住・坂口・浦川・武藤  第6位 

◇県新人戦 カヌー競技
【 男子 】
 カナディアンシングル 光永 豊    第2位
               紀伊 凜太郎 第3位
 カナディアンペア    光永・堀江   第2位

【 女子 】
 カヤックシングル   東原 萌々子 第1位
 カヤックペア     東原・川崎   第1位

◇第74回 九州合唱コンクール
【 音楽部 】※銀賞受賞


2019/9/3(火曜日)

国体壮行式

 第74回 国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体)へ出場する選手の壮行式を行いました。

 【水泳競技 水球】

 選手:村上裕哉 佐野裕一朗 白山大地 川上悠翔 山下瑚次朗
 コーチ:北山智之教諭(長崎西)
 期間:9月13日(金)〜16日(月)
 会場:茨城県土浦市

 【バスケットボール競技】

 選手:柴崎藍香 森山青空
 監督:溝江和樹教諭(長崎西)
 期間:10月4日(金)〜8日(火)
 会場:茨城県水戸市

 【セーリング競技】

 選手:元尾帆斗
 期間:9月28日(土)〜
 会場:茨城県稲敷郡


2019/8/2(金曜日)

結果報告

カテゴリー: - kyoumu @ 08:08

◇2019さが総文
【 放送部 】
■朗読部門  優秀賞  山口 晴(3年)
※ 144名参加中、上位8名に選ばれました。


2019/7/30(火曜日)

結果報告

◇2019さが総文
【 生物部 】
 奨励賞(第4位相当)
【 物理部 】
 文化連盟賞


2019/7/29(月曜日)

2回戦

【 男子バスケットボール部 】
◇インターハイ
 2回戦: 71 − 96 延岡学園高校(宮崎県)
       28 − 22
       15 − 28
       17 − 21
       11 − 25


初戦突破

 男子バスケットボール部がインターハイ初戦を勝利しました。

 1回戦: 87 − 58 天理高校(奈良県)
       24 −  8
       18 − 15
       27 − 13
       18 − 22

※ 2回戦は本日(29日)、11:40から延岡学園高校(宮崎県)と対戦となります。
 バスケットボール競技は、鹿児島県で開催されています。
※ 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。



2019/7/26(金曜日)

結果報告

◇第66回NHK杯全国高校放送コンテスト
 【 朗読部門決勝 】
  優良 山口 晴(3年)
  ※第4位相当
  


2019/7/19(金曜日)

各種大会壮行式

 午後は、全国大会・世界大会に出場する選手の壮行式がありました。

【 インターハイ出場 】
 バスケットボール男子 13名

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

【 NHK杯全国高校放送コンテスト 】
 放送部 3名

【 2019さが総文 4名 】
 生物部 3名  物理部 2名  放送部 3名  
 書道部 1名  文芸・国際部 1名 

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

【 スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会 】
 生物部 3名

【 ILCAユースワールドチャンピオンシップ 】※カナダ
 ヨット 1名(個人参加)

◇校長挨拶
「皆さんのこれまでの努力を称え、大会での健闘を心から祈っています。これまでの日々の練習の中で苦しかったこと、壁にぶつかったこと、伸び悩んだことなど苦労も多かったと思いますが、皆さんの努力が今回の全国大会、世界大会の出場となって花開きました。大会に臨むにあたって大事なことは、やはり体調面、精神面をしっかりと整え、平常心で力を出し切ることだと思います。西高生であることに誇りをもって、正々堂々と強い相手にも臆することなく全力を出し切ってください。また吹奏楽部について、明日のコンクールでは、自分たちのステージを楽しみ、チームワーク良くベストの演奏をしてくれることを願っています。皆さん頑張ってください。」

◇生徒代表激励のことば
 生徒会長の酒井君は、「体育部の皆さん。まずは、全国大会および世界大会への出場おめでとうございます。皆さんは、これまで苦しい練習に耐え、しのぎを削る中で、悔しさや喜びを経験し、そして何より自分との戦いの日々を過ごしてきたことと思います。今まで積み上げてきたことを自信にし、そして西高の代表として大きな大会に出場できることを誇りに思い、他校と競い合い、思う存分力を発揮してほしいと思います。また、文化部の皆さんも、全国の才能ある高校生の作品や発表に触れる機会を通じ、自分の意欲を高めたり、技術に磨きをかけてほしいと思います。」とエールを送りました。

