トップ お知らせ ダイアリー SSH 学校紹介
カテゴリー
検索


2019/2/28(木曜日)

卒業記念品贈呈式 特別表彰式 皆勤者表彰式 同窓会入会式

 卒業式を明日に控え、各種式典が行われました。

◇卒業記念品贈呈式

 卒業生から学校へ記念品贈呈がありました。

 卒業生を代表して 釜坂くん(3組)

 在校生から卒業生への記念品贈呈

 卒業生代表 武藤くん(5組) 在校生代表 田島さん(2年生)  

◇各種表彰


 長崎県教育長表彰 優良卒業児童生徒表彰  山口くん(4組)

※この賞は、学習や他の学校活動で顕著な実績を収め、他の模範となった卒業生徒を表彰するものです。


 長崎県教育委員会表彰 優良児童生徒表彰  桃坂さん(4組) 平野さん(1組) 朝鍋さん(4組) 

※この賞は長崎県の学術、文化の進展に特に寄与された個人や団体、そして、他の模範となる顕著な活動をした児童・生徒の功績を称え、表彰するものです。


 長崎県高等学校体育連盟 卒業生顕彰  
「カヌー部」 中野さん(1組)

※この賞は、その学校において体育およびスポーツ競技活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 長崎県高等学校文化連盟表彰 卒業生顕彰 
「音楽部」 中島さん(1組)

※この賞はその学校において文化・芸術活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 平成30年度県民表彰  山口くん(4組) 深松くん(5組)

※この賞は、地方自治、産業、文化、教育等の振興に関して功績顕著な個人や団体を表彰するものです。

「かしわ功労賞」
※本校在籍中に部活動等で顕著な実績を残した生徒・部活動を表彰するものです。

 <団体> 
  男子バスケットボール部(3年 9名)
  女子バスケットボール部(3年 10名)
  水泳部【水球男子】(3年 5名) 
  水泳部【水球女子】(3年 5名)
  音楽部(3年 7名)  
  生物部(3年 9名)
  物理部(3年 15名)
  放送部(3年 10名)

 <個人>  
  岩元くん(カヌー部) 中野さん(カヌー部) 永瀧くん(陸上部)
  和田くん(個人)   山口くん(生徒会役員  3期 うち生徒会長 2期)

◇皆勤者表彰

 皆勤者表彰(三年間の無遅刻・無欠席・早無退の生徒)50名に賞状と記念品が渡されました。


 受賞者代表 福光くん(7組)

 午後からは、同窓会入会式が行われました。

 同窓会に入会する71回生へ雕蠧荏覯馗考佑茲蟯新泙慮斥佞贈られました。

 入会者代表挨拶 

 中島さん(1組)

 雕蠧荏覯馗考佑茲蟲念品の贈呈がありました。

 受領は、本井さん(8組)


 渡川校長より入会者へ激励の言葉

 各地区同窓会から


 東海同窓会会長 神田 晋様


 関西同窓会会長 河野 通弥様


 福岡同窓会会長 平松 一雄様


 在京同窓会会長 宮崎 良様  宮副 大地様

 長崎同窓会副会長 長澤 和彦様、同じく副会長 竹本 欣也様にもご出席いただきました。

 最後に長崎地区同窓会49回生監事 北川 三香子様からお話しがありました。

 明日はいよいよ71回生の卒業式です。

◇卒業証書授与式  10:00〜11:20
◇ホームルーム 11:50〜12:50(予定)

 式にご出席される場合には、次の点にご注意ください。
 
1.式場には9時40分までにご入場ください。
 開式後の入場は進行に影響を及ぼす場合もありますので、時間の厳守にご協力ください。

2.上履きをご用意ください。

3.駐車場がありませんので、自家用車の校内乗り入れはご遠慮ください。


2018/9/4(火曜日)

全国大会壮行式

 全国大会へ出場する選手の壮行式を行いました。

◇2018年度全国女子水球都道府県対抗戦

 7月に行われた九州ブロック予選大会を突破し、九州代表として出場します。
 【水泳競技 水球】
 選手:木戸瑞季 杉本真菜 野村 美月
 期間:9月12日(水)〜13日(木)
 会場:石川県金沢市

◇福井しあわせ元気国体

 【水泳競技 水球】

 選手:土橋奏太 山下瑚次朗 佐野裕一朗
 期間:9月11日(火)〜13日(木) 
 会場:石川県金沢市

 【バスケットボール競技】

 選手:陣野滉大 宮川雅己 山本康瑛 柴崎雅也 今村楓 
    島田航弥 井上聖也 松井響矢 田口大
 監督:上野陽一教諭(長崎西)
 コーチ:岩元清教諭(長崎西)
 期間:10月1日(月)〜5日(金)
 会場:福井県福井市

 【カヌー スプリント競技】

 選手:岩元健悟 中野愛花
 期間:9月30日(日)〜10月3日(水)
 会場:福井県あわら市


2018/8/2(木曜日)

インターハイ始まる

【 バスケットボール男子 】
 1回戦  72 −104 中部大第一(愛知県 
      10 − 29 
      18 − 24
      26 − 25
      18 − 26

 残念ながら初戦突破とはなりませんでした。

※ 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

競技結果はこちらをクリックしてください。

【 陸上競技 男子 】
 2日(木)14:00〜 走幅跳予選
 3日(金)12:00〜  同決勝
 6日(月)10:00〜 三段跳予選
      14:00〜  同決勝

【 カヌー競技 男子 】
 3日(金)カヤックシングル(500m)予選
      カヤックペア(500m)  予選
      カヤックフォア(500m) 予選

 5日(日)カヤックシングル(500m)予選
      カヤックペア(200m)  予選
      カヤックフォア(200m) 予選


2018/7/20(金曜日)

全国大会壮行式

 午後は、各種全国大会に出場する選手の壮行式がありました。

【 インターハイ出場 】
 バスケットボール男子 12名  カヌー部 4名  陸上部 1名

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

【 NHK杯全国高校放送コンテスト 】
 放送部 8名

【 2018信州総文祭 4名 】
 書道部 1名  生物部 1名  放送部 4名  百人一首 1名 

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

◇校長挨拶
「皆さんのこれまでの努力を讃え、大会での健闘を心から祈っています。これまでの日々の練習で、苦しかったこと、壁にぶつかったこと、伸び悩んだことなど苦労も多かったと思いますが、皆さんの努力が全国大会出場という大きな成果として花開きました。運動部、文化部それぞれ状況は異なりますが、全国の優秀な選手、生徒と競うことができる貴重な機会であり、選ばれた人しか出場できない大会です。県内の大会よりレベルの高い相手と戦うことになりますが、これまで支えていただいた方に感謝しながら、そして仲間とこれまでの自分の努力を信じる強い意志をもって正々堂々と最高の戦いをしてくれることを願っています。」

◇生徒代表激励のことば
 生徒会長の田君は、「長崎県を代表して、全国大会という晴れ舞台に出場できること自体がとても名誉なことなので、緊張せずにいつも通り頑張ってください。また、吹奏楽部の皆さん、私たちのために校歌演奏や野球部の応援等でいつも演奏してくださってありがとうございます。皆さんのいつもの演奏ならコンクールでも良い演奏ができると思います。リラックスして頑張ってください。」とエールを送りました。

 明日21日に開催される、長崎県吹奏楽コンクールで演奏する曲の披露がありました。

 渡川校長は、「演奏できること、自分たちの曲を聴いていただくこと、たくさんの方々の支えなど、すべてに感謝しながら、明日のコンクールでは自分たちのステージを楽しみ、そしてチームワークよく、ベストの演奏をしてくれることを確信しています。」と話されていました。


2018/6/18(月曜日)

大会結果

◇放送部
「第65回NHK杯全国放送コンテスト 長崎県大会」
【 ラジオドキュメント部門 】  最優秀賞 全国大会出場決定
【 テレビドキュメント部門 】  優秀賞   全国大会出場決定

【 ラジオドラマ部門 】     優秀賞  全国大会出場決定
【 テレビドラマ部門 】     優良賞  

【 アナウンス部門 】
  優秀賞 永 葵(3年)   全国大会出場決定 

【 朗読部門 】
  優秀賞 山口 晴(2年)   全国大会出場決定
  優良賞 金澤 清香(3年)

◇陸上部
全国高等学校陸上競技対校選手権大会
− 北九州地区予選会 −
【 男子 】
  永瀧 聡士(3年) 走幅跳  第3位(インターハイ出場決定)
              三段跳  第5位(インターハイ出場決定)