 明日20日に開催される、長崎県吹奏楽コンクールで演奏する曲の披露がありました。


2018/12/18(火曜日)

ウインターカップ2018

 全国大会へ出場する男子バスケットボール部の壮行式を行いました。

 
◇大会名:SoftBank ウインターカップ2018
     平成30年度 第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会
◇会 場:武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京都調布市西町290-11 )
◇開催日:平成30年12月23日(日)〜

 【試合日程】
  2回戦  12月25日(火)17:20〜 
        東海大学付属札幌(北海道)対 八王子学園八王子(東京都)の勝者 
  3回戦  12月26日(水)13:20〜 
  準々決勝12月27日(木)18:20〜 
  準決勝  12月28日(金)17:00〜
  決 勝  12月29日(土)12:00〜

※ ホームページ担当が出張のため、大会期間中は下記のホームページをご覧ください。
   大会ホームページはこちらをクリックしてください。

※ 「バスケットLIVE」 にて全試合インターネット配信
   https://basketball.mb.softbank.jp/service/


2018/12/10(月曜日)

期待高まる!

 「第16回高校生科学技術チャレンジ」最終審査会に出場した生物部(玉田さん、日南さん、宮崎さん)が、科学技術政策担当大臣賞(全国2位)となりました。この結果3名は、来年度に行われる「Intel ISEF 2019」の出場選考対象に選ばれました。
 生物部ではこれまで、2016年度に野辺さん、近藤さん、福澤さんが「文部科学大臣賞」と「花王特別奨励賞」を受賞しロサンゼルス大会へ出場、2012年度には、村上君と田中さんが「科学技術政策担当大臣賞」を受賞し、アリゾナフェニックス大会に日本代表として参加しています。


2018/11/15(木曜日)

全国大会壮行式

 【 地学部 】

 大会名:第7回高校・高専「気象観測機器コンテスト」
 開催日:平成30年11月17日(土)
 会 場:元・南極観測船 「SHIRASE 5002」
 ※3チームが出場します。

 【 生物部 】

 大会名:第16回高校生科学技術チャレンジ
 開催日:平成30年12月8日(土)・9日(日)
 会 場:日本科学未来館(東京都江東区青海2−3−6)
 ※本年度は247の研究作品の応募があり、一次審査を通過した30研究作品の最終審査(プレゼンテーション審査)が行われます。


2018/10/29(月曜日)

大会結果

【 物理部 】
◇第26回衛星設計コンテスト最終審査会


     宇宙科学振興会賞        ジュニア大賞

 「飛び出せ!フジイ折り」 ジュニア大賞(全国第1位)
 「衛星軌道可視化MRシステム『MOVE』」 宇宙科学振興会賞(全国第2位)
2年連続4回目の日本一!となりました。


2018/10/23(火曜日)

壮行式

 長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競技
 高総体駅伝競技は11月2日(金)雲仙小浜マラソンコースで開催されます。

 物理部は、6年連続で下記の審査会に臨みます。

大会名:第26回衛星設計コンテスト最終審査会
会 場:久留米シティプラザ(福岡県久留米市六ツ門町8-1)
開催日:平成30年10月27日(土)
発表テーマ:「衛星軌道可視化MRシステム『MOVE』」
         「飛び出せ!フジイ折り」

 全国多数の応募者の中から一次審査を通過し、最終審査に臨みます。
本校が発表する「ジュニアの部」には、9テーマが参加します。
※ 最終審査会の詳細は、こちらをクリックしてください。


2018/9/4(火曜日)

全国大会壮行式

 全国大会へ出場する選手の壮行式を行いました。

◇2018年度全国女子水球都道府県対抗戦

 7月に行われた九州ブロック予選大会を突破し、九州代表として出場します。
 【水泳競技 水球】
 選手:木戸瑞季 杉本真菜 野村 美月
 期間:9月12日(水)〜13日(木)
 会場:石川県金沢市

◇福井しあわせ元気国体

 【水泳競技 水球】

 選手:土橋奏太 山下瑚次朗 佐野裕一朗
 期間:9月11日(火)〜13日(木) 
 会場:石川県金沢市

 【バスケットボール競技】

 選手:陣野滉大 宮川雅己 山本康瑛 柴崎雅也 今村楓 
    島田航弥 井上聖也 松井響矢 田口大
 監督:上野陽一教諭(長崎西)
 コーチ:岩元清教諭(長崎西)
 期間:10月1日(月)〜5日(金)
 会場:福井県福井市

 【カヌー スプリント競技】

 選手:岩元健悟 中野愛花
 期間:9月30日(日)〜10月3日(水)
 会場:福井県あわら市


2018/8/20(月曜日)

大会結果

カテゴリー: - kyoumu @ 12:33

【 2018信州総文祭 】
◇放送部
 CM部門 岡谷市長賞
 


2018/8/2(木曜日)

インターハイ始まる

【 バスケットボール男子 】
 1回戦  72 −104 中部大第一(愛知県 
      10 − 29 
      18 − 24
      26 − 25
      18 − 26

 残念ながら初戦突破とはなりませんでした。

※ 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

競技結果はこちらをクリックしてください。

【 陸上競技 男子 】
 2日(木)14:00〜 走幅跳予選
 3日(金)12:00〜  同決勝
 6日(月)10:00〜 三段跳予選
      14:00〜  同決勝

【 カヌー競技 男子 】
 3日(金)カヤックシングル(500m)予選
      カヤックペア(500m)  予選
      カヤックフォア(500m) 予選

 5日(日)カヤックシングル(500m)予選
      カヤックペア(200m)  予選
      カヤックフォア(200m) 予選


第65回NHK杯全国高校放送コンテスト

◇第65回NHK杯全国高校放送コンテスト
 【 朗読部門決勝 】※決勝進出は10名
   第4位 山口 晴(2年)
 【 アナウンス部門 】
   入選  永 葵(3年)


2018/7/20(金曜日)

全国大会壮行式

 午後は、各種全国大会に出場する選手の壮行式がありました。

【 インターハイ出場 】
 バスケットボール男子 12名  カヌー部 4名  陸上部 1名

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

【 NHK杯全国高校放送コンテスト 】
 放送部 8名

【 2018信州総文祭 4名 】
 書道部 1名  生物部 1名  放送部 4名  百人一首 1名 

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

◇校長挨拶
「皆さんのこれまでの努力を讃え、大会での健闘を心から祈っています。これまでの日々の練習で、苦しかったこと、壁にぶつかったこと、伸び悩んだことなど苦労も多かったと思いますが、皆さんの努力が全国大会出場という大きな成果として花開きました。運動部、文化部それぞれ状況は異なりますが、全国の優秀な選手、生徒と競うことができる貴重な機会であり、選ばれた人しか出場できない大会です。県内の大会よりレベルの高い相手と戦うことになりますが、これまで支えていただいた方に感謝しながら、そして仲間とこれまでの自分の努力を信じる強い意志をもって正々堂々と最高の戦いをしてくれることを願っています。」

◇生徒代表激励のことば
 生徒会長の田君は、「長崎県を代表して、全国大会という晴れ舞台に出場できること自体がとても名誉なことなので、緊張せずにいつも通り頑張ってください。また、吹奏楽部の皆さん、私たちのために校歌演奏や野球部の応援等でいつも演奏してくださってありがとうございます。皆さんのいつもの演奏ならコンクールでも良い演奏ができると思います。リラックスして頑張ってください。」とエールを送りました。

 明日21日に開催される、長崎県吹奏楽コンクールで演奏する曲の披露がありました。

 渡川校長は、「演奏できること、自分たちの曲を聴いていただくこと、たくさんの方々の支えなど、すべてに感謝しながら、明日のコンクールでは自分たちのステージを楽しみ、そしてチームワークよく、ベストの演奏をしてくれることを確信しています。」と話されていました。


13 queries. 0.142 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress




月別過去ログ
部活動ホームページ


〒852−8014 長崎市竹の久保町12−9
TEL 095−861−5106   FAX 095−861−3432