◇カヌー部
−全九州高等学校体育大会−
【 男子 】
  岩元 健悟(3年) カヤックシングル  第3位

◇バスケットボール部
−全九州高等学校体育大会−
 【 男子 】  
  1回戦  86 − 69 佐賀東(佐賀2位)
  2回戦  70 − 80 コ ザ(沖縄1位)

 【 女子 】
  1回戦  57 − 69 慶 誠(熊本1位)
  2回戦  54 − 73 西 原(沖縄1位)


2018/6/6(水曜日)

高総体報告会及び表彰伝達式

 高総体報告会及び表彰伝達式が行われ、各部活動からの結果報告がありました。

上位入賞結果はこちらをクリックしてください。

「個人表彰 第2位・第3位」
 カヌー部

 水泳部(競泳)

 陸上部

 柔道部(女子)

「団体表彰 第2位」
 男子カヌー部 第2位

 水泳部(水球男子) 第2位

 女子バスケットボール部 第2位

「個人・団体表彰 第1位」
 男子カヌー部 カヤックシングル

 男子カヌー部 カヤックペア

男子カヌー部 カヤックフォア

 男子バスケットボール部 


 優勝した個人、団体には栄冠旗が授与されます。


 終了後の校長講話では次のことを話されました。
○ 努力は必ず報われる  
 私は次のように思っています。「学習や部活動の努力は、志望校合格や部活動などの目標達成が仮に叶わなかったとしても、長い人生の中で、形を変えて、きちんとした成果となって、必ず努力した人に返ってくる。言い換えると、ひたむきに重ねた努力は短期的には結果に結びつかなくても無駄になることはなく、違った形で必ず努力した人にもたらされ、長い人生を支え、活躍を後押ししてくれる。そういう意味も含めて、努力は必ず報われる、は正解である。」と考えています。
○ 自得
 辞書には「自ら会得すること。自分の力で理解し、会得すること」と書かれています。学習や部活動にあたっては、様々な知識・技術を得るために、指導者から習うことは大切です。しかしそれだけでは、深い理解、あるいは高いレベルの技術は得られません。自分自身が考え、創意工夫をこらして、わが事として主体的に努力を重ねる中で自得するものです。そうした心構えで取り組んではじめて人の教えも役に立つのだと思います。

 最後に「自ら考え、創意工夫をこらし、努力していくことが大事であるということです。素直な心を持ちながらも、先生がなんとかしてくれるという人に頼る気持ちではなく、自分自身をしっかり持ち、主体的な気持ち、自分の目標は自分の力で掴み取るという気持ちで、自分をよく分析し常に「創意工夫」しながら精進すること、すなわち「自得」の精神で日々の努力を積み重ねてくれることを期待しています。」とまとめられました。

 保護者ならびに関係者の皆様におかれましては、高総体期間中の応援や選手・応援生徒の送迎ありがとうございました。特に屋外で行われる競技については、日差しも強く、気温も高い中で、最後まで精一杯の応援をいただき、感謝申し上げます。

 一部の体育部を除き、各部新チームがスタートします。
 今後とも引き続き、ご指導ご支援の程、よろしくお願いいたします。


2018/2/28(水曜日)

卒業記念品贈呈式 特別表彰式 皆勤者表彰式 同窓会入会式

 卒業式を明日に控え、各種式典が行われました。

◆卒業記念品贈呈式

 卒業生から学校へ記念品贈呈がありました。

 卒業生を代表して 能村くん(6組)

 在校生から卒業生への記念品贈呈

 卒業生代表 島さん(2組) 在校生代表 中島さん(2年生)  

◆特別表彰


 優良卒業児童生徒表彰  吉岡くん(4組)

※この賞は、学習や他の学校活動で顕著な実績を収め、他の模範となった卒業生徒を表彰するものです。


 長崎県教育委員会表彰  大石くん(4組)
※この賞は長崎県の学術、文化の進展に特に寄与された個人や団体、そして、他の模範となる顕著な活動をした児童・生徒の功績を称え、表彰するものです。

 長崎県高等学校文化連盟表彰  大石くん(4組)
※この賞は長崎県高文連の普及振興に功績があった者、全国大会で上位に入賞、県大会で3年連続最優秀の個人及び団体に対して表彰するものです。


 長崎県高等学校体育連盟 卒業生顕彰  
「男子バスケットボール部」 井手くん(2組)

※この賞は、その学校において体育およびスポーツ競技活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。

 長崎県高等学校文化連盟表彰 卒業生顕彰 
「美術部」 岩永さん(2組) 受験のため本日欠席

※この賞はその学校において文化・芸術活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 平成29年度家庭クラブ員功労賞
 家庭クラブ生徒会長  水島さん(7組)

※この賞は第65回全国家庭クラブ研究発表大会長崎大会の第1専門部生徒委員長として、3年間業務に携わり、大会の成功に貢献した功績に対し、表彰するものです。


 平成29年度県民表彰
「生物部」 野辺さん(4組) 近藤さん(6組) 野田さん(6組) 福澤さん(7組)

※この賞は、地方自治、産業、文化、教育等の振興に関して功績顕著な個人や団体を表彰するものです。

「かしわ功労賞」
※本校在籍中に部活動等で顕著な実績を残した生徒・部活動を表彰するものです。

 <団体> 
  男子バスケットボール部(3年 10名) 
  女子バスケットボール部(3年 9名)
  女子カヌー部(3年 1名)
  水泳部【競泳男子】(3年 7名)
  水泳部【水球男子】(3年 9名)
  ラグビー部(3年 9名)
  地学部(3年 5名)
  物理部(3年 2名)
  生物部(3年 4名)
  音楽部(3年 5名)
  放送部(3年 6名)


 <個人>  
  大石くん(放送部)  室くん(地学部)
  吉岡くん(生徒会役員  4期 うち生徒会長 2期)

◆皆勤者表彰

 皆勤者表彰(三年間の無遅刻・無欠席・早無退の生徒)47名に賞状と記念品が渡されました。

 受賞者代表 佐々木くん(3組)

 午後からは、同窓会入会式が行われました。

 同窓会に入会する70回生へ雕蠧荏覯馗考佑茲蟯新泙慮斥佞贈られました。

 入会者代表挨拶 

 田丸くん(1組)

 雕蠧荏覯馗考佑茲蟲念品の贈呈がありました。

 受領は、山本さん(8組)

 尾崎校長より入会者へ激励の言葉が贈られた後、各地区の同窓会からお話がありました。


 東海同窓会会長 神田 晋様


 関西同窓会会長 河野 通弥様


 福岡同窓会会長 平松 一雄様


 在京同窓会会長 宮崎 良様

 長崎同窓会副会長 長澤 和彦様、同じく副会長 三上 浩二様にもご出席いただきました。

 明日はいよいよ70回生の卒業式です。

◆卒業証書授与式  10:00〜11:20
◆ホームルーム 11:50〜12:50(予定)

 式にご出席される場合には、次の点にご注意ください。
 
1.式場には9時40分までにご入場ください。
 開式後の入場は進行に影響を及ぼす場合もありますので、時間の厳守にご協力ください。

2.各自上履きをご用意ください。

3.駐車場がありませんので、自家用車の校内乗り入れはご遠慮ください。


2017/6/7(水曜日)

高総体報告会及び表彰伝達式

 高総体報告会及び表彰伝達式が行われ、各部活動からの結果報告がありました。

上位入賞結果はこちらをクリックしてください

「個人表彰 第2位・第3位」
 陸上部

 カヌー部

 水泳部(競泳)

「団体表彰 第2位・第3位」
 女子バスケットボール部 第2位

 男子硬式テニス部 第3位

「個人・団体表彰 第1位」
 水泳部(競泳男子)100m平泳ぎ

 水泳部(競泳男子)400m個人メドレー

 優勝した個人、団体には栄冠旗が授与されます。

 男子バスケットボール部 

 水泳部(水球男子) 

 保護者ならびに関係者の皆様におかれましては、高総体期間中の応援や選手・応援生徒の送迎ありがとうございました。特に屋外で行われる競技については、日差しも強く、気温も高い中での応援となりましたが、最後まで精一杯の応援をいただき、部活動顧問としても感謝しております。
 一部の体育部を除き、各部新チームがスタートしました。次の大会が待ち遠しいですね。
 今後とも引き続き、ご指導ご支援の程、よろしくお願いいたします。


2017/2/28(火曜日)

卒業記念品贈呈式 特別表彰式 皆勤者表彰式 同窓会入会式

 卒業式を明日に控え、各種式典が行われました。

◆卒業記念品贈呈式

 卒業生から学校へ記念品贈呈がありました。

 卒業生を代表して 佐古くん(3組)

 在校生から卒業生への記念品贈呈

 卒業生代表 本川さん(2組) 在校生代表 浦川さん(2年生)  

◆特別表彰


 優良卒業児童生徒表彰  大坪さん(5組)

※この賞は、学習や他の学校活動で顕著な実績を収め、他の模範となった卒業生徒を表彰するものです。


 長崎県高等学校体育連盟表彰 
「男子バスケットボール部」   

※この賞は長崎県高等学校総合体育大会において、5年連続優勝した部を表彰するものです。


 長崎県高等学校体育連盟 卒業生顕彰  
「男子カヌー部」 内野くん(1組)

※この賞は、その学校において体育およびスポーツ競技活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。


 長崎県高等学校文化連盟表彰 卒業生顕彰 
「放送部」 坂本さん(2組)

※この賞はその学校において文化・芸術活動が顕著であり、他の教育活動においても生徒の模範となる者に対して卒業時に表彰するものです。

「かしわ功労賞」
※本校在籍中に部活動等で顕著な実績を残した生徒・部活動を表彰するものです。

 <団体> 
  男子バスケットボール部(3年 13名) 
  女子バスケットボール部(3年 8名)
  水泳部【競泳男子】(3年 4名)
  女子カヌー部(3年 2名)
  物理部(3年 12名)
  音楽部(3年 3名)
  地学部(3年 2名)


 <個人>  
  田添くん(陸上部)  田川くん(陸上部)
  内野くん(カヌー部) 石田くん(水泳部競泳)
  坂本さん(放送部)  
  大坪さん(生徒会役員  4期 生徒会長 1期)

◆皆勤者表彰

 皆勤者表彰(三年間の無遅刻・無欠席・早無退の生徒)43名に賞状と記念品が渡されました。


 受賞者代表 寺野くん(6組)

 午後からは、同窓会入会式が行われました。

同窓会に入会する69回生へ雕蠧荏覯馗考佑茲蟯新泙慮斥佞贈られました。

 入会者代表挨拶 

 樋口さん(8組)

 雕蠧荏覯馗考佑茲蟲念品の贈呈がありました。

受領は、麻生くん(7組)

 尾崎校長より入会者へ激励の言葉が贈られました。

 各地区の同窓会からお話がありました。


関西同窓会長 原  清様


東海同窓会長 神田 晋様


福岡同窓会副会長 平松 一雄様


在京同窓会長 宮崎 良様


長崎同窓会 赤木 幸仁様

 明日はいよいよ69回生の卒業式です。

◆卒業証書授与式  10:00〜11:20
◆ホームルーム 11:50〜12:50(予定)

 式にご出席される場合には、次の点にご注意ください。
 
1.式場には9時40分までにご入場ください。
 開式後の入場は進行に影響を及ぼす場合もありますので、時間の厳守にご協力ください。

2.各自上履きをご用意ください。

3.駐車場がありませんので、自家用車の校内乗り入れはご遠慮ください。


2017/2/9(木曜日)

同窓会生徒支援費贈呈式

 毎年、同窓会から本校生徒の学習・部活動など様々な活動に対して多くの支援をいただいています。本日、今年度活躍をした部活動に対して、雕蠧荏覯馗垢ら生徒支援費が渡されました。
 雕蠧荏覯馗垢ら激励をいただいた後、各部への贈呈が行われ、最後に野球部の田丸主将がお礼の言葉を述べました。

 贈呈を受けた部活動は以下のとおりです。

野球部
男子バスケットボール部
女子バスケットボール部
水泳部(水球)
カヌー部
生物部
物理部
地学部
放送部


2016/9/20(火曜日)

国体壮行式

 2016希望郷いわて国体へ出場する選手の壮行式を行いました。

 【陸上競技 走幅跳】
 試合期間:10月7日(金)〜11日(火)
 選手:永瀧 聡士

 【カヌー スプリント競技】
 試合期間:10月7日(金)〜10日(月)
 選手:内野 直歩


大会結果

県新人戦 
 カヌー【 男子 】
  カヤックシングル   岩本 健悟  第5位
  カヤックペア     白岳・岩本  第3位(九州大会進出)
             永川・岸川  第4位

  【 女子 準優勝 】
  カヤックシングル   吉田 莉子  第3位(九州大会進出)
             中野 愛花  第4位
  カヤックペア     吉田・中野  第2位(九州大会進出)

 陸上【 男子 】
  三段跳    白濱 駿  第3位(九州大会進出)   
   【 女子 】 
  100mH  山下 遥  第3位(九州大会進出) 


2016/7/20(水曜日)

一学期終業式

 終業式の前に各種全国大会に出場する選手の壮行式がありました。
 「壮行式」

【 インターハイ出場 31名 】
 バスケットボール男子
 バスケットボール女子
 カヌー男子
 カヌー女子
 陸上男子

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

【 NHK杯全国高校放送コンテスト 5名 】
 放送部

【 2016ひろしま総文 6名 】
 生物部 地学部 物理部 放送部

 大会ホームページをご覧になるには、下記のバナーをクリックしてください。

【第4回高校・高専「気象観測機器コンテスト」】※H27年度
 副賞としてのアメリカ研修
 室 優大(2年生)

 吹奏楽部による吹奏楽コンクールで演奏する曲の披露

 尾崎校長は、それぞれの大会に臨む生徒にアドバイスや激励を送られました。
また、全校生徒へ向け「一流のステージでプレー、発表する自分をイメージする。第一志望の大学で勉強しているイメージをする。10年後、20年後の自分をイメージできているか?」とイメージすることの大切さについても話されました。

 「終業式」

 尾崎校長は次のことを話されました。
◇「熊本高校 生徒会長 亀井君の全校生徒へ向けたメッセージ」(西高新聞205号掲載予定)を読み上げ、「日常の当たり前に『感謝』できていますか」と投げ掛けられました。
 命あってこその「勉強」、命あってこその「部活動」、命あってこその「友人関係」、命あってこその「親子関係」、命あってこその「悩み」と話されました。

◇西高新聞の4月号から6月号を振り返り、その中で伝えたかったキーワード、メッセージをもう一度話され、「基本的には努力は報われるものです。でも、報われない努力もあると知っておくことも大事なことです。だからといって、努力することを止めるのではなく、努力し続けること自体に大きな意味があるのです。」と話されました。

◇今日で、一度リセットする。「悪い流れが続いている時、それをリセットし、一度断ち切ることが大切なことです。また、良い流れが続いている時も、それをリセットすることで、慢心を防ぐことができます。」と話されました。

◇「お天道様は見ている」という言葉が意味することについて話され、「明日からまた新しい一日が始まります。一日一日を積み重ねて行きましょう。」と話されました。

 いよいよ西高の夏、勝負の夏が始まります!


2016/6/20(月曜日)

大会結果

【 放送 】
「第63回NHK杯全国放送コンテスト 長崎県大会」
【 アナウンス部門 】
  優秀賞 日田 豊隆(3年) 全国大会出場決定
  優秀賞 長島 百花(3年) 全国大会出場決定
  優良賞 来本 晴香(3年)
【 朗読部門 】
  優秀賞 坂本 薫(3年)  全国大会出場決定

【 ラジオドキュメント部門 】 優秀賞 全国大会出場決定
【 テレビドキュメント部門 】 優良賞 全国大会出場決定

【 創作ラジオドラマ部門 】  優良賞

【 陸 上 】
全国高等学校陸上競技対校選手権大会
− 北九州地区予選会 −
【 男子 】
  田添 奎一   100m   第5位(インターハイ出場決定)
  田川 昇太  3000mSC 第5位(インターハイ出場決定)

【 カヌー部 】
平成28年度 全九州高等学校体育大会
【 男子 】
  内野 直歩  カヤックシングル  第8位
 
【 女子 】
  林田 慈音  カヤックシングル  第8位
  林田・吉田・占部・中野
            カヤックフォア   第6位 


2016/6/8(水曜日)

高総体報告会及び表彰伝達式

 高総体報告会及び表彰伝達式が行われ、各部活動からの結果報告がありました。

上位入賞結果はこちらをクリックしてください

「個人表彰 第2位・第3位」
 陸上部

 カヌー部

 水泳部(競泳)

「団体表彰 第2位・第3位」
 女子カヌー部 第2位

 水泳部(競泳男子) 第2位

 水泳部(水球) 第2位

 男子陸上部 第3位

 女子硬式テニス部 第3位

「個人・団体表彰 第1位」
 男子陸上部 4×100m

 優勝した個人、団体には栄冠旗が授与されます。

 男子陸上部 男子3000m

 男子カヌー部 カヤックシングル

 女子カヌー部 カヤックシングル

 女子カヌー部 カヤックフォア

 水泳部(競泳男子)50m自由形

 男子バスケットボール部 

 女子バスケットボール部 

 終了後の校長講話では、「選手・応援に対しての慰労の言葉」、「リセットをして前へ進むために、気持ちを新たに準備する」、「健康管理」、選手に対しては、「支えてくださった方々へ、感謝の気持ちを伝える」ことを話されました。

 保護者ならびに関係者の皆様におかれましては、高総体期間中の応援や選手・応援生徒の送迎ありがとうございました。3年生、最後の高総体を無事終了することができました。
一部の体育部を除き、今日から新チームとなってスタートします。
 今後とも引き続き、ご指導ご支援の程、よろしくお願いいたします。


2016/6/1(水曜日)

高総体壮行式

 本日、高総体壮行式が行われました。

 各部より決意表明

 
 尾崎校長より、柔道部 藤田君に団旗が渡されました。

 校長挨拶

「 Why do I come to this place? The answer is very simple. I am here to tell you one thing. The key concept of my story or my idea here is “to relax your shoulder muscles,” that is, ‘take it easy’ or ‘take things easy’. That’s all.Don’t think about the past, what you did. Never ponder the future, what you are going to do. Concentrate or focus on ‘now’, what you are playing. Trust your teammates and respect each other. The most important thing is to have confidence in yourself very much. I trust all of you and have every confidence of victory. You can do it.

Good luck to you! 」

 生徒代表激励の言葉

 選手代表挨拶  女子バスケットボール部 片山さん

「今回は、このような素晴らしい壮行式を開いていただき、本当にありがとうございます。また先日は、心のこもったおにぎりを作っていただき、私達にとってとても力になりました。今まで練習してきたことを自信に持ち、各部戦う場所は違いますが西高生全員の気持ちを1つにし、みなさんの応援を力に変えて、最後の最後まで諦めず、悔いが残らぬよう全力でがんばります。応援よろしくお願いします」と話しました。

 カヌー部 内野君が選手宣誓

 野球部の有志が応援団となって音頭をとり、応援・校歌斉唱

 始まる前は緊張しているようでしたが、全体を盛り上げる応援を見せてくれました。

 みなさんの応援が、選手の背中を後押しすることでしょう。

 いよいよ高総体!
選手・応援生徒・関係者の皆様方・教職員一丸となって、「チーム西高」でがんばりましょう。

※ 西高の大会スケジュールはこちらをクリックしてください。

 なお、高総体の結果につきましては、ホームページ担当が大会引率で不在のため更新できません。
下記の報道番組等からご確認下さい。
 お手数をおかけしますがよろしくお願いします

※ 総合開会式中継 NIB(長崎国際テレビ)
 6月3日(金) 15:00 〜 16:55
  陸上部、柔道部、ハンドボール部、空手道部、卓球部、サッカー部、弓道個人(1名)計82名が参加します。

※ 長崎県高等学校体育連盟 競技結果 ホームページはこちらをクリックしてください。

※ 県高総体記録結果速報 エフエム長崎 ホームページはこちらをクリックしてください。

※ KTN(テレビ長崎)「ヨジマル」放送予定
  6月6日(月)・7日(火)
  15時55分〜16時50分頃
  ◇詳細については未定

※ エフエム長崎

○結果速報 5分番組
 6月4日(土)
  14時55分〜 15時55分〜 16時55分〜 
  18時55分〜 19時55分〜


13 queries. 0.451 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress




月別過去ログ
部活動ホームページ


〒852−8014 長崎市竹の久保町12−9TEL 095−861−5106 FAX 095−861−3432